Роджер Желязны

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Роджер Желязны родился 13 мая 1937 году в крупном промышленном центре США — Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 он закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии Кливлендского Западного университета. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). Через год (1962) Роджер Желязны вернулся в Кливленд и защитил диссертацию об английской драме елизаветинских времен.
267px-Roger_Zelazny.jpg

В годы учебы Роджер Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой.Роджер Желязны Впоследствии все это можно найти в книгах Роджера Желязны. В конце 1960 года Желязны вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет Hика, а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.

В 1962 году журнал Amazing Stories опубликовал первый рассказ Роджера Желязны «Игра страстей». За первые семь лет с начала своей писательской деятельности Роджер Желязны получил две премии Hugo и две Nebula. В 1964 женился на Шарон Стиберл (после того как оба они попали в серьезную автомобильную катастрофу) и развелся в 1966. После Национальной гвардии Желязны работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мериленд, одновременно в 1967-68 гг., являясь секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан, на которой женился 20 августа 1966.

В 1969 Роджер Желязны оставил свою основную работу и занялся полностью написанием книг. Некоторые книги Роджер Желязны издавал под псевдонимом Харрисон Денмарк. В 1971 у Роджера родился сын Девин.Роджер Желязны В 1975 писатель с семьей переезжает в Санта-Фе — столицу знойного штата Нью-Мексико. В 1976 у него родился второй сын Джонатан Трент. После этого у него в 1979 родилась дочь Шэнон. Известно, что Роджер Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

Всего было издано более 150 рассказов и 50 книг Роджера Желязны. По мнению многих, лучшие книги Роджера Желязны — Ночь в тоскливом октябре, Князь Света и серия Хроники Амбера.

Роджер Желязны — лидер движения Новой волны в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил 6 премий «Хьюго», 3 премии «Небьюла» и несколько других наград.

Роджер Желязны умер от почечной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент.

Роджер Желязны — лауреат Hugo Award 1966, 1968, 1976, 1982, 1986 и 1987 годов, лауреат Nebula Award 1965 и 1975 годов, лауреат Locus Poll Award 1984 и 1986 годов, лауреат Apollo Award 1972 года, лауреат Balrog Award 1980 и 1984.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Библиография

Хроники Амбера состоят из двух серий по пять романов в каждой и нескольких рассказов.

Первые пять книг рассказывают о приключениях принца Корвина, принца Амбера:

Девять принцев Амбера (1970)
Ружья Авалона (1972)
Знак Единорога (1975)
Рука Оберона (1976)
Владения Хаоса (1978)

В следующих пяти книгах второй серии главным героем является сын Корвина, Мерлин (Мерль Кори), маг и инженер-программист:

Карты Судьбы (1985). Победитель премии Локус в 1986 году[3].
Кровь Амбера (1986). Номинант премии Локус в 1987 году[3].
Знак Хаоса (1987). Номинант премии Локус в 1988 году[3].
Рыцарь Теней (1989)
Принц Хаоса (1991)

Также Желязны написал несколько рассказов, относящихся к вселенной Амбера:

Пролог к «Картам Судьбы» (англ. Prolog to Trumps of Doom) (1985)
Рассказ торговца (англ. The Salesman's Tale) (1994)
Сокрытая и Гизель (англ. The Shroudling and The Guisel) (1994)
Синий конь, Танцующие горы (англ. Blue Horse, Dancing Mountains) (1995)
Кстати о шнурке (англ. Coming to a Cord) (1995)
Зеркальный коридор (англ. Hall of Mirrors) (1996)

Романы, повести, рассказы
Этот бессмертный (1966). Победитель премии Хьюго в 1966 году.
Мастер сновидений (1966)
Князь Света (1967). Номинант премии Небьюла в 1967 году, победитель премии Хьюго в 1968 году.
Создания света, Создания тьмы (1969)

цикл о Фрэнке Сандау (1969—1973). Помимо рассказа «Свет Угрюмого» (или «Свет скорби») (англ. Dismal Light) в цикл входят два романа:
Остров Мёртвых (1969). Номинант премии Небьюла в 1969 году.
Умереть в Италбаре (1973)
Долина проклятий (1969). Роман был экранизирован в 1977 году под одноимённым названием.
Джек из Тени (1971). Номинант премий Локус и Хьюго в 1972 году.
Сегодня мы выбираем лица (1973)
Двери в песке (1976). Номинант премий Небьюла (1975)[3] и Хьюго (1976).
Мост из пепла (1976)
Знаки дороги (1979). Другой перевод названия «Дорожные знаки».

цикл об «одержимом магией» колдуне Поле Детсоне (1980—1981):
Подменённый (1980). Номинант премии Локус 1981 года.
Одержимый магией (1981). Другой перевод названия «Одержимый волшебством».
Очарованная земля (1981). Номинант премии Локус 1982 года[3].
Глаз кота (1982)
Тёмное путешествие (1987)
Здесь бывают драконы (1992). Была написана в 1968—1969 годах, опубликована только в 1992 году.
Там, в вышине (1992). Была написана в 1968—1969 годах, опубликована только в 1992 году.
Ночь в тоскливом октябре (1993). Другие переводы названия — «Тоскливой октябрьской ночью», «Ночь в одиноком октябре». Последний роман Роджера Желязны. Номинант премии Небьюла в 1994 году.
Брат мертвеца (англ. The Dead Man's Brother) (2009). Другой перевод названия — «Покойся с миром». Была найдена в архиве после смерти писателя и издана в 2009 году. Книга написана в 1970—1971 годах.

Работы в соавторстве
Кольцо царя Соломона (с Джеральдом Хаусманом) (1963)
Господь Гнева (с Филипом Диком) (1976)
Витки (с Фредом Саберхагеном) (1980)
Чёрный трон (с Фредом Саберхагеном) (1990)
Маска Локи (с Томасом Т. Томасом) (1990)
История рыжего демона (с Робертом Шекли)
Принеси мне голову прекрасного Принца (1991)
Коль с Фаустом тебе не повезло (1993). Другой перевод «Коль в роли Фауста тебе не преуспеть».
Театр одного демона (1995)
Вспышка (с Томасом Т. Томасом) (1992)
После победы (англ. Forever After) (1995) (соавторы Роберт Асприн, Дэвид Аллен Дрейк, Майкл А. Стекпол, Джейн Линдскольд)
Психолавка (с Альфредом Бестером) (1998)

Желязны также был одним из авторов межавторского цикла «Дикие карты» (ред. Джорджем Р. Р. Мартином) (1987), написав рассказ под названием «Спящий».

Посмертное соавторство
Две книги были начаты Роджером Желязны и дописаны его компаньоном и писателем Джейн Линдскольд после смерти Желязны:

Доннерджек (1997)
Лорд Демон (1999)
Помимо этого, Джейн Линдскольд завершила начатый в соавторстве с Желязны сценарий к компьютерной игре «Хрономастер» (англ. «Chronomaster»)[6].

Также Джон Грегори Бетанкур написал приквел по черновикам Роджера Желязны:

«Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
«Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
«Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
«Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005) — переведена сообществом любителей в интернете
«Меч Хаоса» — Sword of Chaos (не опубликовано)

Сборники
Четвёрка на будущее (1967)
Роза для Экклезиаста (1969). Английское переиздание сборника «Четвёрка на будущее», полное название «Четвёрка на будущее: Роза для Экклезиаста» (англ. «Four for Tomorrow's: A rose for Ecclesiastes»). Краткое название идёт от одноимённого рассказа «Роза для Экклезиаста», впервые изданного в 1963 году.
Двери его лица, фонари его губ (1971)
Имя мне — легион (1976)
Иллюстрированный Роджер Желязны (1978)
Последний защитник Камелота (1980)
Дилвиш проклятый (1982). События рассказов в сборнике предшествуют событиям в романе «Очарованная земля».
Вариант Единорога (1983). Другой перевод названия — «Вариации на тему Единорога». Премии Локус и Балрог 1984 года за лучший сборник рассказов.
Мороз и пламя (1989)
Кладбище сердца (1992)
Манна небесная (2003). Сборник коротких рассказов Желязны, был опубликован спустя 8 лет после его смерти.
Работы под псевдонимом Харрисон Денмарк
Ужасающая красота (1963). Другие переводы названия — «Произведение необыкновенной красоты», «Нечто чудовищно красивое».
Ибо это есть царствие моё (1963)
Монолог для двоих (1963)
Пиявка из нержавеющей стали (1963). Другое название перевода «Стальная пиявка».

Очень нравится у него Ночь в тоскливом октябре. :good_b:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
"Хроники Амбера" на мой взгляд монументальной произведение, и 10 томов, посвященных одному и тому же семейству, могут показаться перебором. Но только не в этом случае. Здесь все выдержанно, взаимосвязано, логично и интересно. Читается легко, даже я не имея много времени для чтения, "проглотила" все 10 томов.
Единственно, что лично меня немного напрягло, что как-то очень много одного персонажа. На протяжении 5 томов повествование идет от имени и глазами, устами одного из принцев - Корвина. То есть мы проживаем с ним все моменты, и к концу пятой книги мне стало немного скучно с ним. Но, великий Р. Желязны в 6 томе сменил главного персонажа и им становится Мерлин :shuffle:

Добавлено через 24 секунды

Ночь в тоскливом октябре.
Честно не читала :plaksa:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Желязны отчаянно не везет с экранизациями.

Возможно, это просто сложно. А может, дело в том, что он не так популярен в США, как нам кажется.

1977 - Долина проклятий (Damnation Alley), судя по отзывам, кино так себе.
1986 - Рассказ из сборника "Последний защитника Камелота", в рамках сериала "Сумеречная зона".
На этот раз, судя по отзыву, неплохо.

Интересные факты

В 1992 году издательство "Транспорт" выпустило сборник произведений Желязны, собрав их под названием "Бог света" в серии "Монстры вселенной". Издательство было печально известно практикой незаконного использования любительских переводов фантастики. Так получилось, что в очередном сборнике переводов оказался рассказ, не принадлежавший Желязны. Более того, он был написан русским автором, Сергеем Битютским. Рассказ называется "Когда расцветают бомбы". Если у вас есть это сборник, проверьте, он там. А по ссылке - воспоминания самого Битютского о том, как он "стал Роджером Желязны".

По мотивам "9 принцев Амбера" в Воронеже была сделанная компьютерная игра, одноименный квест. Судя по отзывам игра получилась не очень, как по части программирования, так и по части занимательности: сплошные драки, в перерывах большие куски текста, с которым мы и так знакомы, и десяток задачек на сообразительность, вообще не имеющих отношения к сюжету. Зато неплохая актерская озвучка, картинки и качественно переданная атмосфера. Вот тут есть рецензия на игру и несколько скриншотов.

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Очень нравится у него Ночь в тоскливом октябре.
Я тоже не читала. Надо поискать.
А Хроники Амбера - любимая. Регулярно перечитываю, когда хочется укрыться от проблем, хоть на время погрузиться в мир теней, представить, что это я могу по ним "ходить", или правильно будет "через них".
Это помогает подзарядиться и вернуться опять к реальной жизни, с новыми силами.:good:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тоже очень нравится Желязны и его Хроники. Мастер фэнтези.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:40
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Заинтриговали.похоже добрая книга.
На мое ИМХО - слишком заунывно-скучная... Я предпочитал более легкие, типа Гарри Гаррисона и его "Стальную крысу"... ну или Пола Андерсона - "Три сердца и три льва" - нууу... с последней книжки началась моя болезнь фентези...
А так да...читал...с трудом - "Война и Мир" в стиле фентези и от американца - ИМХО...
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Я читала только несколько книг про Гарри Потера.Как детям родители разрешают читать такую жуть?
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
@Toreador, создашь тему о предпочтениях в литературе?) Можно, например, по жанрам; фантастика, детективы. и так далее)
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Календула, я тоже сейчас отвлекусь на дела. Но я ловлю на слове. ::D:
 

rue soleil

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:40
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
1,961
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
На протяжении 5 томов повествование идет от имени и глазами, устами одного из принцев - Корвина. То есть мы проживаем с ним все моменты, и к концу пятой книги мне стало немного скучно с ним.
А мне понравилось больше именно повествование от его имени).
Но больше всего меня до сих пор тревожит камень в глазнице Вайолет.
наверно из этого могла бы выйти отдельная книга.
А кто из принцев Амбера и Хаоса тебе больше всех понравился заинтересовал?))
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
А мне понравилось больше именно повествование от его имени).
Но больше всего меня до сих пор тревожит камень в глазнице Вайолет.
наверно из этого могла бы выйти отдельная книга.
А кто из принцев Амбера и Хаоса тебе больше всех понравился заинтересовал?))

Мне тоже))
 

rue soleil

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:40
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
1,961
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
что мне тоже?:unknw:

Мне из принцев Амбера интересней всех показался(ну Корвин -само собой,он гл.герой!)и еще
Рэндом ,чудный!!чудный персонаж...музыкант,ЧЮ,вообще лапочка:blush:
а вот мать принца хаоса с которой нечаянно переспал Корвин...вобще мало прорисована..а там какая то таинственнная таинственность....до сих пор интересно,почему она его заточила в темноту,где его не могли найти всю 2ю книгу:unknw:)
а Эрик мне представляется непременно белокожим и с такими толстыми вывороченными губищами((...Здоровый такой...но обрюзгший
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ