Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Культурный досуг и хобби > Путешествия и туризм
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Путешествия и туризм Рассказы и отчеты о путешествиях, туризме, описания увиденных достопримечательностей и своих впечатлений.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
ВЫЗОВ! Guly28 vs ВалерьянычЪ /до 31.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Ее Величество Осенняя листва / Голосование / до 31.10.2020

Конкурсы ко Дню Рождения форума / запись

Конкурсы к Хэллоуин / запись

Радио Веб-Диалог

Ответ

Опции темы
DeshaTour /06.2016 Белоруссия
Старый 23.06.2016, 13:37   #1
Desha
Вежливый диктатор
Female

По умолчанию DeshaTour /06.2016 Белоруссия

В последнее время настроение было странное, ничего не хотелось, кроме как уехать куда нить… Сменить обстановку, сменить мысли, ощущения, впечатления…. Просто все надоело….

Цитата:
Причем не у одной меня….
Как известно, на любую дурную идею всегда найдутся единомышленники….
Долго думать не пришлось - решила, что никогда не была в Минске, почему бы не туда...

Решили, что едем на 3 июньских праздника, забронировали гостиницу.... и стал вопрос как мы туда доберемся...
Самолет - если честно, жаба задушила - дорого...
Поезд - долго.... Времени на погулять будет с гулькин ..эммм.. нос...
Авто - моя машина, чего то, по ощущениям, захандрила, решили попробовать блаблакар. Посмотрели кто во сколько едет и ни одного попадания... или не удобно по времени, или не удобно по времени старта..

Решили подбить на авантюру нашего раллийного "Мужика с лопатой" поехать на его машине, но обламались.. Переупрямить его "Не хочу в Минск! Да что там делать?" не смогли. Теперь он у нас "Мужик-зануда - укомплектован лопатой".

Перенести поездку - да не в жизнь! Погнала свою Ласточку на сервис. Ее проверили, сказали, что все хорошо, могу ехать.

Коли мы едем вдвоем решили подобрать на том же блабла попутчиков. Выставила время, дату... Жду... Были пару ниочемных звонков, были нормальные варианты, но они сами отвалились, в итоге упали нам на хвост 2 веселых молодых человеков, которые, правда, умудрились заблудиться в поисках места встречи. Крепенько заблудиться... Уйти вообще не туда!! Это к слову к женскому топографическому...

В 16.00 мы стартовали из славного города Подольск в Минск. Хоть и выезжали из Подмосковья, но частично пробки пятницы мы собрали.

Ехали не сильно торопясь, больше чем на 500 руб. штрафа я не нарушаю, обычно. Дорога хорошая, очень красивая (Если видеорегистратор не затер, попробую соорудить ролик с обратной дорогой).

Средняя скорость вненаселенного 120-130 км/час, 2 полосы, никто никому не мешает. Музыка играет громко и очень бодряще - от КиШ и Ленинграда до транса зубодробительного. Главное условие плей-листа – бодрящие мотивы.

Страховку сделать заранее не получилось, почитав комменты в интернете решили, что сделаем по пути. И реально, чем ближе к границе, тем больше пунктов, где гринкарту можно сделать. Даже больше чем забегаловок и магазинчиков.

Что удивительно, вместо обещанного дождя, мы выезжали в прекрасную солнечную погоду, хоть и не сильно жаркую.

Граница прошла, мы не сразу поняли, что это произошло. Просто попался на глаза информационный стенд «Республика Беларусь»

И как только мы переехали границу - пошел дождь. Не... Не так... Дождина!
Вода стеной, белорусские дорожники явно не скупятся на стойки ремонтные. Они все сливаются в яркую размытую полосу, совершенно не понятно, что и от кого они отгораживают. Указатели направления подаются на глаза, почти, когда уже поздно менять направление. Скорость пришлось снизить и, вместо, расчетного времени 00:00-00:30 приехали только в 2 ночи.

Интернет, после прохождения границы, пришлось отрубить. Как то совершенно не гуманно наши операторы считают инет в роуминге. Вел навигатор через центр города, мы удивились, что на всем пути следования на дороге были мы и таксисты. Ни одной частной машины, хотя мы приехали в день выпуска из школы. Народа тоже не было… Город явно спал.

Отель очень порадовал. Чистый, новый, удобный. Не далеко от центра, с вменяемой парковкой, но заехать на нее можно было по не очень вменяемой схеме, что дали на ресепшене…

Очень приятный персонал, нам понравился.

После долгой поездки кровать просто радовала глаз, а душ был просто жизненно необходим.

Первый день, начался забавно, хотя и не рано…
Спустившись в бар отеля, заказали кофе, под действием бодрящего напитка, глаза начали открываться… Когда попросили счет, они оперативно расширились… Когда бармен назвал сумму 97 тысяч, первая мысль была «нихрена себе кофе попили…», потом уже поняли, как нужно пересчитывать.

Бесполезно со мной спорить! Я печатаю быстрее!!!!

Ты как всегда ходячая сонливая бессонница)) (с) @Ингрид Бергман

Desha вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (23.06.2016), OnlyTouch (24.06.2016), UMA (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 14:05   #2
Брутальная Шишига
ЗаИнька
Female

А, дальше-то....дальше!)))))))

— Ну вот и славно… И не надо так трагично, дорогой мой… В конце концов, и Галилей отрекался!
— Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.

Брутальная Шишига вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (23.06.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 14:27   #3
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Прогулки по городу решили оставить на вечер, а с утра двинуть в Дудутки (Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий.)

Оффтоп

Дорога сначала порадовала дождем с градом, но когда почти подъехали она исправила…

Первое, что видишь, выходя из машины прекрасный деревянных храм. Храм построен в честь Святого Пророка Иоанна Крестителя.

Зайдя на территорию, купили билет и пошли гулять.

Мимо названия никак мы не смогли пройтись, просклоняли на разные лады и ассоциации…

Каждому из ремесел тут отведен свой домик или часть домика
Мастерская деревообработки

Хотя это и не относилось к народному ремеслу, но на территории есть небольшая выставка ретро-авто мимо которой я не смогла пройти…

Дом бортника

встречает посетителей пчелой – предсказательницей погоды.

Причем в ее предсказаниях можно не сомневаться…

Внутри можно попробовать разные сорта меда, послушать о жизни улья и посмотреть сам улей в разрезе… Практически пчелиное реалити-шоу «За стеклом»

Фасад Кузницы украшает прекрасная паутина..

Жаль только, что она не продается. Мне она очень понравилась

Внутри стоит полумрак и специфический аромат, но интересно

Не знаю, реально ли рубили дрова для внутренних нужд или это просто часть экспозиции, но количество впечатлило

Если бы у телеги были бы деревянные колеса, смотрелось бы просто идеально.

В зоосаду местного разлива, первым пунктом шли…
Как думаете кто?
Правильно – СТРАУСЫ!
Белорусь вообще исторический ореол обитания Страусов.. А что… Правда зимой, наверное, в снег лысую башку прятать не прикольно.

Следующими шли уже более привычные деревенские животные
Козочки

и дикий кабан

Проверить его дикость на практике не удалось, он спал и абсолютно игнорировал приставучих зрителей.
Теоретически, висели вывески что нельзя кормить Оленей и косуль, но их в загоне не было, видимо голодные пошли куда-то кормиться самостоятельно.

Desha вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (23.06.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Sandy (21.09.2016), UMA (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 15:08   #4
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Из Зоосада дорога привела прямо на Конюшню

Вокруг живописно припаркованы различные, теоретически, движущиеся устройства

Желающих бедная лошадка катала вокруг территории

Мне она показалась очень печальной, видимо ездить по одному и тому же маршруту ей порядком надоело…

Внутри конюшни было пустынно, хотя количество загонов явно предполагало наличие табуна.
Порадовал Пони по кличке Шалун

И Манга (предполагаю, что это и была лошадка, что стояла на входе) прекрасной белорусско-арабской масти

Ферма, что находилась напротив Конюшни была практически пуста. Только одна одиноко гуляющая курица неводила на мысль, что это птичник, ну и перья в качестве замка.

Хотя отойдя подальше мы встретили еще, предполагаю, что цесарку

Видимо, как и олени, она пошла кормиться сама.

В Сыроварне нас угостили домашним сыром. Из всего многообразия, мне достался с тмином.
Это, почти, единственная специя, которую я ненавижу!
Внутри сыроварни была красивая печь с чугунком… Как у бабушки в деревне….

Свернув с центральной аллеи, мы наткнулись на сюжеты из сказок
Ученый кот и избушка на курьих ножках

Старый дом

Desha вне форума  
Irene (23.06.2016), Sandy (21.09.2016), UMA (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016), Скиталец (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 15:42   #5
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

К Бровару мы попали по запаху… Очень крепкому запаху…

Самогонный аппарат, явно «промышленного» масштаба

Крышу грибка-зонтика живописно покрывал мох, не смогла пройти мимо

Бар Шынок, украшали головы крупно и не очень крупнорогатого зверья, причем, опять меня удивили наличием такой живности на территории Республики…. Дудутки позицируют себя как комплекс старинных народных ремесел и технологий...

Т.к. я была в руле, попробовать не получилось, но мой штурман пошел на дегустацию удовлетворяя мое любопытство….

От жаркого солнца можно спрятаться вот в таких беседках

или просто наоборот погреться на солнышке

Полюбоваться местной флорой и фауной

По всей территории расставлены очень симпатичные деревянные скульптуры

Изделия, которые выставляются в таких домиках можно, при желание, купить

На выходе с основной территории мы обратили внимания на минифиллиал Зоосада, тут живут мои, почти, родичи – барашки.

Запрет на кормление они компенсировали лаской.

Как, потом, показала карта музея, все экскурсии начинаются с Мельницы, а мы ее решили оставить на обратный путь..
Перед мельницей стоит знак, которого не встретишь ни в одних правилах ПДД

Мельница возвышается на несколько метров и смотриться достаточно внушительно. Туда можно было войти внутрь, но мы не пошли. Ограничились прогулкой по небольшой территории.

Дом завозника

Дождь мы, естественно, получили, но уже в пути.

Тем более, что погода исчерпала свое гостеприимство и грозила дождем...

Добавлено через 32 минуты

Навигатор нас довел до Места, а вот в обратную сторону нет. Хотя карты и были скачены, строить маршрут без интернета он отказался напрочь. Ехали на «ощуть» по указателям и карте.
Решили поужинать в городе, заодно присосаться к wifi, чтобы проложить маршрут к отелю.
Хотя в наши планы входило покупать в ресторане национальной кухни, начавшийся дождь загнал нас в ближайшее.
Меню выглядело достаточно аппетитным и интересным.
Я заказала сыыыыыр и утиную грудку под ягодным компотом с гарниром морковное пюре… Выглядело блюдо оч красиво..

Находясь в центре, мы, зашли в ГУМ. Интересное место, воспоминание о детстве очень яркой картинкой встали перед глазами. Магазины я, в принципе, не люблю… но мимо этого пройти не смогла…

Скворечник на колесиках. Видимо, для скворцов пеших путешественников.
Утка с моим организмом не очень подружилась, так что, далеко от отеля отходить мы не рискнули. Хотя вечер не планировался банальным.

Desha вне форума  
Irene (23.06.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Sandy (21.09.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 17:15   #6
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Второй день встретил нас опять холодом и дождем, но не сидеть же в номере…
Решили, что если уж погода и не даст нам погулять, но прокатиться в Несвиж мы обязаны.
Дворцово-парковый ансамбль Радзивиллов манил нас своим монументальным строением и крышей над головой.
От отеля до Несвижа было примерно 130 км, доехали достаточно быстро, т.к. после выезда из города разрешенная скорость по дорогам Белоруссии 120 км/час.
Как и в прошлый день, по дороге нас поливал дождичек, ветер буквально сносил машину порывами, погода была не айс совсем.
Не доезжая км 20-30 до места, выглянуло солнышко и стало очень активно припекать….

Определив машину на стоянку, пошли исследовать местные достопримечательности…
Лев – страж города
[/img]
Памятник Симону Будному
[/img]
За какие заслуги перед отечеством поставили памятник, история умалчивает. Никакой информации обнаружено нами не было.

Скверик по дороге к замку радовал скамейками в красивых местах..

Костел иезуитов
Даты строительства: 1587—93 гг. / 1705 г, первая постройка в стиле барокко на территории Речи Посполитой. Костелу более четырех столетий, и за все это время он ни разу не закрывался и не перестраивался. Костел построен в 1593 году для католического ордена иезуитов по приказанию и на средства владельца города Миколая Криштофа Радзивилла Сиротки.
Есть в костеле и памятник самому Радзивиллу Сиротке. На барельефе из розового камня Сиротка изображен в одежде пилигрима с посохом, широкополой шляпе за плечами. В другом боковом алтаре есть мраморная скульптура молодой женщины, которая сидит на крышке гроба. Это Мария, по легенде, ее похоронили заживо — в состоянии летаргического сна. В подземелье под костелом, в крипте — родовой усыпальнице — в 78 гробах-саркофагах покоятся забальзамированные тела Радзивиллов многих поколений. Первым был здесь похоронен сам Сиротка в 1616 году. Последнее захоронение датируется 1999 годом, захоронен Антоний Радзивилл, скончавшийся в Лондоне.

Внутри храма снимать нельзя, что я считаю правильным.

Desha вне форума  
Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Sandy (21.09.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 17:15   #7
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Рядом с Костелом Замковая башня
Замковая башня - постройка конца XVI в. до сих пор сохранила всю первозданную, добарочную архитектуру. Башня квадратная в сечении и имеет ярусное построение. Каждый ярус получил проемы разной величины и очертания (квадраты, овалы, арки). До XVIII в. вплотную к башне примыкала Замковая брама — городские ворота, через которые осуществлялась связь с замковым комплексом.

Несвижский замок
Замок являлся родовым имением Радзивиллов - магнатов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. После участия Радзивиллов на стороне французского войска в войне 1812 года, имение было конфисковано в казну. В советское время в замке располагался санаторий КГБ. Недавно завершена реставрация. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Главные ворота

Аллея на мосту ведущему к замку

Назначение прудика предположить не удалось, но купаться не разрешают

Замок

Защитный ров с водой

Въездные ворота с башней

Внутренняя площадь замка

Посередине стоит колодец…..

Теоретически, желаний…

Desha вне форума  
Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Sandy (21.09.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 17:15   #8
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Центральный вход

Я, если честно, люблю всякие фонари, лампы, люстры, так что дальше будет из великое множество

Камин

Кабинет хозяина

Вот такие милашки «плюют» на всех с балкона

Лось. Просто лось.

Кабинет хозяйки

Desha вне форума  
Старый 23.06.2016, 17:15   #9
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Арсенал или оружейная

Часовня внутри замка

Парадная лестница

Она, почему то, попалась в конце прогулки по замку.

Решили обойти замок вокруг

Desha вне форума  
Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Sandy (21.09.2016), UMA (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 17:16   #10
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Рядом с замком очень красивый старый парк

Деревья-великаны

Памятник собаке. Датирован 1893 годом.

Ромашки моя слабость

В центре парка стоит памятник погибшим в Великую отечественную войну.

Ассоль дождалась…

Остров посреди пруда

http://photoshare.ru/data/106/106364/1/7pspdp-409.jpg[/img]

На берегу встретились с уткой с утятами…

Безумные ласточки

Desha вне форума  
Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Sandy (21.09.2016), UMA (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 17:16   #11
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

Примеры творчества местных

[/img]

Детская площадка в Несвиже
[/img]

Дорога обратная солнечная
[/img]

Лето, ах лето..
[/img]
А в Минске снова был дождь.

На следующий день мы упаковались и стартанули обратно домой.
Попути затарились санкционным сыром вместо магнитиков для друзей и помчали…
Граница проходиться легко, никому мы не нужны, никто не останавливал и документы не проверял…

А вот мы и вернулись в Россию…

Desha вне форума  
Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Petra (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 17:26   #12
Вилка
Острая Вилка
Female

Здорово! ЗдОрово и рассказано, и показано! Очень интересно!!!

Вилка вне форума  
Desha (23.06.2016), Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), Petra (24.06.2016), UMA (24.06.2016), Брутальная Шишига (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 18:51   #13
Desha
Вежливый диктатор
Топик Стартер Автор темы
Female

@Violiny, Спасибо, не зря писала :)
Чет коды поползли. Завтра поправлю

Desha вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (01.07.2016), OnlyTouch (24.06.2016), UMA (24.06.2016), Вилка (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 20:39   #14
UMA
Физиогномист-пофигист
Female

@Desha, Деша! Офигительская тема! Пока пробежала , потом повнимательнее посмотрю) Захотелось тех котиков глиняных в коллекцию(

Язык вранья упруг и гибок, и в мыслях строго безупречен,
А в речи правды - тьма ошибок, и слог нестройностью увечен.©

UMA вне форума  
Desha (23.06.2016), Irene (01.07.2016), Вилка (24.06.2016)
Старый 23.06.2016, 21:23   #15
Брутальная Шишига
ЗаИнька
Female

@Desha, вкусная поездка получилась))) и по описанию и по красоте и по ощущениям))) Спасибо, тебе!))))

— Ну вот и славно… И не надо так трагично, дорогой мой… В конце концов, и Галилей отрекался!
— Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.

Брутальная Шишига вне форума  
Desha (23.06.2016), Irene (01.07.2016), Вилка (24.06.2016)
Ответ

Опции темы