Как вы запоминаете информацию?

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Новый шрифт поможет лучше запоминать текст

В Мельбурне разработали первый в мире шрифт, который помогает людям запоминать прочитанное. Его назвали Sans Forgetica, и пока он включает в себя только буквы латинского алфавита и цифры. Скачать новый шрифт можно на сайте Мельбурнского королевского технологического университета.
По словам разработчиков, они создали этот шрифт, чтобы помочь студентам готовить материалы для научных работ.



s3-1._key_visual--default--1280.jpg


В группу австралийских исследователей вошли как специалисты по дизайну, так и специалисты, которые изучают поведение человека. Вместе они разработали несколько шрифтов, которые, по их мнению, позволяли запоминать текст эффективнее. Ученые опробовали разработки на 400 студентах-добровольцах, и Sans Forgetica показал себя лучше остальных.


[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=CEXzSehu5HM&ab_channel=RMITUniversity[/MEDIASERVICE]


Дизайн нового шрифта основан на концепции из когнитивной психологии — «желаемой трудности». Эта концепция делает задачу немного сложнее, чем она могла бы быть. Благодаря такому подходу мозг лучше обрабатывает новую информацию. Символы Sans Forgetica наклонены влево, у них нет засечек, к тому же в каждом символе отсутствуют некоторые части. Это замедляет чтение и заставляет человека вдумываться в каждое слово.
Разработчики шрифта утверждают, что ему можно найти много полезных применений. Например, студенты могут использовать его для подготовки к экзаменам, а бизнесмены ― чтобы запоминать расписание встреч.



https://news.rambler.ru/tech/40966622/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Zole, мозг человека легко подстраивается, и если динамических изменений не будет, уже через пол часа текст будет читаться со скоростью обычного

Этот текст содержит слова с перемешанными буквами. По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Новый шрифт поможет лучше запоминать текст
Лучше бы придумали шрифт, благодаря которому все прочитанные за день новости сразу бы стирались из памяти. Це было б дело.

Добавлено через 2 минуты

мозг человека легко подстраивается, и если динамических изменений не будет, уже через пол часа текст будет читаться со скоростью обычного
Блин... какая же ты... умная... :bw: Оффтоп
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Zole, @Drem, у меня в закладках давно лежит офигительная статья в тему. ) Многабукв, но читать - в наслаждение, имхо. ))) Я периодически перечитываю. )))
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Прочитал. :biggrin:
Лучше бы придумали шрифт, благодаря которому все прочитанные за день новости сразу бы стирались из памяти. Це было б дело.
Тут нужна синяя таблеточка.:tapping:

Добавлено через 1 минуту

меня в закладках давно лежит офигительная статья в тему. ) Многабукв, но читать - в наслаждение, имхо. ))) Я периодически перечитываю.
Между двумя крайними позициями разница в 5 %. Большинство людей вообще назовут Baskerville и Georgia одинаковыми шрифтами, однако по статистике один на 2 % «убедительнее» другого.
:tapping:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у меня в закладках давно лежит офигительная статья в тему. ) Многабукв, но читать - в наслаждение, имхо. ))) Я периодически перечитываю. )))
Знал бы я это, когда диплом на компьютере впервые набивал. Сделал бы его еще убедительнее. :scratch:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Многабукв, но читать - в наслаждение, имхо.
Прикольно, никогда не задумывалась о том, что шрифт так влияет на восприятие текста.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
никогда не задумывалась о том, что шрифт так влияет на восприятие текста.
я тут у себя со шрифтами знаешь, сколько возился, чтобы все нравилось? ))) Вот вроде выставлю, всё читабельно, а общее впечатление от интерфейса - отстойное. ))) Еще как зависит восприятие, да. )
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ну не всё запоминают информацию в процессе чтения. Некоторые лучше усваивают на слух. Кому-то надо самому всё записать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Сестры близнецы из монголии.

это что-то..

Он ставят перед собой задачу найти границы возможного.

http://asiarussia.ru/news/20272/

Кто-то видел как они участвовали в проекте и запоминали расположение тысячи роз?

В интервью спросили об их методике..
каждое запоминают как интересноесобытие, цепочку составляют
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Для запоминания информации я ее "зарисовываю". Особенно хорошо запоминаются стихи в "картинках". Проверено на сыне, хотя он у меня еще тот художник! :nea:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Для запоминания информации я ее "зарисовываю". Особенно хорошо запоминаются стихи в "картинках". Проверено на сыне, хотя он у меня еще тот художник! :nea:

Я так в школе Буря мглою небо кроет учила.:friends1:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
я запоминаю ассоциативным методом.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Как сохранить свой разум до старости. Апгрейд мозга по Бехтереву.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ