А с чего у вас началась жизнь в интернете?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мужчина обнаружил путеводитель по интернету двадцатилетней давности


1527161518119091246.jpg


Пользователь под ником heypunks похвастался путеводителем по российским веб-ресурсам за 1998 год. О своей находке он рассказал на развлекательном портале «Пикабу».

Судя по фотографиям, пособие напоминает обычный телефонный справочник, только вместо номеров внутри записаны веб-адреса. Если верить обложке, авторы поместили в путеводитель более четырех тысяч названий российских интернет-ресурсов различных направлений. Например, на снимке запечатлен разворот с адресами сайтов средств массовой информации.

Пользователи сети оценили неожиданную находку, для которой сложно придумать практическое применение в 2018 году. Однако в комментариях люди заявили, что около 20 лет назад такой справочник действительно пригодился бы.
1527161594185391018.jpg

«Когда в 2000-м году подключил модем, первый вопрос, и что дальше? Куда заходить?» — пояснил один из пользователей, обозначив важность подобного путеводителя по интернету. С ним согласились и другие юзеры, которые застали эти времена.

Затем комментаторы пустились в ностальгические воспоминания. «Никакой рекламы, ни одного баннера, никаких предложений взять кредит. Это был рай», — мысленно возвратился в 1998 год посетитель имиджборда. «Эх, 15 рублей за мегабайт», — вспоминает другой.

В марте американец купил в комиссионном магазине видеокассету с подписью «Сюрприз». Как оказалось, на пленке был записан вирусный ролик, который обычно используют в качестве розыгрыша: клип Рика Эстли (Rick Astley) на песню Never gonna give you up.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А с чего у вас началась жизнь в интернете?
К сожалению, совсем не помню. Зато очень точно помню день, когда появился компьютер.
У дедушки была печатная машинка и я на ней часто набирала текст в начале без бумаги под его контролем, а потом он читал мне что-нибудь и я печатала. А когда папа купил компьютер, дедуля сказал-вот и конец.

Добавлено через 1 минуту

Однако в комментариях люди заявили, что около 20 лет назад такой справочник действительно пригодился бы.
Да, очень...я помню, что записывала адреса на бумаге, чтобы не поменять.

Добавлено через 30 секунд

Будто это было в другой жизни всё...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Тоже не помню. Кажется, с поиска клиентов по работе. Тогда еще не было баз данных и каталогов, приходилось рыть неподеццки.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Давно это было :)
Первый провайдер в качестве домашней страницы ставил свой сайт, и самое сложное, на первом этапе, было прорваться сквозь него и найти поисковик.
Рамблер!
Первый поисковик, первый ящик и первая нормальная домашняя страница.
И осознание, что правильно составленный поисковой запрос это 50% успеха :)
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
А я помню,.. Не со всем, о чем мы говорим. Но в общем чувство "безлимитного",. Никогда не забуду, когда с зеркала библиотеки М. Машкова, копипастом "качал" книжки, (иначе было нельзя), а когда мы на сетку дали хороший трафик и я скачал первую песню. Извините меня, но это был первый интернет оргазм...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,362
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
скачал первую песню.
Вот. По-моему с музыки я и начал. Да с картинок разных. В т.ч. эротических. Фотка размером в каких-нибудь 20-30 килобайт открывалась незабываемо долго. Иногда соединение прерывалось, и приходилось начинать сначала... как это всё было волнующе...:loud:
Потом стал общаться в чатах не пойми с кем...
Пользы поначалу никакой от инета мне не было. Но удовольствие было.
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Пользы поначалу никакой от инета мне не было. Но удовольствие было.
Помню, ой, помню... Чаты, помнишь. Для меня, жителя городка в пять тысяч... Я как заглянул, а они ж там строчат, будто из АК фигачат. Я ничего лучшего не нашел как писать капсом. Чтоб меня заметили. И тогда меня, как мне казалось, девочка, спросила, - "Че Орешь!?"А для меня настолько все это было... чет наплел ей, соврал скорей, но черт побери, песню, можно было услышать, просто щелкнув мышью....

Добавлено через 2 минуты

Осталось как старперу добавить. Вам не понять.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Ага, просто щелкнуть мышью... помню как качала винд оф ченч, на диал апе, 4 часа с обрывами... ради песни в 5 минут )))
А потом же еще и счет выкатили. И за интернет, и за телефон.
А как странички читали? Включаешь модем, загружаешь страничку, выключаешь модем, читаешь страничку.
И в мафию по почте ))) Включил, в аутлук письма закачал, выключил, строчишь ответы, снова включил, отправил, новые принял, выключил ))
Где сейчас тот аутлук и кому он нужен..!
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
22:56
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Иногда соединение прерывалось, и приходилось начинать сначала... как это всё было волнующе...:loud:
а этот звук модема :rolleyes: и карточки с ограниченным сроком действия, Веб Плас - как сейчас помню, интересно, где они сейчас ::D:

В первый раз интернет увидела у подруги, она в IT-отделе работала, что там делала не помню :bw: помню только с ее одногруппниками в Worms до ночи рубились и в аське с кем-то постоянно общались/знакомились - одной на всех ::D: Потом, когда свой инет появился, на форумы пошла.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,362
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а этот звук модема
Ооо... это отдельная пестНя! :loud:

Добавлено через 3 минуты

помню как качала винд оф ченч, на диал апе, 4 часа с обрывами... ради песни в 5 минут )))
Да... где-то была даже картинка такая, подходящая... счас посмотрю...
Во:

 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
22:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
А с чего у вас началась жизнь в интернете?

Оооо! Помню! :df:

Первый модем 56к, с импульсным набором! Первое открытие браузера!
Первый запрос в поисковик - "ПОРНУХА!!!" :nail:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,874
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Оооо! Помню! :df:

Первый модем 56к, с импульсным набором! Первое открытие браузера!
Первый запрос в поисковик - "ПОРНУХА!!!" :nail:

56! Да вы мажор, батенька
36.6! :rock:

Мама принесла модем, вручила коробку счасливому ребенку и довольная ушла.
Детское счастье было не долгим, коробку я открыла, содержимое в руках покрутила, и стала чесать тыковку.
Спустя час времени, 10 метров телефонного провода из бухты в папином гараже и с первым опытом вскрытия телефонной резетки я вышла в интернет...
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
22:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и я скачал первую песню
Напомнило первые попытки с плохим модемом... 70%, 75%,... 98%... и разрыв связи.:dash1_b:

Добавлено через 1 минуту

а этот звук модема
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=E-LJtIoPKh8&ab_channel=MaxDMMaxDM[/MEDIASERVICE]
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
22:56
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Мне купили комп в 1995 году. В этом же году и подключились к интернету.. знакомство с инетом началось с весьма юного яндекса (я из тех, кто входит в первую тысячу зарегистрировавшихся) и московского чата "Кроватка" :)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ