Кофе

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
2707a6750e7e.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Секрет хорошего кофе от Игоря Губермана...

В Сухуми где-то возле моря я наткнулся на забегаловку-столовую прямо под открытым небом.

Только над столами были хилые навесики, почти от солнца не спасавшие, но тем не менее, там было полным-полно стариков.

Они пили дивный кофе — две жаровни с раскалённым песком обеспечивали всех бесперебойно, запивали каждый глоток водой и ругали советскую власть.

Когда я пришёл туда вторично, меня уже приметили, и ко мне подошёл худой старик, вежливо спросивший меня на идиш откуда еврей.

Я, как ни странно, понял и ответил столь же вежливо, что говорю только по-русски, из Москвы, а здесь в командировке.

Старик молча перенёс свой кофе за мой столик и по-будничному очень задал мне вопрос, как живут московские евреи.

- Любите кофе? — спросил он без всякого перехода.

- Очень, ответил я, - в Москве такого кофе нет, хотя я покупаю его в зёрнах, сам мелю и варю в такой же джезве.

Старик оживился, будто я рассказывал ему о жизни евреев.

- Просто вы снимаете его чуть раньше или чуть позже, чем нужно, заявил он уверенно.

Среди друзей я слыл за матёрого кофевара и поэтому чуть поднял брови недоверчиво.

Одна из жаровен стояла от нас неподалёку.

Над одной из джезв возник холмик кофейной пенки, женщина при жаровне протянула руку и застыла, выжидая, пока холмик чуть опал, выпукло закатываясь за края сосуда — только тут она выдернула джезву из песка.

- Вот видите, - сказал старик назидательно, - кофе надо снимать, когда он... ох@вает! )))

© Игорь Губерман
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Купила для пробы кофе с ароматом шоколада. Раз хорошо, но потом надоело, еле пакет допили.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересно о кофе: 8 фактов, которых не знают даже кофеманы
У этого напитка миллионы поклонников, но также есть и противники. О нем существует много интересных фактов, а также мифов, которые на самом деле никому не удалось подтвердить. Информации о кофе так много, но все же даже опытные почитатели этого напитка могут не знать эти интересные факты о кофе.
1. Всем известно, что кофе повышает внимательность и способность концентрироваться, но! Он не способен это сделать в чистом виде. Такая реакция происходит только от сочетания кофейного напитка с сахаром, потому что глюкоза вместе с кофеином активизирует нужные области головного мозга и делает нас супер ловкими. А вот если выпить кофе в чистом виде, да еще и натощак — никакой магии не произойдет, а желудок вас точно не поблагодарит.
2. Ученые сразу нескольких стран заметили невероятное свойство кофе — у подопытных, которые ежедневно выпивали три чашки кофе в день, укреплялся иммунитет. Так что кофеманы оберегают себя от простуды не хуже тех, кто предпочитает чай с лимоном.
3. При стрессе и нервах не вздумайте начинать курить! Ведь никотин не успокаивает нервную систему, в отличие от кофе. Кофеин в кофе даже помогает бороться с депрессией в начальной стадии! Но это свойство не относится к другим продуктам, которые содержат кофеин — так что тут минус один балл чаю.
4. Кофе помогает улучшить нашу работоспособность не только из-за бодрящего эффекта и концентрации внимания, он так же улучшает кратковременную память. Благодаря этому даже с утра мы не забываем весь свой список дел на день.
5. Рецептов кофе намного больше, чем мы думаем. Просто некоторые напитки, например кофе по-ирландски, каппучино, фраппе, известны во всем мире, а некоторые — только в пределах страны. Во Вьетнаме в кофе добавляют яичный желток и сгущенку, в Финляндии на дно чашки кладется лапландский сыр, который заливается кофе, а в Гонконге и вовсе решили разрешить проблему, что пить, и мешают с молоком сразу и чай, и кофе.
6. Если вам последний вариант напитка показался неприятным, то есть более привлекательный компромисс между двумя самыми популярными напитками — чай из листьев кофе. Зеленые кофейные листья заваривают в точности как чай. На вкус он не менее приятен и легок, чем обычный чай, а бодрость дарит такую же, как и кофейные зерна.
7. Идете на переговоры? Возьмите чашечку кофе! Согласно исследованиям, кофеин способствует тому, что мозг человека соглашается с утверждениями, которые раньше считал неверными. Дело не в том, что он как-то запутывает человека, а как раз наоборот: кофеин помогает лучше воспринимать логику разных утверждений по поводу одного и того же вопроса. Так что если хотите кого-то переубедить или наоборот, самому лучше понять другого человека — кофе в этом отличный помощник!
8. А вот власти некоторых стран раньше боялись этого напитка, будоражащего умы и способного усиливать логическое мышление. Например, в Мекке в 1511 году или в Англии в 1675 году запрещали употребление кофе в стране, так как считали, что он побуждает революционные мысли, а кофейни — это настоящие логова заговорщиков.
Надеюсь, эти факты о кофе еще более подогрели ваш интерес к этому необыкновенному напитку.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
- Лена, а почему вы кофе не у нас покупаете? У нас очень вкусный кофе, стоит всего 90 рублей.

Я хожу в эту кондитерскую за миндальным рогаликом или шоколадным круассаном. Еще у них великолепные кексики с кремовой шапочкой, чиабатта на которой можно жениться, крошечные тарталетки с ягодами, и коржики с орехами и черносливом. Наверное, и кофе у них отличный. Но кофе я покупаю в кондитерской через 10 метров. Только по одной причине: они наливают кофе в керамическую кружку.

Не в бумажный стаканчик на вынос, а нормальную керамическую кружку. Да, тоже на вынос, но с этой кружкой можно сидеть на скамейке под деревом среди цветущих пионов. Смотреть на спешащих людей. На толстенького шмеля, который деловито облетает анютины глазки и клевер. На рыжего мордатого кота, который любуется своими лапами и хвостом. Выставляет их, как трофеи, явно считает их самыми красивыми лапами в мире. Еще можно смотреть на пожилую даму с огромным ротвейлером, она говорит ему “Сударь” и обращается на вы, а он смотрит на нее, как на Великую собачью Богиню.

- Вы знаете, - говорю я девочке за кассой, - хозяйка соседней кондитерской понимает жизнь. Она наливает кофе в чашку. Она не боится, что я куда-нибудь убегу, что я не верну чашку в кондитерскую, а оставлю ее на скамейке, что я ее разобью. Она понимает, как это пить кофе из керамической чашки и смотреть на шмеля. И она, кстати, не обижается, что выпечку я беру у вас.

- Ой, но это же так не удобно. А так взял стаканчик и пошел дальше по делам.
- Я могу себе позволить это неудобство.

Понимаете, быть удобным, по большому счету - это быть стандартным. Не мешать, не создавать очередь, не просить лишнего. Удобные люди не занимаю лишнего места, они не претендуют, ради них не надо напрягаться. Но только удобный для родителей ребёнок —это не приспособленный к жизни взрослый. Удобный взрослый - это человек без ресурсов на собственную жизнь.

Нормальная жизнь - это когда в ней есть место для всего и всему свое время. Есть время бежать по делам и есть время смотреть на рыжего кота. Есть время для покупных пельменей и есть время для парадного обеда. Есть время кроссовок и время шпилек. Время нарядных платьев и время собирать волосы в хвостик. Есть время быть победителем и время ничего не хотеть. Есть время вдоха и время выдоха.

Что вам удобно, а что нет - решаете только вы. Только вы можете решать, какой длины должна быть ваша юбка и какой высоты ваши каблуки. Что вам есть, куда идти, о чем мечтать.

Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю.

© Елена Пастернак
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Я давно заметил, что у меня после кофе слабая эрекция. Возможно так действует на мою нервную систему. Вроде как бодрее, но сексуальное возбуждение слабеет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А у тебя как с кофе ?
Я не злоупотребляю. Хотя тоже заметил, что после 50-ти что-то как-то вот... слабею... :bw: Оффтоп
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:49
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
@Ролли, после какого- то конкретного сорта кофе или после любого ?)
Любой. Хоть заварной, хоть растворимый.

От чая такого нет.

Ну просто эрекция - это вроде как один из показателей общего состояния здоровья. Вот и говорю - какой эффект даёт кофе. Он вообще-то действует как стимулятор центральной нервной системы, а для половой функции важна нормальная работа вегетативной нервной системы.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, )))

Добавлено через 49 секунд

@Ролли, странно, обычно эффект половины шестого даёт водка ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну просто эрекция - это вроде как один из показателей общего состояния здоровья.
О как ты... сам себе медкомиссия? Молодца!
Утром проснулся, и сразу видно - здоров, или болен. :thinking2:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Ну просто эрекция - это вроде как один из показателей общего состояния здоровья. .

Заблуждение )

Добавлено через 51 секунду

О как ты... сам себе медкомиссия? Молодца!
Утром проснулся, и сразу видно - здоров, или болен. :thinking2:

::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обычно эффект половины шестого даёт водка ))
Ты тоже эксперт по эрекции? :loud:
И кофе и водка - депрессанты. Т.е. угнетают ЦНС. И чем больше количество, тем это заметней.
Ну и там от многого зависит. От организма, от дозировки... эффект может меняться на прямо противоположный.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ