Какими мы хотим видеть учителей

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Сегодня случайно зашёл во флудилку , и наткнулся на разговор об учителях . в тот момент я находился на работе, и не смог принять участие в разговоре. Поэтому сейчас решил , высказать своё личное мнение на этот счёт , заодно и узнать мнение форумчан. Итак , мы часто слышим разговоры ,что во времена Советского союза , уровень учителей был намного выше чем сегодняшних , они выполняли дополнительную роль , кроме преподавание, ещё занимались воспитанием учеников. Советская система в этом плане была очень строга, любое нарушение , вызвали родителей , могли исчислять со школы, и ученик становился как меченный . Их назвали особо трудными, доходило впредь до того что ставили на милицейский учёт. Сегодня слово Богу , положение совсем другое , мы живём в демократическом обществе, ну во всяком случае так думаем, и родители сами уже заботятся о своем чаде , а роль учителя стало намного проще, это донести до учеников ,то что написано в учебниках ,так чтоб у них что то осталось в голове. Ну и конечно оценить это в журнале. Система поменялось , , подход уже другой, и нет у учителей мотивации преподавать и лезть из кожи вон. Зарплата такая же , и зачем им тогда надрываться, и зарабатывать лишние головные боли, они тоже люди и хотят жить преспокойно , без лишних хлопот. И чтоб отдача на работе соответствовала их зарплате. Фактически докапаться не до чего , каждый преподаёт как может , если повезёт попадёшь к хорошему , талантливому учителю, хотя такие считаные на пальцах. Опять возвращусь к советским учителям, почему тогда больше было талантливых учителей . Не забывайте, что большинство тогда выпускников шли в педагогический именно по призванию, котировались в основном другие профессии , к примеру юрист ,врач , конкуренция была очень высокая и без взятки не обходилось. В педагогический, наоборот поступали в основном романтики, который меньше всего думали о карьере, которые любили эту профессию. И да они полностью отдавали себя этой работе. Каждого ученика , они видели как своего ребёнка, и болели за него , тянули и вытаскивали в учёбе. Вот эта и есть разница советской системе обучения от современной.
Теперь что можно поменять в нынешнем форме образования? Конечно много что, но для этого нужно очень смелые реформы в образование .А на это естественно нужны деньги, которых в стране как всегда нет. Поэтому единственный вариант, это подстраиваться под нынешние положение... То есть спасение утопающих, дело рук самих утопающих. А именно , дополнительные занятия, нанимать репетитора, частные уроки... Да, везде нужны деньги, у государства их нет , и придется вам платить... Всё это привело к тому, что очень мало хороших специалистов сейчас. В основном такие должности достались детям обеспеченных родителей, у которых была возможность платить за учёбу. А большинство талантливых детей, у родителей которых не было этой возможности ,сегодня наверняка работают охранниками или кассирами. Поэтому не удивляйтесь почему такие учителя.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Теперь что можно поменять в нынешнем форме образования?
Сперва выкинуть большую часть новых учебников.
И дать учителям возможность воздействовать на учеников, ведь даже за дверь не имеют права выставить хулигана.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Сперва выкинуть большую часть новых учебников.
И дать учителям возможность воздействовать на учеников, ведь даже за дверь не имеют права выставить хулигана.
Забудь об этом, учителям это сто лет не нужно , зачем им воздействовать на твоих детей , это твои проблемы ,ты их и решай

Добавлено через 5 минут

@Talamasca,Я хочу сказать, что роль учителя должен в какой то степени взять на себя и сам родитель , хотя бы в воспитании его как личность. Те времена прошли , когда учителя воспитывали учеников
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Теперь что можно поменять в нынешнем форме образования? Конечно много что, но для этого нужно очень смелые реформы в образование .
Какие, например, смелые?
Ввели уже одну смелость - ФГОС. Ввели другую - ОГЭ и ЕГЭ. Ввели многообразие программ и кучу учебников, которые почему-то не стыкуются с концепциями этих программ. И все учителя пытаются при помощи этих программ выйти на требования ФГОС.
Но не в этом дело, я о другом. Учителя-практики, приходят к мнению - вернуть советскую систему образования, вернуть единую программу, вернуть воспитание патриотичности, духовных ценностей. Но ФГОСу нужна конкурентоспособная личность с лидерскими качествами и умением работать в группе, толерантная и умеющая проектировать всё вдоль и поперек.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Забудь об этом, учителям это сто лет не нужно , зачем им воздействовать на твоих детей , это твои проблемы ,ты их и решай
Не поняла. При чем тут мои проблемы? :blink:
Я с моим ребенком разберусь сама.

А вот когда учитель не может навести порядок в классе, потому что малолетний одаренный герой грозит учителю полицией посреди урока или пытается драться с учителем из-за того, что ему не нравится, куда его пересадили - это уже за гранью.

Когда двоечников переводят из класса в класс, натягивая им оценки, потому что родители не забирают ребенка из школы, а на второй год оставлять не хочется - это тоже безобразие.
Учитель должен иметь возможность воздействовать на дисциплину и успеваемость.

Добавлено через 42 секунды

Я хочу сказать, что роль учителя должен в какой то степени взять на себя и сам родитель , хотя бы в воспитании его как личность. Те времена прошли , когда учителя воспитывали учеников
Да что ты говоришь. А я и не знала...
*сарказм*
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Какие, например, смелые?
Ввели уже одну смелость - ФГОС. Ввели другую - ОГЭ и ЕГЭ. Ввели многообразие программ и кучу учебников, которые почему-то не стыкуются с концепциями этих программ. И все учителя пытаются при помощи этих программ выйти на требования ФГОС.
Но не в этом дело, я о другом. Учителя-практики, приходят к мнению - вернуть советскую систему образования, вернуть единую программу, вернуть воспитание патриотичности, духовных ценностей. Но ФГОСу нужна конкурентоспособная личность с лидерскими качествами и умением работать в группе, толерантная и умеющая проектировать всё вдоль и поперек.
К примеру модель английской системы образования, отдать школы в частные руки, и государство будет их субсидировать, и контролировать
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
К примеру модель английской системы образования, отдать школы в частные руки, и государство будет их субсидировать, и контролировать

А что изменится, если частные руки возьмут образование?
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
А что изменится, если частные руки возьмут образование?

Много что , главное подход у учителей будет к своей работе уже другой...улавливаешь ,о чём я имею ввиду. Если ,учитель не справляется с работой , идёт и работает грузчиком , а на его место другой... конкуренция , естественно стимул будет , зарплата ,бонусы ...
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Много что , главное подход у учителей будет к своей работе уже другой...улавливаешь ,о чём я имею ввиду. Если ,учитель не справляется с работой , идёт и работает грузчиком , а на его место другой... конкуренция , естественно стимул будет , зарплата ,бонусы ...
Ну зачем же грузчиком, правительство советовало в бизнес вроде идти.
Где же там конкуренция, если таких школ по России около 2%?
И потом, частная школа реализует так же, как и государственная, закон "Об образовании в РФ", а это значит, что и учителя там ничем особым по функционалу не отличаются.
Частная школа просто больше вариантов углубленки даёт, доп.образования и ориентируется на интересы каждого, так как наполняемость классов небольшая.
А по поводу того, что не справляется учитель, так его непросто уволить, даже в частной школе, как и в любой другой, сначала надо это доказать. По поводу профнепригодности суды чаще учителя выигрывают.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не думаю, что "открою Америку", но какие-то "точечные изменения" здесь не помогут. Нужна довольно серьезная реформа образования средней школы.

Это прежде всего отмена ЕГЭ, ОГЭ - по крайней мере в том формате, в котором они существуют сейчас - они только мешают учебному процессу.
Единая общая по всей стране учебная литература. Чтобы было понятно с кого спрашивать за очередной "около-школьный" шедевр)
Повышение ЗП учителей, нормальная оплата за доп.занятия - деньги - хороший мотиватор.
Отмена "общего"образования с 8 класса уже точно. Дети просто теряют ценное время на то, что им по сути не нужно. А разделение на гуманитариев, физ-мат, био-хим, социалка - идет аж с 10 класса. На углубленное изучение именно нужных предметов остается мало времени. Кстати, кол-во самих направлений нужно расширять...
И много еще чего. Я не думаю, что можно полностью вернуться к системе советского образования. Да и не нужно наверно. Но позаимствовать из него можно и нужно много хорошего. Это так, навскидку - как обывателю)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это прежде всего отмена ЕГЭ, ОГЭ - по крайней мере в том формате, в котором они существуют сейчас - они только мешают учебному процессу.
Мы в этом году на себе это ощутили, когда учитель английского учебник почти не открывала, а гоняла по тестам тех, кто выбрал английский, и тех, кому он не нужен.
Учебник мы прошли дома сами, за самоизоляцию.:dash:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
когда учитель английского учебник почти не открывала, а гоняла по тестам тех, кто выбрал английский, и тех, кому он не нужен
Я отчасти и учителей могу понять - с них требуют это постоянное тестирование - как будто кол-во тестов умножает знание предмета :facepalm4:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
с них требуют это постоянное тестирование
Ты не поняла! Тесты по подготовке к ОГЭ, которые мы сами и покупали, это не по плану.:girl_sigh:
И Round Up.

Мне учитель сказала заниматься с сыном дома по 4-й части, а с детьми гоняла 3-ю. А учебник валялся забытый.
И в чем был смысл таких уроков?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
лично йа за частные школы и учебные заведения... они должны быть и конкурировать между собой и государственными учереждениями... деньги должны быть заработаны при определенной конкуренции... если конкуренции нет это плохой признак... :nya:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я не предьявляю к учителям каких то супер требований.
Учитель должен научить ребенка:
- мыслить
- пользоваться источниками информации
- формировать собственное мнение о мире, сопоставляя источники
- понимать, что списывать менее продуктивно, чем учить
- уважать человека умственного труда, ибо всё, что есть вокруг результат их деятельности
- научить уважать физический труд, потому что всё, что вокруг, результат труда.
Поэтому я перевела сына из быдлошколы в одну из лучших в городе.
Качественное обучение никому не помешает.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Не дай бог, я работала в частной школе.:dash:

Нет , я говорю о английской системы частных школ, это небо и земля ,по сравнению с русскими . Я был там и видел своими глазами как все работает. Во первых родители ничего не платят частной школе , это делает за них государство, но ...если ребенок , пропускает уроки без причины, или он их срывает ,то плата за школу автоматически , идёт к родителям. То есть , государство , берёт в руки табль ,и изучая его , решает выделить или не выделить следующую месячный взнос за ребёнка. Вот когда родители иза косяков своих детей ,пару раз заплатят пол своей зарплаты за учебу , они сразу серьезно возьмутся за него.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, в нынешней форме образования всё поменяют и без нас :daladno:
Коронавирус им в помощь.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
- такими же - как звёзд или мастеров эстрады,
к которым очереди из учеников за конкретными темами
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ