Семейный бюджет.

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:17
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Как вы считаете, должен ли у супругов быть общий бюджет, или же это норма, когда каждый зарабатывает свой кусочек, а потом им же и распоряжается?

Виды семейного бюджета делится на три типа:
  • совместный
  • раздельный
  • смешанный

У каждого бюджета есть плюсы и минусы, думаю, рассматривать их нет смысла, все тут уже коты-ученые:4radost:
Вопрос: какой вид семейного бюджета вы используете или планируете?

kartinka_500.jpg
 

ikubi

Странник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
79
Репутация
0
Местоположение
Салтыковка Моск. обл.
Пол
Нейтральный
Думаю, что у того из супругов, который чеще ходит за продуктами, лекарствами.... короче в магазины, должна быть семейная касса.
В моей семье это я. Я сам решаю что и когда мы будем кушать. И поэтому семейные деньги в моем кошельке. Но это не значит, что у жены денег нет. Есть. Но меня мало интересует, сколько. Есть и есть. Кончатся - еше получит. Сколько ей надо - столько и получит. Это все про нал. Ну а карточка у нее своя, на которую ей заработок идет. Она с нее коммуналку оплачивает через интернет. Я со своей снимаю и трачу.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:17
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@ikubi, то есть прямо шкатулки, из которой все могут взять деньги нет? Если у жены нет денег, она должна подойти и попросить?:d024:
поняла, в общую казну не складываете, выходит бюджет раздельный :confus:

Добавлено через 44 секунды

@ikubi, а в магазин ты один ходишь, затариваться продуктами, жену с собой не нада брать? :d15::4radost:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Irène;77362 сказал(а):
Вопрос: какой вид семейного бюджета вы используете или планируете?
В моей семье, а также у моих родителей, касса была одна, все зарплаты складывались в единую стопочку, а уж оттуда кому сколько надо - тот и брал, просто ставя другого в известность. Мне муж говорил, к примеру: "Мне пора новую резину купить на машину", я ему: "Конечно, дорогой, без вопросов, надо, так надо". Ежедневные походы в магазин за продуктами отчётов не требовали, конечно. А если траты предстояли какие-то существенные и внеплановые, то всё сообща обсуждалось, конечно. За наш бюджет я как-то никогда не тряслась, да и муж не волновался, что я всё растранжирю, а если наша стопочка истончалась, я знала, что муж найдёт способ заработать и её пополнить.
Но тогда не было карточек. Хотя сейчас я тоже более предпочитаю наличку, чем безнал. Сейчас живу с сыном, у нас всё такая же стопочка, так же тратим, согласовывая с друг другом и думая о том, на что мы будем жить до следующих заработков. Так что я тут привыкла к полной демократии и всегда с удивлением смотрю на семьи, где финансы в руках у кого-то одного, а другому они строго и дозированно выделяются, с последующим учётом и контролем.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:17
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
В моей семье, а также у моих родителей, касса была одна, все зарплаты складывались в единую стопочку, а уж оттуда кому сколько надо - тот и брал, просто ставя другого в известность. Мне муж говорил, к примеру: "Мне пора новую резину купить на машину", я ему: "Конечно, дорогой, без вопросов, надо, так надо". Ежедневные походы в магазин за продуктами отчётов не требовали, конечно. А если траты предстояли какие-то существенные и внеплановые, то всё сообща обсуждалось, конечно. За наш бюджет я как-то никогда не тряслась, да и муж не волновался, что я всё растранжирю, а если наша стопочка истончалась, я знала, что муж найдёт способ заработать и её пополнить.
Но тогда не было карточек. Хотя сейчас я тоже более предпочитаю наличку, чем безнал. Сейчас живу с сыном, у нас всё такая же стопочка, так же тратим, согласовывая с друг другом и думая о том, на что мы будем жить до следующих заработков. Так что я тут привыкла к полной демократии и всегда с удивлением смотрю на семьи, где финансы в руках у кого-то одного, а другому они строго и дозированно выделяются, с последующим учётом и контролем.
да, в моей семье тоже так. но куча нюансов. Например, мама записывает абсолютно все расходы в специальную книжечку. чтоб явно видеть остаток денег и сколько осталось до конца месяца))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Irène;77479 сказал(а):
Например, мама записывает абсолютно все расходы в специальную книжечку. чтоб явно видеть остаток денег и сколько осталось до конца месяца))
Я вот всю жизнь собираюсь записывать, но так руки до записей и не дошли, лентяйка я в этом, ибо писать тут и писать... деньги вечно улетают по сторонам, мильон плат каких-то вечно, и откуда оно берётся только ) :emoji18:
 

Беркут

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:17
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
2,397
Репутация
0
Пол
Мужской
Irène;77362 сказал(а):
Виды семейного бюджета делится на три типа:
  • совместный
  • раздельный
  • смешанный
За общак карочи.... :popcorn:
 

ikubi

Странник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
79
Репутация
0
Местоположение
Салтыковка Моск. обл.
Пол
Нейтральный
Irène;77446 сказал(а):
@ikubi, то есть прямо шкатулки, из которой все могут взять деньги нет? Если у жены нет денег, она должна подойти и попросить?
поняла, в общую казну не складываете, выходит бюджет раздельный
Добавлено через 44 секунды
@ikubi, а в магазин ты один ходишь, затариваться продуктами, жену с собой не нада брать?
Я как-то по дороге в магазины. Да еще супруга не любит это дело. Но кому-то надо ведь! И покупаю то, что могу приготовить. Готовка тоже на мне. И быстрее и вкуснее. Я с детсва готовлю еду всякую.
Подходить ко мне за деньгами не надо. Такого еще небыло, чтобы прям кончились. Я отслеживаю. Может, это связано с тем, что у нее работа домашняя и она сама никуда не выходит. В магазины и вместе заходим, но там она - профан. Ничего не знает, кроме своей вкуснятины. (булочки всякие, коржики....).

Добавлено через 45 минут

чтоб никто их кроме меня не видал))))
Мне это тоже по душе.... Я лучшее знаю, что лучшее для всех....
 

АпеЛьсинка

Странник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
73
Репутация
0
www.vashakukla.ru
Пол
Мужской
В магазины и вместе заходим, но там она - профан.
::D:главное, чтоб мужчина не перестал в это верить))Очень удобно))


Ничего не знает, кроме своей вкуснятины. (булочки всякие, коржики....).
:lol:ага...поэтому именно мужа узнают в ларьке с булочками, а не меня)))))))))

Ну а вообще считаю что правильно так-как устраивает обоих))) Я как то не знаю про общую кубышку, но и не знаю, чтоб у меня денег не было, так же не знаю такого, чтоб у мужа не было.. Наверно, просто нам всего хватает, поэтому и не возникало проблем..

P S не давайте повода усомниться мужчине, что он глава семьи, главный добытчик! Это один из кирпичиков счастья и успеха семейных отношений.
 

партизанос

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
190
Репутация
0
Пол
Мужской

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
вот поэтому и надо делать заначку на черное время, самое главное лишь бы потом ее(заначку) правильно легализовать)))

я нахожу все заначки))))Не канает:df:

Добавлено через 1 минуту

P S не давайте повода усомниться мужчине, что он глава семьи, главный добытчик! Это один из кирпичиков счастья и успеха семейных отношений.
ды щаз!Я сама не хило..."добываю"))))):vetryak:
 

АпеЛьсинка

Странник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
73
Репутация
0
www.vashakukla.ru
Пол
Мужской
ды щаз!Я сама не хило..."добываю"))
Да хоть в 10 раз больше, чем муж! Но нельзя унижать мужчину, показывая то, что не он главный "добытчик".. Мудрость женщины в этом и состоит))
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
Да хоть в 10 раз больше, чем муж! Но нельзя унижать мужчину, показывая то, что не он главный "добытчик".. Мудрость женщины в этом и состоит))

Что значит унижать?И я не признаю слова главный в отношении семьи.По большому счету в семье "главный"-это женщина.А мужчина пусть на работе свою мускулинность демонстрирует)))
 

АпеЛьсинка

Странник
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
73
Репутация
0
www.vashakukla.ru
Пол
Мужской
И я не признаю слова главный в отношении семьи.По большому счету в семье "главный"-это женщина.А мужчина пусть на работе свою мускулинность демонстрирует)))
Вот поэтому женщины нынче и удивляются, куда мужики нормальные делись.. Или их устраивает, когда мужик только на работе среди других(и не только мужчин, но и женщин) -мужчина!!! А дома-безвольная тряпка, все за него решается.
Но я не против-может кому то это и нравится-я и лошадь , я и бык, я и баба и мужик!
Я выбрала другое, я не против быть слабой женщиной, позволяющей за собой ухаживать, баловать..

мужчина-голова! но меня вполне устраивает роль шеи!
 

Оляля

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
2,192
Репутация
0
Пол
Женский
Вот поэтому женщины нынче и удивляются, куда мужики нормальные делись..
не знаю...у меня нормальный мужик))))


Но я не против-может кому то это и нравится-я и лошадь , я и бык, я и баба и мужик!
это просто нормально...в семье письками не меряются.Видишь не сделано-сделай.Идут деньги именно тебе в руки-бери.
я не против быть слабой женщиной, позволяющей за собой ухаживать, баловать..
За мной и ухаживают и балуют...но слабости нет во мне.Чего притворяться то?От этого у меня мужественности не прибавляется)))


мужчина-голова! но меня вполне устраивает роль шеи!
))))Мой не любит неприкрытую лесть,он умный и с чувством юмора)))
 

партизанос

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
190
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ