Сонный паралич

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:25
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
В рамках одного научного проекта, посвященного параличу сна, ученые исследуют состояние, когда человек, просыпающийся ночью, не может двигаться, испытывая при этом кошмарные галлюцинации. В октябре 2015 года в Великобритании в прокат вышел документальный фильм «Ночной кошмар». Фильм полностью воссоздает 8 историй реальных людей, поведавших о своих ночных галлюцинациях. Несмотря на то, что явление довольно распространено, ученые до сих пор не проводят широкомасштабных исследований сонного паралича. На самом деле это позор для всей науки - столь медленно и неохотно продвигаться к разгадке тайны.

17919_700x525.jpg

Сонный паралич чаще всего происходит либо в начале ночи, одновременно с засыпанием, либо в конце ночи, непосредственно перед пробуждением. Подобные галлюцинации принято делить на три категории. Первая категория заставляет ощутить присутствие незнакомца в комнате, вторая являет собой ощущение сильного давления на грудь или удушения, а третья заставляет ощутить полет собственного тела над кроватью. Третья категория иллюзорных переживаний обычно обособлена и не пересекается с первыми двумя.

17923_700x463.jpg

На самом это явление более распространено, чем может показаться на первый взгляд. В Великобритании не так давно проводилось исследование, в котором почти 30% респондентов заявили, что за свою жизнь испытывали, по крайней мере, один эпизод, связанный с параличом сна. 8% от 862 опрошенных заявили о более частых галлюцинациях. Этот показатель перекликается с выборкой из 30 исследований из других стран. Так, в среднем подобное состояние испытывают 10% опрошенных.

17920_700x523.jpg

Как известно, у сна существует три стадии. Во время фазы быстрого сна головной мозг человека имеет повышенную активность. В это время происходит быстрое движение глаз, а в сознание человека вторгаются красочные и реалистичные сны. В работе, кроме мозга и сердца, задействованы только глазные яблоки и дыхательная система. А вот все мышцы тела временно полностью парализованы. Пробуждение во время фазы быстрого сна автоматически запускает мышцы снова в действие. Однако при расстройствах сна или сбое в генетическом коде атония продолжается и после пробуждения. Это состояние не длится долго, и большей части людей хватает минуты, чтобы полностью прийти в себя.

Сонный паралич – это уникальное состояние сознания. Ученым удалось отследить и зафиксировать активность головного мозга участника эксперимента во время сонного паралича и сравнить эти результаты с записями, сделанными во время фазы быстрого сна. Оказалось, что записи были идентичны.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Непередаваемые очучения :bdd: один раз было, галлюцинация вообще нечто .
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:25
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
04:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Слыхал от старшего поколения не раз о том что пережили это явление. А как его изучить, эти самые ученые верят в его существование только при общении с прессой, а так, называют медицинским аспектом психодеформации сознания во время фазы быстрого сна. Уже отмахнулись.
На галлюцинации это состояние не похоже, по описанию очевидцев.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
а как у тебя это было?)
неожиданно :grin: толи первая, толи вторая ночь на новом месте, одна, настроение шикарное, просыпаюсь ночью, не знаю под утро или сразу как уснула, в общем жуткий страх, сзади над головой темная фигура в углу, посмотреть не могу, под одеяло спрятаться тоже, говорить, кричать, ничё не могу, молча лежала с открытыми глазами, потом их закрыла, проснулась утром и давай гуглить чё за хрень :grin:

А у тебя ?:spiteful:
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:25
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
неожиданно толи первая, толи вторая ночь на новом месте, одна, настроение шикарное, просыпаюсь ночью, не знаю под утро или сразу как уснула, в общем жуткий страх, сзади над головой темная фигура в углу, посмотреть не могу, под одеяло спрятаться тоже, говорить, кричать, ничё не могу, молча лежала с открытыми глазами, потом их закрыла, проснулась утром и давай гуглить чё за хрень
А у тебя ?

Все почти так же. Тоже мало времени прожил еще в квартире. Приехал с тренировки, уставший..лег спать. Проснулся ночью от присутствия, только открыл глаза, как тут же резко перехватило дыхание(казалось, что кто то душит сидит), тоже ни двигаться, ни орать не мог. Начал гуглить прям сразу же...и как мне показал гугл, что удушье во сне встречается, но там еще за паранормальное написано было:ag:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Проснулся ночью от присутствия, только открыл глаза, как тут же резко перехватило дыхание
А не слышал как на кухне кто-то ложечкой чай помешивает? Я такое чааасто слышу, когда одна в квартире :shok:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:25
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
@OlgaS, не, такого точно не слышал.
У меня однажды такое было вот...лег, свет везде выключен, лежу в телефоне, слышу такие мяяяяягкие шаги по корридору... аккуратные. Потом в дверном проёме будто кто-то остановился и смотрит в спину...так несколько раз было.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ой, моя ж ты болячка.
Я много работаю ночами, связано с часовыми поясами.
Поэтому быстрый сон чересчур быстрый и эта хрень является оч часто.
Мне садятся на ноги. Огромная ледяная туша. И ппц. Ни охнуть ,ни вздохнуть.
Но сначала шаги по коридору. Я сплю ,но очень хорошо их слышу.
В резиденции мой весь этаж. Больше никого. Помещения большие, коридоры гулкие - но тьма охраны и камеры воткнуты где надо и нет.Чего бояться то?
Однако состояньице надо сказать не для слабонервных.
Один гипнолог в Веленграде как то помог года на два. А потом по новой.

Добавлено через 57 секунд

@OlgaS, не, такого точно не слышал.
У меня однажды такое было вот...лег, свет везде выключен, лежу в телефоне, слышу такие мяяяяягкие шаги по корридору... аккуратные. Потом в дверном проёме будто кто-то остановился и смотрит в спину...так несколько раз было.

Во! Шаги.
Ты знаешь точно, что никого нет. А оно ходит.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А не слышал как на кухне кто-то ложечкой чай помешивает?

У меня однажды такое было вот...лег, свет везде выключен, лежу в телефоне, слышу такие мяяяяягкие шаги по корридору... аккуратные. Потом в дверном проёме будто кто-то остановился и смотрит в спину...так несколько раз было.
во жеесть :bdd:

У меня в детстве часто было, мы с сестрой в одной комнате спали, у нас были крысы, слышим обе ночью кто-то по полу бегает, думаем крысы выбрались, мы их выпускали иногда гулять, в общем включаем свет, пересчитываем все на месте, глазюки заспанные, спят . Свет выключаем, опять кто-то бегает тут же включаем, нет никого, крысы спят :bdd: после смерти крыс, таже беготня продолжалась .
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:25
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
А ещё мне прям интересно, когда кот ни с того ни с сего начинает пристально в одну точку смотреть..вдоль корридора, например, или в угол комнаты...
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:25
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
@OlgaS, нормальная тема)))) как раз нервишки пощекотать))

@Z.Эуkalиptus come la lana, ох как..мистика однако
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
смотришь в темное зеркало, а оно стоит за спиной
Для полной картины очучений собираюсь и иду на кладбище...:shock_2:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А ещё мне прям интересно, когда кот ни с того ни с сего начинает пристально в одну точку смотреть..вдоль корридора, например, или в угол комнаты...
я как-то заболела, и кошка несколько дней смотрела в упор за моей спиной на что-то, сяду где, она смотрит, уйду в другое место, глазами водит, думала всё за мной пришли :crysmiley:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
И дышит в затылок... И хладные руки кладет на плечи... :shok:
Хорошая у нас компания по интересам собралась! :mf_popcorn:

Я , вощем та, неслабый мужик. И воевал. И живу порой на хуторе, где на километры кроме меня нету никого. И не боюсь.
Но вот это состояние оно нихрена не смешно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ