Страх потерять лицо

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Медвежут, две? Их можно на брудершафт. С меня банка варенья, малинового, в качестве компенсации.:music_b:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
всю жизнь носим маски, а так хочется снять и порой позволяешь себе не бояться и потом эти минуты помнишь всю жизнь и гордишься, что сделал то, что всегда хотел. Треть из списка, я боюсь сделать. Трусиха
А как ведь хорошо, когда можно не бояться. :p_86:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Самое интересное, что потерять лицо маниакально боятся те, кто понятия на самом деле не имеет, как их лицо действительно выглядит. Как отреагируют другие на неудачу? Как выставить себя в невыгодном свете?
Что это, как не зависимость от мнения окружающих?
Боятся осуждения, кому-то это настолько важно, что проще обвинить других в своих косяках.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Часто вы ли говорите: "Да, прости, был не прав?".
Каждый раз, когда бываю неправа :unknw:
И каждый раз, когда для меня не важно, была ли я права, потому что важны чувства собеседника, который почувствовал себя уязвленным.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Каждый раз, когда бываю неправа
И каждый раз, когда для меня не важно, была ли я права, потому что важны чувства собеседника, который почувствовал себя уязвленным.
Только хотел спросить, часто ли такое бывает, что признают свою вину, но вторая фраза... Это иногда гораздо важнее. На самом деле.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что означает для Вас признать свою ошибку? Легко ли Вы это делнаете? Не боитесь ли при этом "потерять лицо", так как признав неправоту или неудачу, призннаете свою некомпетентность? Часто вы ли говорите: "Да, прости, был не прав?".

Ничего не боюсь и делаю это легко, но при одном условии - если это моё личное признание, моё личное осознание и моё личное раскаяние. Но я терпеть не могу атакующих обвинителей, которые жаждут увидеть меня на коленях, виноватую и поверженную. Я легко беру на себя ответственность за свои поступки, но вот за чужие - увольте. А то любят у нас в своих неудачах и ошибках пообвинять кого угодно, но не себя. Моё чувство вины не решит ничьей проблемы, если она вызвана его собственной недальновидностью.
А так-то я не святая, могу и ошибаться, но я по жизни постоянно прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, анализирую всё, что делаю, сама и без всякого принуждения. А жить под прессом вины - для меня это крайне непродуктивное чувство и состояние. Когда я загнана в угол обвинениями, я перестаю что либо делать, теряю какую бы то ни было мотивацию... одно желание - закуклиться и упасть на дно. Если же я и правда приму навешанную на меня вину - меня такая самоагрессия добьёт ещё сильнее. Поэтому ничего навязанного я предпочту не принимать на душу и сердце. Если кто-то пожелает вызвать у меня такое чувство, если у кого-то есть непрощённая обида по моей вине - милости прошу, через нормальный человеческий разговор) :df:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
я терпеть не могу атакующих обвинителей, которые жаждут увидеть меня на коленях, виноватую и поверженную
Я тоже сталкивалась с таким поведением: люди чувствуют, что собеседник отзывается на их огорчение, и вдавливают педаль в пол :cool:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
и вдавливают педаль в пол
Люди обожают вгонять других в такое состояние. Я и за собой замечаю, чего греха таить, но я борюсь с этим чувством в себе и с желанием обвинять других. Это самый худший регулятор отношений из всех возможных. Потому что тут всегда будет один правый, другой - виноватый, один хороший, а другой - плохой. А без равноправия ничего хорошего не будет. Я лично выберу свою совесть, ответственность, совместные усилия прийти к пониманию и что-то исправить. А когда человек сам ничего не делает, а только обвиняет свысока - это желание вызвать прогиб и манипуляция в чистом виде.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Читаю, все так легко признают свою ошибку, с одним уточнением: если неправы.
Но признать себя неправой может далеко не каждый, гораздо проще вдавить других в пол.:aga:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
При моем заблуждении и мне представленных достоверных фактах - соглашаюсь легко.
Наоборот - лицо не теряется, истина дорога.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ