Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Любовь и отношения: взаимная зависимость > Любовь
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Любовь Самый романтичный раздел. Разговариваем о том, как найти и сохранить свою любовь.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
ВЫЗОВ! Один на один!
Аллея Славы Дуэльного клуба
Фотоконкурс: "Моё любимое мороженое" / до 23.07.2021
Конкурс виртуального творчества: Сюрреалистический коллаж "Сны моря" / до 25.07.2021
Фотоконкурс: Натюрморт "Счастье луковое" / до 27.07.2021
Фотоконкурс: "Клубника" / до 27.07.2021

Радио Веб-Диалог

Конкурс (набор) Кораблики всех стран объединяйтесь! Лето 2021

Ответ

Опции темы
Отключение мозга любовью всегда кончается плохо.
Старый 13.10.2016, 01:50   #1
Эмма
Легенда
Female

Question Отключение мозга любовью всегда кончается плохо.

А бывает ли разумная любовь?

Например, ответственная. За неё отвечаю я. Выбрал человека, которого будешь любить, и любишь.
Не потому, что «нагрянула», а потому, что сам так решил. Тут надо думать. Включать мозг. Задавать себе вопросы:

Какой человек может быть достоин твоей любви? В любого будешь вкладываться?

Какие критерии, что человек достоин?

Будет ли твоя любовь устраивать другого?

Ради чего, зачем тебе нужно любить? Просто так? Так положено? Биологическое чувство? «Оно нагрянет», а я ни при чём?

Может быть, вопросы тут важнее ответов. Пока их задаёшь — разум живёт. Перестал задавать — уснул, поплыл по течению. Или как в проруби — от одного края к другому. Бесконечное движение во сне разума, побеждённого любовью.

Развернуть для просмотра

Кусочек статьи по рассылке.)
[свернуть]

Эмма вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (13.10.2016), OnlyTouch (13.10.2016), Ингрид Бергман (13.10.2016), Ириней (01.07.2020)
Старый 13.10.2016, 02:08   #2
OnlyTouch
Админушка
Female

Цитата: Сообщение от @Эмма Посмотреть сообщение
Я думаю, что любовь и должна быть разумной, потом что безумие - это никакая не любовь. Это страсть, наваждение... это может быть началом любви, но только тогда, когда подключится разум. А можно начинать и спокойно, осознанно и с пониманием, что именно это и есть твой человек. И второй вариант мне лично нравится больше. Я вообще мало была подвержена любовным лихорадкам, я всегда присматривалась, мне обязательно нужно было понимать умом, что именно от этого человека я хочу детей, именно с ним хочу пройти по жизни, именно он не предаст и не подведёт.

Добавлено через 6 минут

Ради чего, зачем тебе нужно любить? Просто так? Так положено? Биологическое чувство? «Оно нагрянет», а я ни при чём?
Ничего не нужно, думаю, слово "надо" годится для учёбы, работы, но не для отношений. У кого-то оно и правда нагрянет, ведь природе нужно, чтобы мы банально размножались, вот она и отключает разум и на полную включает рефлексы. Ибо если тут все будут много думать, то что будет с нашей демографией?
Ну а подруливать этим процессом нужно, конечно, потому что мы же не бабочки, чтобы так вот на свет, и обжигаться, обжигаться, обжигаться...

Я живу в мире, который живет во мне.

OnlyTouch вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (13.10.2016), Miss (13.10.2016), Луша (30.05.2018), Софи (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 02:08   #3
Ингрид Бергман
Бука Сука Димка
Female

А я думаю, что любят не "потому что", а "вопреки".
Выбрать объект и заставить себя его любить в силу рациональной оценки его достоинств скорее походит на принудительный прием пищи. Не потому что хочется, а потому что так правильно. Мучительно как-то.)

Срочно ищу точку опоры, шоб ченить перевернуть...

Ингрид Бергман на форуме  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.LISS (13.10.2016), Irene (13.10.2016), Miss (13.10.2016), Васечкин (03.07.2020), Ночной Гость (13.10.2016), Софи (13.10.2016), Танцующая с ветром (26.05.2018)
Старый 13.10.2016, 02:11   #4
OnlyTouch
Админушка
Female

Цитата: Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Выбрать объект и заставить себя его любить в силу рациональной оценки его достоинств скорее походит на принудительный прием пищи. Не потому что хочется, а потому что так правильно. Мучительно как-то.)
Это крайности уже, можно ведь и любить, и понимать, за что ты любишь и почему ты любишь именно этого человека. Я вот видела своё - сердце и раскрывалось навстречу...

OnlyTouch вне форума  
Irene (13.10.2016), Ингрид Бергман (13.10.2016), Софи (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 02:17   #5
Ингрид Бергман
Бука Сука Димка
Female

Цитата: Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
Это крайности уже, можно ведь и любить, и понимать, за что ты любишь и почему ты любишь именно этого человека. Я вот видела своё - сердце и раскрывалось навстречу...
Крайности обычно наиболее показательны.)))
Я согласна, что в реальной жизни в хороших отношениях есть и любовь, и рационализм. Чего-то больше, чего-то меньше. У разных людей по разному. Но на начальном этапе зажигалочка все-таки должна чиркнуть, редко большое чувство вырастает на рациональной почве. В основе должна быть если не страсть, то симпатия.))

Ингрид Бергман на форуме  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (13.10.2016), Софи (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 02:22   #6
OnlyTouch
Админушка
Female

Цитата: Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Но на начальном этапе зажигалочка все-таки должна чиркнуть, редко большое чувство вырастает на рациональной почве. В основе должна быть если не страсть, то симпатия.))
Зажигалочка конечно, я и не имела ввиду такой сухой рационализм и прагматизм. Начинается симпатия, увлечение человеком, притяжение, но и параллельно его оценка пусть идёт, а не так, увидела - и пропала. Хотя можно и пропасть, если повезёт испытать такие эмоции от хорошего человека. А если попадётся козёл? Будет уже любовь - зла.

OnlyTouch вне форума  
Irene (13.10.2016), Ингрид Бергман (13.10.2016), Софи (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 02:27   #7
Ингрид Бергман
Бука Сука Димка
Female

Цитата: Сообщение от @OnlyTouch Посмотреть сообщение
А если попадётся козёл?
Да уж. Козлов хватает. Иногда даже свой, родной, которого знаешь как облупленного, такого выдаст, что застрелиться хочется. Хотя, если смотреть объективно, все абсолютно взаимно..

Ингрид Бергман на форуме  
Irene (13.10.2016), OnlyTouch (13.10.2016), Софи (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 06:22   #8
Софи
Легенда
Female

Я в принципе однолюб....как и моя мама.
Я не говорю,что это хорошо,но мне просто жутко повезло....просто жутко.

Софи вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 10:56   #9
Irene
Легенда
Female

Читала тут разговор Ингрид и Онли, добавлю о себе.
У меня реально произошло так, что снесло крышу. Снесло просто от первого взгляда (хотя через пару месяцев, я вспомнила, что видела этого человека за год до встречи). Я не знаю что со мной произошло, но меня реально будто молния ударила. Как в кино: ничего не видишь вокруг и не слышишь, только его глаза. И дальше меня понесло еще больше. Меня будто кто-то сзади толкал к этому человеку, при моем рационализме! При моем умении флиртовать направо и налево и швырятся парнями, меняя их как перчатки, я стала абсолютной дурочкой, несущей полную ересь. Просто от того, что я каким-то 7 чувством поняла, что это мой человек, я будто увидела вселенную в его глазах и знала, что это очень добрый, хороший и воспитанный парень. А рационализм я проявила, когда поняла, что ему на меня плевать, и начала подкатывать к его маме не без чувств, конечно, она мне очень понравилась)

Irene вне форума  
Miss (13.10.2016), Ингрид Бергман (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 11:13   #10
Miss
Легенда
Female

ИМХО, на момент начала отношений должно что-то "вспыхнуть". В дальнейшем, даже испытывая сильную страсть, любовь, присматриваться к человеку все-таки необходимо, как писала Онли Тач.
Единственное, я с большим скептицизмом отношусь ко всем этим заявлениям "это мой мужчина навсегда", "однолюбы" и т.д. Все эти избранные судьбой и Богом и прочее - об этом можно судить, прожив всю жизнь вместе, в любви, до глубокой старости. А на полпути никогда нельзя с уверенностью утверждать.

Miss вне форума  
Irene (13.10.2016), Ингрид Бергман (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 12:16   #11
Ингрид Бергман
Бука Сука Димка
Female

Цитата: Сообщение от @Miss Посмотреть сообщение
Единственное, я с большим скептицизмом отношусь ко всем этим заявлениям "это мой мужчина навсегда", "однолюбы" и т.д. Все эти избранные судьбой и Богом и прочее - об этом можно судить, прожив всю жизнь вместе, в любви, до глубокой старости. А на полпути никогда нельзя с уверенностью утверждать.
Я кажись из тех, кто практически не меняет своих предпочтений. Когда первый раз влюбилась, то мучилась лет 8 наверное. Все не отпускало. Слава богам, что второй раз все было взаимно.)))

Ингрид Бергман на форуме  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 13:06   #12
Эмма
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Девочки, спасибо всем за ваши интересные высказывания в теме, очень понравились, а вот выделить захотелось почему то фразу Ингрид, можно вынудить на любовь человека, вот о чём задумалась..
Цитата: Сообщение от @Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
А я думаю, что любят не "потому что", а "вопреки".
А что если в психологии действительно существуют такие *приёмы*, понимаете?

То есть это получается что тот кто *выбрал* будет *играть* свою роль, запланированно, методично.. Может именно в этом случае то и нужен холодный, здравый ум, а не сердце и душа?))

Эмма вне форума  
Старый 13.10.2016, 13:11   #13
Астроном
Завсегдатай
Male

Например, ответственная. За неё отвечаю я. Выбрал человека, которого будешь любить, и любишь.
Не потому, что «нагрянула», а потому, что сам так решил. Тут надо думать. Включать мозг. Задавать себе вопросы:
Какой человек может быть достоин твоей любви? В любого будешь вкладываться?
Какие критерии, что человек достоин?
Будет ли твоя любовь устраивать другого?
Может быть, вопросы тут важнее ответов. Пока их задаёшь — разум живёт. Перестал задавать — уснул, поплыл по течению. Или как в проруби — от одного края к другому. Бесконечное движение во сне разума, побеждённого любовью.
Один мой хороший знакомый, биолог по образованию считает, что любовь - это вид сумасшествия. Всемирная организация здравоохранения внесла любовь в список психических заболеваний.
А сам я считаю, что любовь это Божье чудо.
Так кто на самом деле прав?

Астроном вне форума  
Старый 13.10.2016, 13:29   #14
Эмма
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от @Астроном Посмотреть сообщение
Один мой хороший знакомый, биолог по образованию считает, что любовь - это вид сумасшествия. Всемирная организация здравоохранения внесла любовь в список психических заболеваний.
А сам я считаю, что любовь это Божье чудо.
Так кто на самом деле прав?
Ты.

Потому что дар любить есть не у всех и далеко не у каждого. Есть другие разновидности талантов у людей.. Взаимовыгодные контакты.. Это рациональное содружество души и разума. Сознательного и подсознания..

Любовь, живущая три года - самая честная. Но её мало, поэтому для сохранения чувств и самой любви, необходимо работать со своей душой, разумом, чувствами, эмоциями. Иначе любовь затухает и продолжения нет. Если человек не умеет кривить душой, он остынет к объекту своего обожания и перестанет обманывать и обманываться, если сможет поддерживать огонь чувственной искорки, тогда любовь превратиться в дружбу и слияние двух душ..) Уважения и трогательного отношения пары..

Мне так кажется. Жизнь - рутина борьбы за любовь. Вопреки, это о той, о которой говорила Ингрид, самая сладкая.. Но мучительная..

Эмма вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Астроном (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 13:38   #15
Астроном
Завсегдатай
Male

Ты.
Потому что дар любить есть не у всех и далеко не у каждого. Есть другие разновидности талантов у людей.. Взаимовыгодные контакты.. Это рациональное содружество души и разума. Сознательного и подсознания..
Любовь, живущая три года - самая честная. Но её мало, поэтому для сохранения чувств и самой любви, необходимо работать со своей душой, разумом, чувствами, эмоциями. Иначе любовь затухает и продолжения нет. Если человек не умеет кривить душой, он остынет к объекту своего обожания и перестанет обманывать и обманываться, если сможет поддерживать огонь чувственной искорки, тогда любовь превратиться в дружбу и слияние двух душ..) Уважения и трогательного отношения пары..
Мне так кажется. Жизнь - рутина борьбы за любовь. Вопреки, это о той, о которой говорила Ингрид, самая сладкая.. Но мучительная..
То есть ты считаешь, у меня есть этот дар любви?
Кстати, есть у меня вот такой момент - моя первая любовь Лаура-Амайрани до сих пор живёт во мне вот уже 20 с лишним лет. И хотя после этого, я уже влюблялся в других девушек, но эта любовь до сих пор иногда даёт о себе знать, вот я не знаю почему.))

Астроном вне форума  
Ответ

Опции темы