Товары по желтым ценникам - будут ли сети с ними бороться?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как сети будут бороться с теми, кто экономит деньги и покупает товары строго по жёлтым ценникам

Это стало серьезной проблемой для продуктовых магазинов, которую, будем говорить откровенно, они сами и создали. Скорее всего, вы тоже замечаете, что сейчас почти каждый покупатель стал так называемым "черри пикером" (cherry picker - собиратель вишенок или охотник за скидками). Покупатели ищут глазами желтые ценники и игнорируют белые. Как же сети собрались бороться с этой тенденцией.

Строго по акции
Иностранные компании столкнулись с этим явлением пару десятилетий назад. Они сами пытались любыми способами привлечь или отнять трафик у конкурента и это привело к тому, что покупатель стал искать товары исключительно со скидками и просто отказываться от покупки, если её нет.
Когда распродажа/акция происходит один раз в год, то у людей к ней одно отношение, но если же промо проходит ежедневно и везде, то оно начинает восприниматься не чем-то приятным и особенным, а как нечто само собой разумеющееся.

scale_1200


Хроническое жлобство выгоднее обычного
Проверьте себя. Когда вы последний раз покупали порошок, моющее средство, туалетную бумагу или шоколад без акции? "Если скидки нет в этом магазине, то просто возьмем в соседнем".
Мы игнорируем целые категории товаров, если они продаются по регулярной цене. Люди уже привыкли к такому раскладу и назад их не переучить. Есть три категории граждан, которых разделяют маркетологи:

Лояльные. Покупают 80% продуктов в одном месте.
Мечущиеся. Делают покупки в разных магазинах в течение одной акционной недели.
Охотники за скидками. Обходит сразу нескольких магазинов за день, чтоб найти самые выгодные предложения.

Забавно, что больше всех тратят представители второй категории. Если лояльный покупатель что-то не нашел, то он просто махнет рукой и забудет, а вот мечущейся посетит несколько магазинов и купит себе полную корзину или даже больше, чем ему было нужно.
Охотники за скидками же покупают себе все необходимое и по самым низким ценам. Торговым сетям эти товарищи приносят прибыли меньше всех.

Что будут делать с этой проблемой
Перечисленные ниже меры затронут всех покупателей. Они уже активно применяются, но текущий кризис заставит экономить всё большее количество людей и эти способы будут встречаться значительно чаще.

Больше желтых ценников. У покупателей уже развилась слепота на белые ценники. Если нет акции, то такие товары просто не замечаются. Давайте тогда просто сделаем больше желтых цен! Поставим чисто формальную скидку в 5% и обозначим цену желтым стоппером.

Обратите внимание, как часто "цена до" стала выглядеть смешной и несущественной. Было 79-99, стало 77-50. Тут дело не в глубине сидки, а в самом факте акции.

СТМ. Существуют сети, где собственная марка — это 80% от всех товаров. Trader Joe's или ALDI отлично себя чувствуют. Действительно, если выкинуть стоимость бренда и затрат на маркетинг из цены, то можно получить очень привлекательный прайс. Без всяких ухищрений с промо.
Фишка в том, что конкретный private label можно купить только в его "родной" сети. Это привязывает покупателя к магазину, а не к производителю.

1+1. Работа с товарооборотом. Стимуляция и ограничение. Хочешь купить три килограмма собачьего корма по выгодной цене? Тогда придется взять сразу две такие пачки.

Да, магазин на этой продаже не заработает много денег (разве что бонусы от производителя), но это на месяц вперед удовлетворит спрос конкретного покупателя на данную категорию, и он не потратит деньги у конкурентов.

Программы лояльности/приложения.
Заметили, сколько их стало за последние пару лет? У каждой сети сейчас обязательно есть своя карта лояльности, всевозможные баллы и приложения для телефона с персональными скидками.
Это тоже один из способов отучить покупателей перебирать магазины в поисках лучших предложений.

PS
Сети сами показали людям, какой может быть цена товара. Никто не будут платить 500 рублей, если эта колбаса вчера стоила 250. Инструмент скидок и перманентных акций работает все хуже, а покупатели все слабее верят в бренды и уже не хотят лишний раз переплачивать за них.

Кризис 2020 заставит маркетинг торговых сетей эволюционировать и спешно искать более эффективные методы увеличения своих доходов.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:01
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Да, я стараюсь всё покупать по акциям.
Благо, магазинов в округе полно.

Добавлено через 50 секунд

Наверно я охотник за скидками :ceade:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
11:01
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Я, скорее всего, отношусь к лояльным. Есть в округе несколько магазинов - там и отовариваюсь продуктами. В другие захожу, если они по дороге или иду за конкретным товаром этого магазина
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я, скорее всего, отношусь к лояльным. Есть в округе несколько магазинов - там и отовариваюсь продуктами. В другие захожу, если они по дороге или иду за конкретным товаром этого магазина
Тоже самое, тем более, что около дома 6 Перекрестков, можно подумать, у нас есть выбор.::D:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
около дома 6 Перекрестков
Каждому перекрестку по "Перекрестку" :mosking:

Я тоже обычно скупаюсь в магазине возле дома, периодически ездим в ТЦ который чуть дальше, но тоже рядом.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Каждому перекрестку по "Перекрестку"
Тебе смешно! А когда закрыли другой магазин и вместо него очередной Перекресток! Ну куда! хочется же какое-то разнообразие...:discontent:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Товары по желтым ценникам - будут ли сети с ними бороться?
Да никто не будет с этим бороться.
Магазин всё равно не продаст товар дешевле, чем взял его на реализацию. А значит получит примерно такую же прибыль, только уже за счёт увеличения количества продаж.
Конкуренция тоже никуда не денется, так что покупателя всё равно привлекать надо.
Опять же, если я иду в магазин за продуктами, то я куплю то, что мне надо, независимо от цвета ценника, потому что я жрать хочу каждый день, а не только тогда, когда скидки.
Что касается промтоваров, то там ценники уже ставят с расчётом того, чтобы их потом можно было снизить. Т.е. намеренно завышают. И приличная доля скидок вовсе превращается по сути в фикцию.
Да и людей, которые в ежедневном режиме прочёсывают все магазины в поисках скидок на товары, которые им возможно не нужны, лично я не наблюдал.
Сам акционку покупаю. Вот тут купил банку кофе за 250 вместо 420-ти. И мне хорошо, потому как товар длительного хранения, и он у меня не пропадёт. И магазину хорошо, потому что он заплатил за этот кофе 150. А по 420 тоже кто-то купит. Не все скрупулёзно считают деньги, не все знают реальные цены, не у всех есть время ждать или искать скидку. Так что в целом сети в минусах ну никак не окажутся.
А то, что за время карантина спрос вообще упал, так это форс-мажор.
Людям уже сегодня начхать на вирус, и спрос быстро восстановится.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
11:01
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Задерут цены повыше и за счет этого сделают видимость скидок.:aga:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ