Почему маму раздражают прикосновения

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Прикосновения, объятия, поцелуи любимого ребёнка, мужа — всё это прекрасно. Но в какой-то момент мама может почувствовать, что их стало слишком много. Физический контакт с малышом такой тесный и частый, что любые прикосновения раздражают и маме просто хочется, чтобы никто её не трогал в самом прямом смысле слова. Если сейчас вы узнали себя, то эта статья для вас.

В первые месяцы материнства женщине бывает тяжело: ей приходится на ходу осваивать огромное количество новых знаний и навыков и тут же применять их на практике. Усталость, недосып, попытки проанализировать, что происходит с ребёнком (чаще всего ничего серьёзного, но попробуй объяснить это себе, когда твой малыш плачет)… А ещё много, очень много физического контакта с младенцем.

Первые недели жизни ребёнка мама может кормить его грудью практически непрерывно, а также постоянно носит на руках, укачивает, утешает. Еда, сон, хотя бы минимальный отдых — и всё это без отрыва от ребёнка. К маме постоянно прижимаются, трогают её, гладят, щипают, сосут грудь. И ничего с этим не поделаешь. Так постепенно накапливаются раздражение и усталость — не физическое утомление, а переизбыток тактильных ощущений. Хочется сделать паузу и хотя бы на час принадлежать только себе, не чувствовать этих бесконечных прикосновений.

Интересное по теме: «Почему при огромной любви к ребенку иногда он так раздражает?».
К чему может привести попытка не замечать, что прикосновения раздражают?
Уставшая мама способна только на самые необходимые действия (помыть, переодеть, покормить ребёнка). Она раздражается, нервничает, злится на себя, так как все вокруг позиционируют материнство как безусловное счастье, а ей по-настоящему тяжело.

Дальше — больше. Перегруженная тактильным контактом мама любое прикосновение начинает расценивать как вторжение в её личное пространство. Только уснул малыш, отпустив грудь, — с работы пришёл муж и хочет хотя бы обнять жену. А её уже трясёт от любой попытки к ней прикоснуться. Или преследует желание спрятаться ото всех под одеялом либо сбежать на край света. На этой почве может возникнуть недопонимание и даже конфликт.


Что делать в случае тактильной перегрузки?
1. Не молчать.

Всё, что происходит с душой и телом мамы, отражается на семье. Поэтому замалчивать проблему нельзя. Стоит поговорить с мужем, рассказать о своих чувствах, о том, что причина негативных эмоций кроется в усталости, а не в личной неприязни к нему или к ребёнку.

2. Найти возможность отдыхать.

В некоторых случаях, когда помощи маме ждать неоткуда, ей сложно найти время на отдых. Но он необходим! Пусть это будет прогулка в одиночестве или час в ванной без ребёнка. Один час, который принадлежит маме вне зависимости от того, что происходит в доме. Тяжёлый день у папы на работе, температура у малыша — неважно, женщина должна отдохнуть. За час мир не рухнет, зато мама соберёт силы перед новым рывком.

3. Запланировать радостное событие.

Дети растут и рано или поздно дают больше свободы. Это понятно умом, но звучит как несбыточная сказка для мамы, которая в пятый раз за ночь кормит малыша грудью или носит по комнате, пытаясь справиться с младенческими коликами.

Поэтому позвольте себе мечтать! Спланируйте отдых вместе с мужем, пусть даже отпуск ожидается лишь в очень отдалённой перспективе. Можно откладывать деньги, планировать маршрут, выбирать отель, смотреть фотографии… Так мечта станет реальнее, а маме будет проще справляться с приступами усталости от того, что к ней постоянно прикасаются.

Мама находится рядом с ребёнком круглосуточно, практически не спуская его с рук. Вполне естественно, что она устаёт от постоянных прикосновений. Главное помнить, что это нормально, не поддаваться чувству вины и отчаяния, а стараться помочь себе всеми доступными способами.

yadelayuvam.1563860344.jpg
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:37
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
И? ) Такое читают только те, кого касается и кто через это прошёл. Остальным, увы, пофиг.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Си, не раздражало. Но усталость иногда накатывала дикая....
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:37
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Почему маму раздражают прикосновения
Ну еще есть память, бывает предыдущий опыт отношений или такое воспитание в семье и женщины плохо переносят прикосновения к себе. Наверное и пресыщение имеет место быть. Есть что обсудить пожалуй, женщинам. Мужчины наверняка сталкивались с тем что ОНА отдергивает руку не будучи обижена, потом оправдывает испугом от неожиданности.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:37
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Первые недели жизни ребёнка мама может кормить его грудью практически непрерывно, а также постоянно носит на руках, укачивает, утешает. Еда, сон, хотя бы минимальный отдых — и всё это без отрыва от ребёнка. К маме постоянно прижимаются, трогают её, гладят, щипают, сосут грудь. И ничего с этим не поделаешь. Так постепенно накапливаются раздражение и усталость — не физическое утомление, а переизбыток тактильных ощущений. Хочется сделать паузу и хотя бы на час принадлежать только себе, не чувствовать этих бесконечных прикосновений.
Думаю, что не только усталость влияет на раздражение.
Это как с "языками любви".
Не все люди любят прикосновения. Вообще. Даже без усталости.
И всплеск гормонов не способен сломать это, но приходится.
Вот это борьба с самим собой и приводит к раздражению на весь мир.

Меня не раздражает, потому что я так проявляю любовь.
А человеку, которому важны слова (одобрение или еще что-то) крайне сложно существовать в вертикальных отношениях, насыщенными объятиями, поглаживаниями, поцелуями и т.д.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:37
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ну еще есть память, бывает предыдущий опыт отношений или такое воспитание в семье и женщины плохо переносят прикосновения к себе. Наверное и пресыщение имеет место быть. Есть что обсудить пожалуй, женщинам. Мужчины наверняка сталкивались с тем что ОНА отдергивает руку не будучи обижена, потом оправдывает испугом от неожиданности.

это другое.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А человеку, которому важны слова (одобрение или еще что-то) крайне сложно существовать в вертикальных отношениях, насыщенными объятиями, поглаживаниями, поцелуями и т.д.
Ой, как ты хорошо сказала, прям про меня... :plaksa:

Добавлено через 1 минуту

@Си, ага, есть такое.
Touched out или синдром "затроганности".
https://m.baby.ru/blogs/post/538438936-429802515/
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
не раздражало. Но усталость иногда накатывала дикая....
я не могу сказать точно раздражает или устала .. просто отчаянно хочу побыть одна... в небо посмотреть на воду...на горы .. глазами отдохнуть..

хочется быть хорошей женой и мамой, но порой аж до раздражения доходит - это хочу обнимашек ласкашек

Добавлено через 1 минуту

в смысле

для поговорить выложила

Добавлено через 1 минуту

аверное и пресыщение имеет место быть.
думаю да, всем хочется кусочек обнимашек


Мужчины наверняка сталкивались с тем что ОНА отдергивает руку не будучи обижена, потом оправдывает испугом от неожиданности.
за мужчин не скажу - у меня бывает одергиваю

Добавлено через 5 минут

Touched out или синдром "затроганности".
https://m.baby.ru/blogs/post/538438936-429802515/
- отличненько, у меня есть еще один синдром - выпьем http://s17.*********/7b6738f0afc45a228686920ed7dba73b.gifза это
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:37
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
хочется быть хорошей женой и мамой, но порой аж до раздражения доходит - это хочу обнимашек ласкашек
А кто такая "хорошая жена" или "хорошая мама".
Какая она? Какие качества ей присуще, чтобы иметь такое "звание".
Откуда взялся этот образ?
Чем или кем он сформирован?
Наверно вопрос риторический, но всё же крайней важно на него ответить хотя бы для себя самой, учитывая мнение (реальное, озвученное) мужчины и детей (если они уже способны сказать). Думаю, что многие вещи, которые мы считаем обязательными для того, чтобы соответствовать образу на самом деле не столь и важны или вовсе незаметны. Что в свою очередь порождает недовольство собой, которое проецируется на всё, и на отношения в том числе. Но это так, мысли вслух так сказать
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
А кто такая "хорошая жена" или "хорошая мама".
думаю та, которая хочет угодить всем, душА мысли - надо дать себе часок отдохнуть

Добавлено через 44 секунды

Чем или кем он сформирован?
общественным мнением
 

nessie

Бывалый
Местное время
20:37
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Я своего ребёнка всё время обнимаю, хоть и нельзя забыть, что я - мать-ехидна.

0005esk2


А вот прикосновения посторонних людей мало приятны. Смотря кто ещё прикасается.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:37
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
думаю та, которая хочет угодить всем, душА мысли - надо дать себе часок отдохнуть
Если в этом угождении и подавлении она находит своё счастье, то да.
А если это сводится к выполнению "услуг", опустошая и отдаляя от самых родных людей в эмоциональном плане, то ради чего эта "хорошесть", в которой больше несчастья и нестерпимой тоски по облакам, горам и одиночеству?! Разумеется, любые отношения подразумевают компромиссы, важна пластичность и умеренные жертвы, ущерб от которых незаметен. Но если что-то накапливает, то ущерб есть и рано или поздно приведёт к разрушения или отношений или самого человека (от эмоционального выгорания, когда ничего не хочется, до ощущаемых физических проблем).



общественным мнением
Так как мы социальны, то без него никак.
Но эти мнения меняются так часто, особенно по части педагогики, что я бы не полагаясь на него.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Батшеба, :good2::loves:

чаще всего мы хотим дать как можно больше, а потом оказываемся опустошенными

Добавлено через 6 минут

[PS] с возрастом поминаем, что надо и для себя немного места освободить[/PS]
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:37
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
чаще всего мы хотим дать как можно больше, а потом оказываемся опустошенными
А это уже отклик к теме @Танцующая с ветром, о ресурсе.
Отдавать не плохо и даже приятно...но надо ж где-то и наполнять себя.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ