Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Любовь и отношения: взаимная зависимость > Семейный очаг > Родительское собрание
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Родительское собрание Всё о наших детях.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
ВЫЗОВ! Guly28 vs ВалерьянычЪ /до 31.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Ее Величество Осенняя листва / Голосование / до 31.10.2020

Конкурсы ко Дню Рождения форума / запись

Конкурсы к Хэллоуин / запись

Радио Веб-Диалог

Ответ

Опции темы
Не кричать)
Старый 28.10.2016, 08:25   #1
Вилка
Острая Вилка
Female

По умолчанию Не кричать)

Очень понравилась статья) Сбрасываю нам.

Многие родители обеспокоены тем, как перестать кричать на своих детей и начать с ними взаимодействовать. Но проблема большинства родителей в том, что хоть они и считают, что должны перестать кричать, при этом не верят в то, что есть другой способ привлечь внимание ребенка. В конце концов, это наша работа и обязанность – научить детей всему, а как еще можно заставить их слушать? Ведь наш крик их не ранит, они едва слушают, закатывают глаза и все равно знают, что мы их очень любим. Правильно?

Нет, неправильно. На самом деле крик пугает детей, он заставляет их сердца отвердевать по отношению к нам. И когда мы кричим, дети либо начинают бороться с этим, либо просто застывают и, так или иначе, это препятствует усвоению ими того, чему мы хотим их в этот момент научить. Более того, крича, мы приучаем детей переставать слушать нас, пока мы говорим на повышенных тонах. Если кажется, что ребенок совсем не пугается вашего крика, это всего лишь признак того, что он уже слышал его слишком много, и развил в себе механизмы защиты от этого – и от вас.

Независимо от того, как они показывают это, наш гнев отталкивает от нас детей всех возрастов. Крича на них, можно быть уверенным, что после десяти лет ребенок начнет отвечать тем же и будет бороться со всем в мире путем крика на протяжении всего подросткового периода. А так как его сердце будет уже ожесточено по отношению к нам, велик риск попадания под влияние плохих компаний. Мы потеряем наше влияние на детей как раз в тот момент, когда оно будет наиболее важным.

Хотите верьте, хотите нет, но есть семьи, в которых родители не кричат на своих детей. И речь не идет о тех семьях, в которых совсем отсутствует любая эмоциональность – все мы знаем, как это плохо. И речь также не идет о том, что в этих семья растут какие-то идеальные дети, на которых не нужно повышать голос, или это какие-то идеальные родители. Нет, это не так. Просто это семьи, в которых родители знают, на какие кнопки нужно нажать, чтобы не выливать свой гнев на детей, особенно если учесть, что часто мы кричим на детей, просто срываясь из-за своих собственных эмоций. Как это сделать?

1. Общаться с детьми уважительным тоном. Сказать им, что вы тоже учитесь быть родителями и иногда совершаете ошибки, но стараетесь стать лучше.
2. Понимать, что задача родителя №1 - это умение управлять своими собственными эмоциями, так как такое поведение поможет ребенку потом управлять своими. Дети учатся сопереживать тогда, когда мы им сопереживаем. И также они учатся кричать на нас, когда мы повышаем голос на них.
3. Помнить, что дети ведут себя по-детски! Они еще незрелые люди, буквально. Они проверяют все на прочность и экспериментируют, чтобы понять, как что-то устроено. Их лобная кора разовьется окончательно только к 20 годам, а до этого времени ими будут руководить в первую очередь эмоции, а уже потом разум. И, как и все остальные люди, дети не любят, когда их контролируют.
4. Не позволять себе срываться и брать ответственность за свое настроение на себя. Это в наших руках сделать себе что-то приятное и почувствовать себя лучше.
5. Стараться понять, что за эмоции – любые эмоции – чувствует ребенок. Такого рода эмпатия станет первым шагом на пути обучения ребенка и позволит управлять им. А когда ребенок поймет, что его чувства понимают, он научится управлять им и вместе с тем контролировать свое поведение, а желание пуститься «во все тяжкие» у него пропадет.
6. Всегда оставаться «на связи» с ребенком и пытаться смотреть на вещи его глазами. Когда дети чувствуют, что родители на их стороне, они сами начинают стараться вести себя как можно лучше.
7. Останавливаться, когда чувствуется приближение гнева и вовремя закрывать рот. И не принимать никаких действий, пока не успокоишься, даже если придется остановиться прямо посередине выкрикиваемой фразы. Дышать глубоко.
8. Обращать внимание на свои собственные чувства и пытаться «вырвать» себя из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Гнев включает в себя много компонентов – это и страх, и грусть, и разочарование. Нужно дать ход этим компонентам в отдельности – если слезы наворачиваются, то пусть они выльются. И тогда гнев сам собой растает.
9. Найти прибежище своей собственной мудрости. Это может быть какое-то слово или мантра или представление ангелочка на плече. Это может быть что угодно, но к нему нужно прибегать в те моменты, когда гнев подступает слишком близко. На самом деле, это один из самых важных шагов!
10. Принимать конструктивные меры. Это значит попросить ребенка повторить что-то. Это значит извиниться перед ним за свое неправильное поведение. Это значит позволить капризному ребенку проплакаться, даже если это затянется на полдня. Это значит бросить все домашние дела и забраться с детьми под одеяло с книжкой, пока каждый не почувствует себя лучше. Это значит сделать шаг навстречу.

Есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что делать это все очень сложно и требует огромного самообладания, и получаться будет далеко не всегда. Но нужно пытаться снова и снова. И снова. А хорошая новость состоит в том, что это работает! И с каждым разом будет становиться все проще не сорваться на крик, и остановиться перед тем, как раскрыть рот. Просто нужно двигаться вперед в правильном направлении. А самая лучшая новость состоит в том, что дети будут меняться прямо на ваших глазах. Вы увидите, как они будут стараться контролировать себя и не злиться. Вы увидите, как они все больше идут на контакт. И вы увидите, что они слушают вас тогда, когда вы совсем не повышаете на них голоса.

- Марина Осипова, социальный педагог, г.Барнаул

......в собачьих глазах на дне слёзы мои рассмотреть..

Вилка вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Desha (28.10.2016), Moro (28.10.2016), Nirvana (15.03.2019), OnlyTouch (28.10.2016), Volni (29.10.2016), Домовёнок Внеша (28.10.2016), Мейола (28.10.2016), Окси (10.11.2016), Просто Маша (09.11.2016), Софи (28.10.2016), Танцующая с ветром (22.03.2019), Южная ночь (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 10:18   #2
Южная ночь
Завсегдатай
Male

Хорошая статья,Ир.))

Южная ночь вне форума  
Старый 28.10.2016, 11:03   #3
Miss
Легенда
Female

Мне кажется, если человек в принципе не имеет привычки орать на близких, то он и на ребенка орать не будет. Нет?

Miss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Desha (28.10.2016), Katarina (15.03.2019)
Старый 28.10.2016, 11:06   #4
Desha
Вежливый диктатор
Female

Я когда злюсь, даже на детей, то наоборот понижаю голос. Кричать начинаю только когда доведут до крайней точки, что очень редко случается. Раз 5-6 за всю жизнь и все это на работе.

Бесполезно со мной спорить! Я печатаю быстрее!!!!

Ты как всегда ходячая сонливая бессонница)) (с) @Ингрид Бергман

Desha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
OnlyTouch (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 12:30   #5
Мейола
Уважаемый
Female

Хорошая статья!
Но я тут уже который день под впечатлением о "девочках" из Хабаровска.. и таких добрых детей достаточно..
Плюс эти ролики выкладываемые с " они же дети", где идут жестокие избиения своих же одноклассников..
Что это ? Не достакок родительских ежовых руковиц или переизбыток..
Прям иной раз волосы на голове дыбом встают, от детской непосредственности...

Мейола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miss (30.10.2016), Домовёнок Внеша (28.10.2016), пани Фрося (30.10.2016)
Старый 28.10.2016, 12:35   #6
Домовёнок Внеша
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @Мейола Посмотреть сообщение
Что это ? Не достакок родительских ежовых руковиц или переизбыток..
Думаю, что варианта три: переизбыток, нехват и равнодушие...

Домовёнок Внеша вне форума  
Мейола (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 12:51   #7
Вилка
Острая Вилка
Топик Стартер Автор темы
Female

Я сегодня петицию подписывала...чтобы разобрались до конца в одном деле...
У нас летом в области мальчика одноклассники- друзья подожгли...(
Бензином сзади облили и чиркнули спичкой....

Откуда все это (((((

Вилка вне форума  
OnlyTouch (28.10.2016), Мейола (29.10.2016)
Старый 28.10.2016, 12:55   #8
Мейола
Уважаемый
Female

@Домовёнок Внеша,
Равнодушие согласна, но смотря как родители в итоге начинают оправдывать все эти поступки, и всеми силами спасти от правосудия.., вроде любят и они им не безразличны...

Добавлено через 3 минуты

@Violiny, Вот ещё один кошмар...
И у меня вопрос, почему они такие??
Петицию не подписывала, с этими девочками живодерками? Подпиши, может все таки им кто то мозги вправит, раз родители не смогли...

Мейола вне форума  
Старый 28.10.2016, 12:56   #9
Вилка
Острая Вилка
Топик Стартер Автор темы
Female

Петицию не подписывала, с этими девочками живодерками? Подпиши, может все таки им кто то мозги вправит, раз родители не смогли...
нет, ссылка этой петиции мне не попадалась..

Вилка вне форума  
Старый 28.10.2016, 13:25   #10
Мейола
Уважаемый
Female

https://democrator.ru/petition/ne-os...iz-xabarovska/

Мейола вне форума  
Старый 28.10.2016, 13:48   #11
Домовёнок Внеша
Легенда
Female

как родители в итоге начинают оправдывать все эти поступки, и всеми силами спасти от правосудия.., вроде любят и они им не безразличны...
Так заботятся они при этом исключительно о себе, отмыть себя надо как-то....

Домовёнок Внеша вне форума  
Мейола (29.10.2016), пани Фрося (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 02:40   #12
пани Фрося
Старожил
Female

Важен возраст ребёнка . До пяти лет давить ребёнка напором нельзя . После пяти кнут и пряник . Ребёнок должен видеть разные проявления родительской опеки . Хорошо , если ваш ребёнок управляем только добрым словом , но много семей , где дети "заигрываются" и не дождёшься их внимания к словам , пока не гаркнешь . У меня ровно такой случай . На "подготовишке" в лицее мой киндер делал всё что угодно , только не уроки )))) Доводил меня до иступления , получал мамины вопли и после этого только легко выполнял домашнее задание . Позже учителя рассказали мне то же самое о работе ребёнка в классе . Они подметили , что ребёнок мечтает , глядя в окно и "возвращается в класс" только после индивидуального выговора . Вот так , шантажём и любовью он вырос в хорошего человека и профессионала в своей сфере . Также в его классе были дети , которые без папиного ремня скурвились бы 100% . Был один мальчик , облизанный мамой и бабушкой , обласканный , ограждённый от всяческого давления . Он заработал диагноз алкоголизм уже к 19 годам . Потом начались наркотики . Сейчас не знаю уже что с ним . Пропал из вида . Маму его видела . Похудела , постарела . Я не стала спрашивать ничего . Уж лучше поорать , чем потом плакать .

Высоко,высоко в горах жил гордый орёл .Пожил и улетел.

пани Фрося вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.LISS (08.11.2016), Miss (30.10.2016), Volni (30.10.2016), Ингрид Бергман (08.11.2016)
Старый 30.10.2016, 09:09   #13
Владимир
Легенда
Male

У меня друг детства и юности, папа ректор в ВУЗе, мамка в музыкальной школе преподавала сольфеджио...Гена лет десять учился в институте у бати, то отпуск академический возьмёт, то опять на первый курс по новой, на другой факультет поступит по новой, работать ни как не хотел, а когда родители померли, пропил квартиру родительскую, и на помойке в баках жратву добывал себе, а в оконцовке там же на помойке ему горло перерезал кто то из бомжей, таких же как он сам...кто бы сказал мне в 18 лет что так закончит он, не поверил бы не в жизнь

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Владимир вне форума  
Старый 30.10.2016, 09:13   #14
Volni
неласковый тигренок
Female

Цитата: Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
У меня друг детства и юности, папа ректор в ВУЗе, мамка в музыкальной школе преподавала сольфеджио...Гена лет десять учился в институте у бати, то отпуск академический возьмёт, то опять на первый курс по новой, на другой факультет поступит по новой, работать ни как не хотел, а когда родители померли, пропил квартиру родительскую, и на помойке в баках жратву добывал себе, а в оконцовке там же на помойке ему горло перерезал кто то из бомжей, таких же как он сам...кто бы сказал мне в 18 лет что так закончит он, не поверил бы не в жизнь
А как его воспитывали? Баловали слишком или наоборот?

Volni вне форума  
Старый 30.10.2016, 09:32   #15
Владимир
Легенда
Male

Цитата: Сообщение от Volni Посмотреть сообщение
А как его воспитывали? Баловали слишком или наоборот?
Очень интеллигентная семья, я сколько раз в гостях был там всегда всё на высшем уровне...а как его воспитывали когда нет свидетелей. не в курсе, он пока я общался с ним лет до 18. кроме пива не пил ни чего, не знаю чего он так скатился...непонятно

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.

Владимир вне форума  
Ответ

Опции темы