Теория эволюции, так ли все просто?

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как учёные докатились до Теории Эволюции и что это вообще такое:



- в этой лекции Дробышевский иногда затрагивает(а не избегает) не очевидные мало известные моменты, в-общем, мне было интересно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Стержень, жаль, 2 с лишним часа... Найти бы в письменном виде расшифровку.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А.Марков: Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня.
читать онлайн

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ваше тело - кошмар инженера(Ян Топлес):



- всего 26 мин 32 сек, с 1:50 по 6:20 - реклама.

Добавлено через 12 минут

э в о л ю ц и я :
если зайца долго бить по голове,
то он научится зажигать спички
::D:

На мой взгляд, к эволюции это не имеет никакого отношения:mosking: в этой теме чуть выше есть прекрасное видео про эволюцию. И много чего ещё.
Вот, например, нашёл, где кратко и очень просто:

Как работает эволюция
Почему кузнечик зеленый, а божья коровка красная?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
На мой взгляд, к эволюции это не имеет никакого отношения:mosking: в этой теме чуть выше есть прекрасное видео про эволюцию. И много чего ещё.
Вот, например, нашёл, где кратко и очень просто:

я наблюдал у животных и птиц
весьма человечьи вещи в поведении и в предприятии,
причём в более точном и в более аккуратном исполнении
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я ранее пересказывал случай с озадаченным юристом, который расспрашивал меня после публичной лекции. Он использовал всю силу своей юридической проницательности, чтобы осмыслить следующий милый вопрос. Если вид А эволюционирует в вид Б, рассуждал он старательно, то должен наступить момент, когда ребенок принадлежит к новому виду Б, но его родители все еще принадлежат к старому виду А. Члены разных видов не могут по определению скрещиваться друг с другом, и тем не менее, ребенок, разумеется, не будет слишком отличаться от своих родителей, настолько, чтобы быть неспособным скрещиваться с их видом. "Не подрывает ли это всю идею эволюции?"- закончил он, покачивая метафорическим пальцем в особой манере юристов, которую, покрайней мере в судебных драмах, они за собой оформили?

Это все равно, что говорить: "Когда вы разогреваете чайник с холодной водой, нет никакого определенного момента, когда вода перестает быть холодной и становится горячей, и поэтому невозможно сделать чашку чая." Поскольку я всегда стараюсь повернуть вопрос в конструктивном направлении, я рассказал юристу о серебристых чайках и думаю, он заинтересовался. Он настаивал на помещении индивидов четко в тот или иной вид. Он не допускал возможности, что индивид может быть между двумя видами, или на десятой части пути от вида А к виду Б. Точно такая же ограниченность мысли сводит на нет бесконечные дебаты о том, когда именно в развитии эмбриона он становится человеком(и когда, вследствие этого, аборт должен рассматриваться как равносильный убийству). Бесполезно говорить таким людям, что в зависимости от того, какие человеческие признаки нас интересуют, плод может быть "наполовину человеком" или "на одну сотую человеком". "Человек" для квалитативного, абсолютистского ума, подобен "алмазу". Не бывает компромиссов. Абсолютистское мышление может быть опасным. Оно приводит к реальным страданиям, человеческим страданиям. Это то, что я называю тиранией дискретного мышления.

Ричард Докинз, цитата из книги "Рассказ Предка"

В Британии, серебристая чайка и клуша - вполне четко различимые виды. Кто угодно заметит различия, в основном по цвету верхней поверхности крыльев. У серебристых чаек серебристо-серые крылья, у клуш - темно-серые, почти черные. Более того, сами птицы тоже вполне различают друг друга, они не скрещиваются, хотя часто встречаются и иногда даже выводят потомство рядом друг с другом в смешанных колониях. Поэтому зоологи чувствуют себя полностью вправе дать им различные имена Larus argentatus и Larus fuscus.

Но вот интересное наблюдение и то, в чем они схожи с саламандрами. Если вы проследуете за популяцией серебристой чайки на запад к Северной Америке, затем вокруг полярного круга через Сибирь и снова назад в Европу, вы заметите любопытный факт. "Серебристые чайки", по мере движения вокруг полюса постепенно становятся все менее похожими на серебристых чаек и все более похожими на клуш, пока, наконец, не оказывается, что наши западноевропейские клуши на самом деле всего лишь другой конец кольцевого континуума, начинающегося с серебристых чаек. В каждой точке кольца птицы достаточно схожи со своими непосредственными соседями в кольце, чтобы скрещиваться с ними. Но только до тех пор, пока не достигнут конец континуума и кольцо "кусает" собственный хвост. Серебристая чайка и клуша в Европе никогда не скрещиваются, хотя связаны непрерывной цепочкой скрещивающихся между собой коллег вдоль всего кольца вокруг света.
 

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
Прошёл по всем страницам. Не встретил такого.
https://ria.ru/20141029/1030810998.html

Из этой новости следует, что если бы "находки" Топикстартера были реальностью, а не выдумкой, то все религии тыкали бы ими учёных.
Успокойтесь, религиозные конспирологи. Ваше время закончилось.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
Настало время Римского Папы как вершины эволюции...

Дело не одном Папе. И говорил я о том, что "находки" Топикстартера - это средневековый бред в современном исполнении. Вот для примера ссылка на "православный журнал для сомневающихся".

https://foma.ru/mozhno-li-verit-v-boga-i-teoriyu-evolyutsii.html

И тут эволюцию пытаются понять по-своему. Были бы "находки" - не было бы и таких разговоров. Простая логика.
Оффтоп
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Дело не одном Папе. И говорил я о том, что "находки" Топикстартера - это средневековый бред в современном исполнении.
Да я собственно к тому, что с точки зрения эволюции, Папа римский это альфа самец в обезьяней стае...:yes4:
 

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:15
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
@Консильери, католики, я бы сказал, альфа-самцы в этом вопросе. На самом высоком уровне говорят о допустимости эволюции. Но мне вспомнились дела совсем недавних лет. Цитата из Ленты.ру.
https://m.lenta.ru/news/2008/03/04/galileo/amp/

Реабилитацией репутации Галилея занимался с 1979 года Папа Римский Иоанн Павел II. При нем в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца. Тем самым была поставлена точка в истории суда над Галилеем.
Слава богу, признали. :loud:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
14939684.jpg
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
@reader, так у нас и президентами становятся. :rzhaka:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ