Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Общение на серьёзные темы > Непознанное и потустороннее
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Непознанное и потустороннее Магия, телепатия, предсказания, призраки, инопланетяне, астрология - размышляем обо всём непонятном и необъяснимом.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
ВЫЗОВ! ИсэмэN true vs Сартиэль /до 29.09.2020
ВЫЗОВ! Toreador vs Firebird /до 29.09.2020
ВЫЗОВ! ВалерьянычЪ vs Матрёнка /до 02.10.2020 мb>
Литературный конкурс: "Стихотворение по фотографии" / до 02.10.2020
Литературный конкурс: "Хокку по живому фото" / до 03.10.2020/b>

ФотоМарафон. Этап III. Черно-белая осенняя фантазия / до 29.09.2020

Литературный Марафон. Этап III. Стихотворение на тему "И прячет дождь улыбку в облаках" / до 29.09.2020

Литературный Марафон. Этап IV. Хокку на тему "Таинство осени" / до 02.10.2020

ФотоМарафон. Этап IV. Крупный план / до 02.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Радио Веб-Диалог

Ответ

Опции темы
Баба Яга?!
Старый 29.01.2017, 10:06   #1
Конфетка
С Коньячком))
Neuter

Smile Баба Яга?!

Происхождение Бабы Яги.

Все мы воспитывались на сказках, и одним из самых частых и загадочных героев была Баба Яга. Кто же она на самом деле, злая колдунья, которая пыталась зажарить Иванушку в русской печи, похитительница маленьких детей или все-таки она является добрым персонажем, который помогает бороться против злых сил. Ведь она не раз помогала главным героям в борьбе против Кощея Бессмертного, указывала правильный путь и давала мудрые советы, как избавиться от разного рода нечисти. Этот всем известный сказочный персонаж, в виде обезображенной старухи имел в своем доме животных и птиц, почтительно относился к ним и даже советовался с ними, как поступить в той или иной ситуации. Согласитесь, что Баба Яга – весьма противоречивая личность, что же на самом деле, мы знаем о ней, и о ее личной жизни?

Давайте попробуем разобраться, кто же такая Баба Яга. В действительности, нет точного и однозначного мнения. По некоторым источникам, она считается покровительницей леса и зверей, доброй древнегреческой богиней, которая охраняет подземный вход в Тридевятое царство (загробный мир).

Но есть и другая версия, что слово «яга» взяло свое начало от слова «йог», и сама Баба Яга родом из Индии. Неспроста она имеет отшельнический образ жизни и живет в лесу, вдали от людей и населенных пунктов. Такой образ жизни присущ индийским йогам-отшельникам. Ее средство передвижения – ступа, напоминает индийские здания - ступы, которые являются культовыми сооружениями, имеющими полусферические очертания.

По другим источникам, она получила такое имя, так как была очень склочной, злой и бранчливой бабой, на Руси таких часто называли Ягишною.

Некоторые исследователи заявляют, что Баба Яга эмигрировала к нам с Северной части планеты. Жители Севера раньше строили свои жилища на столбах, это было необходимо для того, чтобы дикие звери не могли проникнуть в жилище оленеводов, кроме того, на высоте, снег не заметал дом полностью, и можно было выбраться из снежного завала. Эти строения по своей форме напоминают жилище Бабы Яги – избушку на курьих ножках. Также есть предположение, что она получила такое имя, так как проживала в местности, где растет ягель – олений мох, когда-то он назывался «яг».

Каждый видел, что Баба Яга носила шубу без рукавов, и есть вероятность, что ее имя пришло от простого словосочетания - баба в яге (меховой шубке без рукавов).

Кроме того, есть поверье, что Баба Яга имела азиатские корни и соответственно носила азиатское имя. Доказательство этому - ее выражение: «Фу-фу, русским духом пахнет». Дело в том, что у каждой расы свой запах тела, и чаще всего люди могут на расстоянии чувствовать запах принадлежащий человеку из другой расы.

Есть еще одна невероятная версия, но она также имеет место быть. Баба Яга – это создание, пришедшее в наш мир из мира мертвых, то есть покойница. В древние времена усопших хоронили в домиках, которые стояли на пнях на некоторой высоте, корни которых выглядывали из земли, и напоминали собой куриные лапки. Дверь в помещение располагали в противоположную сторону от той местности, где находились селения, то есть, передом к лесу, а задом к населенным пунктам. Люди верили, что ночью мертвецы могли летать в своих гробах, поэтому их укладывали ногами к выходу. Любой зашедший, в какую домовину, мог увидеть ноги мертвого человека. Именно от этого и произошло выражение «Баба Яга костяная нога». К усопшим относились с большим уважением и не тревожили их понапрасну. Хотя если возникали беды, то люди верили в то, что покойные могут помочь им в трудных ситуациях и обращались к ним за помощью.

Ну и заключительная версия, Баба Яга прибыла на нашу Землю из космоса и является инопланетянкой. Ее ступа – это своего рода космический корабль. Скорее даже устройство, которое составляет одну из ступеней огромного космического корабля необходимое для мобильного перемещения в пространстве на небольшие расстояния.

Представленные выше варианты происхождения колдуньи не могут быть опровергнуты или подтверждены – каждый выбирает тот вариант, который ему близок. Но, думаю, вне зависимости от ее происхождения мы будем любить Бабу Ягу, как тот образ, который знаком нам с самого детства, являл для нас личность загадочную, самобытную, с ярким и независимым характером.

Сделай мне добрость! — Давай я кофе тебе налью. — Не, так не считается. — А с коньячком? — Воооот... Уже добрость пошла

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Конфетка вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Desha (29.01.2017), Irene (29.01.2017), MirrorMask (31.10.2019), Toreador (22.05.2017), пани Фрося (30.01.2017), Сиш (24.07.2017), Софи (25.07.2017), Услада (29.01.2017)
Старый 29.01.2017, 23:54   #2
зож
Свой человек
Male

Не знаю как по мне пофиг происхождение главное шоб сексуальная била я думаю бабаяга возникла в следствии не удачного форума красоти

зож вне форума  
Старый 30.01.2017, 00:21   #3
пани Фрося
Старожил
Female

Сексуальная Баба-Яга , это как меховая Царевна Лягушка - ненужная , но уютная .

Высоко,высоко в горах жил гордый орёл .Пожил и улетел.

пани Фрося вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Брутто (22.05.2017)
Старый 30.01.2017, 00:22   #4
Эмма
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @зож Посмотреть сообщение
я думаю бабаяга возникла в следствии не удачного форума красоти

Эмма вне форума  
Старый 22.05.2017, 09:38   #5
Конфетка
С Коньячком))
Топик Стартер Автор темы
Neuter

Цитата: Сообщение от @пани Фрося Посмотреть сообщение
Сексуальная Баба-Яга , это как меховая Царевна Лягушка - ненужная , но уютная .

Цитата: Сообщение от @зож Посмотреть сообщение
Не знаю как по мне пофиг происхождение главное шоб сексуальная била
Это уже будет не Баба Яга.

Сделай мне добрость! — Давай я кофе тебе налью. — Не, так не считается. — А с коньячком? — Воооот... Уже добрость пошла

Конфетка вне форума  
Nikita (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 09:39   #6
Nikita
Лоботряс
Male

Баба Яга классная, она путников кормит. Ну иногда и их тож ест.

Nikita вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Конфетка (22.05.2017), Наида (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 09:53   #7
Конфетка
С Коньячком))
Топик Стартер Автор темы
Neuter

Цитата: Сообщение от @Nikita Посмотреть сообщение
Ну иногда и их тож ест.
Надеюсь хотя бы самых плохих.

Конфетка вне форума  
Старый 22.05.2017, 09:58   #8
Брутто
Скотыняка!
Male

Цитата: Сообщение от Мила Посмотреть сообщение

А ботиночки то у не не иначе катерпиллеровские

Брутто вне форума  
Старый 24.07.2017, 20:43   #9
Конфетка
С Коньячком))
Топик Стартер Автор темы
Neuter

В чащобе густой, среди ягод и мхов,
Где - строго по правилам детских стихов -
Людская вовек не ступала нога,
Жила одинокая Баба-Яга.

Такой уж дремучей она не была:
Имела утюг и на шёлке спала.
И был ей компьютер - единственный друг.
И с ним она свой коротала досуг.

А так как собою была неплоха -
Мечтала Яга отыскать жениха.
И чтобы на запах компота и щей
Какой-нибудь, что ли, забрел б к ней Кощей.

И сайты знакомств изучала она,
Но всё не была удовлетворена,
Поскольку клиенты подобных агенств
Желали грудастых и юных невест.
И вот как-то раз грянул вечный девиз:
"Избушка, избушка, ко мне повернись!"
Из тени еловой - густой и седой -
К избушке царевич пришел молодой.
Растеряна Баба-Яга: "Не пойму,
Куда тебя деть? Приспособить к чему?
На кой ты мне сдался, бесовская прыть?
Сварить тебя? Или уж усыновить?"
Расстроена бабка, клянет на чем свет
Природу, судьбу и дурной Интернет:

"Я мужа искала седого, в годах!
А этот - дитя! Молоко на губах!"
Царевичу жалко Ягу огорчать:
"Попробуем, бабка, сначала начать!
Тебе нужен муж? Мой папаша - вдовец.
Я вас познакомлю - и делу конец!"
Яга обомлела: "К папаше? К царю?
Ой, батюшки... я со стыда же сгорю!
Ни туфель, ни платья приличного нет!
Прическу не делала тысячу лет!"
Но женский талант не забыт, не убит -
И вот уж Яга при параде стоит.
И эту красотку царевич-юнец
Торжественным маршем повел во дворец.
Папаша-вдовец даже сбился с ноги:
"Мадам, же ву зем, я влюблен, я погиб!"
На этом и сказке, ребята, конец.
Не только модели идут под венец...

Конфетка вне форума  
Nicole (24.07.2017)
Старый 24.07.2017, 21:04   #10
Мурзик
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
Такой уж дремучей она не была:
Имела утюг и на шёлке спала.
И был ей компьютер - единственный друг.
И с ним она свой коротала досуг.
Эппл, вместо наливного яблочка на тарелочке.

Мурзик вне форума  
Старый 24.07.2017, 21:15   #11
Amalienau
Легенда
Male

Цитата: Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
Давайте попробуем разобраться, кто же такая Баба Яга. В действительности, нет точного и однозначного мнения. По некоторым источникам, она считается покровительницей леса и зверей, доброй древнегреческой богиней, которая охраняет подземный вход в Тридевятое царство (загробный мир).
Баба-Яга- думаю древнее славянское языческое божество, которому приносили человеческие жертвы.

В древнегреческой мифологии вход в Аид охраняет пёс Цербер. Но зато у греков есть 3 старухи-грайи (Дейно, Пемфредо, Энио):
«на вид как лебеди, но с общим глазом, и один-единственный у каждой зуб. Никогда на них не смотрит солнце, месяц не глядит в ночи». Грайи имели один глаз и один зуб на троих, а также с рождения обладали седыми волосами.Персей похитил у них глаз (и, по некоторым источникам, зуб), Согласно Эсхилу, Персей выследил их в миг передачи глаза и забросил его в Тритоново болото. Грайи вынуждены были указать ему дорогу к Медузе Горгоне (или, в другом варианте мифа, к нимфам , у которых Персей добыл крылатые сандалии, мешок и волшебный шлем-невидимку Аида; в ещё одном варианте все эти магические предметы Персей забрал у граий как выкуп за их глаз).

Amalienau на форуме  
Старый 24.07.2017, 21:16   #12
Селедка в кружевах
Уважаемый
Male

А я читала сказки не обработанные литературно, а как они есть на самом деле. вот там в избушке сидит Баба-Яга, сиськи на крюк намотаны, а сопли через порог висят.

Селедка в кружевах вне форума  
Старый 17.10.2017, 06:54   #13
Ингрид Бергман
Святая Ингрит
Female

Скорее отголосок язычества. Ведуньи, ворожеи были всякие. С одной стороны в язычестве служительницы культа, с другой стороны с точки зрения насажденного христианства - нечисть. Поэтому и отношение двоякое. И что ни говори, мы таки немного еще язычники, тыща лет христианства не вытравило из нас язычество.))

Срочно ищу точку опоры, шоб ченить перевернуть...

Ингрид Бергман вне форума  
Старый 17.10.2017, 06:58   #14
Кот
Легенда
Male

Цитата: Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Скорее отголосок язычества.
Чего??? Спорт или секс??? Или и то и другое?

мы таки немного еще язычники
Да чего там, даже совсем не немного. Это христиане и мусульмане мы немного.

Чем меньший мы оставим в этой жизни след, тем больше шансов выжить у потомков...

Кот вне форума  
Старый 17.10.2017, 07:37   #15
Talamasca
Cherish your life
Female

Скорее отголосок язычества. Ведуньи, ворожеи были всякие. С одной стороны в язычестве служительницы культа, с другой стороны с точки зрения насажденного христианства - нечисть. Поэтому и отношение двоякое. И что ни говори, мы таки немного еще язычники, тыща лет христианства не вытравило из нас язычество.))
Может, в язычестве что-то было, что и тысячей лет не вытравить?

В каждом из нас живет ребенок. Не забывайте ему покупать шоколадки.

Talamasca вне форума  
Ответ

Метки
баба яга , сказки

Опции темы