Специи

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Какие у кого любимые специи?
Что предпочитаете и в каких сочетаниях?

Ly4ZY.jpg


FoYOu.jpg


OvBwq.jpg
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Кайенский перчик-зачем он?:beee:Желудок жечь?

Добавлено через 1 минуту

Лавровый лист не люблю.Вроде в средиземноморские блюда его не ложат.

Добавлено через 3 минуты

Или не кладут,
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:02
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
перец чёрный , красный и чеснок , чеснок это специя? Лавровый лист .И ещё корицу в выпечку .
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Услада, чеснок тоже отнесем к специям. :smile:
Я раньше недооценивала мускатный орех.
Но он так изумителен в кексах, вместе с гвоздикой, корицей и душистым перцем!:preved:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:02
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, :mosking: у меня была масса приправ я их зачем-то купила, даже не распечатывала) потом все собрала и отдала коллеге. Нет ну у меня что-то есть)
вот эти смеси там для курицы или для мяса.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@Услада, чеснок тоже отнесем к специям. :smile:
Я раньше недооценивала мускатный орех.
Но он так изумителен в кексах, вместе с гвоздикой, корицей и душистым перцем!:preved:

Я даже в кофе его добавляю. Немножко корицы и совсем чуточку мускатного ореха
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
куркум (или турмерик) и кэрри - не вижу тут

почти всем пользуюсь, в зависимости от блюд, которые готовлю
плюс - два вышеперечисленных)
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Какие у кого любимые специи?
не люблю специи вообще ...даже соль не люблю ,солю ради близких))))....из списка добавить могу лавровый лист,паприку (обычно в живом виде) и чеснок (так же живьем)..острое тоже не ем))))...
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Получается, мы всем этим пользуемся (плюс ещё). Хорошие таблички сочетаемости

Кайенский перец - с ним действительно надо поосторожнее, части сушёного стручка примерно 1 см длиной хватит для начала (есть разные сорта, маленькие и покрупнее, поэтому в см), раскрошить пальцами, только потом сразу руки мыть, а то к глазам, не дай бог, прикоснётесь
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Какие у кого любимые специи?
Чай травяной/кофе-ваниль, корица, бадьян, цедра апельсина сушеная, листья каффрского лайма
С приготовлением еды-кардамон, тмин, чили, зира, паприка, перец черный, белый, розэ, барбарис, куркума, карри, фенхель, кориандр, семена горчицы, имбирь, люблю мускатный цвет, с рисом отлично, манговый порошок для салата шикарно, тамаринд, редко хмели-сунели и шамбала.
Еще высушенные травы кинза, базилик, лавровый лист ооочень редко.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, целый список! Некоторые я даже не использую никогда.:blush:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, а где берешь манговый порошок? В супермаркетах я не видела.:smile:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, а где берешь манговый порошок? В супермаркетах я не видела.
я почти всё привожу из Индии
даже то, что продаётся на вес или в пачках как правило небо и земля
особенно куркума, мускатный цвет-ничего общего с тем, что продаётся там
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
лавровый лист ооочень редко.
Вот лавровый лист я тоже почему-то не использую, не люблю. :smile:

целый список! Некоторые я даже не использую никогда.
В этом списке есть всё, кроме гвоздики. Я на днях попыталась её купить, не нашла. Хотела в лимон натыкать, от комаров. Только сегодня случайно нашла в одном из обычных магазинов.:df:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вот лавровый лист я тоже почему-то не использую, не люблю.
ну он воняет и еда от него приобретает странное послевкусие, вообще на любителя. многие без него супы себе не представляют :unknw:
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
КАРДАМОН
(Elettaria cardamomum L.)

8_917.jpg


Кардамон — классическая пряность, являющаяся плодами травянистого растения, относящегося к семейству имбирных.
Эта пряность родом из Индии (*) и Шри-Ланки.
Купцами-арабами завезена к древним грекам и римлянам, а впоследствии распространилась в европейских странах.
Сохранились упоминания Диоскорида и Плиния об этой «нежнейшей» пряности, которая, по их утверждениям, имела необыкновенную лечебную силу и одновременно считалась сильным возбуждающим компонентом.
Древние греки и римляне дорого платили за эту пряность.


В средние века кардамон ценили в основном за лекарственные свойства. Считалось, что нет таких болезней, от которых бы он не излечивал.

До XIX столетия кардамон произрастала диком виде. Затем его стали культивировать. Из лесов, где он обычно рос, его перенесли на плантации. Вырастить его - дело трудоемкое. На плантациях приходится высаживать деревья, затеняющие от палящих лучей солнца. После цветения стручки-капсулы, в которых находится пряность, очень долго зреют, в течение нескольких месяцев.

Кардамон произрастает в диком виде на Ближнем Востоке, Шри-Ланке. Культивируется в Индии, Шри-Ланке, Камбодже, в Центральной Америке, особенно Гватемале, Сальвадоре.

ОПИСАНИЕ

Кардамон — многолетнее травянистое растение, напоминающее кустарник высотой до 3~4 метров. Корень ползучий, листья ланцетовидные. Из корня вырастает два вида стебля — листовой стебель, поднимающийся до 3—4 метров, и ползучий цветочный — до 0,5 м высотой. Цветет кардамон белыми цветками, собранными в небольшие кисти. Листочки бледно-зеленые, цельнокрайние, копьевидные. Отцветая, кардамон образует плод в виде трехкамерной корзиночки, которая дозревает в течение большей части года. Не совсем дозревшие коробочки собирают и высушивают на солнце так, чтобы они не раскрылись. В таком виде кардамон и является пряностью с приятным сильным ароматом, сладковатым и остропряным на вкус.

Молотый кардамон менее ценится как пряность, так как запах его быстро улетучивается.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Семена кардамона обладают лечебными свойствами. Они содержат 3—8% эфирного масла, в состав которого входит жирное масло; содержат 10% резина и амидона, а также терпенеол, терпинилацетат, цинеол, белок.

В средние века кардамон продавался в аптеках, из него готовили лекарства с применением других трав, названия которых держали в секрете. Благодаря наличию вышеперечисленных веществ кардамон используют для стимуляции выделения желудочного сока, укрепления мускулатуры желудка, как ветрогонное средство.

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ.

В качестве пряности используют высушенные семена кардамона, которые лучше всего извлекать из капсулы перед самым употреблением. Они обладают приятным ароматом. Вкус у них сладковатый и остропряный. Различают два сорта этой пряности: малабарский кардамон (с небольшими плодами и семенами) и мысорский (более крупные плоды и семена).

Более всего его употребляли, да и сейчас используют, народы тех стран, где он растет. Он входит в их традиционные пряные смеси. Арабы, например, с незапамятных времен стали добавлять кардамон в бедуинский кофе, который считается символом гостеприимства в Саудовской Аравии. Китайцы добавляют его в чай. Европейцы — в различные блюда. Скандинавы — в выпечку (печенье, марципаны).

В России кардамон традиционно добавляют при выпечке пряников, медовых коврижек, кексов, тортов. Подходит он и для дрожжевого теста, предназначенного для выпечки пирогов с начинкой (особенно фруктовой). Используют для ароматизации компотов, киселей, муссов. Пряность имеет нежный запах, слегка жгучий, с легким оттенком лимона вкус.

На Руси кардамон добавляли в кашу. Им сдабривают блюда из телятины, говядины, баранины. Причем он одинаково сочетается с жареными и вареными изделиями (гуляш, рубленое мясо, плов, паштет, мясо на вертеле и др.).

Кардамон используют также для улучшения вкуса и аромата подливок, соусов. В сочетании с другими пряностями, например с шафраном, тмином, добавляют в вареную рыбу; с красным перцем — в жареную рыбу; с кайенским перцем — в запеченную рыбу и другие морские продукты; с майораном — в заливное из рыбы и т. д.

В пищевой промышленности кардамон добавляют в горчицу, соусы, в варенье из орехов. Он входит в пряные смеси для маринования сельди, кильки, салаки. В небольших количествах выправляет вкус колбас, особенно ливерной. Используется в производстве известных ликеров

«Кирасо»,.«Шартрез» и «Ангостура», в домашних условиях — при изготовлении некоторых вин, настоек, наливок (в-осыовном, чтобы перебить спиртовой запах).
Пряность из-за своих жгучих свойств требует осторожного обращения. Принятыми нормами считаются: в выпечку — 0,3—0,5 г на одну порцию (молотые семена), в жидкие блюда — в 2 раза меньшая доза (семена) за 3—5 минут до готовности продукта.

ВЫРАЩИВАНИЕ И ЗАГОТОВКА

Кардамон произрастает лишь в субтропическом климате. Растение выращивают два-три года, лишь потом оно начинает плодоносить и плодоносит в течение 15 лет. Очень требовательно к почвам, влаге. Легко повреждается болезнями.

С одного гектара можно собрать 100 кг. Плоды, зреющие почти весь год, собирают выборочно, когда они чуть-чуть не дозрели. Целые капсулы сушат на солнце, в таком же виде готовят на продажу, но иногда кардамон размалывают и расфасовывают в пакеты. Запах его при вскрытии упаковки быстро улетучивается, сохраняется лишь жгучесть.
Хранят пряность в герметичной таре в защищенном от света месте.
http://kuking.net/8_917.htm
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ