Горды ли мы за свою Землю/Страну

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Горды ли мы что это наша Родина.....И любим ли мы ее.....
-------------------------------

Николай Гнатюк - Малиновый звон
-------------------------------------
Я была совсем маленькая когда жила у моей бабушки в городе Петухово (ранее село Юдино) Челябинской (теперь Курганской). Всю жизнь мне жаль, что меня от нее увезли.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Горды ли мы что это наша Родина.....

конечно...


Я была совсем маленькая когда жила у моей бабушки в городе Петухово (ранее село Юдино) Челябинской (теперь Курганской). Всю жизнь мне жаль, что меня от нее увезли.

а я где родился, там и живу уже шестой десяток лет...



 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не знаю про гордость, но то, что я люблю, могу уверенно утверждать.
Я сменила несколько мест, жила в разных городах. Но я помню старый деревенский домик (где еще выросли мой отец, дед). Помню его преображение.
Помню зеленые холмы и реку внизу. Одинокие дубы-великаны, разбросанные в пространстве. И золотое пшеничное поле, по которому идешь и гладишь ладонями колоски. Помню яблоневый сад и запах меда. Помню солнце в ветвях. И колодезную воду, от которой сводило зубы.
Целый мир, из которого я вышла, хотя и жила в нем только на летних каникулах)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Нет, не горда. Просто очень люблю свою Родину со всем что в ней, от края до края.
"Я верю, что нигде на свете другой такой не отыскать, чтоб так пахнуло на рассвете, чтоб дымный ветер на песках..."(Павел Коган)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не хочу жить нигде, кроме моей страны. В другие - гостем, на отдых, попутешествовать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Горды ли мы что это наша Родина.....И любим ли мы ее.....
Да. Последние лет 20 я горд, что моя родина - Россия. До этого как-то причин для гордости не находилось.
А люблю ли свою землю... не знаю. Я вообще люблю Землю. Природу люблю. И леса, и моря, и даже пустыни. Но это как-то без привязки к понятию Родина.
Или я не совсем правильно понял вопрос.

Добавлено через 1 минуту

Нет, не горда. Просто очень люблю свою Родину со всем что в ней, от края до края.
О как у нас с тобой. Полная противоположность. :thinking2:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
О как у нас с тобой. Полная противоположность.
Ну, тут что понимать под гордостью. Я не хочу жить ни в какой другой стране, но я не могу гордиться некоторыми явлениями и людьми. По здравом размышлении, Родина, это не только берёзки-сосенки, цветочки-лепесточки, это и люди населяющие эту землю. Так? Так. Ну по моей имхе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я не хочу жить ни в какой другой стране, но я не могу гордиться некоторыми явлениями и людьми.
Тут я с тобой полностью согласен, но твоё равнение на недосягаемый идеал - не поощряю. :mosking:
Ты же понимаешь, что нет ни одной страны, с исключительно замечательными явлениями и людьми. И даже не может быть теоретически. Тем более для всех.

По здравом размышлении, Родина, это не только берёзки-сосенки, цветочки-лепесточки, это и люди населяющие эту землю. Так?
Так, так. И по мне тоже. А я то и вовсе людей не очень, ну ты в курсе. А вот Родиной сейчас горжусь. Ещё немного, и начну слезу пускать при исполнении гимна. :blush:
Возможно конечно это просто предстарческие сантименты. :mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
но твоё равнение на недосягаемый идеал - не поощряю.
При чем тут идеал? Нет идеальных стран вообще, не бывает. Поэтому или любишь Родину, или нет. А вот это вот "гордиться"... Гиперзвуком? Ну да, здорово, что все таланты не свалили на Запад, кое-кто остался. Чем еще? Можешь перечислить чем можно гордиться?

А вот Родиной сейчас горжусь. Ещё немного, и начну слезу пускать при исполнении гимна.
Да ладно, не наговаривай на себя :ag: Лет через 50 будет понятно, что вышло из очередного эксперимента, а пока, отвратительно чувствовать себя подопытным кроликом.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Гордость за Родину часто связана с людьми, которых мы встречаем.
В моем окружении есть те, кто любит свою Родину, и на кого можно равняться.
И когда я вижу и слышу этих настоящих исполинов, впитавших культуру своей страны, то я горжусь за свою Родину. И мне отрадно, что я тоже - ее часть, маленькая капля великого океана.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
При чем тут идеал?
Ну ты же написала:
я не могу гордиться некоторыми явлениями и людьми
И что? Я тоже не могу. Разве это какое-то частное "некоторое" может повлиять на гордость Родиной?

Можешь перечислить чем можно гордиться?
И гиперзвуком в т.ч. И президентом, и Крымом, и много-много ещё чем, что снова сделало Россию реально великой державой, впервые на моём веку, впервые за сто с лишним лет. Во всех смыслах. Несмотря на некоторые косяки и нюансы. Только у меня это не любовь, а именно гордость.

Лет через 50 будет понятно, что вышло из очередного эксперимента, а пока, отвратительно чувствовать себя подопытным кроликом.
Лет через 50 будет понятно уже не нам с тобой.
А подопытным кроликом себя не чувствую. Я привык из всего извлекать пользу, и любые обстоятельства использовать для себя. Т.е. страна использует меня, а я её. Всё по-честному.
Получается правда не всё и не всегда. Тем не менее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Родину- конечно люблю, но различаю понятия Родина и государство. )
А родина без государства - это только ближайшая к твоему дому берёзка.
Т.е. просто кусок территории, местами симпатичный, местами не очень. А учитывая то, что ты всю жизнь в Питере, который стоит на болоте, то получается, что у тебя только любовь к болоту... грустно как-то. ИМХА. :unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Разве это какое-то частное "некоторое" может повлиять на гордость Родиной?
Оно не такое уж "частное".

И гиперзвуком в т.ч. И президентом, и Крымом, и много-много ещё чем, что снова сделало Россию реально великой державой, впервые на моём веку, впервые за сто с лишним лет. Во всех смыслах. Несмотря на некоторые косяки и нюансы.
С президентом повезло, это да. Хотя, первое его десятилетие ничем особенным не отличалось, видимо еще какие-то идеалы сохранялись. И не считаю Россию великой державой, не великая пока еще, хотя тенденция появилась и за это уже спасибо. Если набранные темпы и направление будет удерживаться и не будет войны, то вполне себе станет таковой, но не при нашей жизни. А Крым... Вот кем горжусь, так это крымчанами. И очень благодарна им за мужество и стойкость. До этих событий практически разочаровалась в человечестве, но оказалось, что есть еще люди и много.

Я привык из всего извлекать пользу, и любые обстоятельства использовать для себя. Т.е. страна использует меня, а я её. Всё по-честному.
Получается правда не всё и не всегда. Тем не менее.
Это вот этим ты гордишься? Ну имеешь право, чотам.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это вот этим ты гордишься?
Нет. Не язви. Я написал довольно ясно, чем горжусь.
А вот это вот, о чём ты написала, просто позволяет мне не чувствовать себя подопытным кроликом. :wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ