Цифровой рубль.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Увидел сегодня в новостях. Оффтоп
Решил застолбить темку для себя. У себя в персоналке.
Потому как, во-первых, даже на экономическом форуме у многих сплошная каша в головах, по поводу блок-чейнов, криптовалют, цифровых денег, и нашего законодательства на сей счёт.
А во-вторых, флуда в теме не будет. Удалю. Без предупреждений и пояснений.
Но если у кого вопросы, ответы, мнения какие по теме - милости прошу. Сам сегодня на работе, после буду разбираться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Многие службы по доставке желают получать только рубли бумажные - с карточек не принимают. Увы.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Кот,

Россия не первая.
Тебя интересует только по России или в мире?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Россия не первая.
Тебя интересует только по России или в мире?
Да, я знаю. Если есть практический опыт, то можно и не о России. Интересно как это работает в других странах. И вообще, заметили ли люди какие-то изменения.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Кот,

цифровая валюта, о которой говориться в сообщениях - это не криптовалюта, типа биткоина, которую надо майнить.
Это будут просто цифровые коды.
И такая валюта будет привязана к рублю, т.е. в каждой стране к национальной валюте.
В Китае был проведён уже эксперимент, было выдано несколько сот кодов и ими можно было что-то где-то оплатить.
Для того, что бы пользоваться такими деньгами нужны специальные терминалы.
Предполагается, что если такие цифровые деньги будут внедрены, то будет возможность у государства выдавать ими часть зарплаты.
Понимаешь в чём разница таких денег с теми, для которых нужно покупать специальную программу в компьютер и тратить кучу энергии
для их получения?
В ЕС тоже о таком подумывают, но это пока только разговоры.
Практики, фактически, нет ни в одной стране, только китайцы впереди планеты всей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
цифровая валюта, о которой говориться в сообщениях - это не криптовалюта, типа биткоина
Нет конечно. Это принципиально разные понятия. И по сути, и по цели.

такая валюта будет привязана к рублю
Нет. Это и будет рубль. Совершенно такой же, как и рубль бумажный, и рубль безналичный. И "привязан" он будет только к ЦБ РФ.

Для того, что бы пользоваться такими деньгами нужны специальные терминалы.
Опять нет. Т.е. совсем не обязательно. Поскольку цифровой рубль можно будет свободно переводить со счёта на счёт, с карты на карту, а при необходимости и получать вместо цифровых рублей бумажные.
Как я понимаю, никаких кодов населению тоже выдаваться не будет. Мы, обычные потребители, вообще не заметим разницы между безналичным и цифровым рублём. Разве что для цифровых рублей предполагается возможность их использования даже без доступа в интернет.

Понимаешь в чём разница таких денег с теми, для которых нужно покупать специальную программу в компьютер и тратить кучу энергии
для их получения?
Я-то конечно понимаю. :df: Эмитентом будет как обычно ЦБ РФ, контроль будет тоже с его стороны.
Единственное чего лично я пока что не понимаю - какая разница между безналичным и цифровым рублём. На мой взгляд её нет. Просто безналичные рубли в сумме (по идее) должны строго соответствовать рублям наличным в номинальном выражении. А цифровые нет. Предполагаю, что цифровые рубли призваны в первую очередь постепенно вытеснить из обращения наличные деньги. Или большую их часть.
Упростить, обезопасить, и ускорить финансовые операции. Возможно в конечном итоге и для упразднения привычной нам банковской системы, с применением блок-чейн технологий.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,828
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
.
Единственное чего лично я пока что не понимаю - какая разница между безналичным и цифровым рублём. На мой взгляд её нет. Просто безналичные рубли в сумме (по идее) должны строго соответствовать рублям наличным в номинальном выражении. А цифровые нет. Предполагаю, что цифровые рубли призваны в первую очередь постепенно вытеснить из обращения наличные деньги. Или большую их часть.
Упростить, обезопасить, и ускорить финансовые операции. Возможно в конечном итоге и для упразднения привычной нам банковской системы, с применением блок-чейн технологий.

Насчет вытеснения наличных денег - не столько обезопасить, сколь поставить на контроль все твои операции.
Насчет разницы между безналом и цифровыми - скорее всего в форме учета, для безнала требуется какой-либо документ (у нас платежное поручение, но не обязательно в бумажной форме) с указанием двух расчетных счетов и мотивированием операции (за покупку, за услуги или еще чего согласно счет-фактуре и т.д.). Цифровыми деньгами, к примеру, ты сможешь осуществлять операции между двумя физлицами. Например захотел купить у соседа поллитру его оыициально выгоняемого самогона.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В степени защиты
Степень защиты предполагается выше. Да.
Простота и скорость операций тоже.
Ну и по задумке, цифровые деньги будут "храниться" непосредственно в самом ЦБ.
Откуда их по желанию можно будет переводить в любой коммерческий банк. Или совершать платежи прямо с кошелька ЦБ. Но в кошельке ЦБ не предусматриваются проценты, как на вкладах в ком. банках.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насчет вытеснения наличных денег - не столько обезопасить, сколь поставить на контроль все твои операции.
Что вполне нормально, если мы говорим о правовом государстве. Даже хорошо, я бы сказал.

Цифровыми деньгами, к примеру, ты сможешь осуществлять операции между двумя физлицами.
Я и сейчас могу заплатить соседу за самогон через онлайн-банк. Обычным безналичным переводом. Хоть на текущий счёт, хоть на карточный.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и по задумке, цифровые деньги будут "храниться" непосредственно в самом ЦБ.

Любые безнальные деньги хранятся исключительно на серверах центробанка (или подобной структуры, которая осуществляет эмиссию) страны эмитента. Т.е. за пределами США не существует безналичного доллара США, а за пределами ЦБ России - безналичного российского рубля. Т.е. если у тебя есть некоторая сумма безналичных рублей, то у тебя ее нет, а есть запись в ЦБ России, что некоторое количество из огромной цифры безналичных рублей - числится за тобой. Чисто физически смысл один, но обработка иная.

Добавлено через 5 минут

Я и сейчас могу заплатить соседу за самогон через онлайн-банк. Обычным безналичным переводом. Хоть на текущий счёт, хоть на карточный.

Это понятно, но при этом перечисление будет идти между двумя счетами отдельных банков или даже общего, что может вызвать такие не сильно приятные особенности как "комиссия", "операционные расходы" и т.д. В цифровом рубле, как я понимаю, такого не будет, просто часть условно числящихся за тобой цифр и нулей будет переписана на соседа. Как это будет реализовано - уже иной вопрос. У китайцев через QR-коды в самом популярном мессенджере wechat, как у вас - не знаю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любые безнальные деньги хранятся исключительно на серверах центробанка
Ты не прав. В ЦБ стекается только отчётность. А мой безнал хранится на сервере того банка, в который я отнёс свой нал.

Т.е. за пределами США не существует безналичного доллара США
Т.е. те доллары, которые я храню в одном из банков РФ не существуют?
Ты сам-то сейчас понял, что написал? :thinking2:

Добавлено через 2 минуты

Это понятно, но при этом перечисление будет идти между двумя счетами отдельных банков
Выше ты писал не об этом. Точно зарапортовался чуток. :grin:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ты не прав. В ЦБ стекается только отчётность. А мой безнал хранится на сервере того банка, в который я отнёс свой нал.


Т.е. те доллары, которые я храню в одном из банков РФ не существуют?
Ты сам-то сейчас понял, что написал? :thinking2:

Выше ты писал не об этом. Точно зарапортовался чуток. :grin:

Твой якобы безнал хранится не в банке, куда ты его отнес, а на корреспондентском счете этого твоего конкретного банка в ЦБ. За твоим банком условно числится некое число из цифр и нулей, находящихся на серверах ЦБ, где и существуют по сути безналичные рубли. Доллары - физически тоже не существуют, если только ты не хранишь некую сумму в наличных в депозитарной ячейке. Существует некоторый твой счет, за которым записано некоторое количество долларов США. Далее, у твоего банка есть свой счет в банке-корреспонденте в США, часть из которого числится за тобой. А у банка корреспондента, уполномоченного работать с ФРС есть счет, части которого записаны за твоим и иными банками. А доллары безналичные хранятся только на серверах ФРС, которая осуществляет их эмиссию, больше нигде. Просто та или иная их часть на данный момент через многоступенчатую систему числится за тобой...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Твой якобы безнал хранится не в банке, куда ты его отнес, а на корреспондентском счете этого твоего конкретного банка в ЦБ.
Физически мой безнал нигде не хранится. Есть счёт, открытый мной в ком. банке, и на нём есть определённое количество циферок, конечно же. :grin:
Только отношу я деньги не в ЦБ, и не через ЦБ провожу свои фин. операции. Этим занимается выбранный мной банк, и только он. Без обращения в "вышестоящие" инстанции. И сервер стоит тоже в моём банке, а не в ЦБ.
Ты прав лишь в том, что в ЦБ стекаются данные обо всех финансовых операциях кредитных организаций (банков). Т.е. функции тотального контроля осуществляет ЦБ.

доллары безналичные хранятся только на серверах ФРС
Ага. Ты мне сейчас ещё расскажи, что если я завтра пойду скажем в ВТБ, чтобы снять свои баксы, то ВТБ снимет часть моих долларов с сервера ФРС США, и только после этого отдаст их мне.
Чё у тебя в голове творится... :facepalm: а я думал, что это у меня каша.
И поскольку я, прямо сейчас, онлайн, могу свои доллары, хранящиеся в банке РФ, обменять, истратить, конвертировать, перевести... значит у меня есть безналичные доллары. Прямо в России. И заметь - никакая ФРС об этом даже знать не будет, и ни одна циферка на их сервере не претерпит никаких изменений.

[PS]И ваще, чё ты мне мозги пудришь всякой ахинеей? Тема не об этом. Прочитай внимательно первый пост: если у кого вопросы, ответы, мнения какие по теме - милости прошу. А у тебя вопросов и мнения нет, а есть только ответы. Нудные, длинные, не правильные, и не по теме. :grin:[/PS]

Добавлено через 8 минут

@Marvin, но если тебе интересно что такое ЦБ РФ, то можешь почитать ФЗ № 86 от 10.07.02.
Это тебе от меня бонус. Чтобы ты больше тему не закакивал. :grin:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
когда то люди пользовались
унцией, золотником, аршином и пр. градиентами,
хотя никто и никогда их не видел в глаза,
ну так же и с рублями и копейками - нахрена их в кармане таскать ?
(нахрена волку жилетка ?)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ага. Ты мне сейчас ещё расскажи, что если я завтра пойду скажем в ВТБ, чтобы снять свои баксы, то ВТБ снимет часть моих долларов с сервера ФРС США, и только после этого отдаст их мне.

Для США вообще ничего не поменяется. Поменяется для тебя (если конвертировал в нал, то заплатишь некоторую сумму за конвертацию (или нет в зависимости от договора)) При этом - получателем твоих безнальных долларов будет твой банк, его безнальный счет не поменяется. Если ты заплатишь в пределах своего банка - не поменяется еще ничего и для твоего банка. Просто часть кучки твоих долларов запишут не за тобой, а получателем. Если между разными банками в пределах одного банка кореспондента - поменяется кроме тебя еще и для двух банков, для корреспондента - ничего. Если кореспондентские счета двух банков, между которыми ты осуществляешь операцию, находятся в разных, то поменяются записи еще у банков корреспондентов. НО В ФРС не поменяется ничего, доллары как лежали на серверах, так и будут лежать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Marvin, ммм... давай я тебе ещё раз, совсем просто попробую.

Я отношу свои наличные деньги в понравившийся мне коммерческий банк. Он у меня эти деньги берёт, открывая у себя счёт на моё имя. Берёт для себя. Счёт открывает на своём сервере. Использует мои деньги на своё усмотрение и в своих интересах. Несёт передо мной ответственность тоже выбранный мной коммерческий банк.

А Центральный Банк Российской Федерации не открывает и не ведет вклады для частных лиц и организаций. Это орган денежно-кредитного регулирования, банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных учреждений. В задачи Центробанка входят проведение валютной политики страны, лицензирование и регулирование всех денежно-финансовых учреждений России.
Учёт и контроль! :wink:

[PS]И ещё раз вопрос на засыпку: какое это отношение имеет к теме? ТЕМА СОВЕРШЕННО НЕ ОБ ЭТОМ!!! Ну уже обрати внимание, а? [/PS]
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, ммм... давай я тебе ещё раз, совсем просто попробую.

Я отношу свои наличные деньги в понравившийся мне коммерческий банк. Он у меня эти деньги берёт, открывая у себя счёт на моё имя. Берёт для себя. Счёт открывает на своём сервере. Использует мои деньги на своё усмотрение и в своих интересах. Несёт передо мной ответственность тоже выбранный мной коммерческий банк.

Лан, спорить не буду, ты просто не вдупляешь вопрос, в каких странах существуют безналичные деньги конекретной страны.

А идея рубля в цифре интересна, но для вас.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты просто не вдупляешь вопрос, в каких странах существуют безналичные деньги конекретной страны.
У меня на повестке дня и не стояло вдупление в этот вопрос. Извини. :mosking:
Спасибо за понимание! )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ