Почему нам кажется, что советские актеры играют лучше современных?

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Вот если честно, то советские актеры меня совсем не цепляют. Да я люблю троицу Моргунова-Никулина-Вицина и Вицин неподражаем в начитке детских книг про Кузнечика Кузю, но посмотрела и хватит.

Люблю "монстров" голливудского кино, но и молодые актеры тоже бывает очень даже хороши. Сейчас правда нет времени на поиски молодых дарований. Новую музыку я нахожу под работу, а вот с кино такой возможности нет.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Ptichka,мне из советских так Лазарев нравился!:girl_in_love_b:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Люблю "монстров" голливудского кино,

там нету актёрства

Добавлено через 14 минут

5. Деньги и сытость. То поколение актеров были Люди с судьбой. Кто-то воевал, у кого то было голодное и нищее детство. Они видели много горя. И были воспитаны иначе, чем нынешние, сытые, с миллионными гонорарами. Деньги и только деньги правят балом.

актёр - это художник - создаёт образы
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
там нету актёрства
Да ладно, а как же Де Ниро, Аль Пачино, Дастин Хоффман, и многие другие?

Добавлено через 3 минуты

Дело в том что я советский кинематограф совсем не люблю, не пересматриваю, и не интересуюсь.
Повторюсь - из советского кинематографа мне нравится только троица Вицин-Моргунов-Никулин. Ну ладно еще Золотой Теленок, с Юрским. Все остальное это мимо меня.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Фильмы позднего Рязанова и причины их неудач

Режиссер Эльдар Рязанов – замечательный советский режиссер, именно советский – в реалии современного кино он вписаться на смог. Хотя снимал в новой России фильмы на протяжении полутора десятилетий.

Мало что из поздних фильмов режиссера запомнились зрителю так же, как его советские творения: «Предсказание», «Привет, дуралеи», «Тихие омуты», «Старые клячи», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви». Да, местами это неплохие фильмы. Но здесь нет хлесткого, тонкого юмора, фирменного актерского ансамбля, увлекательного сценария.

Причин этих печальных изменений несколько.

1. Свои лучшие фильмы Эльдар Рязанов создал вместе с одним из лучших советских сценаристов – Эмилем Брагинским. Несмотря на то, что Эмиль Вениаминович скончался в 1998 году, последним их совместным творением был фильм «Забытая мелодия для флейты» 1987 года. После этого по сценарию Брагинского Рязанов снял в 2000 году фильм «Тихие омуты», и посвятил его памяти коллеги. Без соавтора сценарии к фильмам Эльдара Александровича были неровными, а порой откровенно слабыми, на уровне недорогих проходных комедий (например, «Привет, дуралеи»).

2. Главная причина творческих неудач Рязанова все-таки в том, что в советские годы его фильмы были частью большой игры с властью – что-то пропускали, что-то не пропускали. За что-то приходилось бороться. Режиссер делал это талантливо, и зрителю нравилось, когда автор показывал, что вот женщина, например, может курить. И это даже элегантно, что порой можно по-доброму и советский строй уколоть.

Но в 1990-е годы снимать разрешили все, что угодно, ругать стало некого, мораль сменилась деньгами. Поэтому Рязанов потерялся во времени, как герой его фильма «Предсказание».

3. В советские годы несколько своих лучших кинокартин Эльдар Александрович создал с помощью своей второй супруги – Нины Скуйбиной, которая трудилась на «Мосфильме» главным редактором киноработников.

В 1994 году супруги не стало, и Рязанов пережил депрессию. После чего стал снимать по-другому. Как-то режиссер сказал, что главная задача режиссера – окружить себя талантливыми людьми и заставить их работать на себя. Когда этих людей не стало, то сам мастер снимать на прежнем уровне уже не мог.
https://zen.yandex.ru/media/kinonytik/filmy-pozdnego-riazanova-i-prichiny-ih-neudach-5eca5f97133cde5194fca9d4
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
я задалась резонным вопросом, а почему мне кажется, что советские актеры играют лучше современных?

Ключевое слово "кажется". Например, ремейк 2015 года на фильм "А зори здесь тихие" 1972 года получился лучше, чем советская версия. Во-вторых, если что-то зовётся советским, это же ещё не значит, что там нет ничего заимствованного у западного кинематографа. Например, жесты , шляпки советской кинозвезды Любови Орловой весьма похожи на подражание Марлен Дитрих. Особенно если глянуть на Марлен в "Голубом ангеле", 1930.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
14445730.jpg
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Большинство современных актеров отвратительно разговаривают. Ужасная подача своего голоса. Акценты, интонации, ударения, тон... чистое звучание, интонационно грамотное - исключительная редкость.
Хотя мне вообще кажется, что с речью у людей какая-то беда происходит.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Большинство современных актеров отвратительно разговаривают. Ужасная подача своего голоса. Акценты, интонации, ударения, тон... чистое звучание, интонационно грамотное - исключительная редкость.
Хотя мне вообще кажется, что с речью у людей какая-то беда происходит.

в гитисах на первых же курсах
отрабатывалась и сдавалась дикция
(а про щасс не знаю)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
в гитисах на первых же курсах
отрабатывалась и сдавалась дикция
Да и сейчас наверняка.
Редко получается отделаться от впечатления, что вообще вижу актеров. Которые играют. Такое впечатления, что таланта нет вообще. Есть уверенность, что вот они - классные. И везде показывают себя самих, таких якобы классных. А нужно не себя. Нужно другой характер, другой мир, другого человека.

И дело даже не в дикции. Само звучание.
Вот как почерк. Есть каллиграфический, есть аккуратный, а есть как курица лапой. Вот речь у большинства наших актеров - как курица лапой.
Потому что есть плохая дикция, а все равно талант!
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Да и сейчас наверняка.
Редко получается отделаться от впечатления, что вообще вижу актеров. Которые играют. Такое впечатления, что таланта нет вообще. Есть уверенность, что вот они - классные. И везде показывают себя самих, таких якобы классных. А нужно не себя. Нужно другой характер, другой мир, другого человека.

И дело даже не в дикции. Само звучание.
Вот как почерк. Есть каллиграфический, есть аккуратный, а есть как курица лапой. Вот речь у большинства наших актеров - как курица лапой.
Потому что есть плохая дикция, а все равно талант!

ну парочку то актёров то я могу назвать,
которые действительно перевоплощались в другие от себя образы :
Безруков, Женя Миронов,
топорненько, правда, но получалось
--------------------------------------
а у остальных у доброй половины даже текст не могу разобрать
(у современных певцов - тоже текста не понимаю)
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Мне кажется, просто не надо набирать актеров из капустников и КВНов, пусть учатся сперва нормально.

Настало такое время, когда нормально мало кто учится, и мало где учИться, и мало кто чувствует ответственность за обучение студентов.
Во всех сферах образования.

Добавлено через 4 минуты

Не смотрю российских фильмов практически совсем.
А из-за изобилия по всем каналам российских ванильных сериалов тв по вечерам не включаю.
Органически не перевариваю (
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не было "звездности", пошлости, гламура и лицемерия.
Юрий Никулин с сыном Максимом. СССР. Конец 1960-х.

16157094.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А действительно. Куда исчез Ярмольник? Актер замечательный, вроде бы должен мелькать. А его как то нет. Может и была,но я непомню рекламы с его участием. Просто не помню.

Для меня теперь знак качества актера это когда он не в публичном поле. Единственный - Хабенский снимается в рекламе для своего фонда помощи детям.

А Ярмольника вообще нет. Меня этот факт заинтриговал, полез я искать что с ним могло случится.

И вот что нашел:

1.jpg_002%20%2877%29.jpg

Леонид Ярмольник:«Я стал меньше появляться на ТВ. Мораль не соответствует моим убеждениям. Ценз того, что можно, а что нельзя, упал ниже плинтуса. Сейчас показывают, кто с кем живет, кто у кого что украл.Телевидение стало отхожим местом, в которое приходят, чтобы рылом посветить».

У человека есть убеждения и он их защищает. Это заслуживает уважения. А паче того, что если бы актер мелькал на ТВ, в разных передачах по типу малаховских, то денежки бы зарабатывал

А так - лишает себя заработка, но свои убеждения не предает. Это вдвойне уважительно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ