Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Общение на серьёзные темы > Психология и внутренний мир
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Психология и внутренний мир Человек, его природа и поступки. Вопросы личного пространства и поведения, поиски себя и своих внутренних ресурсов.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
ВЫЗОВ! Guly28 vs ВалерьянычЪ /до 31.10.2020
Хэллоуин. Художественный конкурс. Карточка-страшилка / до 04.11.2020
Хэллоуин. Художественный конкурс. Раскраска-мандала / до 04.11.2020
Хэллоуин. Литературный конкурс. Рассказ из 6 слов "День всех святых" / до 04.11.2020
Хэллоуин. Литературный конкурс. Стихотворение. Тема: "Вырежу у тыквы глазки, путь соседи радуются" / до 04.11.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Ее Величество Осенняя листва / Голосование / до 31.10.2020

Конкурсы ко Дню Рождения форума / запись

Радио Веб-Диалог

Ответ

Опции темы
Фатализм
Старый 07.09.2016, 06:39   #1
Софи
Легенда
Female

По умолчанию Фатализм

Фатали́зм или Фатáльность (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий...
Или

[B"]Фатализм – это философское мировосприятие, при котором сводится в учении, практикующем неизбежность существования. То есть практика фатализма повествует о о неизбежности и явно предначертанном будущем и безысходности ввиду отсутствия возможности его изменений. То есть данные о нашей будущей жизни должны быть запечатлены виде некоторого материала. Иными словами ученики фатализма верят в судьбу[/B]"

—Мнение?

Софи вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
addic (22.04.2017), Varg (07.09.2016), Диверсантка (06.05.2017), комукак (08.09.2020)
Старый 07.09.2016, 09:59   #2
Varg
Профи
Male

Цитата: Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Мнение?
Нейтральное. Никогда не вникал в это.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Varg на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
Софи (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 14:36   #3
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

У меня не нейтральное...у меня —отрицательное.
Я верю,что человек сам делает свою судьбу...своими собственными ручками..
А если верить,что все предрешено, так это и стимула никакого не будет "стараться жить"………так и будешь ходить с мыслями,что за тебя кто-то что -то сделает (те,кто сверху)… все решит и добиваться своего не надо...
У меня так:ставлю цель, к ней иду....не получается идти—ползу...И всегда все получается

Софи вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Varg (07.09.2016), Диверсантка (06.05.2017)
Старый 07.09.2016, 16:12   #4
Цветок Магриба
Уважаемый
Female

Склонна скорее к фатализму.
Но фатализм не означает отсутствия устремлений.

Увидевшие стоящего в ветвях Ангела — видят свою мечту об Ангеле, стоящем в ветвях… Многие понимают это, но лишь немногие знают, что увидев ветви, на которых нет ни одного Ангела — они видят всего лишь свою мечту о ветвях без Ангелов… Так — люди — разделились — между — собой… (А те, кто остался, — встали на тихо подставленные ветви в сумраке Дней людских и в сиянии их Ночей…)

Цветок Магриба вне форума  
Софи (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 16:15   #5
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от Цветок Магриба Посмотреть сообщение
Склонна скорее к фатализму.
Но фатализм не означает отсутствия устремлений.
Почему не означает?
Если все предрешено и от тебя ничего не зависит......можно расслабиться и надеяться на авось...на Судьбу...на случай....а это ведет к бездействию в лучшем случае и к опущению рук —в худшем....

Софи вне форума  
Старый 07.09.2016, 16:19   #6
Цветок Магриба
Уважаемый
Female

Почему не означает?
Если все предрешено и от тебя ничего не зависит......можно расслабиться и надеяться на авось...на Судьбу...на случай....а это ведет к бездействию в лучшем случае и к опущению рук —в худшем....
Нет. Ничего подобного не означает.
Если только тебе не предначертано все время без движения лежать в постели :)
Устремления - основа взаимодействия, которое всегда будет, потому что основа любой жизни.
Может быть предрешено из-за устремлений добиться :)
Так что фатализм лишь говорит о том, что определенные события запечатлены.
И не более того.
Все остальное домыслы.
Можно верить в успех, быть дерзким и трудолюбивым и при этом фаталистом. И в этом нет противоречия.
В фатализме просто случайности неслучайны :)

Увидевшие стоящего в ветвях Ангела — видят свою мечту об Ангеле, стоящем в ветвях… Многие понимают это, но лишь немногие знают, что увидев ветви, на которых нет ни одного Ангела — они видят всего лишь свою мечту о ветвях без Ангелов… Так — люди — разделились — между — собой… (А те, кто остался, — встали на тихо подставленные ветви в сумраке Дней людских и в сиянии их Ночей…)

Софи (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 16:24   #7
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Нет. Ничего подобного не означает.
Если только тебе не предначертано все время без движения лежать в постели :)
Устремления - основа взаимодействия, которое всегда будет, потому что основа любой жизни.
Может быть предрешено из-за устремлений добиться :)
Так что фатализм лишь говорит о том, что определенные события запечатлены.
И не более того.
Все остальное домыслы.
Можно верить в успех, быть дерзким и трудолюбивым и при этом фаталистом. И в этом нет противоречия.
В фатализме просто случайности неслучайны :)
А мне кажется—есть противоречие..
Вы рассматриваете фатализм человека дерзкого и от природы настойчивого...Такому все равно во что верить..он будет поступать как-то исходя из своего характера...
А если рассматривать фатализм с точки зрения спокойного,меланхоличного человека,то у такого не будет стимула вообще....

Софи вне форума  
Старый 07.09.2016, 16:27   #8
Цветок Магриба
Уважаемый
Female

А мне кажется—есть противоречие..
Поверьте, Вам просто кажется

Вы рассматриваете фатализм человека дерзкого и от природы настойчивого...Такому все равно во что верить..он будет поступать как-то исходя из своего характера...
А если рассматривать фатализм с точки зрения спокойного,меланхоличного человека,то у такого не будет стимула вообще....

Но всё же, кроме «обывательского пессимизма», более распространено античное, «философское» понимание фатума как соединения изначальных факторов неживой природы (всевозможные стихии) и последствия творения живых сущностей. Для античного человека все необоримые стихии, это — порождение «соответствующих» богов, «продукт их творческих усилий». Кроме свобод всемогущих богов, в той же системе, в противовес и, одновременно, в дополнение понятию «фатум» существует ещё такая вещь как «жребий» (лат. la:fors). Это — словно бы «зазор», переменная в программе, благодаря которой реализация фундаментального высшего замысла приобретает живую индивидуальную вариабельность, а приносимые героями жертвы — действительное оправдание.
В связи с этим, фатум, фатальное — есть «коллективно» творимая и «уже-завершённая-в-будущем» машина, в которой пассивным участникам достаётся участь «винтика», «инструмента» («plebeium in circo positum est fatum», лат. — «толпа огорожена судьбиной»). Что касается активных героев, то у них — роль «сырья», «расходного материала». Таким вот образом фатум каждого живого существа и составляет единую «фатум-систему». В точности так, как из эпизодов и реплик складывается драматическое действие, происходящее в предлагаемых обстоятельствах и заканчивающееся предполагаемым образом. В этом свете бунт против рока — осмысленно совершаемый подвиг, уничтожающий героя, но влияющий на «машину» в целом; чреватая, но необходимая сущему «импровизация». («Fata volentem ducunt, nolentem trahunt», лат. — «Желающих судьба ведёт, а не желающих — тащит»). Здесь стоит заметить, что эллинистические (и «дочерние» латинские) школы оперируют категорией рока-фатума в целом солидарно.
Если провести довольно условную параллель с «восточными доктринами», то в индийской традиции, по-видимому, фатуму как процессу наиболее близким будет такое понимание судьбы (дайва), в котором худая карма одного всё водит и водит по миру сансары («Колеса жизни»), а добрая другого — позволяет ему выйти из круга рождений. Причём, от Бога закон независим (просто Богу рамки уже не нужны). В циклически повторяемом бытии мира, с его изначальной данностью, есть универсальный закон бытия (Дха́рма санскр. धर्म, dharma). В широком смысле такое относится как к индуизму, так и к буддизму.
Китайская философия, которую от «западной» отличает цельное (холическое) восприятие, понятие фатума не рассматривает в принципе, а более заботится о методах управления жребием (или, по большему счёту, взаимодействия с ним).
Из Википедии

В любом случае мы приходим к выводу о разности восприятия фатализма и потому уже бессмысленно сводить его к бездействию.

Старый 07.09.2016, 16:33   #9
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

@Цветок Магриба, у меня на телефоне слишком мелкий текст..
Я потом прочту...попозже...но сдается мне...эта абра—кадабра—еще одна версия, как засорить мозги людишкам...чтоб они не дергались и не пикали....а подняв лапки вверх,верили в свою судьбу и что ее изменить нельзя...

Софи вне форума  
Диверсантка (06.05.2017)
Старый 07.09.2016, 17:49   #10
Цветок Магриба
Уважаемый
Female

Не буду спорить с Вашим восприятием :) Остановимся на том, что у меня (и не только) оно другое :)

Софи (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 22:55   #11
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Не буду спорить с Вашим восприятием :) Остановимся на том, что у меня (и не только) оно другое :)
И слава богу,что другое...а. о с кем бы я спорила?)))

Софи вне форума  
Старый 21.04.2017, 11:40   #12
Мурзик
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @Софи Посмотреть сообщение
Фатализм – это философское мировосприятие, при котором сводится в учении, практикующем неизбежность существования. То есть практика фатализма повествует о о неизбежности и явно предначертанном будущем и безысходности ввиду отсутствия возможности его изменений. То есть данные о нашей будущей жизни должны быть запечатлены виде некоторого материала. Иными словами ученики фатализма верят в судьбу
Мне кажется, что судьба существует, все заранее решено. Но как тут угадать? Надо ли побездельничать, или судьба говорит бросить лень и бежать трудиться?

Мурзик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rellmin (21.04.2017), Софи (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 06:01   #13
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
Мне кажется, что судьба существует, все заранее решено. Но как тут угадать? Надо ли побездельничать, или судьба говорит бросить лень и бежать трудиться?
Если все предрешено,то чел может успокоенно надеяться,что как бы он не поступил, егоЖНОЕ все равно никуда не денется....
Я не могу отказаться от такой своей мысли....все равно
Спорили давно с Цветком Магриба....она меня не убедила....

Софи вне форума  
Диверсантка (06.05.2017)
Старый 22.04.2017, 11:37   #14
Мурзик
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @Софи Посмотреть сообщение
егоЖНОЕ все равно никуда не денется
Но такое убеждение может помешать стремлению что-то менять в своей жизни, которое и могло быть судьбой? Как это сложно.

Мурзик вне форума  
Старый 22.04.2017, 11:47   #15
addic
Старожил
Male

Даже если верить в этот самый фатализм - это не означает, что ничего не надо делать.
Думаю, что всё зависит от характера человека.
Если человек сам по себе "пасивный", то не важно во что он верит - ничто и никто не заставит его действовать.
А если человек сам по себе "активный", "жжёт" постоянно, всегда в движении, и, кстати, он может верить в фатализм, просто - верить, кто ему помешает?, но он такой от природы, и верит он или нет, он будет себя вести и жить так как он это хочет или может...

Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что ты свободен, и всё еще впереди…

addic вне форума  
Софи (23.04.2017)
Ответ

Опции темы