Вход в интернет по паспорту?

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Компания ESET подготовила исследование об отношении пользователей к конфиденциальности в интернете. В разных регионах к вопросам приватности относятся по-своему. Больше всего противников идентификации личности при входе в интернет в Санкт-Петербурге – 78% опрошенных, меньше всего в Москве (60%) и Казани (57%). Самыми лояльными к ужесточению мер по идентификации пользователей оказались женщины 1970-х годов рождения.

В исследовании об актуальности защиты личных данных в интернете приняли участие активные пользователи 20-45 лет, которые заходят в сеть три и более раз в неделю. Большинство негативно оценивает предоставление личных паспортных данных для входа в интернет – такую точку зрения высказали почти 70% опрошенных. При этом каждый десятый выступает за полную идентификацию личности при пользовании интернетом. Примерно 20% участников опроса нейтрально относятся к вопросам приватности в цифровом пространстве.

Больше всего противников раскрытия паспортных данных в Санкт-Петербурге. 78% респондентов заявили о праве на приватность при входе в интернет. Только 8% участников опроса из Петербурга придерживаются противоположной точки зрения и считают предоставление персонифицированных данных при пользовании интернетом нормальным.

Еще меньше сторонников раскрытия личности в цифровом пространстве оказалось в Хабаровске – 7%. При этом беспокоящихся о нарушении приватности там 67%.

В Казани наибольший показатель сторонников контролируемого входа в интернет – 20% при 57% противников передачи паспортных данных.

В Москве 60% респондентов не хотят передавать личные данные для просмотра интернета, 10% - за верификацию, 30% заняли нейтральную позицию.

Участниками исследования стали жители еще двух крупных городов на Урале и в Сибири. В Екатеринбурге 73% респондентов высказались против, 10% – за. В Новосибирске 67% пользователей интернета обеспокоены приватностью, а 13% готовы сообщить свои паспортные данные для входа в сеть.

Среди причин, по которым люди не хотят предъявлять паспорт для входа в интернет, респонденты отметили нарушение права на приватность и возможность утечки личных данных.

Сторонники регистрации каждого пользователя ссылались на возможность безопасно просматривать контент в интернете и борьбу с анонимными киберпреступниками. По итогам опроса выяснилось, что преимущественно женщины в возрасте 41-45 лет ставят безопасность выше приватности.

Занявшие нейтральную позицию заявляли о необходимости баланса между личным комфортом, безопасностью данных и защитой гражданских прав.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,002
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вход в интернет по паспорту?
Я давно ЗА. Тем более, что с домашнего или рабочего компа это не будет представлять никакой технической сложности. Один раз завёл, и пользуйся на здоровье.

Как-то чтобы паспорт светить в интернете - нужно больше об этом знать
А что такого? Или для тебя секрет, что все наши данные, включая паспортные, ИНН, СНИЛС, номера банковских карт и телефонов, уже давно в интернете есть.
И доступны как минимум тысячам пользователей. Так что в этом смысле ничего не изменится.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Если взрослый человек, то да. Но всё одно лучше привязать к ID, а не к паспортным данным. Я не думаю, что это сложно. Государство узнает, а остальным не обязательно знать.


А что это такое?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,002
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Государство узнает, а остальным не обязательно знать.
Так скорее всего так и будет. Или ты думаешь, что если в поисковике набрать слово "Мыш", то он тут же выдаст все твои анкетные данные, включая место, где деньги лежат? :grin:

А что это такое?
Это наше российское страховое пенсионное свидетельство.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Так скорее всего так и будет
Потому я и написал, что желательно знать на что соглашаешься. А то "скорее всего" в нашей бюрократической машине может иметь разный смысл
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,002
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской
По мне так дурдом. Паспортные, то есть, личные, зачем ими светить где не поподя. С таким же успехом можно и номер банковской карты везде писать, желательно с цифрами на обратной стороне :mosking:
Да и по сути мы и сейчас входим в интернет по паспортным данным, поскольку при заключении договора с провайдером, требуют паспорт. Через мобильный интернет, та же картина.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Я давно ЗА. Тем более, что с домашнего или рабочего компа это не будет представлять никакой технической сложности. Один раз завёл, и пользуйся на здоровье.
я бы не хотел лишний раз выкладывать паспортные данные, лучше бы по телефону. Но слишком просто его сменить.:thinking2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,002
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я бы не хотел лишний раз выкладывать паспортные данные
А какой раз лишний? Я же говорю - наши паспортные данные уже давно есть у всех, кому они нужны. И у тех, кому не нужны, тоже есть. Банки, работодатели, поликлиники, сайты типа "Госуслуг", любые правоохранительные структуры... :daladno:
 

Аццкий сотона

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:02
Регистрация
16 Окт 2020
Сообщения
428
Репутация
0
Пол
Мужской
А шо вы хотели? ::D:
В этом мире все под колпаком :rolleyes:
В США, например, в аэропортах подходишь к турникету, и вся информация о тебе уже на мониторах :ce:
Кто, откуда, что заканчивал, с какой целью и прочее::D:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
И у тех, кому не нужны, тоже есть.
И лучше бы с этим что-то делали. Недавно в новостях было: утекли данные , на них кредитов понабрали и еще угрозы владельцам паспортов шлют.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Для меня лично с паспортом или нет - безразлично. У меня нет ни одного секрета.

Но, я впервые именно на данном форуме (исторически были другие форумы) считаю, что паспортные данные лишнее.

Должна оставаться некая загадка. При реальном знакомстве всегда есть загадка.
------------------------------------------
Мне думается, что достаточно много органов занимается пользователями интернета.
Я не понимаю, но знаю, что постить возможно и из других стран, в которых реально пользователь не находится. И, возможно, много чем пользоваться грамотным пользователям при их желании.
--------------------------------------
То, что наблюдающие органы следят - это необходимо, как минимум, не допустить преступления и др.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,002
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Недавно в новостях было: утекли данные , на них кредитов понабрали и еще угрозы владельцам паспортов шлют
Не могу утверждать, но думаю, что эта информация как минимум сильно преувеличена.
Кредит по данным и даже по копии паспорта можно получить только одним способом - имея сообщников в самом банке. Т.е. такая афера вычисляется очень быстро и очень легко. И я не думаю, что так уж легко найти настолько тупорылого и алчного сотрудника, который согласится даже за приличную сумму сесть лет на 10.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,019
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А что такого? Или для тебя секрет, что все наши данные, включая паспортные, ИНН, СНИЛС, номера банковских карт и телефонов, уже давно в интернете есть.
И доступны как минимум тысячам пользователей. Так что в этом смысле ничего не изменится.
...я не мошенник, не хакер, но данные паспортов процентов 80 жителей города у меня есть...::D:...при желании их может найти каждый, так что никакого секрета в этом давно нет, нравится нам это или не нравится...:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,002
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
данные паспортов процентов 80 жителей города у меня есть......при желании их может найти каждый
Так и я об этом. Любой рядовой сотрудник какого-нибудь паспортного стола их может скачать, слить на любой ресурс, продать... :daladno:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Кредит по данным и даже по копии паспорта можно получить только одним способом - имея сообщников в самом банке.
И слить данные тоже без помощников не выйдет. Только что-то это происходит очень регулярно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,019
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Так и я об этом. Любой рядовой сотрудник какого-нибудь паспортного стола их может скачать, слить на любой ресурс, продать... :daladno:
...да, кстати...никому не надо? Совсем недорого...::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ