Амбиции родителей

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Часто мне кажется, что родители пытаются реализовать в детях свои мечты.

dlja_chego_nuzhni_deti.jpg


Но ребенок приходит в этот мир вовсе не для того, чтобы оправдывать наши надежды и жить по нашему плану. У него свои задачи на эту жизнь. В этом смысле ребенок не наше продолжение, а самостоятельная личность. Родительские амбиции относительно того, каким ребенок должен быть, мешают рассмотреть, какой ребенок есть на самом деле.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
да евсть такое дело..именно поэтому я детям предоставляю выбор....а воощбе это ужасно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Часто мне кажется, что родители пытаются реализовать в детях свои мечты.
Есть такие...
В классе сына был такой ребенок, отзанимался пару лет в секции, сколько нервов ему это стоило. И ревел на тренировках, и пугался любого синяка. Сейчас радостно из секции сбежал и учится в математическом классе.
Но папа с мамой очень рассчитывали вырастить его суровым мужиком.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Детка, они ходят в какие-нибудь кружки?

@Toreador, так и есть. Или другой пример: ребенка дрессируют целыми днями решать примеры по матеммтике, перевели в лицей. Он же в старую школу бегает жаловаться в тоске, не справляется с нагрузкой.:sad3:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Детка, они ходят в какие-нибудь кружки?

@Toreador, так и есть. Или другой пример: ребенка дрессируют целыми днями решать примеры по матеммтике, перевели в лицей. Он же в старую школу бегает жаловаться в тоске, не справляется с нагрузкой.:sad3:

ходили ...с начало они ходи на спортивные танцы,но ужасно уставали....пришлось уйти..потом сын просился на футбол,ему не понравилось,сказал что не хочет и ушли....потом сын и дочь захотели на карате,тренер часто не являлся и ушли....еще ходил сын на англ.яз ,плакал что ему не интересно,мучила его 3 мес в итоге ушли...говорил если буду заставлять,то прогуливать начнет...предлагала в театральный кружок -не хочет..участвует в конкурсах чтецов,читает стихи ..занимает места-это ему нравится.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ходили ...с начало они ходи на спортивные танцы,но ужасно уставали....пришлось уйти..потом сын просился на футбол,ему не понравилось,сказал что не хочет и ушли....потом сын и дочь захотели на карате,тренер часто не являлся и ушли....еще ходил сын на англ.яз ,плакал что ему не интересно,мучила его 3 мес в итоге ушли...говорил если буду заставлять,то прогуливать начнет...предлагала в театральный кружок -не хочет..участвует в конкурсах чтецов,читает стихи ..занимает места-это ему нравится.
Но что-то же ему должно нравиться?
Может, к другому тренеру надо было попробовать или сменить спорт?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Часто мне кажется, что родители пытаются реализовать в детях свои мечты.

Ох, что такое родительские амбиции испытала на себе, да и до сих пор моя амбициозная мама всё страдает, что я не реализовала себя так, как она бы хотела, по её понятиям. И в общем-то я и правда постоянно должна была оправдывать то, что на меня было возложено, да ещё и с оглядкой на то, что скажут все родственники и знакомые - для моих родителей статус семьи, мой статус был очень важен.
Сама же, по отношению к сыну, учла всё то, чем была запрессована с детства, предоставив своему ребёнку почти полную свободу в плане учёбы, занятий, самореализации и выбора жизненного пути. И это получилось самое оптимальное - он выбрал действительно то, к чему у него есть способности и влечение, и даже я не выбрала бы за него лучше.
Пока сын учился в школе постоянно наблюдала за родителями, обуреваемыми маничкой развития своего ребёнка и раскрытия всех его талантов. Нет, я ничего не имею против развития, но когда ребёнок пашет с малолетства без роздыха, загруженный кружками, домашкой в лицейных классах, всякими курсами и репетиторами, фактически не имея детства, не имея личного свободного времени - это печально. А главное по жизни всё это даёт минимум дивидендов.
Вот я наблюдала по сыну... да, было время, когда он меня совсем не радовал, когда ленился и разгильдяйничал, не него жаловались учителя, моя мама меня вечно ругала, что я его неправильно воспитываю... но зато какой он сделал рывок потом, когда у него у самого появилась цель и желание. И как он мне благодарен, что я не довлела над ним своей волей и не заставляла его быть таким, как мне нужно. Он стал таким, каким нужно ему самому - и это правильно.
Всё, что нужно нашим детям по жизни, они освоят сами, и без всякого напряжения. И это куда лучше, чем закидывать голову ребёнка всяким хламом, авось пригодится - это информационное насилие вызывает лишь отторжение. Может быть я слишком либеральная мама, но искренне читаю, что детей нужно лишь направлять и чуть подруливать, но опираться на желания ребёнка при этом. А то у нас вечный самообман: он способный, но лентяй. Ведь признаться себе в том, что у нашего любимого дитяти в чём-то нет способностей - это смерти подобно. Вот и выдавливаем из него результат во что бы то ни стало. Лишая детей главного - возможности самим делать свой самый важный выбор. Я уже не говорю о душевном контакте с ребенком на равных, без контролирующих ноток, на который тоже нужно время, в ущерб домашке, языковым курсам и прочая...
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:10
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Но бывает когда действительно способный, но лентяй :shuffle:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но бывает когда действительно способный, но лентяй :shuffle:

Так природа же не просто так наградила нас ленью, Ирусь - это наше спасение от перегрузок, это способ из кучи лишних дел делать только самые необходимые и важные. Ты же сама знаешь, какой получается результат, если взвалить на себя всё, нам эти лишние перенапряги лишь во вред. И потом, чтобы добиться в чём-то успеха, одних способностей мало, нужно желание и вдохновение. А это всё приходит вовсе не от волшебного слова "надо". То есть можно получить краткосрочный результат, конечно, но в процессе жизни он сойдёт на нет, ибо в душе не будет огня на подвиги) :girl_sigh:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:10
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, не знаю, мой брат любит только играть и с девочками гулять.

Хотя способности есть. Он всю учебу на девочек променял.
Так что не совсем согласна)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Хотя способности есть. Он всю учебу на девочек променял.
Так что не совсем согласна)

Кто на девочек, кто на игры - заставлять в любом случае бесполезно, Ирусь. Ну толку от того, что я парилась в музыкальной школе, если я уже сто лет не подходила к пианино? Толку от того, что у меня пятёрки в аттестате и диплом престижного ВУЗа в кармане? Если троечники сплошь и рядом устроены куда лучше меня? Только потому что они хитрее, наглее и со связями. Тем более мальчики - не девочки, они развиваются по своим законам, могут долго тормозить, а потом делают рывок. Направлять нужно, конечно, закладывать правильные понятия нужно вовремя, а потом уже мало что можно сделать. От излишнего рвения можно лишь испортить отношения с ребёнком. Я лично больше всего на свете боялась именно этого, имея наглядный пример того, что получается с детьми, если им дискомфортно дома и их начинает воспитывать улица.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:10
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, я считаю, к каждому свой подход.
Я благодарна очень, когда меня заставляют.

Я ленюсь не потому, что нужно. Нет, я только хуже делаю себе и физически, и морально тем, что сижу целый день в интернете. Портится зрение и сон.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я благодарна очень, когда меня заставляют.
Я ленюсь не потому, что нужно. Нет, я только хуже делаю себе и физически, и морально тем, что сижу целый день в интернете. Портится зрение и сон.
Мне повезло, я выросла без интернета, но до сих помню это чувство несвободы и контроля, когда ты ежесекундно ждёшь окрика или замечания, потому что занимаешься не тем, чем надо. Помню как мы выезжали на природу с родителями, но всё, что мне позволялось - это лежать в гамаке с учебником. И в общем, моя жизнь, возможно, совсем иначе бы сложилась, если бы у меня изначально была свобода. А с сыном я не могу так даже чисто по своему характеру - мне тяжело его прессовать или ломать через коленку... да это и невозможно, ты же знаешь... ::D:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:10
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Мне повезло, я выросла без интернета, но до сих помню это чувство несвободы и контроля, когда ты ежесекундно ждёшь окрика или замечания, потому что занимаешься не тем, чем надо. Помню как мы выезжали на природу с родителями, но всё, что мне позволялось - это лежать в гамаке с учебником. И в общем, моя жизнь, возможно, совсем иначе бы сложилась, если бы у меня изначально была свобода. А с сыном я не могу так даже чисто по своему характеру - мне тяжело его прессовать или ломать через коленку... да это и невозможно, ты же знаешь...
если бы моя мама не поднимала меня с кровати и не говорила учиться.. ооо...

я ей за это благодарна и прошу ее это делать

после физического или интеллектуального труда я чувствую себя отлично! когда я встаю рано и работаю, я чувствую себя прекрасно. и сон хороший...

а когда встаю в 12.... то все, хана дню.. и зрению тоже... а потом мне снится это все и я не сплю ночами... вот предыдущую неделю я дома сидела чтоб готовится к зно, в итоге сидела на форуме... потом спать не могла, снились опросы и конфликты
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сын такой. Любит спорт, но была бы его воля, валялся бы на диване.
У нас со спорт. школой в своё время не сложилось, вернее поначалу сын рванул вперёд, оставив всех далеко позади (плаванье) - победы на соревнованиях, успехи и надежды тренеров... ну и у меня амбиции и гордость за ребёнка, само собой. Три года фанфар, а потом у них начались марафонные многокилометровые заплывы, я смотрю, стал отлынивать сынок, как тренировка - так не пойду, а ходить нужно было каждый день 5 раз в неделю, тренер стала ругаться, что сбавил темп, уже перестал выигрывать, уже перестал вообще попадать в призёры, а те, кто были далеко позади него, стали обставлять. Я думаю, ну вот, такой-сякой, обленился, а ведь с его данными мог добиться многого. Годик примерно так вот нервничала и расстраивалась, сын тоже ходил весь морально убитый и невесёлый, а потом заметила: ребёнок идёт на тренировку свежий и румяный, а после неё - бледный и с синяками под глазами... а потом как-то мне говорит: мама, мне так плохо, я каждый раз боюсь упасть в обморок на кафель, у меня после заплывов темнеет в глазах и мне кажется, что я вот-вот рухну. Я его схватила за пульс - а у него просто дичайшая тахикардия с аритмией. Погнали к кардиологу и обнаружили приличные уже изменения в сердце, оказалось, что активный рост сыграл с сыном такую вот злую шутку - сердечно-сосудистая система не поспевала за ростом и такие серьёзные физические нагрузки ему просто противопоказаны. На этом весь наш бассейн и накрылся медным тазом. Потом было несколько лет безделья, а потом сам взял себя за шкирки, погнал в качалку, ещё и меня уволок, потом пошёл на бокс, потом поединки на мечах - но всё это уже чисто для себя и без всяких гонок на результат, потому что большой спорт - дело такое, нет результата - никому ты не нужен и неинтересен. Но о здоровье твоём ни один тренер думать не будет.

Добавлено через 56 секунд

если бы моя мама не поднимала меня с кровати и не говорила учиться.. ооо...
я ей за это благодарна и прошу ее это делать
после физического или интеллектуального труда я чувствую себя отлично! когда я встаю рано и работаю, я чувствую себя прекрасно. и сон хороший...

Да, ты в этом другая, Ирусь)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, со спортом тяжело. Спортсменов постоянно по диспансеризациям гоняют.:girl_sigh:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, со спортом тяжело. Спортсменов постоянно по диспансеризациям гоняют.
У меня у подруги два сына - оба профессиональные хоккеисты, молодые ребята, по 25 лет, но здоровье убитое у обоих, то одно, то другое, из врачей не вылазят(
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, поэтому я очень не хочу профессиональный спорт.:girl_sigh:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я благодарна очень, когда меня заставляют.
А для меня прессинг извне - это было смерти подобно, я отлично могу заставлять себя сама, я сама знаю, где я могу полениться, а где мне нужно поднажать, а когда кто-то со стороны начинает мною рулить по своим стереотипным понятиям - это караул. И учти, это ты пока что только учёбой занята, а будет работа, будет семья, муж и дети... :shock1: не поленишься - загонишь себя до состояния невменяемости :shock1:

Впрочем, тема об амбициях... моя мама до сих пор меня песочит, почему я не пишу стихи... то, что у меня нет желания и вдохновения их писать для неё не аргумент. Есть способности - пиши кровь из носу... Вот иногда не дай Бог родителям показать, что ты что-то можешь :emoji18:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ