Свинка Пеппа - опасен ли этот мультфильм?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Только обсудили Свинку Пеппу в теме про фильм "Матильда", как на глаза попалась недавняя статья про этот же мультфильм.
Получается, что есть вещи поопаснее фильма про любовницу последнего царя...
6a9449a267b3249c03d4e9d3309ad41e.jpg


"Свинку Пеппу" вновь признали опасной - из-за "маленьких и безвредных" пауков

"Свинка Пеппа" - британский мультсериал, состоящий из коротких мультфильмов. Финальная серия вышла 29 января 2016 года

Эпизод "Тоненькие ножки" британского детского анимационного сериала "Свинка Пеппа" вновь признали опасным для жизни. В Австралии серию сняли с повторного эфира после многочисленных жалоб.

Как напоминает The Guardian, 47-й эпизод первого сезона сериала вышел еще в 2004 году. В нем папа Свин объясняет Пеппе, что не стоит бояться пауков, потому что они "очень, очень маленькие и безвредные".

Совет, приемлемый для британских зрителей, является смертельно опасным в Австралии, где водятся гигантские пауки. Только с 2000-го по 2013 год более 12 тысяч человек попали в больницу после паучьих укусов. В 2016 году от укуса австралийской вдовы умер 22-летний австралиец.

В 2012 году канал ABC уже запрещал трансляцию эпизода. Его повторную трансляцию объяснили "технической ошибкой".

Ранее "Свинку Пеппу" включили в список травмирующих детей мультфильмов, составленный студентами и преподавателями психологического факультета МГУ.

"Герои нарисованы криво, что не способствует формированию эстетического вкуса у детей, персонажи шумны и наигранно радостны, их характеры уплощены и наивны, а еще они странно относятся друг к другу. Папа Свин, например, регулярно получает от дочери злые шутки про свой лишний вес, но на место маленькую наглую Пеппу не ставит", - перечисляют исследователи свои претензии к этому мультику.

"Свинка Пеппа" - британский мультсериал, состоящий из коротких серий. Финальная серия вышла 29 января 2016 года. Главные герои сериала - свинка Пеппа, ее брат Джордж, мама Свинка и папа Свин. Мультфильм идет по телевидению более чем в 180 странах, в том числе в России, и переведен на 40 языков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Психологи составили "хит-парад" травмирующих детей мультфильмов

Студенты и преподаватели психологического факультета Московского государственного университета по итогам собственного исследования составили "стоп-лист" мультфильмов, которые, по их мнению, не стоит показывать детям, сообщает сайт "Мел". Примечательно, что к таковым авторы этого "анти-хит-парада" причислили популярный мультфильм "Маша и Медведь", который оказался единственным отечественным в данном перечне. В противовес исследователи составили список мультфильмов, которые они рекомендуют для просмотра детской аудиторией.

"Мультфильм транслирует ребенку определенные модели поведения, которые в дальнейшем будут бессознательно восприняты им как правильные или неправильные, - поясняют составители перечней. - Если ребенку симпатичен герой или героиня мультфильма, он будет стремиться подражать ему. Чем больше обаяния и харизмы у персонажей мультика, тем большим влиянием они обладают".

"Здесь-то и таится главная опасность: если ребенок будет ассоциировать себя с привлекательными персонажами, которые не созидают, а разрушают, он будет перенимать их модель поведения", - указывают авторы "стоп-листа", который выглядит следующим образом.

1. Monster High
2. Губка Боб - Квадратные штаны
3. Девочки из Эквестрии
4. Кик Бутовски
5. Маша и Медведь
6. Миньоны
7. Свинка Пеппа
8. Том и Джерри
9. Финес и Ферб

Мультфильмы отбирали по четырем критериям.

Мотивационный: мультфильм не должен побуждать ребенка к действиям, которые будут опасны для окружающих или его самого.

Ценностно-смысловой: мультфильм должен формировать у ребенка систему общечеловеческих ценностей, например, рассказывать о важности доброты, дружбы, искренности и милосердия.

Эмоциональный: если в мультфильме обижают персонажа, с которым идентифицирует себя ребенок, - это вредный мультфильм.

Познавательный: мультфильмы должны адекватно передавать картину мира и пробуждать любознательность и интерес к исследовательской деятельности.

Составители списка поясняют, чем вредны мультфильмы из составленного ими перечня. Например, "Свинка Пеппа".

"Герои нарисованы криво, что не способствует формированию эстетического вкуса у детей, персонажи шумны и наигранно радостны, их характеры уплощены и наивны, а еще они странно относятся друг к другу. Папа Свин, например, регулярно получает от дочери злые шутки про свой лишний вес, но на место маленькую наглую Пеппу не ставит", - перечисляют исследователи свои претензии к этому мультику.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
опасно.
фиксики, барбоскины, веселая семейка.
дисней - постановки сказок.
вот я на что ориентирую дочь.
а свинки пеппы - бивис и батхед для малышей.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Губка Боб - Квадратные штаны, Том и Джерри, Финес и Ферб
шикардосина! хорошие мультики же, кто этот топ составлял. много они понимают :daladno:
они хлебоуток смотрели?? :girl_claping:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
фиксики, барбоскины, веселая семейка.
:yes_b:
Смешарики, кстати, очень неплохи. :daladno:
дисней - постановки сказок.
Классика, и наша мультипликация.
Кстати, видел (когда сыну искали) японскую версию 12 месяцев, очень и очень неплохо.

Добавлено через 2 минуты

@Irene, тут даже Свинку Пеппу из-за пауков запрещали. :yo-yo:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Monster High
2. Губка Боб - Квадратные штаны
3. Девочки из Эквестрии
4. Кик Бутовски
5. Маша и Медведь
6. Миньоны
7. Свинка Пеппа
8. Том и Джерри
9. Финес и Ферб
по Маше и Медведю не сказал бы....
современный аналог Ну Погоди или Вини Пуха
Том и Джерри , по мне, так вообще для взрослых.
мне в принципе нравится, раньше ео включал фоном..
но детям его не стал бы показывать,
тем более те серии, которые новые,
а не 50-60 года.

Добавлено через 57 секунд

Смешарики, кстати, очень неплохи.
да, это все познавалки - развивалки.

Добавлено через 2 минуты

шикардосина! хорошие мультики же, кто этот топ составлял. много они понимают
они хлебоуток смотрели??
не сравнивай взрослое восприятие и детское.
ты это смотришь для поржать, дети, это впитывают, как модель поведения.
я тоже фанат - южного парка, а Эрик Картман - почти кумир.
но ребенку, я это не поставлю.
 

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
01:03
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский
Нам нравится Свинка Пеппа, те замечания, которые делают профессиональные критики детям вообще незаметны. Зато общая картина мультика хорошая. Показана нормальная полноценная семья с детьми, бабушкой, дедушкой, традиционными семейными ценностями, много друзей как у детей, так и у взрослых, они весело общаются между собой. То, что Пеппа посмеивается (по доброму) над папой Свином развивает здоровое чувство юмора и обращает внимание на проблему лишнего веса. Хороший мультик для маленьких детей до 3,5 - 4 лет.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, моя двухлетняя сестра обожает "Пепу"(через "е"))))

Папа Свин, например, регулярно получает от дочери злые шутки про свой лишний вес, но на место маленькую наглую Пеппу не ставит
Вот почему она к нам подошла, когда мы с папой лежали на кровати, и сказала (представьте маленького миленького пухленького ангелочка):
"Чего вы тут улеглись, сосисочки? ":lol:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
плюсуйте к списку "Мимимишки"

у персонажей рот расположен сбоку- на щеке - это жуть же
 
Последнее редактирование:

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Pablo Escobar, а чем смешарики лучше?может азбука здоровья или безопасности еще куда не шло, но всё остальное...племянники когда это смотрят я в ужасе...чудовище зубы не чистило, чтобы больше рисовать, начали болеть зубы и нет чтобы вынести урок, подвести под мораль, что надо чистить зубы, он решает не ужинать, чтобы больше рисовать. зашибись научили...
так еще и перенимают эвфемизмы, малая ходила по квартире, подскользнулась-упала и говорит-укуси меня пчела, потому что кто-то так выражался в серии. очень хороший мультик...:l_cherry:
 
Последнее редактирование:

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Pablo Escobar, а чем смешарики лучше?может азбука здоровья или безопасности еще куда не шло, но всё остальное...племянники когда это смотрят я в ужасе...чудовище зубы не чистило, чтобы больше рисовать, начали болеть зубы и нет чтобы вынести урок, подвести под мораль, что надо чистить зубы, он решает не ужинать, чтобы больше рисовать. зашибись научили...
так еще и перенимают эвфемизмы, малая ходила по квартире, подскользнулась-упала и говорит-укуси меня пчела, потому что кто-то так выражался в серии. очень хороший мультик...:l_cherry:

то есть, свинка пеппа безобидная, потому что смешарики....?
не знаю, но когда я смотрю смешариков, я вижу,
хоть, какой то посыл к мысли и юмору.
и не вижу проблему копирования детьми фраз "укуси меня пчела" или "Может уже поужинаем уже?"
а вот, когда п..ят и рыгают свинки, ну это для меня, как бивис и батхед для детей.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Свинку Пеппу, Губку Боба не показывали, дикое убожество в плане графики, сюжетов...

Намного лучше Дисней (и полнометражные, и сериалы), Смешарики, наши мультфильмы... серия про богатырей просто отличная, Карлик Нос...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
:thinking: сейчас такие мультфильмы снимают глупые. Такое ощущение, что создатели что-то употребляют. :au2:

не знаю, как-то выросла на томе и джерри и вроде ничего, не совсем всё плохо. а вот ну погоди мне не нравились, особенно этот писклявый заяц, сестра говорила, что я сердилась, когда он начинал говорить, бесил ушастый меня.
ну, опять же...я то росла с сестрой, которая на 10 лет старше и утром у нас не мультики были, а Тони Брекстон и unbreak my heart :daladno: и вообще я не любила телевизор, мне в кайф было жить под столом или на подоконнике, я там целыми днями сидела.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
не знаю, как-то выросла на томе и джерри
А я так не любила Тома и Джерри не знаю почему :facepalm:
Я фанат диснея ) и особенно "Аленький цветочек" в их интерпретации, моя любимая сказка)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
то есть, свинка пеппа безобидная, потому что смешарики....?
где я написала, что она безобидная?
я не смотрела ее, но не думаю, что в этих обоих шедеврах есть что-то полезное. по крайней мере в смешариках я не увидела этого.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ранее "Свинку Пеппу" включили в список травмирующих детей мультфильмов, составленный студентами и преподавателями психологического факультета МГУ.
"Герои нарисованы криво, что не способствует формированию эстетического вкуса у детей, персонажи шумны и наигранно радостны, их характеры уплощены и наивны, а еще они странно относятся друг к другу.

Тогда и живопись импрессионистов и абстракционистов впору "запрещать" для показа детям как "криво" нарисованную.. Разных Шагалов, Пикассо и Малевичей..
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
кстати, я дочь вообще тихим сапом с мультов на энимал пленетс и дискавери пересаживаю.
она у меня в Беара Гриллса и в Джереми Уэйда чуть ли не влюблена:daladno:

Добавлено через 7 минут

Намного лучше Дисней (и полнометражные, и сериалы), Смешарики, наши мультфильмы... серия про богатырей просто отличная, Карлик Нос...
Дисней, Пиксар, сейчас молодцы,
они сейчас воспитательную функцию стали закладывать,
отошли от Дональдов Даков и Багс Бани..
"В Поисках Немо", "Головоломка", шедевры
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ