Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Общение на серьёзные темы > Мир вокруг нас
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Мир вокруг нас Всё то, от чего мы не можем оставаться в стороне: текущие события в стране и мире, сенсации, проишествия, новости, явления.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
Фотоконкурс "Осенний натюрморт: чайник и листья" / до 23.10.2020
ВЫЗОВ! Guly28 vs Матрёнка /до 27.10.2020
ВЫЗОВ! Toreador vs Матрёнка /до 27.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Радио Веб-Диалог

Их Величество Осенняя листва / Запись

Ответ

Опции темы
Суд присяжных
Старый 02.08.2016, 00:46   #1
Софи
Легенда
Female

По умолчанию Суд присяжных

Суд присяжных – это форма организации суда, которая предполагает раздельное существование в нем двух самостоятельных коллегий и разграничение между ними компетенции: коллегия присяжных заседателей, состоящая из двенадцати человек, в своем вердикте разрешает вопросы факта (виновности подсудимого), а профессиональный судья, на основе вердикта присяжных выносит приговор, в котором разрешает вопросы права.

—Нужны ли нашим судам ?

Мнение:

"Попытка скопировать западную систему судов, без учёта того, что у них (США, Англия) совершенно другая уголовная система, основанная не на УК, а на прецендентности. к тому же надо учитывать, что суд присяжных в этих странах выносит вердикт о виновности на основании здравого смысла, а не юридических понятий, т.к. у них нет уголовного кодекса. Gayrat Shakhavdinov Гуру (3270) 9 лет назад. Отношусь отрицательно. Считаю вообще суду не нужны не народные заседатели, не присяжные. Суд должен быть профессиональным. До 10 лет рассмаривает судья единолично, а свыше 10-ти в составе трех профессиональных судей и этого достаточно. Нечего нам перенимать с Запада несвойственные нашему ментилитету процессуальные нормы. "

Софи вне форума  
Старый 02.08.2016, 04:54   #2
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Я плохо разбираюсь в юриспруденции...
Раньше мне казалось,что присяжные —это хорошо...потому что их подкупать трудно...много их сильно...)))
Потом,я свою точку зрения изменила....пока —не скажу всвязи с чем....послушаю других...

Софи вне форума  
Старый 02.08.2016, 08:28   #3
Владимир
Легенда
Male

Цитата: Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Я плохо разбираюсь в юриспруденции...
Раньше мне казалось,что присяжные —это хорошо...потому что их подкупать трудно...много их сильно...)))
Потом,я свою точку зрения изменила....пока —не скажу всвязи с чем....послушаю других...
Я где то слышал как один депутат из Думы, говорил ..."Я думал что невозможно подкупить 5000 человек, депутатов...а оказывается достаточно подкупить мнение большинства" а присяжных к счастью гораздо меньше

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Владимир вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OnlyTouch (02.08.2016), Софи (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 08:34   #4
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Я где то слышал как один депутат из Думы, говорил ..."Я думал что невозможно подкупить 5000 человек, депутатов...а оказывается достаточно подкупить мнение большинства" а присяжных к счастью гораздо меньше
Ну я согласна...теперь уже..
Это я раньше так думала

Софи вне форума  
Старый 02.08.2016, 08:45   #5
OnlyTouch
Админушка
Female

—Нужны ли нашим судам ?
Мне идея с присяжными нравится, но всё же такие суды подходят для стран с высоким правовым сознанием у населения. Нам до этого пока ой как далеко, думающих людей у нас кот наплакал, и мне не очень хотелось бы, чтобы, в случае чего, мою судьбу решала толпа недалёких дилетантов.

Я живу в мире, который живет во мне.

OnlyTouch вне форума  
UMA (04.08.2016), Софи (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 08:50   #6
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
Мне идея с присяжными нравится, но всё же такие суды подходят для стран с высоким правовым сознанием у населения. Нам до этого пока ой как далеко, думающих людей у нас кот наплакал, и мне не очень хотелось бы, чтобы, в случае чего, мою судьбу решала толпа недалёких дилетантов.
Но их же выбирают..присяжных...
Туда ,поди,не каждый и заслужить попасть может..
Нет?

Софи вне форума  
Старый 02.08.2016, 09:01   #7
OnlyTouch
Админушка
Female

Но их же выбирают..присяжных...
А кто выбирает? И из кого? По идее должны набирать разных людей из разных слоёв общества, а как на деле - я без понятия. Если предположить, что присяжные - зеркало общества, то я тем более не хочу, чтобы они что-то решали. Увы, такого вот я "высокого" мнения о нашем обществе.

OnlyTouch вне форума  
UMA (04.08.2016), Софи (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 09:03   #8
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

А кто выбирает? И из кого? По идее должны набирать разных людей из разных слоёв общества, а как на деле - я без понятия. Если предположить, что присяжные - зеркало общества, то я тем более не хочу, чтобы они что-то решали. Увы, такого вот я "высокого" мнения о нашем обществе.
Я точно не знаю, но выбирают людей с хорошей репутацией...какие то там критерии точно есть..

Софи вне форума  
Старый 02.08.2016, 09:07   #9
Владимир
Легенда
Male

Думаю не ты одна такого мнения, но есть мнение что с присяжными легче уйти от ответственности, потому что не профи, эмоции впереди мозгов наверно

Если вы все еще не забанены - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка.

Владимир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
OnlyTouch (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 10:27   #10
OnlyTouch
Админушка
Female

какие то там критерии точно есть..
Просто тут решает не закон, а человеческий фактор, а понятия о справедливости у людей очень часто далеки от буквы закона, да и играть с человеческими слабостями тоже элементарно. И по идее, учитывая количество судебных дел, этих присяжных нам нужна прорва народу, кто эту толпу будет содержать, опять же?

OnlyTouch вне форума  
Софи (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 10:33   #11
Софи
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Female

Просто тут решает не закон, а человеческий фактор, а понятия о справедливости у людей очень часто далеки от буквы закона, да и играть с человеческими слабостями тоже элементарно. И по идее, учитывая количество судебных дел, этих присяжных нам нужна прорва народу, кто эту толпу будет содержать, опять же?
Дам,с.....
А в других странах на что содержат?
Мы что—самые бедные?))

Софи вне форума  
Старый 02.08.2016, 11:26   #12
WolfstaЯ
серый и мохнатый
Male

типа в америке не так?всякие училки докщольников да щофера автобусов рещают правовые вопросы,разбираться в которых учатся в вузах почти десятилетие.это что ли здравый смысл? какие ещё в америке "думающие люди"?! они же дебилы практически все!

WolfstaЯ вне форума  
Старый 03.08.2016, 18:25   #13
Цветок Магриба
Уважаемый
Female

Я против суда присяжных.
Я вообще за формализм в юриспруденции, в смысле строго следования нормы без возможности общественного влияния.

Цветок Магриба вне форума  
Софи (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 01:29   #14
UMA
Физиогномист-пофигист
Female

Цитата:
Формируется коллегия присяжных случайным образом - из избирательных списков компьютер выбирает, например, каждого десятого человека, и вскоре в своих почтовых ящиках избранные ярославцы находят извещение из областного суда. Естественно, отклоняются кандидатуры людей судимых, работающих в правоохранительных органах,и тех, чей возраст меньше 25 лет. Участие в процессе добровольное, но, по общероссийской статистике стать присяжным решается лишь каждый четвертый.
За рубежом к отбору присяжных заседателей привлекаются специалисты-психологи, которые дают рекомендации по каждому конкретному делу: кого нежелательно включать в данную коллегию присяжных. Банкира, например, не должны судить безработные - какие бы ни были доказательства, вердикт в таком случае скорее всего окажется обвинительным.
Даже не знаю, всё же судить по моему мнению должны люди с юридическим образованием.

Язык вранья упруг и гибок, и в мыслях строго безупречен,
А в речи правды - тьма ошибок, и слог нестройностью увечен.©

UMA вне форума  
Софи (04.08.2016)
Старый 27.04.2017, 09:55   #15
Мурзик
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @Софи Посмотреть сообщение
Суд присяжных – это форма организации суда, которая предполагает раздельное существование в нем двух самостоятельных коллегий и разграничение между ними компетенции: коллегия присяжных заседателей, состоящая из двенадцати человек, в своем вердикте разрешает вопросы факта (виновности подсудимого), а профессиональный судья, на основе вердикта присяжных выносит приговор, в котором разрешает вопросы права.
Я в них не верю, они больше судят эмоциями, не вескими доказательствами. С умелым адвокатом любой преступник получит поблажку.

Мурзик вне форума  
Ответ

Опции темы