Говорить о грустных вещах.

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:03
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Однажды я услышала мнение о том, что детей необходимо с раннего детства - 5-7 лет,
начинать знакомить с тем, что жизнь разная. Бывает больно, грустно точно так же, как бывает
радостно и хорошо.
Я тогда подумала, что наверное жестоко специально знакомить маленького человека с такими
тяжёлыми вещами. Например речь шла о рассказах, книгах, фильмах как Белый Бим Чёрное Ухо.

Сейчас я думаю иначе. Совсем недавно зашёл разговор о старых мультфильмах типа Варежки.

Варежка - немой кукольный мультипликационный фильм режиссёра Романа Качанова,
выпущенный студией «Союзмультфильм» в 1967 году.
Девочка мечтает завести себе собаку, но строгая и занятая мама не разрешает ей этого. Тогда девочка идёт к соседям, у которых есть чёрная собака, и просит у них щенка. Но щенок в квартире сделал лужу, и по требованию мамы девочке пришлось вернуть его соседям.

Гуляя во дворе и глядя на играющих детей и их собак, девочка начинает играть со своей вязаной красной варежкой, представляя, будто это её щенок. Девочка так сильно хочет иметь собаку, что варежка в её мечтах превращается в настоящего щенка, сохраняя при этом «вязаную» фактуру и узор из трёх чёрных шашечек на спине.

Преисполненная радости девочка ведёт своего нового друга на выставку собак, где четвероногие питомцы участвуют в соревновании. Собачка-«варежка» первой успевает отыскать палку и устремляется к финишу, но на полосе препятствий цепляется петелькой за гвоздь, и в итоге призёром становится другой пёс.

Девочка продолжает играть с «собакой-варежкой» дома. Она наливает в миску молока, но тут её замечает мама. Решив, что дочь вновь привела щенка, она видит вместо него варежку. Поняв, что дочка очень хочет собаку, мама сама идёт к соседям и просит у них щенка.​

Почему-то многие сказали что это жестоко - показывать такие мультфильмы детям.

Но сейчас я думаю, что такие мультфильмы, это очень хорошие мультфильмы, хотя они и грустные.
Почему но - потому что сейчас я уверена, что такие мультфильмы обязательно должны быть
в жизни маленького человека. Не только весёлые Том и Джерри, но и такие грустные. Но хорошие.

Как вы считаете в каком возрасте необходимо знакомить детей с тем, что жизнь не всегда приятная,
а бывает и грустная? Вот именно намеренно знакомить, читая им грустные рассказы и книги.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Ганка Казя, премодерация скоро исчезнет, первые сообщения иногда попадают на проверку форума, это чистая формальность.

Добавлено через 32 секунды

Как вы считаете в каком возрасте необходимо знакомить детей с тем, что жизнь не всегда приятная,
а бывает и грустная? Вот именно намеренно знакомить, читая им грустные рассказы и книги.
Иногда у нас нет выбора, жизнь сама подкидывает сюрпризы...
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:03
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Иногда у нас нет выбора, жизнь сама подкидывает сюрпризы...

Это да.

А сами бы Вы стали читать грустные рассказы малышам?

С одной стороны хочется создавать только радостное пространство вокруг них, с другой думаю, что такие рассказы как Белый Бим Чёрное Ухо, формируют способность чувствовать и сопереживать.

И мультфильм Варежка хоть и грустный, но хороший.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А сами бы Вы стали читать грустные рассказы малышам?
Читали, но, если честно, не сразу. Лет с 6-7, может и поздно.
Как раз уже пошли не только сказки, рассказы, в том числе и на военную тематику.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А сами бы Вы стали читать грустные рассказы малышам?
Это очень нужно, чтобы не выросли жизнерадостные эгоисты.
Рассказы из жизни, фильмы, в которых развивается сочувствие к героям.
Помню, я сыну читала какой-то рассказ (название забыла, а вот как читала - помню), сама разревелась под чтение.:blush:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Совсем недавно зашёл разговор о старых мультфильмах типа Варежки.
Варежка - немой кукольный мультипликационный фильм режиссёра Романа Качанова,
выпущенный студией «Союзмультфильм» в 1967 году.
Я ненавидел в детстве этот мультфильм. Но думаю, что это необходимо детям, чтобы не росли в розовых очках.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Почему-то многие сказали что это жестоко - показывать такие мультфильмы детям.
Зато всю жизнь оберегать и стелить соломку? И потом у них будет шок от первого же реального стресса?
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Как вы считаете в каком возрасте необходимо знакомить детей с тем, что жизнь не всегда приятная,
а бывает и грустная? Вот именно намеренно знакомить, читая им грустные рассказы и книги.
Художественное преподнесение очень нужно. С самого того момента, когда они только начинают осознанно слушать и смотреть что то.

Моим было по 4-ре или около пяти, я всё считала, что рановато. Они мне доказали обратное.
Сидела за компом смотрела новый клип про войну, мотороллер кажется. Досмотрела, оборачиваюсь-а они тихо стоят как солдатики за моей спиной, не шелохнутся, глаза полные слёз. Вот что бы понимали...
Через какое то время потеряла их, притихли...Ищу по дому. Нашла под лестницей. Сидят на корточках. Чумазые, в потёках от мороженого, бесштаные) В резиновых сапогах на голу ногу, в руках долбанчики сигаретные и так серьёзно беседуют, типа враг не пройдёт.
Зрелище то ещё конечно))) Объяснила им, что курево лишнее, враг по дыму обнаружил их))
Но что такое фашизм и война, армия и защита близких, с той поры им по взрослому интересно стало.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Сидела за компом смотрела новый клип про войну, мотороллер кажется. Досмотрела, оборачиваюсь-а они тихо стоят как солдатики за моей спиной, не шелохнутся, глаза полные слёз. Вот что бы понимали...
Хорошие ребята, значит.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Это очень нужно, чтобы не выросли жизнерадостные эгоисты
Ты знаешь... мне порой очень не хватат этого жизнерадостного эгоизма :thinking2: Здоровее бы была. Т.е. я считаю, что в %-ном соотношении в детстве его должно быть больше, чем всего другого. С взрослением этот процент волей-неволей сильно падает...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
такой эгоизм рано или поздно отталкивает от себя
Без здорового эгоизма никак нельзя. Это и самооценка, и уважение к своим затраченным усилиям. У гордого одиночества есть обратная сторона - сидеть на твоей шее :wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:03
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Я ненавидел в детстве этот мультфильм. Но думаю, что это необходимо детям, чтобы не росли в розовых очках.

А могли бы подробнее рассказать - почему ненавидели?
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
И мультфильм Варежка хоть и грустный, но хороший.
Какие бы кроме Варежки такие мультики вспомнить?:connie_twiddle:

Добавлено через 1 минуту

А могли бы подробнее рассказать - почему ненавидели?
Могу конечно. Во-первых, это кукольный мультфильм, а мне всегда больше нравились рисованные. И во-вторых, очень не нравилась мама этой девочки. Хотелось ей закричать, чтобы она посмотрела на свою дочку, а не валялась бы на диване.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:03
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Зато всю жизнь оберегать и стелить соломку? И потом у них будет шок от первого же реального стресса?

Те, кто считает так же как reader - ненавидят такие мультфильмы, сказали, что это жестоко.
Если я правильно понимаю, то они имеют ввиду, что жестоко заставлять испытывать такие эмоции в детстве.

Мне раньше казалось тоже, что детей необходимо растить исключительно в только радостных переживаниях и эмоциях.

Но мне то в детстве эти истории, рассказы, мультфильмы ничего плохого не сделали. Я подумала о том, что наверное в первый раз я испытала сопереживание к живому существу такое яркое и очень сильное сопереживание, когда дочитывала финал Белого Бима.

Но в тот же момент не смотря на то что это очень тяжело и печально, я понимала что рассказ и история хорошие.

Мультфильм Варежка рассказывает об одиночестве маленького человека и тоже заставляет понимать и сопереживать.
Думаю, что жить только на одних Том и Джерри, это ограничивать человека от мыслительного процесса и способности чувствовать.

Так вот если всё это помогает и учит человека чувствовать, то почему так много людей, которые именно ненавидят такие мультфильмы и истории .. ?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
когда дочитывала финал Белого Бима.
Вот это я смотреть и в детстве не смогла, я ревела над любой плохой концовкой. Да я до сих пор не могу смотреть фильмы, где плохо детям или животным.:sad:

Думаю, что жить только на одних Том и Джерри, это ограничивать человека от мыслительного процесса и способности чувствовать.
Это кто же на таком вырастет?:dash:
А ведь растят...
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:03
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Без здорового эгоизма никак нельзя. Это и самооценка, и уважение к своим затраченным усилиям. У гордого одиночества есть обратная сторона - сидеть на твоей шее :wink:

Способность чувствовать и сопереживать никак не мешает самоуважению. Наверное наоборот только способствует.
И тема не о том, что надо забыть о себе.

Вопрос в когда, как рано надо давать представления детям о том, что жизнь состоит не только из единорогов и феечек.

Думаю, что с самоуважением проблем не будет, если родителям не всё равно и они не равнодушны к ребёнку.

А вот с сопереживанием у многих есть проблемы.
С сочувствием.
Я не настаиваю. Просто мне так кажется.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как вы считаете в каком возрасте необходимо знакомить детей с тем, что жизнь не всегда приятная,
а бывает и грустная? Вот именно намеренно знакомить, читая им грустные рассказы и книги.
Вот именно знакомить с такими вещами не надо вовсе. Всё это знакомство происходит естественным образом по мере взросления и развития мыслительного процесса. Надо просто уметь доходчиво и корректно объяснить те вещи, по поводу которых у ребёнка возникают вопросы.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:03
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Какие бы кроме Варежки такие мультики вспомнить?:connie_twiddle:

«Мой зеленый крокодил»
1966,

Драматичная притча о крокодиле, который был странный и любил цветочки-листики, и белой корове, которая была красотка и тоже любила цветочки-листики. Их нежные отношения вызывали у окружающих насмешку, чувства коровы ушли вместе с осенним увяданием цветочков-листиков, а по-настоящему влюбленный крокодил последовал финальному совету рассказчика: «Если любишь, сделай что-нибудь прекрасное. Ну хотя бы стань зеленым листом».

«Пингвины»
1968,

.. пингвин по имени Пин Гвин высиживает яйцо, но отвлекается, а неуклюжий Пын Гвин случайно роняет вверенного ему птичьего зародыша в океан. Не желая признаваться в непреднамеренном убийстве, Пын возвращает вместо яйца идентичный по форме камень. Пин Гвин свято и до конца верил в то, что внутри каменюки теплится жизнь. Долго высиживал, ухаживал и погиб, попытавшись уплыть вместе с этой тяжестью во время сезонной миграции.

«Верните Рекса»
1975, «Последняя охота» 1982,

главный герой-пес в этом мультфильме в конце остается жив, с ним все в целом нормально, кроме того, что он потерял свою подругу, нежную синюю птичку. Такое случается, когда твой хозяин — охотник, занимающийся отстрелом пернатых. В конце все символично заметается снегом.

Меня вот в детстве поразил и запал в душу рассказ о
Левше.
До сих пор тяжело вспоминать.


Могу конечно. Во-первых, это кукольный мультфильм, а мне всегда больше нравились рисованные. И во-вторых, очень не нравилась мама этой девочки. Хотелось ей закричать, чтобы она посмотрела на свою дочку, а не валялась бы на диване.

Тогда понятно. :smile:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ