Цитаты, высказывания, афоризмы - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
09:32
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Такие умные мысли иногда ко мне приходят, что начинаю сомневаться, а моя ли это голов[COPYRIGHT]а[/COPYRIGHT]
 

Masheka

Бывалый
Местное время
08:32
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
2,279
Репутация
0
Местоположение
Беларусь
Пол
Мужской
9169d9ed.jpg
 

Виктор Седашов

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:32
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
13,241
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
С Батюшки Дона
Пол
Мужской
"Если хочешь продлить свою жизнь, укороти свои трапезы."

Бенджамин Франклин
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.

© Григорий Померанц
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
09:32
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
мы хозяева того, о чём молчим. и рабы того, о чём уже сказали[COPYRIGHT]…[/COPYRIGHT]
 

Masheka

Бывалый
Местное время
08:32
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
2,279
Репутация
0
Местоположение
Беларусь
Пол
Мужской
5 цитат на все времена из "Евгения Онегина" А.С. Пушкина

Гения отличает умение уловить и передать то, что неподвластно времени. Роману в стихах "Евгений Онегин" уже почти 200 лет, но следующие цитаты, я думаю, не потеряют своей актуальности и еще через 200 лет. Ведь они метко передали непреходящие особенности человеческих чувств. Поэтому бывает, что мы цитируем Пушкина, даже не подозревая об этом.

TKt5F3yvEJM.jpg


"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей"

Суровая правда, которая справедлива не только в отношении женщин XIX века.

"Любви все возрасты покорны"

Эту цитату вспоминают именно в таком вырванном из контекста виде. Но контекст в данном случае важен, поскольку он меняет общий посыл фразы. В продолжении поэт говорит о том, что для юных сердец порывы любви благотворны, тогда как в позднем возрасте "печален страсти мертвый след". Для наглядности приведу соответствующий отрывок.

Dsf2AR5WsAAJRVV.jpg


«Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.»
В какой-то степени это аналог «стерпится, слюбится», но только глубже. Привычка и рутина заглушают чувства и сглаживают не только любовные разочарования. И уже сложно себя представить без того, что раньше было так ненавистно. Не зря так часто говорят о выходе из зоны комфорта, по сути, предлагается разорвать шаблон привычки и вспомнить свои собственные желания.

«Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;»

Эта мысль нашла своё продолжение в творчестве Достоевского, а именно в его произведении «Преступление и наказание». Раскольников оказался сомневающимся Наполеоном, задающимся вопросом, а не тварь ли он все-таки дрожащая. На всех таких Наполеонов старушек, конечно, не хватит.

«Пора пришла, она влюбилась»

И ведь действительно, есть такой юный возраст, когда влюбляешься не столько в человека, сколько потому что пришла пора:)

Ложился на поля туман
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу!
Наступала довольно скучная пора
Стоял ноябрь у двора!

 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
09:32
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
- Если перед вами закрывают дверь, что будет правильно? Постучать или позвонить?
- Правильно будет - не беспокоить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ