Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Общение на серьёзные темы > Психология и внутренний мир
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Психология и внутренний мир Человек, его природа и поступки. Вопросы личного пространства и поведения, поиски себя и своих внутренних ресурсов.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
Фотоконкурс "Осенний натюрморт: чайник и листья" / до 23.10.2020
ВЫЗОВ! Guly28 vs Матрёнка /до 27.10.2020
ВЫЗОВ! Toreador vs Матрёнка /до 27.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Радио Веб-Диалог

Их Величество Осенняя листва / Запись

Ответ

Опции темы
Что нам даёт право на ошибку?
Старый 18.03.2016, 16:50   #1
OnlyTouch
Админушка
Female

По умолчанию Что нам даёт право на ошибку?

Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?

Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.

Я живу в мире, который живет во мне.

OnlyTouch вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Allegra (02.01.2019), Chance (18.03.2016), Darina (24.02.2018), Firebird (10.07.2019), Grace (21.02.2018), Irene (10.07.2019), UMA (20.06.2016), Белла (03.07.2020), Бенджамина (10.07.2020), Ириней (02.07.2020), комукак (08.10.2019), София (19.06.2016), Услада (17.08.2017)
Re: Что нам даёт право на ошибку?
Старый 18.03.2016, 16:57   #2
Irene
Легенда
Female

По умолчанию Re: Что нам даёт право на ошибку?

Конечно же признание ошибки) как баран упираться тоже не хорошо)
Опять же, во всем Главное мера)
Особенно не понимаю людей, которые толдычат свою правоту до последнего в отношениях) да думаешь себе и думай.. Мне важнее гармония, чем правота. Не хочу тратить энергию на ненужные вещи) если это не касается жизненно важных вопросов.

Irene вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OnlyTouch (18.03.2016), UMA (18.03.2016), Белла (03.07.2020), Бенджамина (10.07.2020)
Старый 18.03.2016, 17:07   #3
OnlyTouch
Админушка
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от Irène Посмотреть сообщение
Мне важнее гармония, чем правота.
Вот и мне аналогично, Ирусь, правота ради правоты не вдохновляет, правота нужна для того, чтобы стало лучше вокруг тебя, а часто всё получается наоборот с этой правотой. Для меня право на ошибку, осознание и исправление её - это путь прогресса и развития, путь мудрости в конце концов)

OnlyTouch вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (18.03.2016), UMA (18.03.2016)
Старый 18.03.2016, 17:14   #4
Irene
Легенда
Female

@OnlyTouch, мужик всегда прав, кароче, а я с ним согласна
А если в глобальном плане...) права власть, усе!) /особенно, если власть это я

Irene вне форума  
OnlyTouch (18.03.2016), UMA (18.03.2016)
Старый 18.03.2016, 19:17   #5
Chance
...ушёл в баню...
Male

Цитата: Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
Важно ли для вас чувство своей правоты?
...важно...тот, кто говорит иначе- говорит неправду...

Важно ли отстоять его при любом раскладе?
...совсем неважно...я сказал, меня не поняли или не поверили- не моя проблема, время покажет, что я был прав...

Не понимаю, как можно не любить соцсети!? Тут можно высказать своё мнение, которое никто не спрашивает- и тебе легче, и другим похрен...)))

Chance вне форума  
Irene (19.03.2016), OnlyTouch (18.03.2016)
Старый 11.06.2016, 14:28   #6
Irene
Легенда
Female

А право на ошибку дает жизнь. Невозможно не ошибаться, даже якобы идеальный Иисус выбрал себе не того человека в друзяшки

Irene вне форума  
OnlyTouch (19.06.2016), Белла (03.07.2020)
Старый 19.06.2016, 02:20   #7
Квакин
Легенда
Male

Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?

Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.
Сижу, пытаясь вспомнить..... Как давно с кем-то соглашался я? Как давно, кто-то соглашался со мной. Не припоминаю. Я конечно периодически соглашаюсь, но это поверхностно, дабы прекратить некое моральное противостояние, внутренне остаюсь при своем.

Квакин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irene (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 08:23   #8
OnlyTouch
Админушка
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от Гоблин со стропил Посмотреть сообщение
Сижу, пытаясь вспомнить..... Как давно с кем-то соглашался я? Как давно, кто-то соглашался со мной. Не припоминаю. Я конечно периодически соглашаюсь, но это поверхностно, дабы прекратить некое моральное противостояние, внутренне остаюсь при своем.
В том-то и дело, что внутренние сложившиеся убежденности изменению не подлежат, и, наверное, у любого человека будет включаться противодействие, если он чувствует, что посягают на его суть и пытаются изменить неизменяемое. Но вот в способах достижения светлого будущего мы можем ошибаться. А в принципе, понятно, что каждый хочет как лучше, но обычно это лучше только для себя)

OnlyTouch вне форума  
Irene (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 08:42   #9
Leopold
Постоялец
Male

В том-то и дело, что внутренние сложившиеся убежденности изменению не подлежат, и, наверное, у любого человека будет включаться противодействие, если он чувствует, что посягают на его суть и пытаются изменить неизменяемое. Но вот в способах достижения светлого будущего мы можем ошибаться. А в принципе, понятно, что каждый хочет как лучше, но обычно это лучше только для себя)
Значит решение проблемы в "не для себя"? Для этого должны быть по-настоящему близкие за которых переживаешь и хочешь помочь. Должно быть почти полное растворение в таком соединении. Сейчас это недоступно и приходится общаться на уровне полуправды.

Leopold вне форума  
Irene (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 09:03   #10
OnlyTouch
Админушка
Топик Стартер Автор темы
Female

Цитата: Сообщение от Leopold Посмотреть сообщение
Значит решение проблемы в "не для себя"? Для этого должны быть по-настоящему близкие за которых переживаешь и хочешь помочь. Должно быть почти полное растворение в таком соединении. Сейчас это недоступно и приходится общаться на уровне полуправды.
Это мало того, что недоступно, это противоречит человеческой природе, в которой, как ни крути, но очень много зверинного. И если ради близких выкладываться естественно, то ради чужих и далеких - это уже пахнет не совсем привычной чудаковатостью. Да и зачастую, пока мы паримся проблемами чужих людей, наши близкие и любимые страдают от нашего невнимания и равнодушия(
Я вот думаю, что Ваши идеи может воплотить совершенно иная общность людей, иной природы, чем есть сейчас. Но в настоящем времени мы не муравьи и не пчелы, каждым из нас рулит индивидуальный разум, который все подчиняет довольно эгоистичным интересам - выжить и укрепить свои позиции. Ибо вымирать как мамонты или жить коллективным разумом как муравьи - никому не интересно)

OnlyTouch вне форума  
Irene (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 09:12   #11
Дмитрий4680
Уважаемый
Male

Умное упрямство сдвигает горы, глупое – топчется у подножий гор.

Если мы не можем сделать чуточку для себя, то как мы можем сделать что-то для других?
Я смеюсь.

Дмитрий4680 вне форума  
Irene (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 11:02   #12
Petra
что?
Female

Мне важнее дать понять близкому человеку, что у НЕГО есть право на ошибку, но это другая тема разговора.
Мне же предоставлять это право не надо)) от души наделаю ошибок, признаю их, если увижу их ошибочность, и пойду делать дальше новые))

Добавлено через 57 секунд

Цитата: Сообщение от Дмитрий4680 Посмотреть сообщение
Если мы не можем сделать чуточку для себя, то как мы можем сделать что-то для других?
Я смеюсь.
Над чем смеешься?

Petra вне форума  
Старый 19.06.2016, 11:17   #13
Квакин
Легенда
Male

Естественно убеждения, да и не только убеждения, дух соперничества.
Не секрет, что многие друзья, коллеги и даже супруги находятся в постоянном соперничестве между собой. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но это есть и от этого пляшем. А хочешь насладится своей правотой - общайся с детьми, это самые благодарные слушатели, ибо, познавая мир они только складывают свои убеждения. Где-то читал, что воспитательницы и преподаватели реже всего разводятся. Почему? Да потому, что у них на работе неиссякаемый источник их правоты и принятия их позиции, и они в состоянии дома безболезненно принимать позицию других.
Никогда не задумывались, почему иногда крупные боссы оказываются дома вполне "плюшевыми" супругами?

Квакин вне форума  
Petra (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 11:41   #14
София
Легенда
Female

Признать ошибку -не перед людьми же.Сама с собой про себя ,себе призналась.Если я причинила людям неудобство -я извиняюсь.Но признавать свои ошибки вслух ,нет.

София вне форума  
Irene (19.06.2016), Белла (03.07.2020)
Старый 19.06.2016, 13:25   #15
Irene
Легенда
Female

@Ализа, когда никто не заметил, да, чего говорить.

Irene вне форума  
Ответ

Метки
признание ошибок, чувство правоты

Опции темы