Нельзя ставить на сцене заряженное ружье...

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:54
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать.

Из письма А.П.Чехова литератору А.С.Лазареву. 1 ноября 1889 г.
Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/letters/1888-1889/letter-707.htm

Оффтоп

Не раз и не два мне приходилось шутить по поводу Палаты №6, и жизнь и Интернет давали на это повод, но к самой повести ни разу в жизни так серьёзно и не прикоснулся. Со временем стало возникать чувство стыда за ложный образ начитанного человека. Каждому или почти каждому из нас приходилось цитировать иную классику, не читая её. Если этим делом увлечься, то можно прослыть удивительно просвящённым человеком, при этом не открыв ни одной книги в жизни. Цитатники в Интернете, если к этому подходить с умом, могут замаскировать любую литературную необразованность.
И вот чувство стыда только к концу этого лета одолели мою интеллектуальную лень и я прочёл желанное по-взрослому, стремясь не пропустить ни одной запятой в тексте. Возможно, я проявил чрезмерную внимательность, а может эту "америку" уже давно открыли и забыли как что-то тривиальное. Пока не знаю.
Ну, теперь о том, что меня удивило.

1963 год. Чеховым зачем-то указана эта дата. Но в этот год Рагин всего лишь заканчивает "курс гимназии". Как-то странно выделять это незначительное событие. Подробно описана биография Громова, но ни одной даты в ней нет. В повести вообще подобных дат больше нет! Правда есть у Хоботова единственная книга "Новейшие рецепты венской клиники за 1881 г.", но это может указывать хотя бы на более чем десятилетнюю отсталость земского доктора по части медицины("Идя к больному, он всегда берет с собой и эту книжку".).
Встречаются ещё расплывчатые даты.
Например, про того же Хоботова известно, что он появился в городе "года два тому назад", а доктор Рагин более двадцати. Если брать за точку отсчёта время написания произведения(так остаётся поступать, если в тексте ничто не намекает на время происходящих событий), то можно примерно рассчитать время появления этих врачевателей в городе, но только примерно.

Теперь не о датах, а о повести. "Палата №6" - это классика неприятия литературных ружей, как всего лишнего. Это понятно из текста. Вот пример из последнего дня жизни Андрея Ефимыча.
"Он не ел, не пил, лежал неподвижно и молчал.
"Мне всё равно, — думал он, когда ему задавали вопросы. — Отвечать не стану... Мне всё равно".

Кто задавал вопросы? Что за вопросы? Это не важно, посчитал Чехов.
Дальше узнаём, что после обеда приходил болтливый Михаил Аверьяныч, приносил гостинцы, но ни слова о том, что он говорил. Да мне последняя глава вообще стенограмму напоминает и не только она.
Так почему же для Чехова стало важным указание на 1863-ий год? А это должно быть важным. Пусть кто-нибудь попробует мне доказать, что Антон Павлович без всякой цели повесит на сцене заряженное ружьё, если сама повесть доказывает невозможность этого?
Искал важные события в России за тот год. Нашёл Польское восстание и связанный с ним Казанский заговор. А ещё Николай Чернышевский закончил свой роман "Что делать?" Но любое событие в России нужно как-то привязать к событиям в повести. У меня ещё ничего не привязалось.
Я пытался найти ответ в Интернете и связывал в поисковике Гугла "палата №6" и "1863". Ответы были, но не о том. Не исключаю, что по-глупому организовал поиск. Допускаю, что мне просто не повезло. Так может кто-то всё сделает правильно, ему повезёт и он мне ответит?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:54
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
Я столько слов нагородил, чтобы узнать простейшее. Хорошо, что прсто.
Теперь напрасную тему можно и удалить даже.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@НедоЧеловек Современный, а тема хорошая, о ружье на сцене.
Зачем удалять?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@НедоЧеловек Современный, можно будет потом продолжить, если будет желание.

Что интересно, иногда авторы забывают про свои ружья в книгах и оставляют заброшенными сюжетные линии. Это разочаровывает.
 

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:54
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
@Toreador, Чехов для меня - математик в литературе. У него всё должно быть рассчитано. Или что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку?
 

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:54
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
1863. :yes_b:
Иногда такие даты ставят для указания временных рамок произведения - конец девятнадцатого века.

Извини, родилось непонимание.
Действие повести происходят в 1892 году, это само собой подразумевается. Для чего нужны временные рамки произведения, если 1892-ой год - уже конец девятнадцатого века? Зачем Чехову масло делать масляным? Опять "ружьё"? Не верю!©
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
19:54
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:54
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
Надо продумывать все детали в сюжетах.:thinking2:

Все.

Добавлено через 4 минуты

Может знак какой сестре Марии. 1863 -год её рождения....

Этот знак может быть знаком сестре, но не читателю. Получается, что это тоже не выстрелевшее ружьё.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ