Американцы на Луне...

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Рейнджер-7 был запущен 28 июля 1964 года со стартового комплекса 12 базы ВВС США на мысе Канаверал, который в то время носил имя мыс Кеннеди. При запуске он имел имя Ranger В и был переименован в Рейнджер-7 после выхода на траекторию полёта к Луне. 31 июля в 13 часов 8 минут 39 сек. начали свою работу камеры, сначала F, затем P. Меньше чем через двадцать минут в 13 часов 25 минут 49 сек. аппарат упал в точку с лунными координатами ~ 10,35° ю.ш. 20,60° з.д, в области между Морем Облаков и Океаном Бурь, впоследствии названной Море Познанное.

Первое изображение, отправленное аппаратом, было сделано на высоте 2110 км, последнее имеет разрешение 0,5 метра. Всего за последние 17 минут полета были переданы 4308 фотографий высокого качества.

Место импакта Ренджер 7 в Море Познанное:


 
Последнее редактирование модератором:

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Берешит (англ. Beresheet) — израильский лунный космический аппарат, созданный частной компанией SpaceIL с участием концерна «Авиационная промышленность Израиля», первый космический аппарат для посадки на Луну, построенный на частные инвестиции.

Запланированное место посадки зонда — Море Ясности в северном полушарии, неподалеку от места прилунения зонда «Луна-21» и корабля «Аполлон-17», где находится одна из лунных магнитных аномалий.

В ночь на 1 марта 2019 года двигатель модуля включили на четыре минуты. В ближайшее время аппарат должен был выйти на эллиптическую орбиту вокруг Земли с апогеем 131 тыс. км.

5 марта 2019 года «Берешит» с расстояния 37 600 км от поверхности Земли сделал первую фотографию и передал её в центр управления полётом.

7 марта 2019 года «Берешит» включил двигатель на 152 секунды для перевода космического модуля на эллиптическую орбиту с апогеем 270 тыс. км.

19 марта 2019 года «Берешит» включил двигатель на 60 секунд для перевода космического модуля на эллиптическую орбиту с апогеем 405 тыс. км.

4 апреля 2019 года «Берешит» включил двигатель на 6 минут и совершил успешный манёвр для перехода на лунную орбиту, изменив скорость движения аппарата на 323 метра в секунду, и сделал 2 снимка обратной стороны Луны с высоты 470 км.

11 апреля 2019 года «Берешит» в результате проблем при посадке разбился о поверхность Луны. Последняя фотография была передана зондом Берешит с высоты 7,5 км над поверхностью Луны уже после сбоя главного двигателя, произошедшего на высоте около 22 км над поверхностью Луны.

Место аварии:


 
Последнее редактирование модератором:

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
«Юйту́-2» (Нефритовый заяц-2) — второй китайский луноход, является частью китайской космической миссии «Чанъэ-4». Первый в мире луноход на обратной стороне Луны.

После прилунения АМС «Чанъэ-4», 3 января 2019 года в 17:22 мск луноход «Юйту-2» съехал с посадочного модуля по наклонной рампе на поверхность Луны.
По состоянию на 7 октября 2021 года, «Юйту-2» провёл на поверхности обратной стороны Луны 1000 дней, общее расстояние, пройденное луноходом за это время составило 839,37 метра.

Горизонтальная стрелка - Юйту-2, вертикальная - АМС «Чанъэ-4»

 
Последнее редактирование модератором:

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Кратер от удара бустера (ускорителя) Аполлона 14 S-IVB

Кратер (в центре изображения), образованный ударом ускорителя Apollo 14 Saturn IVB. Импакт в Луну был намерянно вызван 4 февраля 1971 года, чтобы послужить исследованию внутренней структуры Луны с помощью сейсмометров, размещенных на поверхности астронавтами «Аполлона».


 

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
АМС Чанъэ 5

«Чанъэ-5» - китайская автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная в рамках беспилотной возвращаемой миссии исследования Луны. Как и предшественники, космический аппарат миссии назван в честь китайской богини Луны Чанъэ.
23 ноября 2020 года аппарат был запущен, 1 декабря успешно прилунился и начал сбор образцов с поверхности Луны, а 16 декабря эти образцы были успешно доставлены на Землю.


 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Слишком мелкие изображения. Хотя уже кое-что. Дело в том, что я сильно сомневаюсь в реальности полёта и посадки на Луну американских астронавтов.
У Лунохода вон даже следы от колёс, а американский намного крупней и всего шесть пикселей. Сомнения не развеяны. Пока.
Место для сомнений есть всегда, но лично я склоняюсь к мнению, что американцы на Луне таки были(но не все)) - то есть, я согласен с космонавтом Леоновым, который считает, что что-то доснимал Спилберг, но всё же, полёты были совершены и люди на Луне побывали.

Однако, да - интересно, что на снимках лучше всего получились советские аппараты и их следы. Следы же миссий "Апполон" неразличимы вообще. Так можно фотку любого места пустыни показать и сказать - не видите никаких следов? а они были!
 

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
scale_2400


Власти СССР очень сильно нервничали, узнав, что "Аполлон 11" будет садиться на Луну.

Посол СССР в США отказался присутствовать при запуске.
Пресса СССР умалчивала все, что можно.

На Байконуре в спешном порядке готовилась к запуску Луна 15 , а советской эскадре из 8 кораблей срочно было дано задание двигаться в сторону Майами вместо Гаваны, для наблюдения за запуском "Аполлон 11" всеми доступными средствами, включая радиоперехват.
Разумеется, американцы отслеживали все перемещения эскадры. Не мешая.

АМС «Луна-15» была спешно в экстренном порядке запущена с площадки № 81 космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-К» 13 июля 1969 года. Аппарат сначала выводился на промежуточную околоземную орбиту, а затем ему сообщался импульс, переводящий его на траекторию полёта к Луне.

14 июля была проведена коррекция траектории. 17 июля (через день после старта Аполло 11) над обратной стороной Луны была включена двигательная установка в режиме торможения, что перевело станцию «Луна-15» на окололунную орбиту.
Луна 15 вышла в режим ожидания гостей.

СССР очень спешил.
Напряжение нарастало.
Смотреть на старт в округ Бревэрд во Флориде, где находятся мыс Канаверал и Космический центр имени Кеннеди, своими глазами, приехало около миллиона человек.



scale_2400


- Старт «Аполлона-11» состоялся в среду, 16 июля 1969 года, в 13:32 UTC. Среди 5000 почётных гостей в Космическом центре имени Кеннеди присутствовали 36-й президент США Линдон Джонсон, действующий вице-президент Спиро Агню и пионер немецкой ракетной техники Герман Оберт. На отдельной трибуне разместились 3497 представителей прессы. Во время взлёта раздавались отдельные аплодисменты, но большинство зрителей смотрели молча, пока «Аполлон-11» не скрылся из виду. Событие напрямую транслировалось по телевидению в 33 странах мира на 6 континентах.
По некоторым оценкам, только в США его смотрели около 25 млн телезрителей.
Советское телевидение и радио сообщили о старте «Аполлона-11», но не в прямом эфире (короткий сюжет был показан в основной вечерней информационной программе).

-17 июля Белый дом объявил, что астронавты «Аполлона-11» везут с собой на Луну памятные медали, посвящённые погибшим советским космонавтам Юрию Гагарину и Владимиру Комарову. Их привёз из поездки в СССР Фрэнк Борман, которому их передали вдовы космонавтов. На борту корабля находятся также эмблема «Аполлона-204» («Аполлон-1») и памятные медали, отчеканенные для семей астронавтов Вирджила Гриссома, Эдварда Уайта и Роджера Чаффи ещё до их гибели 27 января 1967 года.

-18 июля советская газета «Известия» сообщила о заявлении Ричарда Никсона о том, что астронавты «Аполлона-11» оставят на Луне памятные медали в честь советских космонавтов Юрия Гагарина и Владимира Комарова. Заметка о полёте не содержала никаких комментариев.

-В тот же день в ответ на телефонный запрос Фрэнка Бормана Президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш прислал телеграмму, в которой заверил американскую сторону, что «Луна-15», обращающаяся по орбите вокруг Луны, никак не помешает полёту «Аполлона-11». Келдыш пообещал сообщать Борману о любых изменениях траектории полёта «Луны-15», если они произойдут.

scale_2400


- 20 июля 1969 года в 20:17 UTC командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Пилот командного модуля — Майкл Коллинз, остался на орбите Луны, ждать Амстронга и Олдрина.
-К этому моменту «Луна-15» уже сделала 52 витка вокруг Луны, фиксируя происходящее (подлет Аполлона 11 и высадку) и передавая в ЦУП СССР.
-За два часа до старта «Аполлона-11» с Луны, советское руководство решило: сейчас или никогда. И отдало приказ на борт «Луна-15» - садится на Луну.

За всей этой драмой следили британские ученые из обсерватории Джодрелл-Бэнк. Они слушали переговоры сразу двух миссий – американской и советской – при помощи радиотелескопа. В 2009 году эта аудиозапись была обнародована к 40-й годовщине высадки на Луну.



Луна-15: как СССР следил за высадкой американцев на Луну



Внезапно они поняли, что «Луна-15» была предназначена не для того, чтобы просто делать снимки поверхности спутника, а что станция собирается приземляться. Ученые воскликнули «Она приземляется!» и продолжили слушать. Их последние слова на аудио-записи: «Я говорю, это реальная драма высшего разряда».


Луна-15: как СССР следил за высадкой американцев на Луну




Луна-15: как СССР следил за высадкой американцев на Луну


«Луна-15» начинает совершать посадку и через четыре минуты.... врезается в склон горы...


Луна-15: как СССР следил за высадкой американцев на Луну


Позже историк космоса Асиф Сиддиги в своей книге «Вызов Аполлону» напишет:

«Во всей миссии есть одна маленькая ирония. Даже если бы не было этой критичной восемнадцати-часовой задержки, и даже если бы "Луна-15" приземлилась, собрала образцы грунта и вернулась на Землю, все равно бы ее маленькая возвратная капсула коснулась бы советской территории на два часа и четыре минуты позже после приземления "Аполлона-11". Гонка, фактически, завершилась уже до того, как началась».


Луна-15: как СССР следил за высадкой американцев на Луну
 
Последнее редактирование модератором:

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской

Apollo 11​


20 июля 1969 года в 20:17 UTC командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Перейти к разделу «#Район посадки» Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Всё это время пилот командного модуля Майкл Коллинз ожидал их на окололунной орбите. Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Это произошло 21 июля, в 02:56:15 UTC. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин.


 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, а я все больше сомневаюсь, что они там были. Были бы, где их достижения и технологии? Скафандры?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Однако, да - интересно, что на снимках лучше всего получились советские аппараты и их следы. Следы же миссий "Апполон" неразличимы вообще
Упс! То были не Апполоны, ошибочка вышла. То было вот что:

Запланированное место посадки зонда — Море Ясности в северном полушарии, неподалеку от места прилунения зонда «Луна-21» и корабля «Аполлон-17», где находится одна из лунных магнитных аномалий.
 

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Apollo 12
Посадка на Луну произошла 19 ноября 1969 года в 6 часов 54 минуты 43 секунды GMT. Бортовое время посадки 110 часов 32 минуты 43 секунды. Лунный модуль опустился в сорока пяти метрах от края кратера на расстоянии примерно двухсот метров от аппарата «Сервейер-3».
 

Вложения

  • А12-1.png
    А12-1.png
    1.1 МБ · Просмотры: 2
  • А12-2.png
    А12-2.png
    1.1 МБ · Просмотры: 2
  • А12-3.png
    А12-3.png
    1 МБ · Просмотры: 1
  • А12-4.png
    А12-4.png
    1.1 МБ · Просмотры: 1
  • А12-7_1.jpg
    А12-7_1.jpg
    343 КБ · Просмотры: 1

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Apollo 14

Посадка на Луну произошла 5 февраля 1971 года в 9 часов 18 минут 11 секунд GMT. Бортовое время посадки 108 часов 55 минуты 13 секунд. Лунный модуль опустился на площадку с уклоном 8 градусов (при уклоне более 15 градусов астронавтам запрещён спуск по лестнице на поверхность Луны, при уклоне более 42 градусов старт с Луны невозможен).

Экипаж
Алан Шепард — командир (2-й космический полёт)
Стюарт Руса — пилот командного модуля (1-й космический полёт)
Эдгар Митчелл — пилот лунного модуля (1-й космический полёт)


 

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Apollo 15

«Аполлон-15» - девятый пилотируемый космический корабль в рамках программы «Аполлон», четвёртая высадка людей на Луну. Командир экипажа Дэвид Скотт и пилот лунного модуля Джеймс Ирвин провели на Луне почти трое суток (чуть менее 67 часов). Общая продолжительность трёх выходов на лунную поверхность составила 18 ч 30 мин.
Посадка - 7 августа, 1971, 22:16 UTC

На Луне экипаж впервые использовал лунный автомобиль, проехав на нём в общей сложности 27,9 км. Было собрано и затем доставлено на Землю 77 килограммов образцов лунного грунта. После полёта специалисты назвали образцы, доставленные этой экспедицией, «богатейшим уловом» всей программы, а миссию «Аполлона-15» — «одной из самых блистательных с научной точки зрения»


 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,053
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я не занимаюсь конспираторщиной, это мне не антиресно
Я не об этом спросил. Просто были амеры на Луне, или нет - вопрос открытый. Сложно доказать, что не были, но так же сложно доказать и то, что были. Содержание темы - это лишь официальная версия. Хотя я не знаю, что такое "конспираторщина"... так что вопрос снимаю. :cat16:
 

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не об этом спросил. Просто были амеры на Луне, или нет - вопрос открытый.

Этот вопрос вообще не стоит перед аэроскосмическим сообществом :) ну а какие то верования и культы неполетов я обсуждать не собираюсь, это, повторяю, мне не интересно. Сорри )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну а какие то верования и культы неполетов я обсуждать не собираюсь, это, повторяю, мне не интересно. Сорри )
А что Вы собираетесь обсуждать? Пока я вижу только копипасту непонятно для чего здесь размещаемую. Это форум для общения и отдыха и называется "Диалог", а не "сайт аэрокосмического сообщества".
 

Kantor

Единомышленник
Местное время
22:02
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
213
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ