Для претендентов на премию «Оскар» ввели новые требования

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:05
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Я например не могу старые фильмы смотреть - скучно мне. Все устарело.. Режиссура, свет, сюжет.. Мне современное нравится смотреть.
Ну зачем так - фильмы Хичкока или потрясающий актер Джек Леммон и я не говорю о В Джазе Только Девушки. Это все старое кино, но смотрится до сих пор шикарно :) Хотя конечно это имхо.

Кстати Зеленая Миля тогда тоже подпадает под критерий старого кино ::D: и Сияние Кубрика, и Противостояние (4 серийный фильм), Добро Пожаловать в Психушку. Короче все жемчужины 20 века туда можно записать ::D:::D:::D:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Ну тогда и черную бабу-Ленина будут смотреть. (нас не спросят! - вот что главное).
Да плевать, я не буду смотреть, и меня это устраивает. А они пусть хоть карлика-трансвестита в виде русалочки выбирают.:bye:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
14725956.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне показался разумным разбор в статье:

Наконец-то «Оскар» признался в том, о чем многие уже давно догадывались. Просто раньше приходилось предполагать и подозревать. Теперь же официально озвучены критерии «рукопожатности» фильмов. Теперь очерчены критерии, дающие шансы на победу в оскаровской гонке. Это очень знаковое событие, которое требует серьезного осмысления.

«Оскар» – не первый институт, объявивший похожие критерии оценки символических продуктов. Так называемые diversity-стандарты немного ранее (в 2019 году) опубликовал Британский институт кино. В июле 2020 года эти стандарты были приняты довольно престижной BAFTA Games Awards, которая планирует их применить для определения «лучшей британской игры». Не должно быть ни малейших сомнений в том, что это только начало.

Очень важно обратить внимание на эту ситуацию перехода чаемого, желаемого SJW-активистами (Social Justice Warriors – борцы за социальную справедливость) – в уже директивное. Пожелания на наших глазах становятся нормой и даже законом на столь важном для сегодняшнего гипермедийного мира рынке тщеславия. У всех честолюбцев теперь не остается выбора.

Совсем скоро то, что может кем-то восприниматься, как приз на ярмарке тщеславия, из мотивирующего и объявленного нормой, обернется в нормативное и дисциплинарное. Совсем скоро могут появиться санкции за неследование этим нормативам. Совсем скоро начнут наказывать.

По сути, происходит фиксация «прибыли», жатва победных лавров. Полувековая работа увенчалась успехом. Но это только начало. Уже появился целый класс борцов с несправедливостью. Появилась целая инфраструктура профессиональной, системной борьбы за «освобождение» кого-то от чего-то. Толпы технологов, активистов, медиаэкспертов и прочих только-только вошли во вкус. Чем им теперь заниматься? Куда им теперь податься? Пойти в цензоры и инквизиторы? Или отправиться в новый крестовый поход за «свободой» и «справедливостью»? Кто еще у нас остался закованным в цепи? Мне пока страшновато это представить. В ситуации отсутствия моральных абсолютов возможно все что угодно.

Вообще, эти нормативы очень напоминают нечто похожее, существовавшее в СССР и воплощавшееся в производственной драме и других жанрах. Тогдашние творцы часто иронизировали, фрондировали и даже ерничали на эту тему. Многие высказывали публичное возмущение, гремели глаголом. Прозвучит ли такое возмущение сегодня? Не думаю. Происходит стремительная трайбализация, групповая обособленность, всех областей жизни. Сегодняшний человек все больше утрачивает способность к всеобщему. «Свои» все стерпят и съедят. Племенные условности разъедают такую странную категорию, как «свобода». Вообще свободы уже нет. Есть свобода для «своих».

Мне кажется, нормативность толерантности сослужит ей плохую службу. Превратившись в новый догмат, она утратит очень важный ореол результата осознанного, добровольного этического выбора. Не остается места для осуществления этического усилия. Уже появляется новое диссидентство. Теперь колесо извечной пары «раб/господин» начинает обратное движение. И человек оказался никаким не новым. Раб, как всегда, мечтает оказаться на месте господина. И ничего больше. Так и не удалось сломать это колесо. Так и не удалось остановить его в срединном положении.

Вообще индустрия признания – это очень важно. В сегодняшнем мире почти все страны передали это самое признание на аутсорс. Эти нелепые статуэтки «Оскара» из нержавеющей стали являются одними из главных мотиваторов на символическом рынке. Особенно падки на них окраинные, провинциальные честолюбцы.

Особенно показателен у нас кейс местного режиссера Юрия Быкова, автора успешного и популярного сериала «Спящие». После откровенной травли, устроенной ему нашей туземной либеральной интеллигенцией, режиссер быстро все понял и публично покаялся. Для него вхожесть в круги раздающих эти статуэтки оказалась важнее зрительского, массового успеха. Так что я теперь не исключаю того, что даже в наших лесах к шаблонной чернухе прибавятся истории самых разных, часто причудливых национальных окраин. Артистическое сообщество на самом деле – самое конъюнктурное. Давайте теперь пристально понаблюдаем за нашими непокорными и неполживыми «творцами» (улыбка).

«Оскар» откровенно признал существование нативной политики. Сегодня происходит политизация всех отраслей жизнедеятельности. Нативная реклама прикидывается нерекламой, нативная политика прикидывается аполитичностью и далее по списку. Перед нашими глазами осуществляется уже неприкрытый акт нативной политики, культурной политики. Кстати, нашему государству следовало бы поучиться этому у американской киноакадемии.

Голливуд пускается в довольно опасную авантюру. Мне кажется, он переоценил свое всесилие. Голливуд раньше умел подбирать ключики к всемирной аудитории. Сейчас же он загоняет себя в субкультурное гетто. Уже сейчас все больше людей не ассоциирует себя с героями голливудских фильмов. Уже сейчас аудитория оскаровских церемоний стремительно падает. Голливуд начинает окапываться на занятых высотах. Признаюсь, я сам себя поймал на том, что уже почти не смотрю американское кино. Мне более интересны азиатские кинематографии, такие изыски, как нигерийские фильмы ужасов и прочее подобное. И мне все более интересно отечественное кино. Я уже сталкивался с современными отечественными фильмами, которые можно пересматривать. Кстати, и копаться в истории советского кинематографа тоже очень интересно!

А как же искусство? Уверен в том, что до сих пор еще многие из нас верят в то, что есть настоящее кино, которое существует согласно своим законам, законам искусства. И есть люди, которые верят в то, что такое искусство может оцениваться безо всякой политики. Во всяком случае, есть робкие подозрения о том, что такие площадки существовали. Они тоже довольно часто давали сбой, но хотя бы декларировали чистые намерения. Теперь уже не декларируют. Это в долиберальном мире – пусть не сразу, но все-таки могли получить признание Лотреамон и Селин, де Сад и Кнут Гамсун (несмотря ни на что), целые плеяды имморалистов и странных авторов. С либералами такой номер не пройдет. Эти хорошо знают свое дело. Они сами прокрались сквозь трещины в заборе. И они их безжалостно прикроют.

Что остается настоящим творцам, настоящим художникам? Им остается надеяться на публику. Свою публику. Им остается надеяться на то, что останутся еще такие места на земле, где будет возможна свобода. Свобода творчества. Пока еще возможна.
https://yandex.ru/turbo/vz.ru/s/opinions/2020/9/14/1059898.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Для того, чтобы картина могла претендовать на звание лучшего фильма года, она должна соответствовать
:rolleyes: сразу б и маркировать такие фильмы. :chupa:
Практически Идеальная Достойная Оскара Работа Нового Искусства Кино.
 

superlewa

Постоялец
Местное время
04:05
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
О каких "нововведениях" в правилах и морали вы тут все говорите? Они уже Де-Факто есть давным давно.

К чему вернулся в тему: сейчас перед сном подсел на сериал "Shameless" - "Бесстыжие" . 2011 (!!) года первый сезон. Рейтинг на российском Яндексе почти 9 баллов - почти потолок! Хит!

О чем сериал:

Взбалмошная американская многодетная семейка. Отец алкоголик, постоянно пускающийся в мелкие аферы, который находит приют у истерички, боящейся выходить на улицу и трах@ющей его ежедневно дилдой так что тот еле сидит на подушке)). Но взамен она о нем очень заботится и вкусно кормит а он терпит)). Несовершеннолетняя дочь этой тетки тр@хает этого отца-алкоголика на камеру в эфир. ...Остальные дети на старшей сестре.. Покуривают травку, угоняют тачки.. Средний сын - гей, тр@хается с арабом продавцом в подсобке магазинчика где работает.. Бросившая их мать приезжает на большом черном грузовике с сожительницей- лесбиянкой - большой черной мужланистой бабой за рулем грузовика..

Короче - милая семейная комедия перед сном...::D:





At8JEVT.png




https://www.kinopoisk.ru/series/571335/

И это еще в 2011 году.. А нынче уже 2020.. Да и рейтинг показывает что смотрят это с удовольствием..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

superlewa

Постоялец
Местное время
04:05
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
рейтинг показывает, что его накручивают с удовольствием и за деньги...


А чего же его тогда не накрутили в пафосном пропагандистском фильме семейки Симонян? Такой оглушительный провал и минимальный рейтинг на отечественном сервисе Яндекса?

"По итогам проката картина не окупила свой бюджет и стала одним из десяти крупнейших кассовых провалов 2018 года в России"

676783.jpg





Не - дело в том что прикольная комедия нравится а поделка снятая в угоду моменту - нет. Не зависимо от наличия черных или геев.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А чего же его тогда не накрутили в пафосном пропагандистском фильме семейки Симонян?
А этот фильм претендует на "Оскар"? Тема о требованиях, необходимых для получения премии Американской киноакадемии, а не о том кому что нравится. Для обсуждения предпочтений есть другие темы в этом разделе.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А чего же его тогда не накрутили в пафосном пропагандистском фильме семейки Симонян?

потому что он не номинировался на Оскар...:pardon:

Добавлено через 45 секунд

А некоторые оскароносные фильмы ещё хуже этого фильма...:daladno:
 

superlewa

Постоялец
Местное время
04:05
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
Тема о требованиях, необходимых для получения премии Американской киноакадемии
Совершенно верно. И мои рассуждения как раз на тему этих требований Академии.
Как только они были озвучены - они вызвали волну обсуждений во всем мире и тут на форуме в этой теме. Признаюсь что моей первой эмоцией тоже было крайнее недоумение. И у других тоже - судя по возмущению и демотиваторам.
Но вот после.. После стало приходить понимание что за всей этой шумихой ни чего особенного не стоит. Просматривая старые сериалы 2011 года например я стал невольно обращать внимание что там это уже все было и есть. В описаной мной комедии или вот даже вчера в "Под Куполом" Кинга. Даже там у одной из главных героинь две мамы.. И так далее. Раньше бы даже не обратил внимания - а тут прям глаз резануло. В связи с шумихой по Оскару. То есть смысл моего поста в том что ничего нового в кинопроизводство "скандальные" правила не вносят. Все это уже есть по факту и ничего революционного в этих правилах нет и положение вещей они практически не меняют.


А некоторые оскароносные фильмы ещё хуже этого фильма...
И это только подтверждает мою мысль что фильмы ценят или не ценят вовсе не из за меньшинств или черных представленных в фильме.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что фильмы ценят или не ценят вовсе не из за меньшинств или черных представленных в фильме.
И что все чаще снимают барахло. Тот же Под куполом, так изуродовать сюжет книги и переделать его - еще суметь надо.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Все это уже есть по факту и ничего революционного в этих правилах нет и положение вещей они практически не меняют.
Меняют. Потому что раньше было и то и это и побеждал фильм, имеющий какую-то художественную ценность, или поднимающий какую-то актуальную проблему, а сейчас будут рассматриваться на премию только те фильмы, которые соответствуют заданным параметрам. Вот "Москва слезам не верит" получила Оскара тогда, но при нынешних условиях даже не рассматривалась бы как номинант. В чем недоумение? У нас тоже при СССР были определённые требования к фильмам, они должны были быть идеологически выдержаны и даже жанр существовал такой как "производственная драма", теперь вот и Америка советское наследие усвоила. По этой же причине оскароносные "Унесённые ветром" сняты с просмотра. Это нормально по-твоему?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Тот же Под куполом, так изуродовать сюжет книги и переделать его - еще суметь надо.

кроме "Зелёной мили" и "Побега из Шоушенка" из Кинга у киношников ничего хорошего не получается..ещё "Серебряная пуля"..

Добавлено через 1 минуту

фильмы ценят или не ценят вовсе не из за меньшинств или черных представленных в фильме.

а зачем они там вообще нужны, зачем на них делать акцент, я понимаю если это фильм про пидоров, как, например "Горбатая гора", но зачем их на первый план пихать везде...?:unknw:

Добавлено через 1 минуту

Новая экранизация Золушки, Золушка негритянка и добрая фея - мужик негр, в реале гомосек...с какого хрена в Европейской сказке должны быть негры главными героями?
 

superlewa

Постоялец
Местное время
04:05
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот "Москва слезам не верит" получила Оскара тогда, но при нынешних условиях даже не рассматривалась бы как номинант.
Это не так:
"All categories other than Best Picture will be held to their current eligibility requirements. Films in the specialty feature categories (Animated Feature Film, Documentary Feature, International Feature Film) submitted for Best Picture/General Entry consideration will be addressed separately"

(Все категории, кроме «Лучшей картины», сохранят свои нынешние требования. Фильмы, представляемые по специальным категориям («Лучший анимационный полнометражный фильм», «Лучший документальный полнометражный фильм», «Лучший иностранный фильм») на премию «Оскар» за лучшую картину, будут рассматриваться отдельно.)

Добавлено через 3 минуты

Золушка негритянка и добрая фея - мужик негр, в реале гомосек...с какого хрена в Европейской сказке должны быть негры главными героями?
Да с такого что это ИХ страна и их фильмы. Не хочешь - не смотри. Мне просто не понятны возмущения. Я например Горбытую гору не смотрел. По причине того что темой пидерастии не интересуюсь.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
04:05
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Если будут ценить фильмы по принципу "сколько в нем негров", а не по таланту актеров, это будет плохое кино.:aga:

Добавлено через 43 секунды

Новая экранизация Золушки, Золушка негритянка и добрая фея - мужик негр, в реале гомосек...с какого хрена в Европейской сказке должны быть негры главными героями?

:bue_g:
 

superlewa

Постоялец
Местное время
04:05
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
"Унесённые ветром" сняты с просмотра. Это нормально по-твоему?
А тут несколько аспектов..
Во первых - для меня нет. Не нормально. - так же как не нормально закрашивать сигарету у Штирлица)) Или символ на его рукаве. Но ведь закрашивают. И - это НАШЕ дело. Вот тут наши возмущение или согласие были бы вполне оправданы - это наше фильмы, наши законы и наши правила. И наше отношение к ним (теоретически) должно влиять на принятие подобных законов в будущем. ( опять же теоретически). И на все наше кино в целом. Но что то я не особо вижу в сети подобного рода обсуждений.
А вот что они там запрещают у себя в кинотеатрах - это уже их дело. Мы не росли в тех условиях и не воспитаны их культурой с пеленок. Совершенно очевидно что процессы проистекающие там имеют под собой определенную почву.
Вот например такое:
"8 июня сценарист Джон Ридли, получивший «Оскар» за сценарий к фильму «12 лет рабства», раскритиковал «Унесенные ветром» и призвал HBO Max убрать киноленту из доступа, поскольку она «увековечивает некоторые самые болезненные стереотипы цветных людей».
То есть ИХ сценарист раскритиковал ИХ прокат. Почему нас это возмущает? Мы так переживаем за бедных американцев что не посмотрят этот фильм? Не - серьезно - нам то его смотреть никто не запрещает! То есть мы лучше самих американцев знаем что и как им снимать - при том что с нашим кино все очень не здорово( это самое мягкое что можно про него сказать)))))

А тут переходим к следующему аспекту: Да потому что пока американское кино преобладает в мире. Есть конечно и европейское и индийское - но на мировых площадках это все рядом не стояло по обьему проката и покрытию стран. Почему мы не обсуждаем правила проката в Камеруне? Да потому что это ничто. А Голиивуд - "всё" ( немного утрируя - но все же). Что будет завтра - не известно. Может они и "загнутся".. Академия это свой элитный мирок но пока еще оказывающий колоссальное влияние на моровой кинематограф. Утратят ли они свои позиции или нет - покажет время.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ