Домашние роды, за и против

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Попалось такое мнение... А Вы что думаете?

Домашние роды — простой способ угробить себя и ребенка

Тут пошла информация, что роды на дому — запретят. Вот возьмут и, наконец, запретят, законодательно. Потому что матери, простите, погибают, дети — тоже, а виноваты кто? Правильно, врачи, которые спасти не сумели.

Каждый раз, когда читаю восторженные эссе на тему домашних родов, писаные их адептами, вспоминаю случай из детства, тогда как раз стало популярно рожать в воде. Кто побогаче, ехал на море, иные, простите, корячились дома, в ванных.

И вот в такой ванной однажды все закончилось очень плохо. Женщина жила недалеко от нас, скорее всего, и потому случай обсуждался всеми дворовыми бабульками и не только. Даже дедульками, которые играли в домино под липами — тоже обсуждался. Думаю, на кухнях в квартирах эта новость долго была новостью дня.

Всеобщий вердикт был простым: не очень умно дама поступила. Да, советские роддома многие женщины сравнивали с концлагерями, и по прядкам и по отношению к роженицам. Однако там…выживали.

Я знаю, сторонники домашних родов частенько сводят разговор к физиологичности и безопасности — мол, в роддомах не пойми что женщинам колят, детей не дают, смесь им тайком подсовывают, а дома — ото всего этого и мать и дитя защищены. И вообще, раньше в поле рожали.

Так и хочется спросить — статистику кто-то по смертности рожениц в те времена знает? Сколько их во время родов погибало, а сколько — в первые несколько дней после, от родильной горячки, как тогда именовали?

Вы почитайте… Да хоть Булгакова, «Записки юного врача», почитайте. Все прелести домашних родов прекрасно описаны — подвешивание головой вниз, например, чтобы ребенок правильно перевернулся. Или выманивание на сахарок — в родовые пути сахар толкали! Для обезболивания — щетину давали жевать.

Можно ведь и к таким истокам вернуться. Не надо говорить, что это, мол, темное крестьянство… Толстого вспомните, его Лизу Болконскую. Да, литературная героиня, но не с потолка она взята — так умирали сотни не только крестьянок, но и дворянок, и купчих.

И вот именно это пропагандируют сторонники родов на дому.
Себя не жалко им — пожалели бы детей.

Родовые травмы приводят к тому, что дети становятся инвалидами на всю жизнь. И это в лучшем случае — если родители вовремя почешутся и вызовут «Скорую», если ребенка успеют спасти.

В социальных сетях то и дело случаются сборы, сопровождаемые слезными просьбами помочь, спасти. И в половине, как минимум, случаев, с которыми я сталкиваюсь, причину, из-за которой у ребенка случилась беда, называют одну и ту же. Родовая травма!

Да, травмы случаются и в роддомах. Но я как-то спросил активистку, устраивающую такой сбор для нуждающейся семьи — а что, наша медицина свои ошибки не признает? И с удивлением услышал — мамочка дома рожала.

После этого, несколько раз, натыкаясь на подобное, уточнял — роды были в роддоме или на дому? И в трех случаях из четырех узнал — на дому! С квалифицированной доулой, как мне объясняли.

Но «что-то пошло не так».

Вот это «что-то пошло не так» — умиляет. На тот случай, если что-то идет не так, должна быть бригада врачей рядышком. Аппаратура. Операционная. Медикаменты. Кровь и плазма. Реанимация, в конце концов — и для матери, и для ребенка.

Дома это есть? Правильно, нет! А доставку роженицы в больницу в течении минут двадцати максимум (да и то можно не успеть), товарищи сторонники домашних родов обеспечить могут? Правильно, нет.

Поэтому когда говорят о запрете домашних родов — лично я «за». Руками и ногами.

Конечно, каждый может сам решать, как ему угробиться. Но вот детей, знаете ли, жалко. Они не виноваты, что мама наслушалась шарлатанов и решила рискнуть… Недавно в Ростове такие роды закончились летальным исходом, кстати. Вместо того, чтобы вызвать врачей и помочь ребенку, родители делали ему контрастные души! Слов нет…
Домашние роды — простой способ угробить себя и ребенка | Я ЖЕ БАТЬ! | Яндекс Дзен
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:51
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я за возможность рожать на дому - в отсутствие показаний на госпитализацию и под присмотром специалиста :df: А так же за возможность сохранять беременность амбулаторно и в домашних условиях. Большинство женщин госпитализируют безо всякой необходимости и не могут потом придумать, как оправдать их нахождение в стационаре. Больше вреда, чем пользы.

Добавлено через 6 минут

Да, советские роддома многие женщины сравнивали с концлагерями, и по прядкам и по отношению к роженицам. Однако там…выживали.
Концлагерь в роддоме не оправдывает ничто, выживание - весьма спорный и неоднозначный вопрос. Моя бабушка родила двоих детей в "концлагере", они погибли, и четверых на дому, с акушеркой, эти дети живы и здоровы. Возможность экстренного хирургического вмешательства - весомый аргумент, но дьявол, как всегда, кроется в деталях: доступную мощь медицины можно применить так, что рожать потом не захочется в принципе. Вообще. Никогда и ни за что. И это одна из основных причин, по которой роды демонизированы. Высокое качество медицинских услуг подразумевает этичное отношение. Не думаю, что имея возможность рожать в человеческих условиях, женщины предпочтут рисковать, надувая бассейн в гостиной, сколь бы низкими ни были риски.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Дома ни в коем случае не стала бы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Беда в том, что дома нет реанимации, если что пойдет не так.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,657
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
в роддомах не пойми что женщинам колят, детей не дают, смесь им тайком подсовывают
Хочешь - колют, не хочешь - не колют.
Ребенка опять же, хочешь - сразу отдадут, не хочешь - дадут поспать, потом принесут.
Смесь еще выпросить нужно.
СССР в роддомах давно закончился.
Зато есть персонал, есть кому помочь, и если что - то или реанимация, или минимальный набор для нее тоже есть.
Да и воду... в роддоме сейчас это тоже можно.
Бери родилку с ванной, хочешь - рожай в ней, хочешь схватки переживай.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,657
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Все таки роды - смертельно опасный процесс. И лучше довериться профессионалам. Мой младший ребенок родился без сознания. Его приводили чувства пять медработников.это были самые долгие минуты в моей жизни.
А что было бы в ванной? Не всем везет, и не всё идёт по плану.
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:51
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Раньше в бане рожали. Вот где нормальному человеку взять баню при схватках?
Разве только в сауну ехать.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:51
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
:unknw: Честно, думала все эти домашние "физиологично прекрасные роды", а уж тем более, "в воде", это мода 90-х и давно все дуры отрожались поумнели. Погуглила, оказывается, есть ещё желающие сыграть в русскую рулетку бабку-повитуху, ой, простите, дулу.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
11:51
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
в больничку в больничку бегом

самодеятельность только ежели стремительные роды и пусть на счастье малыша рядом окажется человек умеющий оказать первую помощь
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Домашние роды, за и против

Никаких "за" быть не может.
Рожать в "домашней" атмосфере можно и в роддоме.
И в воде. И стоя. И вверх ногами. Да хоть в прыжке, но с врачом!!!
Не с младшим медицинским персоналом, а с врачом.

И никакие аргументы в виде "а я знаю тех, кто рожал дома и всё прошло хорошо" не имеют места быть. Сажать за такое надо.

26 ноября 2019 В Ростове после домашних родов в ванной умер младенец
«Г. решила, что физиологично и правильно рожать дома. В ванной. Не у себя дома. А у помощницы. В 16:30 она родила доношенного малыша. Около 20:00 ребёнок стал задыхаться, и новоиспечёные родители, приверженцы «физиологичных» родов, стали делать малышу контрастные души. В 21:00 вызвали скорую. Ребёнок погиб задолго до того, как был доставлен к нам. Пациентку {роженицу} доставила к нам в центр скорая помощь. 5 долгих часов! Малышу не оказывалась помощь»
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Однозначно против домашних родов. Хотя у нас самый простой провинциальный роддом с вполне обычными врачами, без всяких обезболиваний, ванн и тп...
Но моя мама родилась дома- дело было в деревне, врач был далеко, пока доехал, все уже случилось...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:51
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я предпочитаю партнерские роды в безопасном и комфортном роддоме под присмотром врача, которому доверяю - и палату семейного пре6ывания после. В Минске роженицы остаются в стационаре не дольше 3-х дней - в случае отсутствия осложнений. Официальная - и очевидная - причина: так снижается риск заражения. Больница фарширована всеми возможными микроорганизмами, резистентными к большинству антибиотиков: их там и вырастили в ходе лечения пациентов. Контакт кожа к коже с младенцем поможет заселить его стерильные покровы симбиотической флорой, а ускоренная выписка спасет от агрессивной среды.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Домашние роды, за и против
Попалось такое мнение... А Вы что думаете?
Анахронизм какой-то :unknw: не достает только вспомнить "как раньше бабы в поле рожали". Я просто не понимаю зачем - сейчас, когда в палату можно внести хоть всю квартиру! Но рядом будут врачи. Понятно, что в "домашних родах" принимает непосредственное участие акушерка, но этого бывает мало, даже если это супер-хорошая акушерка. Обязательно должны быть - практикующий врач, врач-реаниматолог и конечно необходимое оборудование. И это думаю я - которая родила, как кошка вполне себе здорового крепкого (4200) детенка 9 из 10 по Апгар. Могу себе представить мнение о "домашних родах" тех, кому повезло значительно меньше...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ