Зачем японские рестораны продают туристам пластиковую еду?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Зачем японские рестораны продают туристам пластиковую еду, и почему она так популярна
Некоторое время назад интернет взорвал ролик, на кадрах которого японка бойко скручивает из жидкого пластика капустные листья, а потом насаживает их на вилок. К концу ролика у него получается пластиковый кочан капусты, который даже на срезе невозможно отличить от настоящего. Этот ролик породил огромное количество домыслов и споров. «Под видом натуральных продуктов нам продают пластик!» — сокрушались опечаленные россияне. Теперь вы, наверное, догадались, что за капусту делала японка в этом видео? Конечно же, это сампуру — специальная пластиковая еда для японских ресторанов.



Так зачем же в японских ресторанах есть не только обычная еда, но и пластиковая? Только не подумайте, что коварные японцы готовят из пластика суши и гамбургеры, а потом скармливают их бедным туристам. У этой еды под названием «сампуру» совсем иное предназначение, и мы с удовольствием расскажем вам о нём.

Для чего японцам нужна пластиковая еда
Сампуру — это мастерски изготовленная пластиковая еда, которую очень трудно отличить от настоящей. Рестораны выставляют в своих витринах наборы муляжей, которые точно и полно воспроизводят их ассортимент. Туристу достаточно взглянуть на витрину, чтобы понять, какие блюда и деликатесы можно здесь попробовать. Если турист не владеет японским языком, то ему проще показать официанту блюдо на витрине, нежели объясняться с ним на пальцах или героически сражаться с онлайн-переводчиком.

scale_1200

Смпуру настолько популярны в Японии, что местные рестораны ежегодно тратят на их производство $150 млн.
Из истории пластиковой еды
В Японии муляжи продуктов питания начали изготавливать в 1917 году. Первое время их использовали исключительно для украшения жилья. В 1926 году один из рестораторов заметил, что публика, завидев в витрине аппетитные деликатесы, охотнее заходит внутрь заведения, а заняв место за столиком, быстрее определяется с выбором и чаще заказывает дорогие блюда. С тех пор он стал регулярно украшать витрину муляжами. Вскоре его примеру последовали другие рестораны, и традиция выставлять в витрине пластиковые блюда распространилась по всей Японии.
scale_1200


Как готовят пластиковые продукты
В Японии есть несколько десятков компаний, которые по заказу рестораторов готовят реалистичные блюда из винила или пластика. Чтобы создать муляж, производители берут настоящий продукт (котлету, рол, дольку томата), окунают в жидкий силикон и дают ему застыть. В полученную таким образом силиконовую формочку заливают жидкий пластик и нагревают заготовку до тех пор, пока она не затвердеет. Затем заготовку тщательно расписывают вручную. Каждый продукт, изготовленный по данной технологии, является уникальным.
scale_1200


По какой цене можно купить муляж
Учитывая, что при производстве пластиковой еды применяется, в основном, ручной труд, каждый полученный муляж стоит дороже своего съедобного аналога. В интернет-магазинах искусственный банан можно купить за $14, дольку помидора за $11,5, чашку чая за $36. Стоимость муляжа целого блюда доходит до $300. На заполнение целой витрины владельцы ресторанов тратят приличные суммы. Чтобы избежать лишних расходов, они сдают и берут муляжи в аренду. К примеру, стоимость аренды набора гамбургеров составляет всего $5 в месяц.
scale_1200


Муляжи как сувениры
В сувенирных лавках Японии можно купить множество сувениров, имитирующих еду. Здесь продают брелки, магниты, флешки, чехлы для смартфонов в форме суши, гамбургеров, котлет и всевозможных деликатесов японской кухни. Для туристов проводят интересные мастер-классы по изготовлению муляжей. Их участники могут собственными руками изготовить из пластика любимое японское блюдо.

scale_1200

По мере развития индустрии пластиковой еды в Японии нашлись коллекционеры, которые стали собирать уникальные экземпляры сампуру. Хотя, даже рядовой турист может купить себе на память интересные муляжи. Их можно приобрести на улице Kitchen Town (Кухонный городок). Здесь продаётся всё, что необходимо для ресторанного бизнеса, начиная от мебели, посуды, салфеток, и заканчивая сампуру.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, это явно аппетитнее фото, но куда дороже.
Мне кажется, меню с фотографиями блюд оптимальное бюджетное решение.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, я вспомнила восковые яблоки в кабинете биологии.:girl_haha:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зачем японские рестораны продают туристам пластиковую еду?
Не так давно спорил по этому поводу с Zole, что он аж обиделся на меня. :mosking: Только там были вроде бы китайцы.
А так, да, я помню даже в советских универсамах, типа "Елисеевского" в Питере, имели место такие "украшения", хотя выглядели они не так аппетитно.
Впрочем, допускаю, что наш турист вполне может потребовать подать ему блюдо именно с витрины. А восток дело тонкое. Клиент требует - ему не откажут. :grin:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Очень нравится задумка, сразу видно размер порции, мне не понятно какие они по весу, туплю :grin: то огромная какая то шняга придет то малюсенькая пипка на тарелке, я так однажды заказала салат, на картинке казался маленьким, ну такой стандартный, а в итоге принесли на огромной тарелке глубокой с горкой, я аж афигела :O_o: всё не смогла сьесть даже, это ненормально для меня !!! там тунец был :crysmiley:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
мне не понятно какие они по весу, туплю то огромная какая то шняга придет то малюсенькая пипка на тарелке, я так однажды заказала салат, на картинке казался маленьким, ну такой стандартный, а в итоге принесли на огромной тарелке глубокой с горкой, я аж афигела всё не смогла сьесть даже, это ненормально для меня !!! там тунец был
Можно с собой просить, сейчас так делают. В пиццерии мы так не рассчитали, с собой в коробочках все выдали. :girl_haha:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Можно с собой просить, сейчас так делают. В пиццерии мы так не рассчитали, с собой в коробочках все выдали. :girl_haha:
мы были на прогулке, там воообще никак с собой, таскать на жаре 5-6 часов с собой как то стремно, та и есть не решилась бы потом :grin: по этому так жалко салат :aaa:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ