О сказках, разное

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тогда как в новых анимационных сказках вернулись к долгу, семейным отношениям, выбору самих главных героинь и их росту
Это что за новые анимационные сказки?:nea_b:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
QUOTE=Toreador;2248433]Это что за новые анимационные сказки?:nea_b:[/QUOTE]

Диснеевские холодное сердце, моана, храбрая сердцем, кажется, нетипичные сказки в сравнении с русалочкой, белоснежкой, золушкой, бэлль
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Диснеевские холодное сердце
Холодное сердце, да, пожалуй соглашусь. Моану не видел, а Храбрая сердцем вроде вполне типична? Давно смотрел, когда сын подрастал.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Холодное сердце, да, пожалуй соглашусь. Моану не видел, а Храбрая сердцем вроде вполне типична? Давно смотрел, когда сын подрастал.
Я ее не смотрела, но вроде она была в разборе
Моана больше о судьбе народа, чем о личной жизни думала. А адаптации были направлены на любовь к принцу, что типа уже не актуально в мире, где женщина не приложение к мужчине, а цельная личность
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Колобок

Это печальная история о скороспелом недальновидном юнце, решившем бросить вызов системе и уйти от всех.

Рожденный от спонтанного желания деда и из последних запасов бабьих возможностей, он, разрушив родительские надежды, бросился познавать большой мир.
Природа щедро наделила его круглым телом, веселым нравом и талантом певца. Его имя совместило в себе древние лингвистические традиции (ибо «коло» означало круг в древнерусском языке), изотерический подтекст (ибо круг всегда символизировал солнце и жизнь) и чисто описательный характер (ибо слово «колобок» четко обрисовывало не слишком спортивный внешний вид нашего героя).

Колобок не получил никакого образования, но ведомый юношеской самоуверенностью, отправился покорять мир с песней на устах. Его нехитрая песня повествовала о неустойчивом эмоциональном состоянии, была полна хвастовства и амбиций. «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» - пел Колобок, причисляя своих родителей к древним старикам, ничего не смыслящим в современной жизни; и пропагандируя философию ухода от своих корней и ответственности.

Совершенно неприспособленный к жизни, он решительно не желал пристать к какой-либо существующей системе. Колобок рано понял, что жизнь – боль, а мир попросту желает его сожрать. Каждый, кто встречался ему на пути, озвучивал свои намерения: «Колобок, Колобок, я тебя съем!»
«Или ты систему, или система тебя!» - думал Колобок и самодовольно пел очередному встреченному зверю - порождению жестокого закона джунглей: «А от тебя я, и подавно, уйду!»

Не имея четкого жизненно плана, профессии, начального капитала, связей и друзей, оторванный от семьи, Колобок был обречен.
Но, несмотря на уход от родителей и нежелания с ними общаться, Колобок с нежностью и ностальгией вспоминал свое счастливое детство:
«На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон».

Первые жизненные испытания он преодолел с легкостью и везением, присущим всем глупцам. Ни Заяц – косой представитель преступного мира, ни Волк – зубастый слуга власти, ни Медведь – этой власти косолапое воплощение, не смогли сломить дух Колобка. Не сумели заставить его учиться, вкалывать на заводе или хотя бы воровать. Колобок по-прежнему оставался вне системы.

Как и большинство реальных героев, Колобка сгубила женщина.
Нет, она не озвучивала ему плотоядных намерений, не призывала его стать частью какой-либо системы, не навязывала своих моральных ценностей, не убеждала отказаться от того, что ему нравится, перестать петь и заняться делом. Лиса приняла его таким, каков он есть – с круглыми бочками, плохими стихами и узким песенным репертуаром. Внимание вскружило голову Колобку, и он не распознал подвоха в ласковом лисьем обращении.

Лиса поглотила Колобка, как ночь поглощает день, как затмение - солнце, как тьма - свет. Он растворился в ней, став всего лишь удовлетворением ее низменных потребностей, способом насыщения ее желаний.
Бедный Колобок так и не понял, что как бы ты систему не… - система тебя все равно…

Владислав Скрипач
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
14858404.jpg


14858405.jpg


14858407.jpg
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Toreador,
© "Пушкин же не написал "жили-были старик со старухой",
а Пушкин написал "жил-был старик со свовею старухой"
- "у самого синего моря",
потому что далее море уже не будет синим
и для них оно было самое-самое синее"

/пушкиноведы/
::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
scale_1200


О чём сказки на самом деле

Красную Шапочку предостерегали не от зубов злого Волка, и Золушка не искала принца - она хотела наказать мачеху. А вот Синяя Борода оказался не таким уж отрицательным героем. Мы знаем этих персонажей благодаря Шарлю Перро и братьям Гримм. Они литературно обработали средневековые сказания. А ведь оригинальные истории - на самом деле - совсем о других вещах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,242
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Возможно кто-то сам пишет сказки, или хочет написать, я думаю всех это только порадует.
Своим сыновьям я сам сочинял сказки. Никаких книжных они слушать не хотели.
Я не писал, а сочинял на ходу. Не помню почти ничего. Мне осталась в памяти сказка как мальчик нашёл в песочнице волшебные часы. Кто стрелки крутит. тот или стареет или молодеет. И какие события произошли. Сделал маму маленькой девочкой и оказалось, что некому приготовить еду. Остальные не помню совсем. Это так давно было.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Чтение сказок госпитализированным детям снижает их болевые ощущения, вызывает положительные ассоциации с работниками, процедурами и больницей в целом. Почему? Когда дети слушают истории, повышается уровень окситоцина — основного гормона привязанности и снижается уровень кортизола — гормона стресса. К такому выводу пришли ученые из Бразилии. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

http://neuronovosti.ru/kak-skazki-umenshayut-fizicheskuyu-bol-u-detej/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ