Деструктивные люди и психологическое насилие

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Наткнулась на статейку в одном блоге и зачиталась...
Думаю, с подобными личностями встречался каждый. И именно в инете для деятельности социопатов созданы самые комфортные условия. Результатом их агрессивного влияния является не только наша подорванная вера в себя, но и наше основательно подорванное здоровье.

Деструктивные люди — носители злокачественного нарциссизма, психопатии и антисоциальных черт — часто демонстрируют неадекватное поведение в отношениях, в результате эксплуатируя, унижая и обижая своих партнеров или партнерш, родных и близких. Они используют множество отвлекающих маневров, призванных дезинформировать жертву и переложить на нее ответственность за происходящее...
Итак, вот 20 отвлекающих маневров, с помощью которых нездоровые люди унижают и заставляют вас молчать.


1. Газлайтинг. Газлайтинг — это манипулятивный прием, который проще всего проиллюстрировать такими типичными фразами: «Не было такого», «Тебе показалось» и «Ты с ума сошла?». Газлайтинг — пожалуй, один из самых коварных приемов манипуляции, потому что направлен на то, чтобы исказить и подорвать ваше чувство реальности; он разъедает вашу способность доверять себе, и в результате вы начинаете сомневаться в правомерности своих жалоб на оскорбления и плохое обращение.

2. Проекция. Один верный признак деструктивности — это когда человек хронически не желает видеть свои собственные недостатки и использует всё, что в его силах, чтобы избежать ответственности за них. Это называется проекцией. Проекция представляет собой защитный механизм, используемый для вытеснения ответственности за свои отрицательные черты характера и поведение путем приписывания их другому. Таким образом манипулятор уклоняется от признания своей вины и ответственности за последствия.

3. Адски бессмысленные разговоры. Если вы надеетесь на вдумчивое общение с деструктивной личностью, вас ждет разочарование: вместо внимательного собеседника вы получите эпический мозготрах. Нарциссы и социопаты используют поток сознания, разговоры по кругу, переход на личности, проекцию и газлайтинг, чтобы сбить вас с толку и запутать, стоит вам только в чем-то не согласиться или оспорить их. Это делается для того, чтобы дискредитировать, отвлечь и расстроить вас, увести в сторону от главной темы и заставить испытывать чувство вины за то, что вы — живой человек с реальными мыслями и чувствами, которые смеют отличаться от их собственных.

4. Обобщения и голословные утверждения. Нарциссы не всегда могут похвастаться выдающимся интеллектом — многие из них вообще не привыкли думать. Вместо того, чтобы тратить время и разбираться в различных точках зрения, они делают обобщения на основании любых ваших слов, игнорируя нюансы вашей аргументации и ваши попытки принять во внимание разные мнения. А еще проще навесить на вас какой-нибудь ярлык — это автоматически перечеркивает ценность любого вашего заявления.

5. Намеренное извращение ваших мыслей и чувств до полного абсурда. В руках нарцисса или социопата ваши расхождения во мнениях, вполне оправданные эмоции и реальные переживания превращаются в недостатки характера и доказательства вашей иррациональности. Нарциссы сочиняют всяческие небылицы, перефразируя сказанное вами так, чтобы ваша позиция выглядела абсурдной или неприемлемой. Деструктивные люди уверены, будто им известны ваши мысли и чувства. Они регулярно делают поспешные выводы на основании собственных реакций, вместо того, чтобы внимательно выслушать вас. Они действуют соответствующим образом на основе собственных иллюзий и заблуждений и никогда не извиняются за тот вред, который наносят в результате.

6. Придирки и смена правил игры. Разница между конструктивной и деструктивной критикой — отсутствие личных нападок и недостижимых стандартов. Эти так называемые «критики» не имеют ни малейшего желания помочь вам стать лучше — им просто нравится придираться, унижать и делать из вас козла отпущения. Самовлюбленные садисты и социопаты прибегают к софизму, который называется «смена правил игры», чтобы гарантировать, что у них есть все основания быть постоянно недовольными вами. Это когда, даже после того, как вы предоставили всевозможные доказательства в подтверждения своего аргумента или приняли все возможные меры для удовлетворения их просьбы, они предъявляют вам новое требование или хотят больше доказательств.

7. Смена темы, чтобы уйти от ответственности. Этот маневр я называю «синдром А-как-же-я?». Это буквальное отступление от обсуждаемой темы с целю перевести внимание на совершенно другую. Нарциссам не хочется обсуждать вопрос их личной ответственности, поэтому они уводят разговор в нужную им сторону. Вы жалуетесь, что он не уделяет время детям? Он напомнит вам об ошибке, которую вы допустили семь лет назад.

8. Скрытые и явные угрозы. Нарциссы и прочие деструктивные личности чувствуют себя очень некомфортно, когда их вера в то, что весь мир им обязан, ложное чувство превосходства или колоссальное самолюбие ставятся кем-то под сомнение. Они склонны выдвигать необоснованные требования к другим — и при этом наказывать вас за несоответствие их недостижимым ожиданиям. Вместо того, чтобы зрело решать разногласия и искать компромисс, они пытаются лишить вас права на собственное мнение, стремясь приучить бояться последствий любого несогласия с ними или несоблюдения их требований. На любое разногласие они отвечают ультиматумом, их стандартная реакция — «делай так, иначе я сделаю эдак».

9. Оскорбления. Нарциссы превентивно раздувают из мухи слона, стоит им почуять малейшую угрозу своему чувству превосходства. В их понимании только они всегда правы, и всякий, кто посмеет сказать иначе, наносит им нарциссическую травму, приводящую к нарциссической ярости. По словам д-ра Марка Гулстона, нарциссическая ярость — результат не низкой самооценки, а скорее уверенности в собственной непогрешимости и ложного чувства превосходства. У самых низких представителей этого типа нарциссическая ярость принимает форму оскорблений, когда им не удается иначе повлиять на ваше мнение или эмоции. Оскорбления — простой и быстрый способ обидеть, унизить и высмеять ваши умственные способности, внешний вид или поведение, попутно лишая вас права быть человеком со своим собственным мнением.

10. «Дрессировка». Деструктивные люди приучают вас ассоциировать свои сильные стороны, таланты и счастливые воспоминания с жестоким обращением, разочарованиями и неуважением. С этой целью они как бы невзначай допускают уничижительные высказывания о ваших качествах и свойствах, которыми они сами когда-то восхищались, а также саботируют ваши цели, портят вам праздники, отпуска и выходные. Они могут даже изолировать вас от друзей и близких и сделать вас финансово зависимыми от них. Вас, как собак Павлова, по сути «дрессируют», вырабатывая у вас боязнь делать всё то, что когда-то делало вашу жизнь насыщенной.

11. Клевета и преследование. Когда деструктивные личности не могут контролировать то, как вы воспринимаете себя, они начинают контролировать то, как другие воспринимают вас; они принимают роль мученика, выставляя вас деструктивными. Клевета и сплетни — это упреждающий удар, призванный разрушить вашу репутацию и очернить ваше имя, чтобы у вас не осталось поддержки на тот случай, если вы всё же решитесь разорвать отношения и уйти от деструктивного партнера. Они даже могут преследовать и изводить вас или ваших знакомых, якобы чтобы «разоблачить» вас; такое «разоблачение» —лишь способ скрыть свое собственное деструктивное поведение, проецируя его на вас.

12. Бомбардировка любовью и обесценивание. Деструктивные люди проводят вас через этап идеализации, пока вы не клюнете на приманку и не начнете с ними дружеские или романтические отношения. Тогда они принимаются обесценивать вас, выражая презрение ко всему, что их изначально в вас привлекло. Другой типичный случай — когда деструктивный человек возносит вас на пьедестал и принимается агрессивно обесценивать и унижать кого-то другого, кто угрожает его чувству превосходства. Нарциссы делают это постоянно: они ругают своих бывших при новых партнерах/партнершах, и со временем начинают относиться к новым с таким же пренебрежением. В конечном итоге любая партнерша нарцисса испытает на себе всё то же, что и предыдущие.

13. Превентивная оборона. Когда кто-то усиленно подчеркивает, что он(а) — «хороший парень» или «хорошая девушка», сразу принимается говорить, что вам стоит «доверять ему (ей)», или ни с того ни с сего уверяет вас в своей честности — будьте осторожны. Деструктивные и склонные к насилию личности преувеличивают свою способность быть добрыми и сострадательными. Они часто говорят вам, что вы должны им «доверять», без предварительного создания прочной основы для такого доверия. Они могут умело «маскироваться», изображая высокий уровень сочувствия и сопереживания в начале ваших отношений, только чтобы потом раскрыть свою истинную личину.

14. Триангуляция. Отсылка к мнению, точке зрения или угрозе привлечения постороннего человека в динамику общения называется «триангуляцией». Распространенный прием для утверждения правоты деструктивного индивида и обесценивания реакций его жертвы, триангуляция часто приводит к возникновению любовных треугольников, в которых вы чувствуете себя беззащитной и неуравновешенной. Нарциссы обожают триангулировать партнера/партнершу с незнакомыми людьми, коллегами, бывшими супругами, друзьями и даже членами семьи, чтобы вызвать в них ревность и неуверенность. Они также используют мнение других, чтобы подтвердить свою точку зрения. Этот маневр призван отвлечь ваше внимание от психологического насилия и представить нарцисса в положительном образе популярного, желанного человека.

15. Заманить и притвориться невинным. Деструктивные личности создают ложное чувство безопасности, чтобы им было проще продемонстрировать свою жестокость. Стоит такому человеку втянуть вас в бессмысленную, случайную ссору — и она быстро перерастет в разборки, потому что ему неведомо чувство уважения. Мелкое несогласие может оказаться приманкой, и даже если сначала вы будете сдерживаться в рамках вежливости, то быстро поймете, что им руководит зловредное желание вас унизить. «Заманив» вас невинным на первый взгляд комментарием, замаскированным под рациональный довод, они начинают играть с вами.

16. Проверка границ и тактика пылесоса. Нарциссы, социопаты и прочие деструктивные личности постоянно проверяют ваши границы, чтобы понять, какие из них можно нарушать. Чем больше нарушений им удастся совершить безнаказанно, тем дальше они зайдут. Именно поэтому люди, пережившие эмоциональное и физическое насилие, часто сталкиваются с еще более жестоким обращением всякий раз, когда решают вернуться к своим обидчикам. Насильники нередко прибегают к «тактике пылесоса», как бы «засасывая» свою жертву обратно сладкими обещаниями, поддельными раскаяниями и пустыми словами о том, как они изменяться, только чтобы подвергнуть ее новым издевательствам.

17. Агрессивные уколы под видом шуток. Скрытые нарциссы любят говорить вам гадости. Они выдают их за «просто шутки», как бы оставляя за собой право отпускать отвратительные комментарии, сохраняя при этом невинное спокойствие. Но стоит вам разозлиться грубым, неприятным замечаниям, как они обвиняют вас в отсутствии чувства юмора. Это распространенный прием при словесных оскорблениях. Манипулятора выдает презрительная ухмылка и садистский блеск в глазах: подобно хищнику, играющему с добычей, он получает удовольствие от того, что может безнаказанно обижать вас. Это ведь всего лишь шутка, так? Не так.

18. Снисходительный сарказм и покровительственный тон. Принижение и унижение других — сильная сторона деструктивного человека, и тон голоса — лишь один из многих инструментов в его арсенале. Отпускать в адрес друг друга саркастические ремарки бывает весело, когда это взаимно, но нарцисс прибегает к сарказму исключительно как к способу манипуляции и унижения. А если вас это задевает, значит, вы «излишне чувствительны». Ничего, что сам он закатывает истерики всякий раз, когда кто-то осмеливается критиковать его раздутое эго, — нет, это именно жертва сверхчувствительна. Когда к вам постоянно относятся как к ребенку и оспаривают каждое ваше высказывание, у вас развивается естественная боязнь выражать свои чувства, не опасаясь выговора.

19. Пристыжение. «Как тебе не стыдно!» — любимая присказка деструктивных людей. Хотя ее можно услышать и от людей вполне нормальных, в устах нарцисса и психопата пристыжение — действенный метод борьбы со всякими взглядами и поступками, угрожающими их безраздельной власти. Он также применяется, чтобы уничтожить и свести на нет чувство собственного достоинства жертвы: если жертва осмелится чем-то гордиться, то внушение ей стыда за этот конкретный признак, качество или достижение может понизить ее самооценку и на корню задушить всякую гордость. Нарциссы, социопаты и психопаты любят использовать ваши раны против вас самих; они могут даже добиться того, что вам будет стыдно за перенесенные вами обиды или насилие, нанося вам новую психологическую травму.

20. Контроль. Самое главное: деструктивные люди стремятся контролировать вас любым доступным способом... Но самый мощный инструмент в их арсенале — это игра на ваших чувствах. Именно поэтому нарциссы и социопаты создают конфликтные ситуации на ровном месте, лишь бы вы чувствовали себя неуверенно и нестабильно. Именно поэтому они постоянно спорят по мелочам и злятся по малейшему поводу. Именно поэтому они эмоционально замыкаются, а потом снова кидаются вас идеализировать, как только чувствуют, что теряют контроль.



Знакомо или нет? Замечаете ли вы такие манипулятивные приёмы по отношению к вам? Ведётесь на эти хронические придирки? Как защищаетесь от этого эпического мозготраха? Как вообще можно понять, с кем мы имеем дело?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Конечно встречала таких людей...да они и в жизни на каждом шагу.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Общаюсь в интернете довольно давно. И разные тролли попадались.
И плакала и нервничала и психовала и обижалась.
Шукшин В. М. очень четко написал портрет тролля в лице своего героя- Глеба Капустина. Тогда он конечно не слышал о таком психологическом давлении , и из рассказала видно , что самое страшное для тролля не вступать с ним в полемику и не реагировать.

Самые рьяные споры на тему политики и религии, сейчас я в такие разделы даже не хожу, не хочу чтобы кто-то питался моими эмоциями, общение должно приносить удовольствие, а получается трата времени на бессмысленное раздраженное доказывание очевидного для Вас факта какому-то троллю.
Тролли-это провокаторы,больные,озлобленные,агрессивные и очень наглые люди,
разочаровавшиеся в своей жизни и в жизни в целом, которые просто тянут лямку(поскольку в жизни им больше заняться нечем), и издеваются над вами, ничего и никогда вы им не докажете.

Мимо. Как бы не хотелось. Игнор.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мимо. Как бы не хотелось. Игнор.

Я вот тоже не сразу, но пришла именно к этому, хотя до чего трудно понять, что тебя банально имеют в мозг. Ведь как хочется думать о человеке хорошо, как хочется ему помочь, вечно носишься с чьим-то хрупким эго, а в итоге сама и виновата... у таких людей весь мир вокруг будет виноват. И донести что-то до человека нереально, они разговаривают только сами с собой, они просто жить не могут без этого придуманного драматизма.
И сейчас я очень даже понимаю людей, которые открываются только тогда, когда понимают, что человеку можно доверять на все сто.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
И донести что-то до человека нереально, они разговаривают только сами с собой,
Абсолютно верно.
Самоутверждение за чужой счет и "питание" чужими эмоциями. Только углядев первые маломальские намеки на троллинг, не вестись и уходить из обсуждения.
Но для этого нужно терпение и тренировка , у меня и сейчас не всегда получается, хочется объяснить человеку "Почему Володька сбрил усы"...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@OnlyTouch, как оказалось я такая же могу быть :sorry:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:26
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@OnlyTouch, как оказалось я такая же могу быть :sorry:
Конечно)))) Все не ангелы, и в какой- то момент бываем невыносимыми)))))
деструктивность характеризуется длительностью проявления свойства,перманентностью, а не разовыми проявлениями.)))

Так что узбаГойся))))):kove_e:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, как оказалось я такая же могу быть :sorry:

Не замечала в общении с тобой. И если что-то и есть, то это впределах нормы, ведь мы все невольно манипулируем друг другом в каких-то своих интересах, все прецируем ситуации на себя. Но с тобой себя чувствуешь психологически безопасно. А я далеко не со всеми могу себя так чувствовать. Но вот беру и уговариваю себя, что этот человек хороший, закрываю глаза на его тёмные стороны и делаю акцент на светлых. Чтобы опять и снова получить удар и пробоину в своей энергетической оболочке.
Сколько таких пробоин я уже имею хотя бы за время своего админства - не сосчитать. И теперь я просто закрываюсь от воздействия.

Добавлено через 2 минуты

Чего то меня это не успокаивает не разу. Сама от себя же охренела.

Ты задумываешься и анализируешь, значит ты уже не деструктивная и не нарцисс. Нарциссы не задумываются о своей непогрешимости никогда. Даже если ситуации и повторяются с завидной регулярностью в разных коллективах и обстановках - у них по любому будут виноваты все вокруг, но только не они.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но для этого нужно терпение и тренировка , у меня и сейчас не всегда получается, хочется объяснить человеку "Почему Володька сбрил усы"...

Вот тоже ведусь в этом желании что-то донести... но тут как в стенку горохом. Поэтому нужно уметь себе говорить: "Стоп, хватит". Чтобы сохранить свои силы и здоровье хотя бы)
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Вот тоже ведусь в этом желании что-то донести... но тут как в стенку горохом. Поэтому нужно уметь себе говорить: "Стоп, хватит". Чтобы сохранить свои силы и здоровье хотя бы)
100%
Сейчас я останавливаюсь, а раньше могла доказывать до посинения. Пусть лучше думают что я "слилась", чем я сама о себе буду думать , что "повелась дура"
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Ты задумываешься и анализируешь,

И охреневаю от своего поведения, отношения и выводов, что сделал в тот момент. Эмоции ушли в разгул, логика и разум отрубилась. Как-то не так я представляла себя.


@Desha, не замечала за тобой ничего подобного)

Ты меня мало знаешь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И охреневаю от своего поведения, отношения и выводов, что сделал в тот момент. Эмоции ушли в разгул, логика и разум отрубилась. Как-то не так я представляла себя.

Ты меня мало знаешь.

Я тебя видела в разных ситуациях, я тебя видела в реале и могу точно сказать, что ты - не социопат, ты, скорее человек, который живёт на хронической отдаче себя другим, который просто изо всех сил хочет как лучше. Ну а без эмоций мы были бы роботами, но когда эмоции отходят ты можешь смотреть на ситуацию под другим углом, ты можешь видеть свои личные косяки, а социопаты - не видят их никогда. Мало того, они намеренно создают ситуацию, в которой ты эмоционально заденешься, чтобы потом тебя же ещё и обвинить в излишней чувствительности.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:26
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Меня такие люди не задевают.
А вот когда нормальный человек один раз что-то выдает... Вот это посильнее бьет.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Я тебя видела в разных ситуациях, я тебя видела в реале и могу точно сказать, что ты - не социопат, ты, скорее человек, который живёт на хронической отдаче себя другим, который просто изо всех сил хочет как лучше. Ну а без эмоций мы были бы роботами, но когда эмоции отходят ты можешь смотреть на ситуацию под другим углом, ты можешь видеть свои личные кояки, а социопаты - не видят их никогда. Мало того, они намеренно создают ситуацию, в которой ты эмоционально заденешься, чтобы потом тебя же ещё и обвинить в излишней чувствительности.

Буду надеяться, что те, кого я задела своими заскоками примут мои извинения.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Меня такие люди не задевают.
А вот когда нормальный человек один раз что-то выдает... Вот это посильнее бьет.

А как сразу можно определить, нормальный человек или нет?
Ведь они сделают всё, чтобы расположить тебя к себе, они будут восхищаться и хвалить, они возведут тебя на пьедестал и оденут сияющую корону на твою голову. Чтобы потом с удовольствием сбросить тебя с него и заламывать руки в своём разочаровании тобою.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ