Будущее человечества - расцвет или крах? Что думаете?

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Или полная глобализация? Не к тому ли кто-то хочет привести мир, направляя потоки беженцев в Европу? Или это уже полная конспирология?
Хочешь знать, че я думаю про глобализацию?)) Человеки такие непостоянные, им нужны все время новые ощущения, и как только тотальная глобализация будет достигнута, начнется тотальное дробление.)) Вся человеческая история в этом - строим и ломаем, строим и ломаем. Стабильность слишком скушна, хорошее без плохого меркнет. Ни один золотой век не длился долго, его всегда сменяла диктатура. Так что... чем дольше не будет глобализации, тем лучше.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и как только тотальная глобализация будет достигнута, начнется тотальное дробление.)) Вся человеческая история в этом - строим и ломаем, строим и ломаем
В этом и состоит аллегория Вавилонской башни. Доглобализировались.:daladno:

Добавлено через 41 секунду

Ни один золотой век не длился долго, его всегда сменяла диктатура
Да разве он был когда-то? Только в мечтах о прошлом, идеализированном.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Да разве он был когда-то? Только в мечтах о прошлом, идеализированном.
Не, ну город Сонца точно построен не был, а вот расцвет экономики и соответственно культуры - безусловно был. А потом крах и безвестность. Чем сильнее расцвет, тем страшнее крах. Я тут как раз Спартака смотрю)))))) История Рима, прописанная до деталей (и местами приукрашенная конечно), а потом века какого-то безвременья, история которых доходит до нас чуть не в форме легенд, пустота и жалкое прозябание. Сколько угасших цивилизаций, прям бери карту и тыкай пальцем в любую точку.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а вот расцвет экономики и соответственно культуры - безусловно был.
Безусловно, но чаще это достигалось кровью и на миллионах смертей.

История Рима, прописанная до деталей
Рабы, гладиаторы, у власти Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон?... Кроме Августа-то кого можно назвать из более или менее справедливых или не помешанных? Гальбу ненавидели, постоянные войны...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Рабы, гладиаторы, у власти Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон?... Кроме Августа-то кого можно назвать из более или менее справедливых или не помешанных? Гальбу ненавидели, постоянные войны...
Ну не все так однозначно)) Чернь по крайней мере кормили бесплатно и развлекали тож.)) Хлеба и зрелищ. Все же зависит от того, с чем сравнивать. Что было до Рима?)) Рим давал своим гражданам невиданную до него стабильность. Расцвет культуры небывалый. Я бы уровень благосостояния любого периода любого государства определяла по тому, как расцветало искусство, это самый наилучший показатель. Социальная справедливость для каждого века своя, то, что для нас сейчас дикость, для того времени было благом. Но проблема в том, что всех счастьем одарить невозможно, всегда есть те, кто угнетен. В любом самом справедливом обществе (про Рим уже молчу), просто такие уж мы. Вон вишь в сытой америке находят из-за чего бодаться - из-за постромков)) Было бы желание, а оно всегда у людей есть. Как там У В.И. Ленина предпосылки революции - низы не хотят жить по старому, а верхи не могут по старому управлять. Ломаем и стоим заново кароч))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я бы уровень благосостояния любого периода любого государства определяла по тому, как расцветало искусство, это самый наилучший показатель. Социальная справедливость для каждого века своя, то, что для нас сейчас дикость, для того времени было благом. Но проблема в том, что всех счастьем одарить невозможно, всегда есть те, кто угнетен.
Именно, я как раз об этом. И достигается это благополучие огромными жертвами, войнами, завоеваниями, угнетением и зачастую жестким управлением.
И что такое по сути Золотой век? Утопия или все же более реальное государство (мы же тут про государства, для примера?)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Именно, я как раз об этом. И достигается это благополучие огромными жертвами, войнами, завоеваниями, угнетением и зачастую жестким управлением.
И что такое по сути Золотой век? Утопия или все же более реальное государство (мы же тут про государства, для примера?)

Я ж написала - расцвет экономики и культуры. Давай возьмем амеров - 90е годы были на подъеме, киноискусство, музыка, архитектура... Все на подъеме. Сейчас с искусством у них затык, шедевров не наблюдаю, ну по крайней мере в кино. Что там у нас было в 90х? Ах, да, СССР развалился...
Так уж получается, что украсть проще, чем заработать)) В новейшей истории есть куча ярких примеров, ходить далеко не нужно. Любой экономический спад заканчивается войной, грабежом и обогащением за счет побежденных, и да расцветом культуры)) И потомки с ужасом взирают на деяния дедов.
Золотой век у государства не означает, что он достигнут честными методами. А, поняла, у нас с тобой несовпадение понятий. Я подразумеваю под ним общий подъем, а не античное представление о чистоте и красоте.)) Это сочетание кста очень распространено в исторической литературе как высший пик развития какой-либо страны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я подразумеваю под ним общий подъем, а не античное представление о чистоте и красоте.
Да, разные вещи.
Ну а с экономической точки зрения ты права, одни возвышаются, другие разваливаются, и снова создаются. Процесс идет все время, пока не уничтожили все ресурсы. А что потом, кстати?
Завоевание новых планет? Или угасание человечества?

Куда-то не туда понесло, сорри.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Или угасание человечества?
Тотальный катаклизм и все с нуля. Если следовать логике, то вроде так.)

Добавлено через 1 минуту

Куда-то не туда понесло, сорри.
А все начиналось с толерантности) Может выделить в отдельную тему? Вдруг кому захочется на эту тему потрепаться))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А что потом, кстати?
Быть может другие источники энергии, которые заменят отсутствующие или заканчивающиеся ресурсы :l_cherry:

Добавлено через 26 секунд

Может выделить в отдельную тему?
Валяй :daladno: антиутопия наше всё
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Быть может другие источники энергии, которые заменят отсутствующие или заканчивающиеся ресурсы
Воздух, вода? Изобретут иные системы очистки и возобновления?
А что делать с увеличивающимся количеством населения?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Воздух, вода? Изобретут иные системы очистки и возобновления?
А почему нет...думаю тут очень важно обозначить временные рамки будущего 100-200-300 и т.д. лет.

Добавлено через 26 секунд

А что делать с увеличивающимся количеством населения?
А чем оно тебе мешает? пусть растёт :daladno:
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:50
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Завоевание новых планет? Или угасание человечества?
Уже ничего не будет .Скоро мир будет захвачен исламом а ислам это враг всякому разуму ,ислам в мире религий это тоже самое что чёрная дыра в космосе а с чёрной дыры даже свет не может вырваться ,так и с исламом , если ислам станет всемирной религией "свет разума" от тудого уже не вырвется .:cray:
О полётах в космос и тем более на другие планеты, можно будет забыть .
Опять сядем на ишаков и верблюдов .:kbls:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Скоро мир будет захвачен исламом а ислам это враг всякому разуму ,ислам в мире религий это тоже самое что чёрная дыра в космосе
Не соглашусь, в свое время (примерно с середины VIII по середину XIII века) в странах халифата был расцвет наук. Сейчас да, упадок.

Добавлено через 26 секунд

А чем оно тебе мешает? пусть растёт
Раздражает. ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хочешь знать, че я думаю про глобализацию?))
Ты всё-таки оптимистка. Нет у человечества никакого будущего. Может быть уже у другого человечества, которое будет после нас, лет через несколько тысяч...
Если не поубиваем друг друга, то задохнёмся от смога и помоев, либо доведём планету до ручки, и она расправится с нами стихийными бедствиями и вирусами. Самый неприятный вариант - кто-то сделает большой упс, и не будет ни нас, ни планеты.
Так что хорошего варианта просто нет. Совсем нет. Вопрос только во времени. Может одно-два поколения, может лет 100. Больше я бы не дал.
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:50
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Не соглашусь, в свое время (примерно с середины VIII по середину XIII века) в странах халифата был расцвет наук. Сейчас да, упадок.
Да не было там никакой науки ,в исламе наука если и развевалась, так не благодаря исламу а вопреки ему .Да и кто эти великие исламские учёные ? Персы...еврей ...греки ...а греки учёные и те смотались в Европу, когда Османы Византию захватили .
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:50
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Мне не хочется Вам объяснять азы уроков истории. Посмотрите сами про истоки астрономии, медицины и других наук.
Вашу историю толерасты написали, или лжецы заинтересованные в этой лжи .
Это всё брыхня,про каких-то там просвещённых муслимов и варваров крестоносцев,которые якобы не в чём не повинных муслимов обижали . :bazuka1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вашу историю толерасты написали, или лжецы заинтересованные в этой лжи .
Это всё брыхня,про каких-то там просвещённых
Ну это как Вам угодно, мне все равно, что Вы думаете.
Только на будущее, старайтесь избегать оскорбительных названий национальностей. Толерантность или нет, а оскорбление чужих национальностей и религий не допускается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ