Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Специальные разделы > Женский форум
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Женский форум Всё о женщинах и их причудах.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
ВЫЗОВ! ИсэмэN true vs Сартиэль /до 29.09.2020
ВЫЗОВ! Toreador vs Firebird /до 29.09.2020
ВЫЗОВ! ВалерьянычЪ vs Матрёнка /до 02.10.2020 мb>
Литературный конкурс: "Стихотворение по фотографии" / до 02.10.2020
Литературный конкурс: "Хокку по живому фото" / до 03.10.2020/b>

ФотоМарафон. Этап III. Черно-белая осенняя фантазия / до 29.09.2020

Литературный Марафон. Этап III. Стихотворение на тему "И прячет дождь улыбку в облаках" / до 29.09.2020

Литературный Марафон. Этап IV. Хокку на тему "Таинство осени" / до 02.10.2020

ФотоМарафон. Этап IV. Крупный план / до 02.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Радио Веб-Диалог

Ответ

Опции темы
Необыкновенные женщины!(Галя Моррелл. Перформанс длинною в жизнь.)
Старый 15.08.2016, 01:50   #1
UMA
Физиогномист-пофигист
Female

По умолчанию Необыкновенные женщины!(Галя Моррелл. Перформанс длинною в жизнь.)

Как-то сравнительно недавно, будучи на отдыхе, посмотрела передачу с Юлией Меньшовой . Там у неё в гостях была необыкновенейшая и потрясающая личность Галя Моррелл. Я буквально взахлёб слушала её тихую мелодичную речь, погружаясь в непередаваемое очарование которое производила эта женщина. Она с такой неподдельной и даже несколько детской искренностью говорила о необыкновенных вещах. Я была покорена
Обязательно посмотрите видео. Надеюсь вы тоже будете очарованы.

Галя Моррелл, рождённая в СССР, выросшая в любви к персонажам “Тимура и его команды” и получившая профессиональное благословение от самого Тимура Гайдара. Женщина, чья детская мечта стать асфальтоукладчицей трансформировалась в калейдоскоп жизненных перформансов - дипломат, военный корреспондент, журналист, путешественник, фотохудожник, танцовщица балета на дрейфующих льдах Гренландии, жена и мама шестерых детей.

Галя живет между Москвой, Осло, Гренландией и Нью-Йорком. Она нарасхват в Москве. Сейчас в Музее Востока проходят две выставки её фотографий. Одна про Гренландию, другая про Чукотку. Скоро она уедет на полтора месяца в очередную экспедицию в Гренландию.

А в январе в МАРХИ откроется выставка «Айсберги как плавающие дома». «Ведь айсберг похож на небоскреб, - говорит Галя, - в каждом из них живет до 1000 обитателей, а никто о них даже не знает.

Какая… странная судьба? Нет, она не странная – она выбранная и сделанная собственными руками. Какая она - эта женщина, выбравшая себе жизнь в полёте? Об этом я хотела узнать из «первых рук» и эта встреча, ни смотря ни на что, состоялась.

Мне хотелось задать Гале те вопросы, которые обычно остаются “за кадром” - о её женском мире, взглядах и отношениях. Мы проговорили три часа и всё равно времени не хватило. Да и разве можно уложить жизнь длинною в 53 года в три часа? Нет, конечно. Поэтому мы говорили о самом важном

- Галя, какие переломные моменты вашей жизни влияли на изменение её направления?

- Первый такой момент случился еще в горбачевские времена. Я была в командировке в Северной Канаде и застряла там на долгие месяцы. Представьте, в крошечной деревне, где абсолютно нечем заняться и больше 2х репортажей оттуда сделать немыслимо, я оказалась в своеобразной изоляции. Я задалась вопросом о том, как я смогу здесь жить. И, вдруг, ко мне пришёл ответ: я увидела массу детей, которым тоже нечем занять себя, которые слоняются по деревне без дела. Я решила сделать с этими детьми маленький театр на льдине. И меня так потряс результат, что я после многих лет журналистики решила вернуться к творчеству и стать нетрадиционной артисткой: я стала писать картины, заниматься театром, перформансом. В итоге это привело меня к тому, чем я занимаюсь сейчас – танцам на дрейфующих льдах.

- Мне очень тяжело дался распад Советского Союза, который мне очень нравился. При всех его недостатках, в нём было столько романтики! Я обожала книгу «Тимур и его команда», а моим начальником в газете «Правда» был Тимур Гайдар, сын автора этой замечательной книги. Я попала в его руки семнадцатилетней девочкой и он стал делать из меня журналиста. Поэтому я была воспитана на всей этой красивой героике, с которой мне было очень тяжело расстаться.

Мне трудно было приспособиться к новой жизни, хотя намного проще чем многим другим. Я знала несколько языков, я ездила по всему миру. Мне трудно было расставаться с красивыми сказками, которые я так обожаю. У меня было ощущение, что из рук вырвали любимую книжку.

- Мой первый муж, отец двоих моих детей – известный ученый, в момент распада Союза уехал во Францию, а я не захотела уезжать, была не готова, поэтому осталась здесь и мы оказались на разных берегах. Но мы до сих пор с ним очень близкие друзья. Перезваниваемся каждые два дня, он общается с детьми. Но наши отношения как мужа и жены изжили себя. Иногда меня спрашивают, а тебе не жалко тех прекрасных отношений, которые у вас когда-то были? А я отвечаю: «Нет, не жалко. Того человека давно уже нет. И меня той нет. Есть, например, шесть разных Галей. Они настолько не похожи друг на друга.

- Потом я познакомилась с очень интересным человеком, американским летчиком-истребителем. Наша встреча произошла в Сибири в транспортном самолёте. И мы влюбились друг в друга. У нас образовалась большая семья. Его бывшая жена вышла замуж за мужчину с пятью маленькими детьми, поэтому муж, четверых своих детей от этого брака забрал в нашу семью. Таким образом, у нас оказалось шестеро детей! И мы замечательно дружим семьями до сих пор.

В последствии муж стал заниматься бизнесом, но это, по-прежнему, постоянные командировки и перелеты во все части земного шара. Сначала мы попробовали жить в Осло, потом в Сан-Франциско. Потом пришли к выводу, что удобнее всего ему приземляться в Нью-Йорке. Много лет я провела на Манхэттене.

Другим переломным моментом в жизни было вступление детей в подростковый возраст. У них это проходило совсем иначе чем у меня, и в других условиях. И я по-новому переживала этот опыт. Было трудно, потому что мне самой в это время приходилось честно отвечать себе на вопросы, которых я раньше себе не задавала, потому что боялась ответов. Это вопросы самоопределения, попытки найти себя самого в обществе. Что я буду делать? Как я буду жить? Мы вместе искали ответы на эти вопросы. Они для себя, а я для себя. Мы с утра до вечера только об этом и говорили.

Причем, удивительно, когда они были маленькими, я их не развозила по школам. В 6 лет они сами ездили в школу на метро. Потому что я не могла физически развозить шестерых детей в разные места. А вот когда у них начинался подростковый возраст, я начинала их водить в школу и встречать из школы, потому что для нас это было единственное время, когда мы могли быть вместе. И для нас было это очень важно. Я отложила все свои дела, встречи и выступления, чтобы проводить его с детьми. Все надо мной смеялись, когда я вела в школу двухметрового мальчика и удивлялись почему я вдруг стала это делать.

Еще одним переломным моментом в жизни было знакомство с нынешним мужем. Оле Йорген Хаммекен - гренландский исследователь и петешественник.

- После долгого сидения на Манхэттене, когда дети уже выросли, мне снова захотелось вздохнуть полной грудью и испытать радости преодоления и полёта.
В 2006 году младший сын Кевин, поехал в качестве помощника Оле в кругосветную экспедицию. А потом он привез Оле на нашу подмосковную дачу, где мы и познакомились. Я рассказала о своих проектах в Канадской Арктике и Оле предложит мне сделать тоже самое в Гренландии и пригласил туда. И я поехала.

Так начался период моих экстремальных арктических экспедиций. Работа с гренландскими детьми, которые живут изолированно от всего мира и забывают о том, насколько богат на самом деле их внутренний мир. Моё предназначение как художника показать им какие они есть, что бы они лучше узнали себя и полюбили.

- Меня часто упрекают в том, что на моих фотографиях все люди очень красивы, что в реальной жизнь они выглядят совсем не так. Но я вижу этих людей именно такими, я вижу в людях красоту в первую очередь. Человек, который поставил на себе крест – мёртвый человек, а я пытаюсь его оживить. Ради этого я рождена и у меня это получается.

- Я вхожу в каждый новый этап жизни без трагедий и стараюсь прожить его настолько хорошо, насколько могу. Я не знаю, что будет со мной завтра. Я никогда не планирую, потому что у нас есть более лучший планёр (смотрит наверх), чем мы сами. Я просто стараюсь делать свою работу честно, хорошо и вкладывать всю себя без остатка.

- А в чём, по-вашему, женское счастье?

- Что касается лично меня, то я, наверное, очень не материальный человек, поэтому мне никогда не доставляли счастье материальные блага: ни квартиры, ни дома, ни машины, ни одежда. У меня, например, 2 платья, одна пара джинсов, удобная обувь, сапоги и туфли на выход. Но мне нужно другое. Мне нужно постоянное ощущение полёта. Если я чувствую себя привязанной к земле, к вещам – мне становится не то, чтобы скучно, а не комфортно. Материальные блага я ощущаю как путы, как кандалы. Я пытаюсь от них освободиться и улететь. Я в своей жизни натворила кучу всяких глупостей, с точки зрения обычного человека, из-за желания жить в полёте и избавиться от кандалов.

- Что это были за глупости?

- Мне всегда хотелось того, чего не было вчера. Я жизнь читаю как книжку. Переворачивая страницу, хочу увидеть что-то новое. У меня, например, ассоциативное мышление. Мне тяжело с цифрами, я не могу чаевые в ресторане или в такси сосчитать. Зато, я могу идти просто по улице и видеть совершенно крошечные вещи, которые переворачивают моё сознание и в моей голове рождается новый творческий проект, который хочется сделать. И в моей жизни, это, наверное, было основное – я шла за артистической идеей, которая переворачивала и определяла мою жизнь на какой-то период. Конечно, жить со мной в семье, наверное, очень тяжело. Тяжело было моим детям, моим мужьям. Но они всегда меня понимали.

- Как же так случилось, что при тотальном непринятии рутины, сдерживающих обязательств, стремлении к новизне, вы вырастили шестерых детей?

- А мы всё делали с ними вместе. Мы постоянно ездили с ними в экспедиции, делали новые театральные проекты, снимались в куче различных программ и клипов. Пока они были маленькие и мы жили все вместе, мы все были как актеры одного театра.

- Т.е. жизнь для вас – бесконечный творческий процесс?

Да, конечно, да!

- Вы как мать, что считаете нужным дать своим детям? Ну, например, оплатить образование, обеспечить сносным жильем…

- Я не оплачивала образование никому. Они сами брали кредиты на свою учёбу. Сейчас у нас где-то 200тыс долларов это стоит. Они брали кредиты и постепенно их отдавали. Я никому не покупала квартиры. Скорее, те из них, которые уже работают сейчас помогают финансово мне. Они помогают осуществлять мне мои проекты и экспедиции.

Своей главной целью воспитания я всегда считала – научить детей смотреть на мир без страха. И чтобы они не попадали в жернова условностей: почему что-то, например, так? – а потому, что так и всё! Нет! Я им всегда объясняла, что в жизни всё возможно. Да, кто-то посчитает меня сумасшедшей матерью, многие не понимают моих методов, я с этим сталкивалась, но вот факт, как я хотела показать детям, что мир может быть разным и надо это уметь принять.

Когда мы поехали в Индию работать, я их оставила в детдоме, в джунглях. В этом детдоме жили дети самых ужасных преступников. Этот детский дом устроил один из моих друзей в очень-очень красивом месте. Но в чём, например, заключался ужас, который охватил нас, когда мы туда впервые попали? Посреди двора лежала огромная кобра. Естественно, мои дети, которые видели кобру только в зоопарке через пуленепробиваемое стекло, сразу сказали: «Мама, мы здесь не останемся, поедем с тобой обратно».

Мои дети, которые к тому времени все играли на различных музыкальных инструментах, думали, что вот они приедут в такое место, где детям грустно и плохо, у которых было несчастное детство, и будут устраивать для них различные мероприятия, учить играть на фортепиано, флейте, виолончели и т.д. А получилось наоборот. Вот эти мудрые дети-сироты с безумно страшной судьбой многому научили моих детей. Первый урок они преподали моим детям, отведя их к этой самой кобре. Они сказали: «Не надо её ненавидеть только за её внешность. Она тебе ничего не сделает. Она чувствует ненавидишь ты её или нет. Не надо её бояться, она живет здесь и никому ни разу не причина зла. Вы боитесь кобру из-за предрассудка, который есть у западных людей, что кобра страшна и её надо бояться».
Вторым уроком для них было отношение к еде. Там не было выбора. Более того, там была очень скромная еда. В основном – это суп. Они собирали все крошки со стола. И они научились ценить еду.

Да, я знаю, что это тяжелые условия, но я так же знаю, что это был один из главных периодов становления личностей в жизни моих детей. Я сделала это сознательно, чтобы они открыли для себя новые горизонты. Потому что в детских садах и школах их всех «стригли под одну гребёнку», не объясняя, почему что-то нужно делать, а что-то нет. И, самое главное, не показывали, что жизнь бывает разная. А мне было важно, чтобы они могли без страха смотреть на себя и своё положение в этой жизни. Для этого они должны били много путешествовать и познакомиться с очень многими людьми. И я считала своим долгом показать своим детям этот мир.

- Но мы никогда не ездили по миру в качестве туристов. Мы всегда были в тех местах, где нет туристических маршрутов, куда большинство людей не добирается и даже не знает о существовании этих мест.

И я всегда знала, что если мы это время, в этих условиях проведем вместе, то в будущем нас ничто и никогда не разъединит, потому что у нас есть вот это – наше.
Потом, я вместе с ними училась. Дети стали моими учителями, я на мир стала смотреть их глазами, потому что поняла, как мало я сама узнала в университете. И сейчас у меня нет ближе друзей, чем мои дети.

Вот сейчас мы все находимся в разных странах. Но мы каждый день общаемся, через скайп, через емейл.

- Галя, сейчас, когда дети выросли, вы воспринимаете их как детей?

- Нет, я никогда их не воспринимала как детей. Они для меня всегда были братьями и сестрами. Сейчас, они еще и партнеры. Мы очень дополняем друг друга.

- А какие у вас в детстве были девчачьи представления о взрослой жизни? И оправдались ли ваши ожидания?

- Ну, как сказать. Я ведь выросла в Советском Союзе. Моей детской мечтой было – стать асфальтоуклачицей Сидеть в красивом оранжевом ватнике на этом катке и делать дороги! Мне казалось, что это так красиво! Но я помню хорошо своё детство: я всё время что-то лепила, изображала из себя клоуна, сочиняла. Поэтому, можно сказать, что во взрослой жизни, теперь, я вернулась к тому, чем мне доставляло удовольствие заниматься в детстве.

У меня не было ролевых игр и игрушек как таковых, мы с братом обходились без них. И я думаю, что это было хорошо, потому что мы все сами строили для себя, всё время были на земле, в саду, я очень хорошо это помню. Теперь я понимаю, что мы еще занимались современным искусством, потому что из всего, что мы находили в мусоре, мы делали колоссальные скульптуры.

- Многие девочки мечтают о собственной семье и уже в детском саду собираются замуж.

- Нет, замуж я никогда не хотела и более того поняла, что это придется когда-то сделать совершенно случайно. Мне было 23 года и мне вручали награду. Коллеги приходили меня поздравить и один из них, уважаемый известный журналист сказал мне: «Это всё хорошо, но тебе скоро уже 24 будет, а ты всё еще не замужем!» И тогда я задумалась: «А ведь правда».

Да, у меня было много любимых мужчин все они были гораздо старше меня. Мне было с ними очень интересно, но о замужестве я не думала. В мужчинах я искала, скорее, учителей. Самое эротическое место мужчины для меня – это ум. Мои мужчины были очень известными в своей профессии и они мне дали гораздо больше, чем мой институт. Журналистике я училась у них и у жизни. Если я вижу у мужчины блеск в глазах, игру – вопросы внешности и денег отодвигаются на задний план, я вообще об этом не думаю.

- Галя, у нас есть такая традиция, исходя из своего жизненного опыта, сформулируйте 3 совета для наших читательниц:

1. Кормите свет и не кормите тьму.
2. Не упрекайте никого, проживайте каждый момент как единственный, ищите красоту в самых ближних к вам вещах.
3. Будьте выше своей судьбы!

С Галей Моррелл беседовала Елена Спорягина

Добавлено через 1 минуту

Язык вранья упруг и гибок, и в мыслях строго безупречен,
А в речи правды - тьма ошибок, и слог нестройностью увечен.©

UMA вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (15.08.2016), Домовёнок Внеша (15.08.2016), Софи (15.08.2016), София (15.08.2016)
Старый 15.08.2016, 05:19   #2
Софи
Легенда
Female

Читала про нее много...Героическая женщина, по жизненному тонусу и складу характера.

Софи вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (15.08.2016), UMA (15.08.2016)
Старый 15.08.2016, 13:54   #3
UMA
Физиогномист-пофигист
Топик Стартер Автор темы
Female

@Софи, Где читали? В сети информации не густо и вся повторяется. Она не героическая я бы сказала иная. Из другого измерения) Так мыслить способен далеко не каждый.

UMA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Софи (15.08.2016)
Старый 15.08.2016, 14:09   #4
Софи
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
@Софи, Где читали? В сети информации не густо и вся повторяется. Она не героическая я бы сказала иная. Из другого измерения) Так мыслить способен далеко не каждый.
Меня всегда покоряют люди (и мужчины и женщины) с подобным складом характера...они не боятся трудностей ( в этом их героизм), мало того, они их за трудности,даже не считают..
А читала в журнале, купленном во Франции....

Софи вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
UMA (15.08.2016)
Старый 15.08.2016, 15:14   #5
Цветок Магриба
Завсегдатай
Female

А у меня к ней отношение противоречивое.
Нескладная личность она, при всей яркости и неординарности.

Увидевшие стоящего в ветвях Ангела — видят свою мечту об Ангеле, стоящем в ветвях… Многие понимают это, но лишь немногие знают, что увидев ветви, на которых нет ни одного Ангела — они видят всего лишь свою мечту о ветвях без Ангелов… Так — люди — разделились — между — собой… (А те, кто остался, — встали на тихо подставленные ветви в сумраке Дней людских и в сиянии их Ночей…)

Цветок Магриба вне форума  
Старый 15.08.2016, 15:24   #6
Софи
Легенда
Female

@Цветок Магриба, такие люди , считаю, нужны....просто непривычно,что в этом случае этот людь—женщина...да еще и мать.

Софи вне форума  
Старый 15.08.2016, 16:58   #7
Владимир
Легенда
Male

Цитата: Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
@Цветок Магриба, такие люди , считаю, нужны....просто непривычно,что в этом случае этот людь—женщина...да еще и мать.
По мне какая то авантюристка, не понимаю ради чего это всё, просто может мне это не интересно, не знаюЧто то типа того как ради селфи идиоты разные лезут на скалы, башни какие то, и прочее, может я чёто прочитал не полностью, но по мне бред какой то...или имеет с этого что то, или в голове сдвиг.Конечно это лучше чем пьянствовать, наркоманить, заниматся извращениями всякими, но если и извращения привлекают многих, чего бы не занятся и этим до кучи.Тем более ореентиры меняются, может я не правильно мыслю просто, а правильно мыслят наоборот голубые, лесбиянки, извращенцы разные, и вот эта бабёнка тоже...мне всё равно, я мыслю как мыслю И не за что не агитирую ни кого, как то так я думаю

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Владимир вне форума  
Старый 15.08.2016, 17:38   #8
София
Легенда
Female

Молодец,каких обеспеченных мужей нашла.Респект.

София вне форума  
Старый 15.08.2016, 17:49   #9
UMA
Физиогномист-пофигист
Топик Стартер Автор темы
Female

Люди, ну вы даёте)))) Бабёнка, авантюристка...обеспеченных мужей нашла....И потом всё бросила и уехала жить в Антарктиду . Жуёт сапоги по утрам мужу, разделывает нерп...нда...и правда авантюристка.

Добавлено через 1 минуту

Кормите свет и не кормите тьму.(Г. Моррелл)

UMA вне форума  
Старый 15.08.2016, 17:57   #10
Владимир
Легенда
Male

Цитата: Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
Люди, ну вы даёте)))) Бабёнка, авантюристка...обеспеченных мужей нашла....И потом всё бросила и уехала жить в Антарктиду . Жуёт сапоги по утрам мужу, разделывает нерп...нда...и правда авантюристка.

Добавлено через 1 минуту

Кормите свет и не кормите тьму.(Г. Моррелл)
Повторяю это моё мнение, мне всё равно скока там мужей, и где она живёт,её дело...с жиру бесится ни кому не запретишь

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.

Владимир вне форума  
Ответ

Метки
галя моррел , женщина , личность , счастье.

Опции темы