Иностранные языки

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
говорят на языке страны, где живут, уже начиная с детсада.
Вот у меня сын так. С рождения был погружён в средУ, сад, школа, универ. Второй язык, как родной.
Отсюда и полная интегрированность в общество.
А я сколько живу здесь, хоть и не эмигрантка, а всё учу, учу, учу...::D:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Какой самый счастливый язык в мире?

180454_1000.jpg

Интересное психолингвистическое исследование провели американские ученые из Вермонтского университета - выявить, какой язык самый оптимистичсный и счатливый. Жаль, не русский.

Оказывается, испанский - самый положительный язык мира.

В своем исследовании ученые исходили из того, что люди склоняются к тому, чтобы описывать вещи в положительных красках , даже, если реальность это не оправдывает.

Ученые проанализировали 100.000 слов самых использованных в Интернете. В выборку попали 10 языков, включая английский, испанский, корейский, русский и китайский.

Каждое слово было оценено согласно его положительной коннотации 50 носителями языков.

Победил испанский, потому что в нем меньше всего слов с отрицательным значением. За ним следуют английский и португальский. У китайского, наоборот, самое меньшее число слов с положительным смыслом. Жаль, что недалеко от китайского находится русский. Пора осчастливить наш родной язык)).
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Загадочный язык на советской открытке
Улицу, которая попала в кадр, трудно не узнать. Конечно, это Невский проспект! Около Аничкова дворца.

Но если мы посмотрим на оборот, то увидим подпись: «Ленинград. Проспект 25 Октября». Тут же указано, что Аничков дворец – это не то, что вы подумали, а Музей города. Был такой еще до Дворца пионеров.

В самом деле, Невский проспект одно время переименовали, но после войны вернули историческое название.

Xc8at0mgfnA.jpg

Лицевая сторона

Но вот еще странность этой открытки. На обороте «Почтовая карточка» написано по-русски и еще продублировано на каком-то языке. Вроде как «Пошта карто»(poŝta karto). То ли на чешском, то ли на польском… И это часто встречается в советских открытках 20-х – 30-х годов

RRN85Rs0Ytw.jpg

Оборотная сторона

Этот вопрос долго не давал мне покоя, пока не догадался сделать простую вещь: ввести эту «Пошта карту» в компьютерный переводчик, который умеет автоматически определять язык. Результат был очень неожиданным – это язык эсперанто! Уникальный искусственный язык, который придумал польский врач-окулист Лазарь Земингоф в 1887 году. Отсюда его близость и к европейским, и к славянским языкам. Эсперанто задуман для того, чтобы люди разных стран могли понимать друг друга! В 1920-е годы он активно развивался в СССР, Лев Троцкий считал эсперанто языком будущей мировой революции. Отсюда и появление надписей на почтовых открытках.

Интересно, что на нем сейчас человек разговаривает около 2 млн. человек, причем для 2000 человек он родной.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Английский для меня стал почти родным, а дочке - ещё и греческий, как родной. Пишет, читает на нём, но думает всё равно по-русски, я спрашивала. А мне греческий плохо даётся... Не принадлежу я Кипру, за 15 лет не приросла. Думаем в Англию рвануть, ибо по-английски говорят все в семье, и муж может всем второе гражданство обеспечить... А по-русски - только я и дочь говорим чисто, без акцента. :blush: Стыдно, я ведь училка русиша и литры, пединститут закончила, а сына так и не сумела заставить Пушкина наизусть читать... :omg2:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Toreador, а я его не знаю, не говорю я по-гречески. Дочь и сын между собой на нём разговаривают, а я сижу как блаженная, пока кто-то из них мне не переведёт. Не мой язык - греческий, помню я таджикский за две недели выучила (соседка по палате другой не понимала). Не мой это язык. Может надо бы напрячься и выучить, хотя бы потому, что дети его знают - ан, нет. Не хочу я учить греческий, ибо не вижу свою судьбу на этом острове. Я лучше узбекский начну учить, купим там себе гражданство, пару-тройку домиков, жизнь дешёвая там, а у меня будет новое имя и куча старых знакомств - ой, любо! :emocii-4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
28988199_m.jpg
 

Земляника

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:58
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Местоположение
Жемчужина Российской империи
Пол
Женский
@Toreador, а я его не знаю, не говорю я по-гречески. Дочь и сын между собой на нём разговаривают, а я сижу как блаженная, пока кто-то из них мне не переведёт. Не мой язык - греческий, помню я таджикский за две недели выучила (соседка по палате другой не понимала). Не мой это язык. Может надо бы напрячься и выучить, хотя бы потому, что дети его знают - ан, нет. Не хочу я учить греческий, ибо не вижу свою судьбу на этом острове. Я лучше узбекский начну учить, купим там себе гражданство, пару-тройку домиков, жизнь дешёвая там, а у меня будет новое имя и куча старых знакомств - ой, любо! :emocii-4:
Сынок штудирует третий курс...новогреческий...думаю - туда ли он пошёл учится?:crazy:
Селена,у вас часто катаклизьмы?:crazy: или мне всё время попадается инфа(непроверенная) про ветры наводнения и землетрясы на Кипре!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Земляника

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:58
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Местоположение
Жемчужина Российской империи
Пол
Женский
Но ему нравится?
Группа маленькая 7 человек,язык редкий,про нравится речи не было,родина сказала надо.:bla: Вижу его в 4 ипостасях,на учёбе,за компом,спит,ест.Спрашивать нравится или нет,что нового -не дано.Так и на последний курс перейдёт с божьей помощью.)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Земляника

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:58
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Местоположение
Жемчужина Российской империи
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
- Сколько знаете языков?
- Три.
- А какие?
- Русский, английский, французский.
- Ну скажите что-нибудь на английском.
- Гутен таг.
- Это же немецкий!
- Да?! Тогда четыре.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
::D:
Моя мама работает преподавателем английского в школе. Язык знает хорошо, работу свою любит, соответственно, детишки у нее стараются, учатся, тем более язык сейчас знать полезно. Надо сказать, контрольные пишут приличные, тексты серьезные переводят на раз и так далее.

И вот в 11-ом классе переводят к ним из "элитной" школы (это там где родители по $XXX в месяц за обучение чада отстегивают) девочку. Туда-сюда, ну давай посмотрим, что ты умеешь... Так, вот тебе текстик, читай. Ну, "мотхер", "бротхер" и "отхер" класс снес молча. Но когда прозвучало "сюсюмбер"...

P.S. У этой девочки кошка недавно окотилась. И она предлагает маме взять котенка. Догадайтесь, какая у него будет кличка?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
- Сколько знаете языков?
- Три.
- А какие?
- Русский, английский, французский.
- Ну скажите что-нибудь на английском.
- Гутен таг.
- Это же немецкий!
- Да?! Тогда четыре.

немецкий яз - лающий,
французский - гундосый,
итальянский - чмокающий,
английский - жующий,
скандинавский - цедящий,
польский - пшекающий,
::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ