Торт-готовый или собственный?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ЧАРОДЕЙКА

Я неправильная женщина, я не люблю сладкого. Совсем. Могу съесть, если угощают, могу раз в месяц захотеть эклерчик. Но любить, нет, не люблю и никогда не любила. Кроме одного чудесного тортика, вызвавшего у меня полный паралич воли, сознания и разума, что и неудивительно... не просто ж так его назвали «Чародейка»

В детстве моем тортиков в доме у нас было как ромашек в огороде: мама-врач, этим все сказано. Но тащили к нам на стол всякие «богатые» торты: Полёт, Киевский, Абрикотин. Иногда Птичье молоко по большому блату, и совсем никогда не заносило к нам скромной Чародейки, из-за простенькой картонной коробочки, отсутствия маргариновый роз, безе и прочих излишеств, считали её недостойной подарка. А сами мы её не покупали, потому что куда ещё и это???

Единственный случай, когда попадала она к нам в дом, случился с визитом моего дяди, папиного брата, к нам в гости. С тетей, разумеется. И тремя моими братьями. С собой они всегда привозили чародейку к чаю, и каждому из нас досталось по крошечному кусочку бисквита с кремовой прослойкой и крепкой шоколадной макушкой. Вот когда я вырасту, думала я сама себе, то буду есть Чародейку сколько захочу, и когда захочу и вообще!!!

И что вы думаете? Сбылась мечта моя. Причём в таком формате, что мне и не снилось. Ехала как-то я в метро, лет мне было примерно двадцать, и сели у плеере батарейки... Пришлось разуть уши и начать подслушивать диалог двух тетенек, сидящих рядом:

- Ну да, сама и пеку!
- Да ладно тебе врать-то! Это ж Чародейка, как ты ее на кухне дома сварганишь? Не... не то это, все не то...
- Да говорю тебе!!! Один в один! Не отличишь. Ещё и скажут, что это ты элитную чародейку купила где-то, которую для политбюро выпускали!
-Ой, что-то не верю я...
- А ты вот послушай, а дома попробуешь. А потом извинишься, что не верила!

Я чуть лужицу не сделала от счастья, слюней, конечно, не надо вот тут грязи. Растопырила уши, и шариковой ручкой прямо на руке записала все от слова до слова. Честно говоря, на первый взгляд ничего такого сложного я не увидела. Но все дело было в том, что обладая божественным талантом в отношении кислого теста, я ни разу в жизни никаких кондитерских изделий не пекла... На мое счастье, тетенька очень внятно и подробно объясняла что и как делать. Но все равно, было страшно, хотя природную мою наглость таким смешным предлогом не сломить. Прискакав домой, я немедля переписала с руки инструкции, вымыла руки и как-то совершенно незаметно для себя исполнила совершено фантастически прекрасную, натуральную и феерически красивую чародейку!!! Как мне это удалось я не поняла. И попробовала ещё раз. И ещё раз. И ещё много-много раз я исполняла этот дивный рецепт так и не сумев понять, каким образом совершенно без усилий, абсолютно простые продукты, чуть ли не моментально превращаются в изумительный торт. Чудо! Потому что - Чародейка.

Делается это как все в духе «якапецхозяюшка» то есть быстро, рук не пачкав, а эффект - ну да, аплодирую стоя, это понятное дело, иначе бы и не связывались бы с этим всем.

Сначала берём четыре яйца, стакан муки и стакан сахару. Яйца разбиваем в миску, туда сахар и туда же муку. И немного ванилина, можно и без него, если не хочется. Потом идём, и заводим духовку на 180 градусов, если у вас электрическая и с конвенцией или на 200, если обычный газ. Пусть греется, нам нужна горячая духовка, огненная и алкающая добычи. Включили? Умничка. Теперь берём форму для выпечки, обычную, круглую форму 21 см. В диаметре. Или 24, кто чем богат. Форму как следует умасливаем, даже если это силикон, тефлон или божий дар. Умасливаем, потому что должно из неё все выпрыгнуть как укушенное и рвануть на съедение. Теперича, когда у нас все готово, берём миксер и миксером минуты две как следует взбиваем яйца с мукой и сахаром. Собственно это тесто для бисквитного коржа, который станет нашим тортом. Промесили, добавили чайную ложку разрыхлителя и промесили миксером ещё раз, чтобы все разошлось. Если нет разрыхлителя - киньте в тесто по половине чайной ложки соды и сухой лимонной кислоты. Только ради Бога (!) не гасите никакой соды никаким уксусом! Я фигзнает кто придумал этот бред и почему его так любят писать. А потом люди голову ломают: а зачем это было и почему у меня получился горелый башмак, а не тортик? А потому, что сода гашеная уксусом это полный бред...

Ну так вот, промесили все, сразу же выкладываем в форму и тащим в разогретую духовку, ставим на среднюю полку. И на двадцать минут вообще забываем о его существовании, даже мимо не ходим. Это очень важно! Любое шевеление уничтожит наш бисквит без возможности реабилитации.

Возвращаемся на кухню и решаем две задачи: нам нужно сделать кондитерский сироп для пропитки и нужно сотворить заварной крем для торта. С пропиткой задача решается оч, просто: берём стакан воды, 100гр сахара и половину лимона. Сахар растворяем в воде, лимон крошим кубиками вместе с цедрой и добавляем туда же, ставим все на огонь, пусть кипит, пока не надоест и немного не загустеет. а в финале добавляем ложку рома или коньяка, но это не обязательно. Если нет настроения возится - возьмите банку консервированных персиков или ананасов, слейте с них жидкость, вот вам и готов сироп для пропитки. Честно скажу, я пользуюсь вторым вариантом, но этот сироп грею до кипения и добавляю в него коньяк. Вот так вот)

С заварным кремом тоже все очень просто: нужен стакан молока или сливок, одно яйцо, три столовых ложки крахмала, две столовых ложки сахара, ванилин и цедра лимона (опционально) и столовая ложка сливочного масла. Молоко выливаем в кастрюльку и ставим на небольшой огонь. В миске смешиваем яйцо, сахар и крахмал, просто венчиком сбиваем до растворения сахара. Когда молоко готово закипеть, тонкой струйкой, помешивая вливаем в него содержимое миски, и довольно интенсивно мешаем и ждём, когда наш крем начнёт густеть. Чем сильнее густеет - тем сильнее мешаем) нужная нам консистенция - как сметана 10% жирности. Гуще не надо. Вытряхиваем из кастрюли, добавляем сливочное масло, перемешиваем и плотно закрываем, лучше поставить на холод, но это уж как получится.

Пока мы все это делали - наш бисквит готов. Всего ему нужно сидеть в духовке полчаса, потом нужно его вынуть, помять макушку и тыкнуть спичкой: макушка должна пружинить, а спичка выйти сухой. Накрываем полотенцем и идём пить кофе или просто покурить. Нужно, чтобы чуть-чуть остыл наш бисквит, это минут 15ть/20ть занимает. Потом вытряхиваем его на доску, распиливаем пополам, в плоскости конечно, а не как буханку, пропитываем сиропом обе половинки (нижнюю лучше сразу положить на тарелку, в которой потом будем его подавать) пропитываем так: набрал чайную ложку сиропа - размазал по бисквиту. Набрал другую - и опять размазал. Пренебрегать пропиткой нельзя категорически! Иначе получится у вас тортик в горле застревающий и вообще ничего хорошего, потерянное время.

Пропитали? Теперь выкладываем на нижнюю половину бисквита наш заварной крем, накрываем верхней половиной бисквита и идём творить метаморфозу, которая превратит этот вот полуфабрикат из ничего в нарядную и праздничную Чародейку! Для этого нам нужна плитка шоколада АльпенГолд и две столовых ложки сливочного масла. Вообще шоколад можно взять любой. Лишь бы без наполнителя был. Я люблю горький, муж мой - молочный. Дорогой шоколад не нужен, сойдёт любой, лишь бы был шоколад, а не фигня какая. Ставим на огонь кастрюлю с водой, на кастрюлю ставим миску - вуаля! Это водяная баня) в миску кидаем масло и крошим шоколад. Подождали пока все расплавится, перемешали хорошенько и залили этой глазурью наш тортик, должно хватить ровно на всю его поверхность вместе с боками. Лопаточкой можно сделать красивые волны или разводы, потому что идеально гладко залить не получится, да и не требуется. Все! Готова наша Чародейка. Не прошло и часу. Сильно советую её как следует остудить, но, боюсь, что дальше совета это не пойдёт, потому что как только вы зальете все это шоколадом - так сразу же сами на всю квартиру заорёте: чудо, чудо! Смотрите, какая красота!!! И прибегут ваши домочадцы, облизнутся, достанут чашки и чайник.

А вы поставите в центр стола свою Чародейку, удивитесь тому, как мало нужно для счастья и отрежете первый кусочек, потом второй, третий... всем по кусочку чуда. Возьмёте и себе, вспомнив, что была в детстве ещё одна мечта: ни с кем не делиться Чародейкой! Но... совсем не хочется, чтобы она сбывалась... а хочется, чтобы всем было вкусно!

© Ольга Иванова
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это тоже тортики

Tort-2.jpg


Tort-6-500x499.jpg


Tort-4-500x330.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Канадский кондитер приготовила торт в виде пруда с карпами кои

Вдохновившись красотой японских прудов с карпами кои, канадский когдитер по имени Грейс приготовила невероятно правдоподобный желеобразный торт. Десерт состоит из разноцветных рыбок, которые сделаны из бобовой пасты и заключены в прозрачную желатиновую массу, крайне реалистично имитирующую пруд. Основой торта выступает шифоновый бисквит с черным кунжутом, далее следуют слой мусса из белого шоколада и слой черничного мусса. Верхний полупрозрачный слой изготовлен из миндального желе с агар-агаром, а на его поверхности расположились лилии и камыши. Каждая часть этого восхитительного торта с рыбками, плавающими в голубой лагуне, полностью съедобна, хотя, несомненно, он выглядит слишком красивым, чтобы его есть. «Я хотела приготовить это торт уже очень давно, но всегда боялась начать, – рассказывает Грейс. – Мне нравится делать маленькие сложные детали, поэтому я получила особое удовольствие от создания лилий и карпов кои».

nphoto1596427923.jpg
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Однозначно покупной, но не из масс-маркета, естественно.
А по индивидуальному заказу.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:57
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Покупаю, самой слишком долго возиться.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
12:57
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca, да там просто всё... :confus2:
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лия, понятно... Значит, мне не совладать.
У меня ни разу в жизни не получилось безе. Взбивать белки - не мое. :talamasca5:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это ж Чародейка, как ты ее на кухне дома сварганишь?
Вот да. Судя по ингредиентам это будет совсем не та, заводская, "Чародейка") хотя тоже должно быть вкусно)
Я обленилась - давно дома не пеку ничего) тем более, что сейчас столько необыкновенных тортов! в "Азбуке вкуса" очень вкусные торты)
 

Лия

Кицунэ
Местное время
12:57
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Ну...может кому-нибудь тут понравится и пригодится... :girl-in-love:
@Лия, пригодилось уже!!! Списал, сохранил, суфле, безе - это МОЁ!!! :dk19:
Один вопрос:
- Лимонный сок в составе. Не свернутся белки?
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@DK, нет...не свернутся...наоборот крепость придают субстанции... :Liya27:
@Лия, а то я как то делал "Бейлиз" ликёр, в домашних условиях, часа два потратил, потом думаю - для вкуса, чуть лимонки добавлю!!! В общем творог получился на редкость бодрящим!!! :dk01:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
12:57
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Лия, а то я как то делал "Бейлиз" ликёр, в домашних условиях, часа два потратил, потом думаю - для вкуса, чуть лимонки добавлю!!! В общем творог получился на редкость бодрящим!!! :dk01:
Сливки свернулись..? :Liya27:
Если со сгущёнкой то не должен был створожиться...
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Есть рецепты со сгущёнкой... :confus2:
Мой вот:
Бейлиз

Внимание! Используйте свежие яйца и сливки. Храните готовый ликер только в холодильнике. Несоблюдение этих правил чревато отравлением!



водка (разбавленный спирт, коньяк) – 0,5 литра;

сгущенка (обычная или вареная) – 1 банка (380 грамм);

сливки (12-15%) – 0,4 литра;

растворимый кофе – 1 столовая ложка;

ванильный сахар – 2 столовые ложки;

яичные желтки – 4 штуки.

Рецепт​

1. Взбить миксером до однородной массы тщательно отделенные от белков желтки, ванильный сахар и сгущенку.

Сгущенное молоко можно предварительно проварить 30-40 минут. На вкусе это почти не отразится, зато у ликера появится красивый карамельный оттенок.

2. В полученную смесь добавить растворимый кофе, затем еще раз взбить миксером. Если гранулы большие, кофе может полностью не раствориться. Не стоит переживать, эта проблема решится сама собой после внесения водки (виски).

3. Добавить в смесь сливки, перемешать до получения однородной консистенции. Очень густые, жирные сливки можно слегка разбавить свежим молоком.

4. Влить водку, еще раз перемешать.

5. Полученный напиток перелить в бутылку, плотно закрыть, поставить в холодильник на 2-3 дня. Раз в 12 часов встряхивать.

После выдержки можно переходить к дегустации.

Срок годности в герметично закрытой бутылке в холодильнике – 4-6 месяцев. Но лучше делать маленькие порции под конкретное торжество и выпивать в течение нескольких дней после приготовления, так как со временем качество может ухудшиться. Крепость 16-18 градусов.

Чтобы вернуть начальную консистенцию, расслоившийся при хранении Бейлиз достаточно несколько раз интенсивно взболтнуть. Если не помогло, значит, сливки или яйца были несвежими.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
12:57
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@DK, очень аппетитно...надо будет сделать для гостей, удивить...)
Спасибо... :d-teddy:
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ