Субличности. Или "а кто живёт у вас внутри?"

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Среди методов работы с собой иногда встречается работа с субличностями.

Субличность - это часть личности, обладающая своими характеристиками, выполняющая, для психики человека какой-то конкретный позитивный или деструктивный функционал.

Часто встречаются такие субличности "прокурор" (инициатор различных самообвинений и обвинений), "адвокат" (защищает), "саботажник" (то самое "начну с понедельника), "сомневающийся" ("да нууу, у меня всё равно не получится), "фаталист-пофигист" ("а само как-нибудь"), "надсмотрщик" (контролирует и наказывает), "беспомощный ребёнок", "мамО", "обиженка" и так далее... Набор персонажей может быть различным.

Фишка в том, что часть этих внутренних "товарищей" стоп'ят разные полезные процессы и действия. Или "подталкивают" к неверным реакциям на происходящее. Когда, допустим, саботажник очень активен, без конца бросаешь дела, мучаешься какими-то противоречивыми мыслями и чувствами, "беспомощный ребёнок" - это жизнь из "жертвы", инфантилизм, "прокурор" - та самая совесть, которая может "загрызть"..
"адвокат" - иногда помогает защищаться от самопорицания, инициированного "прокурором", а иногда становится активатором деструктивных процессах - "позволяет" свалить от ответстенности или свалить ответственность на кого-то другого, оправдать СВОИ недостатки и т.д. Каждая субличность - это определённый механизм или процесс, который - само собой - можно "приглушить" или проработать. Или "интегрировать" в целое - с другими субличностями, чтобы не мешали жить более полноценной жизнью.

"Работа с субличностями человека эффективно применяется в психотерапии, чаще в психосинтезе и НЛП. Когда клиент обозначит какую-то из своих частей, их индивидуальные качества, способы поведения, то он с помощью психолога (или самостоятельно, зная технологию процесса) может контактировать с ней, выяснять причины своего неадаптивного поведения, реакций, особенности физиологии.

Работа с субличностями дает возможность клиенту увидеть и сполна оценить происходящее в жизни, что идет не так, поменять отношение и иметь возможность изменить поведение"


А кто "живёт" в вас?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Понимание - это когда твой друг знает всех твоих "тараканов" по именам. :lol:

А любовь - это когда "тараканы" внутри любят друг друга и радостно скрещиваются.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Во мне живёт философ - алкоголик, часовых дел мастер, пара клоунов, Свидригайлов ( его чё та очень много в последнее время) и зелёная лошадь.
Вот никто щас не поверит,что я серьёзно. А это так.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А субличность "мудак" есть?
А то я с виду милая. И не всегда только с виду.
Но потом что-то происходит и на волю вырывается мудак.
Я зову его Игорёк. Моё альтер эго.
Отличительная черта: вслух про себя орёт на людей; хочет сложить аккуратно вещи. в мусорный пакет;
мысленно разгуливает по дому в начищенных кирзовых сапогах; вытирает руки/рот о занавески;
курит Петр на балконе и поливает прохожих сладким чаем;садится на церковную скамью (там же есть куда сесть?) и рыдает.
Вот что это за сущность субличность такая?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Первый это монстр-чужой
Второй чистильщик
Третий святой человек
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понимание - это когда твой друг знает всех твоих "тараканов" по именам.
А любовь - это когда "тараканы" внутри любят друг друга и радостно скрещиваются.
О, иногда внутри головы настоящие оргии... :cool_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
По своей сути, это ролевые модели, использующие разные наборы характерных черт.
Так я боец буду радикально отличаться от себя ласковой, нежной девочки или себя Иезавели)) :queen:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Про часовщика хочется отдельно.
Его подселила ко мне женщина, которая когда то меня любила. Там очень странная история, но не о ней. Однажды она мне рассказала,что заблудилась. И набрела на будку часовщика. Он чинил браслет какому то горячем восточному парню. Собстна и дело было на Востоке.
Она сказала , что заворожилась. Чем больше парень психовал,тем тщательнее делал свою работу часовщик. Неспеша и всё у него было на месте, всё по полочкам. Отвёрточки, винтики, время, совесть,терпение. Он был очень красиво стар. И напомнил ей меня, потому она и решила со мной расстаться. Так давно было...а часовщик остался жить. И теперь когда мне что то горько и обидно он выходит и садится чинить свои часы. И мне с ним уютно.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
и зелёная лошадь.

А субличность "мудак" есть?

Первый это монстр-чужой
Второй чистильщик
Третий святой человек

О, иногда внутри головы настоящие оргии... :cool_b:

Млляяяяяяяяяяя, друзья мои, как же я вас всех люблю :ag::ag::ag:

По нам всем плачет психиатр - горючими слезами.









 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Атласная, так и есть. Поэтому, пусть психиатр еще поскучает без идей для диссертации.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Атласная, а ты воспринимаешь их всех отдельно от себя?
Полсматриваешь на них со стороны?)
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Darina, как это отдельно? Нет, конечно. Всё моё. Сама себе некоторых из них сделала - сама себе ими и наношу вред. Либо,наоборот, защищаюсь от вреда.

У меня ярче всего центрит "прокурор" и тот, которого зовут "ты должна". Есть ещё "красотка", я иногда её отпускаю делать всякую фигню. Вот как сейчас. Она - смешная.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
О, я поговорить с собой люблю!
Систематизировать, разложить ситуацию по полочкам, обсудить варианты последствий.
Ну а что, приятно побеседовать с умным человеком :mosking:
При этом общаюсь с собой во втором лице.

Добавлено через 1 минуту

@Атласная, классная ава :aga:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, как это отдельно? Нет, конечно. Всё моё. Сама себе некоторых из них сделала - сама себе ими и наношу вред. Либо,наоборот, защищаюсь от вреда.

У меня ярче всего центрит "прокурор" и тот, которого зовут "ты должна". Есть ещё "красотка", я иногда её отпускаю делать всякую фигню. Вот как сейчас. Она - смешная.
просто...вообще то субличность - это именно когда эта личность воспринимается сознанием отдельно от себя, оно способно знать то, что Не знаешь ты...а если все твое, всё ты, да ещё и сама их сделала - то это всего лишь личностные роли...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Darina, ты о диссоциативном расстройстве, расколе личности? В таком случае, каждый осколок представляет собой отдельную личность. Субличности - ролевые модели. "Суб" - значит "под", подраздел личность, подчасть.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, ты о диссоциативном расстройстве, расколе личности? В таком случае, каждый осколок представляет собой отдельную личность. Субличности - ролевые модели. "Суб" - значит "под", подраздел личность, подчасть.

да я в курсе)
я как раз и говорю о том, что в психологии, когда говорят о субличностях - описывается поле проблем, а когда о личностных ролях - поле возможностей человека
вобщем сейчас уже термин "субличность" используется и в НЛП, и в других методиках, и в общем субличности создают психотерапевты и клиенты спецом для работы
оттого происходит некий разброс мнений по понятию "субличность"
субличность как психообразование, которое может управлять человеком
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
просто...вообще то субличность - это именно когда эта личность воспринимается сознанием отдельно от себя, оно способно знать то, что Не знаешь ты...а если все твое, всё ты, да ещё и сама их сделала - то это всего лишь личностные роли...

если отдельно - это уже расщепление - разве нет? Привет, шизофрения.. или?

А так-то да, суть этих товарищей - "личностные роли", функционал определённый (критиковать, защищать и пр.), но я считала, что они и называются "субличности", если короче.. Ошибалась, да?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ