Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Общение на серьёзные темы > Философия, как любовь к мудрости
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Философия, как любовь к мудрости Обо всём, что тревожит пытливый ум: размышляем о добре, зле, сути бытия и тайнах мироздания.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
ВЫЗОВ! ИсэмэN true vs Сартиэль /до 29.09.2020
ВЫЗОВ! Toreador vs Firebird /до 29.09.2020
ВЫЗОВ! ВалерьянычЪ vs Матрёнка /до 02.10.2020 мb>
Литературный конкурс: "Стихотворение по фотографии" / до 02.10.2020
Литературный конкурс: "Хокку по живому фото" / до 03.10.2020/b>

ФотоМарафон. Этап III. Черно-белая осенняя фантазия / до 29.09.2020

Литературный Марафон. Этап III. Стихотворение на тему "И прячет дождь улыбку в облаках" / до 29.09.2020

Литературный Марафон. Этап IV. Хокку на тему "Таинство осени" / до 02.10.2020

ФотоМарафон. Этап IV. Крупный план / до 02.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Радио Веб-Диалог

Ответ

Опции темы
Жестокость
Старый 09.09.2016, 12:39   #1
Мирра
Уважаемый
Neuter

По умолчанию Жестокость

Цитата: Сообщение от Хатхи Посмотреть сообщение
может тему открыть - жестокость в обществе.
ибо тут не жесткое обращение с ребенком,
а жестокое обращение с первым попавшимся под руку,
в состоянии алкогольного опьянения и неконтролируемой агрессии,
на месте ребенка вполне могла быть пенсионерка, которая не дала пенсию на "догнаться", или девушка за окном кричащая в рупор о сезонных скидках.
Хорошая идея.
Открываю тему.

Озверение сынов Отчизны
Бъётся с озверением всех иных прочих
Но единое желание у всех у них
Убивать, убивать всех иных прочих......

Ты засмейся красным смехом
И вцепись в моё горло,да так,чтоб в усмерть
Ведь если я такой добродушный,
Научи меня душить и кусать!

Мне стыдно быть хорошим
Стыдно быть хорошим

..
(с) летов

Откуда жестокость берется, она изначальна в природе человека и ее контролируют общественные нормы или же это наносное, от непростых условий, кризисов, генетической памяти войн и революций?

Что испытываете, сталкиваясь, наблюдая, читая о случаях жестокости?

Мирра вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:40   #2
Квакин
Легенда
Male

@Mirror,
ой спасиб.
я позже отпишу...
но по сабжу, в контексте той темы и участия психолога в в вопросе...
не считаю, что психология - ключ от жестокости в обществе.
американское общество насквозь пропитано психологией уже десятки лет.
однако там регулярно приходят в детсад, школу, колледж, офис, чтоб из винтовки обидчиков расстрелять.
ну это коротко.
мое имхо - человек стал слишком потребитель, и слишком хозяин жизни,
он на все смотрит с позиции - "могу себе позволить, право имею".
иногда его в его "могу позволить" уже не в силах остановить, не мораль, не закон.
вопрос, кто на протяжении последних десятилетий вдалбливал человеку
"могу себе позволить, право имею"?
не психология ли, уча человека жить?

Жизнь - это одинокое странствие, то под палящим солнцем, то в лютый холод. Как часто дорога, по которой мы идем, ведет в никуда, и неизвестно где встретит нас смерть. Когда вспомнишь об этом, все в мире кажется пустым и ничтожным. И тогда наступает прозрение...

Квакин вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:40   #3
Мирра
Уважаемый
Топик Стартер Автор темы
Neuter

@Mirror,
ой спасиб.
я позже отпишу...
однако там регулярно приходят в детсад, школу, колледж, офис, чтоб из винтовки обидчиков расстрелять.
ну это коротко.
мое имхо - человек стал слишком потребитель, и слишком хозяин жизни,
он на все смотрит с позиции - "могу себе позволить, право имею".
иногда его в его "могу позволить" уже не в силах остановить, не мораль, не закон.
вопрос, кто на протяжении последних десятилетий вдалбливал человеку
"могу себе позволить, право имею"?
не психология ли, уча человека жить?
Тут сложно..
совокупность всего срабатывает.
Общество потребления.

"Лореаль, ведь я этого достойна" и прочая ересь...

Мирра вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:41   #4
Кайфа
Легенда
Female

психология конечно же ключ к разгадке любой поломки в поведении человека.
другой вопрос воспользуется ли человек этим ключом или нет

психология как математическое уравнение,если уделить время и заняться изучением поведения человека ,как математическим уравнением,все цифорки встанут на места.

Добавлено через 36 секунд

Цитата: Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
Тут сложно..
совокупность всего срабатывает.
Общество потребления.

"Лореаль, ведь я этого достойна" и прочая ересь...
и правда ересь,ланком лучше

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Кайфа вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:41   #5
Мирра
Уважаемый
Топик Стартер Автор темы
Neuter

Цитата: Сообщение от Кайфа Посмотреть сообщение

психология как математическое уравнение,если уделить время и заняться изучением поведения человека ,как математическим уравнением,все цифорки встанут на места.

вово))

а психология она как молоток
можна гвозь вбить, а можно соседу по маковке...
вообщем смотря под каким соусом подать

Мирра вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:42   #6
Кайфа
Легенда
Female

вово))

а психология она как молоток
можна гвозь вбить, а можно соседу по маковке...
вообщем смотря под каким соусом подать
постаралась твой пример показать в живом виде, продемонстрировала как это работает

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Кайфа вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:42   #7
Мирра
Уважаемый
Топик Стартер Автор темы
Neuter

постаралась твой пример показать в живом виде, продемонстрировала как это работает
а кому по маковке?

Мирра вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:43   #8
Квакин
Легенда
Male

тут ключевое "если", а если не если.
Человек веками воспитывался в режиме "что такое хорошо, что такое плохо" и дожил до 2000 лет,
сейчас человеку с малых лет вдалбливается - "живи так, чтоб хорошо было тебе". вдалбливается не мамой с папой, а обществом в лице маркетологов, которых в том числе обслуживает наука психология.
"возьми", "позволь", "возьми свое", хорошо когда эти мантры ложатся на какой-то уже состоявшийся базис "хорошо и плохо", но некоторым это крышу рвет.
Почему во многих странах запрещена табличка "выхода нет!"?
да чтоб ее не дай бог не тот человек не в подходящий момент не прочитал и под поезд не бросился.
Так и тут! вспомнил в неподходящем состоянии, что тебе внушили, что ты хозяин жизни и можешь себе все позволить, и давай из окна по девкам палить из ружья.

Добавлено через 27 секунд

Лореаль, ведь я этого достойна" и прочая ересь...
точно...

Добавлено через 2 минуты

Если б психология имела этику работать точечно - это одно,
но она ж сука такая из всех щелей лезет
и не пойми в какие щели потом затекает.

Жизнь - это одинокое странствие, то под палящим солнцем, то в лютый холод. Как часто дорога, по которой мы идем, ведет в никуда, и неизвестно где встретит нас смерть. Когда вспомнишь об этом, все в мире кажется пустым и ничтожным. И тогда наступает прозрение...

Квакин вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:43   #9
Кайфа
Легенда
Female

а кому по маковке?
тык он сказал что он уехал! видимо удар не рассчитала,почувствовал)

хатхи,вот чо ты тут щас делаешь?

Добавлено через 2 минуты

тут ключевое "если", а если не если.
тык и пломба в зуб сама не поставится,ЕСЛИ к стоматологу не сходить.

психологию самому можно разгребать, проще ,птмшт не нужно специального оборудования для изучения ,примеров ходячих кругом полно

Кайфа вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:44   #10
Квакин
Легенда
Male

тык он сказал что он уехал! видимо удар не рассчитала,почувствовал)

хатхи,вот чо ты тут щас делаешь?
я на треньку ушел.
все
психолухи царя небесного

Добавлено через 1 минуту

т
психологию самому можно разгребать, проще ,птмшт не нужно специального оборудования для изучения ,примеров ходячих кругом полно
ты все судишь по таким людям, как ты по себе.
для тебя позволить все - дом себе построить.
у меня совсем другие фантазии в голове, к примеру взять ружье и придти забрать у тебя этот дом.
мне с утра по радио сказали - что я этого достоин.

Квакин вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:45   #11
Квакин
Легенда
Male

интересно
Цитата:
Вред позитивной психологии и техник материализации

За квантовый принцип «Мир создан сознанием» зацепились проповедники популярного движения «New Age». Они говорят, что это научное подтверждение древних истин. New Age – это направление примитивной позитивной психологии. Они утверждают: «Если мир является материализацией внутренних представлений и отражением нашего сознания, то становится понятным появление такой технологии успеха, как позитивное программирование».

«Подобное притягивает подобное».

«Мысль материализуется».

«Изменив внутреннее состояние духа, люди могут изменить и внешнюю сторону своей жизни» (У. Джемс).

Причина всего, что происходит во внешней жизни, кроется внутри вас. Энергия определенного качества и вибрации притягивает к себе энергию или вибрацию того же качества. Если мы хотим, чтобы к нам пришло богатство и процветание, наше внутреннее состояние должно этому соответствовать. Измени себя и изменится мир вокруг тебя.

Позитивисты предлагают выполнять упражнения по материализации. Не думать о плохом, избавляться от негативных эмоций. Создавать внутри себя позитивные образы своей мечты и отправлять их во Вселенную для материализации. Тысячи раз в день повторять самопрограммирующие утверждения: «Я богат», «У меня отличное здоровье», «Я любима», а также представлять себя владельцем острова и чемодана с деньгами.

Если честно, то мне кажется, что ни одна тоталитарная секта не нанесла столько вреда развитию человека и его достижениям как примитивная теория позитивного программирования, которая в последнее время заполонила книжные полки и женские журналы.

Хотя позитивное программирование основано на верных предпосылках («по вере вашей будет вам», «человек создает свою реальность своим сознанием»), в своем коммерческом примитивном варианте оно слишком упрощена и лишь уводит человека от истинного понимания того, что происходит между ним и миром.

Опровергнуть теорию позитивного программирования каждый из вас может простыми жизненными наблюдениями. Вот некоторые из них.

1. Очень часто, находясь в плохом настроении или даже в депрессии, человек продолжает работать и получать нужный результат. В то же время можно быть в замечательном настроении, благодушничать и получить много проблем от окружающего мира. Вы этого разве не замечали?

2. Неудовлетворенность, которая рассматривается в позитивном программировании как негатив, от которого советуют избавляться, является на самом деле стимулом к действию. Именно неудовлетворенность (а также страдания от уязвленного самолюбия, зависти, страх перед будущим) двигают нас к достижениям. Разве вы с этим не согласны? Пока у человека есть разница потенциалов между желаемым и действительным, он будет совершать работу в этом мире и добиваться результатов.

3. И вы бы никогда не радовались своим достижениям в школе, институте, на работе или в спорте, потому что все достижения всегда требуют преодоления, требуют делать то, чего не хочется, то есть входить в негатив.

4. Если бы позитивное программирование было таким простым, миллиардеры не говорили бы: «Мир принадлежит неудовлетворенным». А Тальков не пел бы: «Успокоенный талант не стоит и гроша».

5. Если бы позитивное программирование было таким простым, мы бы не наблюдали сплошь и рядом одну и ту же картину. А именно: преуспевающие люди очень часто любят пожаловаться на отсутствие денег и поныть по поводу своих несчастий, а те, кто живет гораздо хуже них, всю жизнь пыжатся, чтобы показать свой оптимизм.

Не зря американские ученые-психологи недавно провели научную конференцию, посвященную вреду позитивной психологии (как ни странно это звучит).

Боле того, практика показывает, что наиболее эффективным способом решения психологических и жизненных проблем является, наоборот, прохождение через негатив.

О прохождении через негатив читайте здесь, что бы нижеследующие выводы были ясней.

Почему же позитивная материализация, будучи основанной на верных принципах, все же не работает?

Да потому что материализация происходит автоматически, а не по свободному выбору. И вмешаться в автоматизм очень сложно, практически невозможно. И из-за этого автоматизма мы материализуем не только желаемое, но и препятствия на пути к нему. Мы материализуем не только то, что хотим, но и то, чего боимся.

В нашем подсознании есть матрица материализации. Матрица – это шаблон. На заводе создают матрицу, а потом по ней штампуют тысячи одинаковых деталей. Так и наши психологические матрицы «штампуют» нашу реальность.

По-научному говоря, матрица – это рефлексивный мировоззренческий комплекс. Я расшифрую это выражение. «Рефлексивный», значит, действует автоматически как рефлекс.

«Мировоззренческий комплекс» - это набор наших знаний о мире, который вычленяет (сгущает) из всех возможных состояний Вселенной (суперпозиции) нашу картину мира. Поэтому великие западные философы 18 века говорили, что мир – это воля и представление, что мы не можем познать вещи «сами по себе», их изначальную суть, а воспринимаем их уже после интерпретации нашими органами чувств и нашими знаниями о мире.

Главная особенность мировоззренческого комплекса – его рефлективность.

Русскому ученому Павлову нужно много памятников поставить за теорию рефлекса. Величайшее открытие. Рефлекс – это поведение, которое стало подсознательной программой.

Однажды самолет упал в пустыне. Выжил только один мужик. Идет он по пустыне, умирает от жажды. Вдруг, видит – оазис. Он напился воды, наелся фруктов, отдохнул, поспал. Просыпается, на душе хорошо. Только одно желание осталось неудовлетворенным – сексуальное. Посмотрел вокруг, никого, кроме верблюдов. «Ну ладно, – решается мужик, – согласен и на верблюда, очень уж хочется».

Долго ловил верблюда. Только пристроится, снимет штаны, а верблюд опять отбегает. Целый день мучился. Вдруг перед ним появляется голая красивая девушка и спрашивает: «Чего ты хочешь? Я исполню любое твое желание».

«Подержи верблюда», – отвечает мужик.

Рефлекс – это основа всей нашей жизни. Если бы не нарабатывались рефлексы, мы не смогли бы научиться ходить, ездить на велосипеде, завязывать шнурки и даже дышать.

Все программы поведения изначально записывались как полезные. Потом поведение становится рефлексом, в мозгу устанавливается прочная связь, и мы становимся биороботами. Рефлексы, будучи полезными с точки зрения приспособления к жизни, становятся ограничивающими, когда человек желает расширить свободу выбора. Миллионами цепких лапок рефлексы удерживают нас в колее привычных поступков и мыслей. «Когда-то нужное поведение помогло нам выжить, но став программой, оно помогает умереть».

Базовые рефлексы, такие как дышать и ходить, конечно, у всех одинаковые. Но в основном у разных людей разный набор рефлексов, поскольку различается жизненный опыт. Один на агрессию отвечает ответной агрессией, а другой «накладывает в штаны» и убегает. Обе реакции полезны для выживания, просто рефлекс не дает нам выбора, и кто-то вынужден обкакаться там, где можно побороться, а кто-то влезает в драку тогда, когда правильнее было бы убежать.

«Значительное число негативных установок (сценарий Неудачника) в нейронауке расценивается как импринтированная (запечетлённая), кондиционированная и (или) сформированная в процессе обучения сеть биохимических рефлексов в коре головного мозга» (Уилсон Р.).

Квакин вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:46   #12
pois
Старожил
Male

ну это коротко.
Психологи - такая же лженаука (способзаработать на чужом невежечстве) как и экономики или хиромантия или астрология.
толку от них никакого. Предсказания не работают ни в одной из этих наук.
У самих психологов в жизни не ладно и дети растут моральными уродамми.
А денюх зарабатывают немало.

pois вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:46   #13
Свой/Чужой
get lost
Male

Цитата: Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Психологи - такая же лженаука (способзаработать на чужом невежечстве) как и экономики или хиромантия или астрология.
толку от них никакого. Предсказания не работают ни в одной из этих наук.
У самих психологов в жизни не ладно и дети растут моральными уродамми.
А денюх зарабатывают немало.
У врачей дети случается болеют
А сами врачи курят и тоже болеют иной раз
психолог в государственной организации никаких сумасшедших денег не зарабатывает
допустим в мчс
а общаться с родственниками жертв различных катастроф приходится именно им
Не один год сотрудничаю с психологами
конечно, это не волшебство, но и не лженаука

давайте мб оттолкнемся от базовых определений

что есть наука и что есть лженаука?
каковы ключевые отличия?

Свой/Чужой вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:47   #14
Shade
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
что есть наука и что есть лженаука?
каковы ключевые отличия?
Психоанализ- наука?

Добавлено через 19 секунд

Цитата: Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
психолог в государственной организации никаких сумасшедших денег не зарабатывает
допустим в мчс
прав. и в школах тоже неплохие

Заводы стоят, одни гитаристы в стране.
(с) Шнур

Shade вне форума  
Старый 09.09.2016, 12:47   #15
Свой/Чужой
get lost
Male

Цитата: Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Психоанализ- наука?

Добавлено через 19 секунд

прав. и в школах тоже неплохие
ну если психология - наука, а психоанализ - одно из направлений в ней, то каков вывод?
Частное охвачено общим

Свой/Чужой вне форума  
Ответ

Метки
агрессия , жестокость , злость

Опции темы