Голосовые сообщения и смайлы – это моветон, новый этикет

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:58
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Голосовые сообщения и смайлы – это моветон. Эксперт о новом этикете

С детства всем известно: при встрече со знакомым надо здороваться, а женщину пропускать вперёд. Это элементарные нормы приличия. Но этикет не стоит на месте и с развитием технологий и сфер жизни появляются новые правила.
Этикет - это уважение к другому человеку. Однако это не значит, что мы умаляем свое собственное достоинство и начинаем прислуживать. Также соблюдение правил этикета позволяет нам избежать неловких ситуаций, не поставить другого в неудобное положение, а иногда - и тактично помочь ему выйти из него.

Создателями этикета были монархи.

Правила зарождались из придворного церемониала, распространялись в аристократических кругах, потом переходили к среднему классу и дальше, где одни правила «размывались», другие – становились частью всего общества. В современном мире ожидается, что каждый из нас независимо от статуса и положения будет соблюдать определённые правила приличия. Существуют разные типы этикета: придворный, воинский, религиозный, деловой, светский… Люди взаимодействуют друг с другом на уровне светского этикета, повседневного. Пожелал ли ребёнок родителям доброго утра, извинился ли человек, задев плечом другого, уместно ли оделся зритель в театр.

В этикете сегодня наблюдается тенденция упрощения: некоторые правила становятся демократичнее. Появляются новые сферы взаимоотношений, например, сетевой этикет.
Одним из последних «камней преткновения» стали голосовые сообщения. Их непринято начитывать человеку, с которым вы незнакомы, а тем более - в деловой сфере. Считайте это вторжением в личное пространство. Собеседнику может быть неудобно прослушивать сообщение, он находится на конференции или в общественном месте. Рядом с ним могут быть третьи лица, которые не должны слышать данное послание. Он также может уехать за город, где плохо ловит интернет, а значит голосовое сообщение будет загружается дольше текстового.
Есть и другие нюансы. Обычно когда мы пишем текст, то думаем над каждым словом, логически выстраиваем фразы. Голосовые же сообщения чаще всего превращаются в набор междометий, слов-паразитов и сплошных повторений. То, что могло поместиться в пару предложений, становится двухминутной аудиозаписью. Также имеются технические недостатки таких посланий. В случае необходимости вы не сможете по поиску найти информацию, которая содержится в голосовой записи. С текстом удобнее: достаточно вбить в поиск мессенджера фразу или словосочетание и вам будут предложены сообщения, в которых имеется искомое.

EMNXK4VWoAES4-c.png


Неправильно не отвечать на сообщения, как по e-mail, так и в мессенджерах. Если вы затрудняетесь ответить, например, вам нужно время для сбора информации, требуется уточнить факты, то следует в любом случае отреагировать на сообщение и обозначить сроки. Например: «Анна, смогу ответить вам в течение двух часов».

Обращаться к человеку нужно так, как он представился. Мы не меняем его имя на сокращённую или уменьшительно-ласкательную форму. Эта ошибка встречается не только при личном общении, но и в бизнес-отношениях.

В деловой переписке не должно быть смайлов. Многие сегодня забывают, что текст для друга и клиента - это два разных текста.
https://kuban.aif.ru/society/golosovye_soobshcheniya_i_smayly_moveton_ekspert_po_etiketu_o_chastyh_oshibkah?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Одним из последних «камней преткновения» стали голосовые сообщения.
Надо маме отправить это.
С текстом удобнее: достаточно вбить в поиск мессенджера фразу или словосочетание и вам будут предложены сообщения, в которых имеется искомое.
Ой, этм лучше не злоупотреблять...по крайней мере мне.
У меня с телефоном очень близкие отношения, он меня понимает. Но люди то не в курсе.
Миниатюра "Я. Мой телефон. Утро".

[url=https://yapx.ru/v/Gr4kR] [/URL]
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Голосовые сообщения и смайлы – это моветон.
Моветона тут не вижу.
Но голосовые сообщения мне не нравятся. Просто не нравятся и всё.
Текстовые меня полностью устраивают. Хотя и в них есть недостаток. Никакое виртуозное владение письмом, как и смайлики, не заменят реального общения. И периодически приводят к недопониманию, или неправильному пониманию смысла содержания.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Голосовые проще отправлять, если рядом никого нет) и получать, чаще печатаю, чем болтаю
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
— Здравствуйте, это клуб умственно отсталых дегенератов, разучившихся писать?
— ::D::preved::yes4::ce:
Голосовые сообщения - необходимость, если за рулем или писать много. Часто использую. И сама люблю послушать
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:58
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Не люблю голосовые сообщения. Когда общение идет обычными сообщениями потом можно вернуться, прочитать, вспомнить время встречи, а попробуй все голосовые переслушать
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Не люблю голосовые сообщения, для меня это жутко не удобно. Они меня даже раздражают иногда.

Как пришлют целую поэму из 100500 голосовых. Включаешь их, а там через каждое слово - ээээ, ммм, аааа, оооо, уууу, ээээ. Или рассказывают мне что-то в сообщение, а потом тут же «Ой, подожди, кто-то в дверь звонит, надо открыть» :facepalm:
Зачем мне это? Для чего мне эта информация?

В текстовом сообщении все только по делу, коротко и ясно. И даже, если не коротко, то изложена суть, без отвлечения на раздумья и рассказы о том, что молоко убежало.

Есть голосовые нормального формата, где четко сформулирована и изложена мысль, но это настолько редко бывает.

Да и слушать и записывать сообщения на людях мне не комфортно.

А вот к смайлам положительно отношусь.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Раньше не переносила голосовые на дух, а сейчас как-то привыкла.
Это удобно, когда сидишь с телефона, а нужно отправить большой объем информации, проще голосовое, чем все это набирать.
Если сижу с компа, голосовыми не пользуюсь.
А вообще у меня правило, если собираюсь отправить голосовое, всегда сначала отправляю текстовое и спрашиваю, есть ли возможность слушать голосовые.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вообще у меня правило, если собираюсь отправить голосовое, всегда сначала отправляю текстовое и спрашиваю, есть ли возможность слушать голосовые.
Это правильно, а то слушать их не всегда удобно. Если в дороге, можно ничего и не услышать.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Toreador, ну да, да и просто человек может быть не один и слушать неудобно.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:58
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Моветона тут не вижу.
Но голосовые сообщения мне не нравятся. Просто не нравятся и всё.
+100500. Тоже не нравятся. Да и видео тоже не очень... А вдруг я не в "форме", в трусах (или без))). А аудио - как только нажимаешь на микрофончик, тут же забываешь что хотел сказать, вот и начинаются э-э-э..., м-м-м..., ну-у-у...
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
— Здравствуйте, это клуб умственно отсталых дегенератов, разучившихся писать?
— ::D::preved::yes4::ce:
Голосовые сообщения - необходимость, если за рулем или писать много. Часто использую. И сама люблю послушать
Вам удобно наговорить, а собеседнику должно быть удобно прослушать, а это очччень редко когда удобно на рабочей неделе в рабочее время! Для меня это всегда проблема. В метро, в офисе, в любом общественном месте прослушивать их неудобно. Не люблю.

Добавлено через 2 минуты

Раньше не переносила голосовые на дух, а сейчас как-то привыкла.
Это удобно, когда сидишь с телефона, а нужно отправить большой объем информации, проще голосовое, чем все это набирать.
Если сижу с компа, голосовыми не пользуюсь.
А вообще у меня правило, если собираюсь отправить голосовое, всегда сначала отправляю текстовое и спрашиваю, есть ли возможность слушать голосовые.
О! Отличная идея, которой никто не пользуется. Из 100 % голосовых процентов 95 лично мне неудобны, а никто не интересуется этим, всем легче записать, чем писать
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
голосовыми сообщениями пользуюсь редко, уж лучше тогда звонить и разговаривать, для чего эти наговариванья?..
а пользуюсь тогда, когда что-то очень срочное,и необходимое, но с пояснениями, и нет времени набирать текст, а абонент не отвечает на звонок
мои все это знают, и когда видят голосовое от меня - сразу же прослушивают

ну, и ещё один случай - когда хочется сказать что-то хорошее близкому человечку)
я перед этим посылаю знак - смайлик какой нибудь, или сердечко, или поцелуйчик (тоже все в курсе - что это означает), а потом говорю сообщение)
но это редко) я лучше в реале скажу, или по телефону)

а чтобы поговорить не по телефону - то люблю тексты, в них мысли оформляются безо всяких бэканий, мэканий, или звуков каких нить, отрыжочных, например))))
(это я как-то слушала такое от кое кого)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
— Здравствуйте, это клуб умственно отсталых дегенератов, разучившихся писать?
— ::D::preved::yes4::ce:
А ведь письменность началась с рисунков... Пришли к тому, от чего уходили тысячи лет.::D:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:58
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
Микрофон онлайн береш устройсво подносиш рот к динамику говориш устал нажал паузу перкурил нажал плей выговорился,нажал стоп,скопировал ссылку вставил в свой пост,

https://voca.ro/eAjGtmOpcSf
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:58
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А ведь письменность началась с рисунков... Пришли к тому, от чего уходили тысячи лет.::D:

коммуникация
письменность как коммуникация - величайшее изобретение человечества, ещё одна форма существования устной речи и вообще языка
ведь рисунки - они ни на чьем языке, это просто форма передачи информации
не хотелось бы её терять


кстати, человек, не умеющий оформить мысль письменно - и устно не очень хорошо изьясняется
это же проблема языка
хотя есть ещё и лентяи просто)
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:58
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
кстати, человек, не умеющий оформить мысль письменно - и устно не очень хорошо изьясняется
Ну да, какую например имеют сейчас письма классиков. А твои письма, на листочке бумаги, есть? Моих нет уже давно, а жаль...

З.Ы. А тоже сова? Наверное, создам тему для сов, кто по ночам не спит)))...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну да, какую например имеют сейчас письма классиков. А твои письма, на листочке бумаги, есть? Моих нет уже давно, а жаль...

З.Ы. А тоже сова? Наверное, создам тему для сов, кто по ночам не спит)))...

нет, просто в другом времени живу, на 8 часов позже)
в Вашем прошлом, можно сказать)
но и сова в общем тоже)

да, у меня есть письма...иногда пишу)
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:58
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
да, у меня есть письма...иногда пишу
Вот счастье то... Писать ручкой на бумаге... Недавно заявление писал, так вроде ручку в ногу взял - забыл как держать, еле нашкрябал.

Как там в прошлом, на форексе посмотришь котировку???))))))))))))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ