Делаете ли Вы уроки с ребенком?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Делаете ли Вы уроки со своими детьми?
Некоторые, оказывается, делают ВМЕСТО своих детей уроки. Зачем???:blink:

Больше половины родителей (56%) делают домашнее задание вместо своих детей, в основном математику, иностранный язык и русский, следует из исследования проекта "Mail.ru Дети", имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Исследование провели среди родителей школьников, чтобы выяснить, готовы ли мамы и папы помогать детям с домашним заданием, какие предметы требуют внимания и сколько часов в день уходит на подготовку к урокам.

1507502181_0:0:1500:849_600x0_80_0_0_7dfb0c29e69f43e54d2b027ac083d210.jpg


"На вопрос, приходилось ли вам делать уроки вместо своих детей, более половины (56%) ответило утвердительно. Чаще всего родители берутся за математику (32%), иностранный (28%) и русский (26%) языки, изобразительное искусство (25%) и литературу (19%)", — следует из материалов.

Большинство родителей (70%) делают уроки со своими детьми, треть опрошенных (33%) считают, что ребенок должен справляться с домашним заданием сам, еще 37% заявили, что помогать детям — неплохая практика, следует из исследования.

Родители составили рейтинг предметов, которые чаще всего требуют их внимания и помощи. Самыми сложными оказались математика (72%) и русский язык (70%). За ними идут иностранный язык (50%), чтение (36%), природоведение (19%) и алгебра (19%).

По данным исследования, около 30% родителей тратят час на выполнение домашнего задания с детьми.

"Час тратят 30%, два — 29%, больше двух часов — 22%. Самостоятельному выполнению домашнего задания многие школьники посвящают около двух часов в день (38%), больше трех часов занимаются 17%. На посещение дополнительных секций у детей остается от двух (27%) до трех (25%) часов. Больше трех часов свободного времени находится у 30%", — сообщает проект.

Исследование проводилось среди 8,2 тысячи пользователей проекта "Mail.ru Дети". Большинство респондентов (72%) — родители одного ребенка. Более половины детей (67%) опрошенных учатся в начальной школе.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, первый класс, конечно делаю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, с ним или за него?

Когда сын был в началке, я его водила на тренировки и ждала, чтобы забрать. Ждали в холле с другими родителями.
Так там была мама, которая прямо в рабочих тетрадях писала за сына. Подделывала его почерк и решала за него математику, делала английский, русский...
О чем она думала? Что сын все будет уметь после этого?
Тренировался, кстати, ребенок плохо.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, я не понимаю, зачем делать за ребенка. Стремление выдать его знания за более высокие? Так ребенок учится для себя, а не для учителя, и даже не для оценки.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Не делаю, но проверяю домашку ежедневно. Иногда папу подключаем) Сам начал с третьего класса справляться с заданиями.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Помогала сильно в первом, поскольку шестилетка был. Со 2-го по 6-й класс - сам. В 7 классе перешли в другой класс Мат.вертикали. Сейчас переходный период, вместо 1 предмета "математика" стало три, английский - каждый день, ну и еще новых предметов добавилось. Если не решается задача, подходит, вместе думаем. За ребенка делаю: по географии контурные карты, и презентации по биологии.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Сам, но под контролем.
Часть заданий по советским учебникам. Отдельно от программы. Ибо слаба она сейчас.
Сначала делаем школьные задания. Потом отдельно дополнительные. Стараемся совпадать по темам - получается плохо. ))) Учимся с хорошим таким, большим опережением.)))
Объём домашек теперешней программы очень низок ,на мой взгляд. Если делать только школу - легко справляемся за час. Могли бы и быстрее, но перфекционизм врождённый. Если ошибается - это трагедия века . Переписываем заново всё.
Старшие учились по системе - домой со сделанной домашкой. Был кайф, но недолгий.
Пока не понял, что знания не очень.
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Делаете ли Вы уроки со своими детьми?
Некоторые, оказывается, делают ВМЕСТО своих детей уроки. Зачем???:blink:
.

Нет, не делаю)) я - мать ехидна:blush:
Но у меня дочь на семейном обучении, с ней занимается бабушка, моя мама, пока я работаю)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Talamasca, я не понимаю, зачем делать за ребенка. Стремление выдать его знания за более высокие? Так ребенок учится для себя, а не для учителя, и даже не для оценки.

Деточка устала, деточку нагрузили.:dash:

Добавлено через 1 минуту

Не делаю, но проверяю домашку ежедневно. Иногда папу подключаем) Сам начал с третьего класса справляться с заданиями.

Я до сих пор иногда проверяю. А то может половину заданий до конца не прочитать.
Но за него решать? :blink:

Добавлено через 1 минуту

Сам, но под контролем.
Часть заданий по советским учебникам. Отдельно от программы. Ибо слаба она сейчас.
Сначала делаем школьные задания. Потом отдельно дополнительные. Стараемся совпадать по темам - получается плохо. ))) Учимся с хорошим таким, большим опережением.)))
Объём домашек теперешней программы очень низок ,на мой взгляд. Если делать только школу - легко справляемся за час. Могли бы и быстрее, но перфекционизм врождённый. Если ошибается - это трагедия века . Переписываем заново всё.
Старшие учились по системе - домой со сделанной домашкой. Был кайф, но недолгий.
Пока не понял, что знания не очень.

Вот. А та мамашка считала, что дети перегружены. И делала уроки вместо сына.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:22
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Не делаю, проверяю ооочень редко :twiddle: не делала за неё никогда, вместе делали .
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OlgaS, презентации я в первых классах делала. Мы время за компьютером ограничиваем, а учителя пауэр пойнт требуют.:dash:
@Z.Эуkalиptus come la lana, девочки примерные. У меня журнал открыт, и я сверяю - что этот орел забыл.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
15:22
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Делал со своими но давно. Сейчас уже нет.
Их мужья почему то против чтобы мы над учебниками сидели :grin:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не напомнишь, оне не в курсе, что завтра проект по химии сдавать.:dash:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Пришла с род собрания, педагог по воспитательной работе сказала, что обязательно нужно проверять домашние задания!
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Volni, присоединяюсь к педагогу, ДЗ проверять нужно, если хочешь, чтобы ребенок был успешен в учебе. Очень редко кто из детей прилежен и ответственно относится к домашней работе, нужно их организовывавать, без закрепления дома, тема усваивается труднее. Сейчас сложно - масса решебников и готовых ДЗ в интернете, ребенок тупо списал, ничего не понял, не запомнил, короче мартышкин труд.
Сама проверяла все задания у сыновей, пересказывали, отвечали на вопросы в конце параграфа (хотя зачастую не понимала, что они мне там буровят, например по химии в 11 классе, но сидела с умным видом, вроде в теме). Закончили оба с золотой медалью, сейчас спасибо говорят, что гоняла и контролировала.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
15:22
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
и в какой они Корее, если не секрет?
Не секрет - в Южной.
Я был очень удивлен тем что у них там мебели дома фактически нет. и спят на полу и сидят на полу и едят за низким столиком.
Вообще отличается все кардинально.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@SandyVRN, а как внуки учатся? Довольны образованием?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ