А вы носили школьную форму после ее отмены?

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
0_114ce4_cc175e99_orig.jpg

Я вот недавно просмотрела свои школьные фотографии. И хочу спросить вас: носили ли вы школьную форму после того, как ее отменили и старались ли сохранить в вашей школе форму? Или только у нас в школе форма была обязательна до 1998 года?
Я в школу пошла в 1990 году. Мне понравилась школьная форма, когда я ее впервые надела. Но потом черный фартук начал бесить. А вот белый фартук обожала. Жаль, что ее носили в праздничные и в торжественные дни.
В 1992 году форму во многих школах отменили. А вот в нашей школе директриса решила оставить школьную форму, сказав, что так будет для всех лучше. У мальчиков только форма изменилась: белая рубашка, пиджак и брюки. А у девочек все так же: коричневое платье, фартук. Но наша директриса для девочек сделала поблажку: она разрешила в школу приходить в любом фартуке. То есть, хочешь - приходи в белом, хочешь - приходи в черном. Я потом каждый день носила белый фартук. Черный ненавидела. Да и я рада была, что директриса в нашей школе решила оставить обязательной школьную форму. Иначе у меня не было нормальной одежды для школы. Да и в школе начался бы бардак. Могли бы начать хвастаться у кого одежда круче и тыкать пальцем в тех, кто живет беднее.
Да и в нашей школе еще в пионеры принимали. Директриса наша и эту традицию решила оставить. В 1993 году пионерской организации уже не было, но в нашей школе все равно решили принимать в пионеры. Я тогда в третий класс ходила. В мае нас принимали в пионеры) У меня даже фотка есть, где я стою в школьной форме с пионерским галстуком)
Галстук мы носили до седьмого класса. А форма была обязательна до 1998 года. Все же решили отменить.
Потом в девятом классе мы уже ходили кто в чем.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ Ninusha, мне поменьше лет, у нас ее почти сразу отменили.:flyangelsmiley:
 

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
@ Ninusha, мне поменьше лет, у нас ее почти сразу отменили.:flyangelsmiley:

А вот у нас директриса любила советский порядок. Поэтому школьная форма у нас была обязательна до 1998 года)
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
02:29
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Дело не в форме, если школьную форму отменили, то директор не имела права настаивать на ее ношении.:zlost:

Так она там с кем-то договорилась о сохранении школьной формы в нашей школе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Родители были согласны? Это самое главное.

Да, в том числе и моя мама. Да и форму потом привозили на рынки или в магазины, но только ткань была другая у коричневого платья (не из шерсти).
Некоторые девочки в нашем классе не были рады тому, что форму решили сделать обязательной. Некоторые всего лишь.
А большинство были довольны. Я тоже. Это намного лучше. Тогда у некоторых детей родители мало зарабатывали и даже на одежду не хватало денег. А так форму на год все покупали и все хорошо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А большинство были довольны. Я тоже. Это намного лучше. Тогда у некоторых детей родители мало зарабатывали и даже на одежду не хватало денег. А так форму на год все покупали и все хорошо.
И к порядку это больше приучало, к дисциплине.:flyangelsmiley:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@ Ninusha, и сейчас во многих школах вводят форму. Правда, единой формы для всей страны уже нет.
 

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
@ Ninusha, и сейчас во многих школах вводят форму. Правда, единой формы для всей страны уже нет.

Да. Так оно и есть. В некоторых школах даже советскую форму носят.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Да. Так оно и есть. В некоторых школах даже советскую форму носят.
Не видела, чаще каждый что-то свое придумывает. В одном лицее даже была форма (родители жаловались) жуткого бирюзового оттенка.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
На формы была качественная шерстяная ткань -не садилась и носилась хоть 50 лет.А потом ткань подорожала-вот и пропаоа из производства
 

Ninusha

Странник
Местное время
22:29
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Не видела, чаще каждый что-то свое придумывает. В одном лицее даже была форма (родители жаловались) жуткого бирюзового оттенка.

У моей подруги одной дочка во второй класс ходит. Так у них в школе советская форма, но только в начальных классах, а в старших уже другая форма.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ