Конкурс "Ассорти". Март 2019

Голосование, в каждой номинации можно выбрать 1 работу.

  • Проза. Работа 1

    Голосов: 8 30.8%
  • Проза. Работа 2

    Голосов: 6 23.1%
  • Проза. Работа 3

    Голосов: 3 11.5%
  • Проза. Работа 4

    Голосов: 5 19.2%
  • Поэзия. Работа 1

    Голосов: 3 11.5%
  • Поэзия. Работа 2

    Голосов: 6 23.1%
  • Поэзия. Работа 3

    Голосов: 4 15.4%
  • Поэзия. Работа 4

    Голосов: 3 11.5%
  • Поэзия. Работа 5

    Голосов: 2 7.7%
  • Поэзия. Работа 6

    Голосов: 5 19.2%
  • Рисунок. Работа #1

    Голосов: 16 61.5%
  • Рисунок. Работа #2

    Голосов: 4 15.4%
  • Рисунок. Работа #3

    Голосов: 5 19.2%

  • Всего проголосовало
    26

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Приветствую вас, дорогие форумчане! Вашему вниманию предлагается триединый конкурс "Ассорти". Наши номинации - проза, поэзия, рисунок. Добро пожаловать всем!

manilla_envelopes__2_by_carnegriff_d4wdk55-pre.jpg

(иллюстрация - Carnegriff, ДевиантАрт)

Тема: письмо в следующую весну.

Задание: написать/нарисовать работу по предложенной теме. Эпистолярный жанр допускается, но не обязателен.

Форма работы: проза/поэзия/рисунок, можно участвовать в любой номинации или во всех.

Объём: без ограничений, но для прозы ориентируемся на 1500-2000 знаков, для поэзии - на 12-20 строк. Насколько оправданны отступления от этого объёма - решать голосующим.
Рисунки будут выложены в формате кликабельного превью.
Работы должны быть сделаны специально для конкурса участником самостоятельно.
Каждый автор может принять участи в одной, двух или всех трёх номинациях - по своему выбору и желанию.
Рисунки могут быть изготовлены любым образом, традиционными средствами или в графическом редакторе. Не допускается использование сторонних изображений (включая фигурные кисти фотошопа и проч).

Ключевой момент в рисовании - правило КРП, Кисть Равна Планшету. Это значит, что рисунок может быть сделан как угодно, любыми цифровыми или «аналоговыми» средствами. Конечный результат работы художника - файл в формате JPEG. Как он получен - неважно, главное - работа не должна быть коллажом/фотоманипуляцией, а отражать нарисованное самим автором.

Сразу после выставления работ прошу проконтролировать правильность выкладки, если будут ошибки/опечатки/искажения авторской графики - у меня час на устранение.

Сроки написания: до 25.03.2019, 22:00 по Москве.
Сроки голосования: до 07.04.2019, 22:00 по Москве.

Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях, раздельное по каждой номинации. Участники обязаны проголосовать, или такая работа теряет 8 баллов в итоговом зачёте. Голосование за свои работы не допускается.
Авторы голосуют по всем трём номинациям, независимо от того, в каких номинациях участвовали. Прошу оставлять все голоса в одном сообщении.
Конструктивная и благожелательная критика приветствуется. Оскорбления и другие нарушения правил ресурса недопустимы. Участвуя в конкурсе, авторы признают, что их работа может стать мишенью критики.
Раскрытие своего авторства до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию.

Участие: к участию допускается любой пользователь форума web-dialog.com. Работу присылать ведущему в личку или на почту: dmitryvaganov@yandex.ru.

Внеконкурсные работы: допустимы и приветствуются в любом формате. Внеки не связаны форматом конкурса, их может быть сколько угодно от одного автора. Выставление в пятый пост - на усмотрение ведущего.

Желаю всем вдохновения и творческой удачи!

ЗЫ. По мере поступления вопросов возможны некритичные изменения/дополнения к правилам.

Статус конкурса: Работы выставлены. Голосование проходит в формате опроса, выбираем одну лучшую работу в прозе, одну в поэзии и одну в рисунке. Напоминаю, что для участников голосование обязательно!
Конкурс завершён, итоги подведены. Победители:
В прозе - @pinky
В поэзии - @Toreador
В рисунке - @plus
 
Последнее редактирование:

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Конкурсные работы: проза


Работа 1

...чем он станет для меня будущим - тем, что ещё не свершилось.

Когда пришло уведомление, я не сразу сообразил, в чём дело - отправителем письма значился я сам. Когда первое удивление прошло, я вспомнил, что кто-то из друзей в прошлом году уговорил меня поучаствовать в дурацкой затее - написать письмо самому себе и, воспользовавшись специальным сервисом, получить его через год.
Хоть убейте, я не помнил, что там было написано, но догадывался, что какая-нибудь чушь вроде: "Привет, чувак, ты стал на год старше, а у нас тут и трава зеленее, и водка вкуснее...".

Письмо оказалось подозрительно пухлым. И - только не смейтесь, - зловещим. Наверное всё-таки я был неправ - можно помнить то, чего ещё не было. Когда я вскрыл конверт, на стол выпало шесть плотно исписанных листов бумаги. А вот это уже было очень странно - я бы помнил, если бы столько сам себе написал. Но почерк был точно мой, и я принялся за письмо.

Прочитав всё до конца, я заметил, что лоб мой покрылся испариной. Конечно это какой-то розыгрыш, но от прочитанного мне было не по себе. Моим почерком человек писал о каких-то абсурдных вещах! Но как подробно и убедительно! Я вскочил, бросил письмо на стол и принялся ходить кругами. Нужно было обдумать всё это.
Ну, предположим, что написанное - правда. В таком случае, я как бы живу обратно. То, что мне кажется прошлым годом, на самом деле - будущий год. Это письмо якобы пришло ко мне из две тысячи двадцатого, когда друзья уговорили меня на эту авантюру. Сейчас - две тысяча девятнадцатый. И так как я сам писал письмо год назад, то ушло оно в две тысяча двадцать первый, поэтому я его уже и не получу.... Стоп. Значит, я должен был его получить два года назад!

Я бросился к письменному столу, потом вспомнил, что невнимательно изучил конверт и почтовый штамп... Я долго метался по квартире, хватаясь то за карандаш для расчётов, то за калькулятор, то за голову. Пепельница заполнялась, во рту саднило, в горле першило, голова болела. Я швырнул калькулятор в стену и пнул ногой коробку, в которой обнаружил ещё целую гору писем.

Из них я узнал, что умру в возрасте восьмидесяти лет от инсульта. У меня будет три жены и четверо детей. Я так никогда и не поеду в Японию. Где-то через два месяца я попаду в аварию, и в больнице познакомлюсь с первой женой. Зато в той же аварии я потеряю лучшего друга. Но всего этого со мной уже не будет, потому что уже давным-давно было.
Я потёр лоб и попытался представить свой завтрашний день, недоумевая, как такое вообще возможно. Ведь я нахожусь здесь и сейчас. И время для меня идёт так же вперёд, как и для всех остальных - с утра до ночи, и причинно-следственные связи устанавливаются так же, и пепельница моя... Взгляд упал на пустую пепельницу, и мне стало нехорошо.
Но почему же я ничего не помню? "Нельзя помнить то, чего ещё не было", - вспомнил я строчку из письма и громко выругался вслух. Чушь какая-то. А волосы у меня тоже не растут, а втягиваются? Почему я вообще в это верю? А за окном уже рассветало. И я осознал неотвратимое - начиналось утро вчерашнего дня. И схватился за карандаш.

Я подробно изложил всё произошедшее со мной, стараясь подбирать такие слова, которым поверю, а заодно рассказал всё, что вспомнил, о событиях минувшего... нет - будущего! - будущего года и положил письмо в конверт. Мне обязательно нужно отправить это письмо себе в следующую весну, чтобы получить очередное письмо - в прошлой.

И я надеюсь, что сумею закончить этот рассказ, прежде...


Работа 2

Февраль пьет слишком много кофе.
«Остаемся зимовать» Шейн Джонс

Кофе в кружке с мордой мопса на боку. Он, положим, давно остыл. И от него тоже тянет сыростью и тоской. Она кругом эта тоска. В ней каждой каплей вязнет мерное тиканье настенных часов, в ее сетях давно запуталось блеклое пятно на стене, отпущенное настольной лампой. Тоска забирается к тебе под толстый свитер, разгоняя мурашки по коже. Якобы погреться. Ты уже не предпринимаешь попыток прогнать ее, потому что понимаешь, что она вернется и на этот раз свернется клубочком на коленях. И ты будешь сидеть, ощущая эту теплую тяжесть, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить.
Тоска в сговоре с Февралем. Постоянно перешептываются друг с другом, что-то там мутят за твоей спиной. Февралю не хочется уходить, и он понимает, что может остаться и на март, и на апрель, и на май. Он может остаться хоть на все лето. Потому что Февраль — это не месяц года, это состояние души. Тик-так… тик-так… кап… кап…
Был бы на улице снег, ты бы вышла из дому и писала бы письмо в весну прутиком на снегу. У тебя бы получилось отличное письмо! Уверена, Весне бы оно понравилось. Она бы тут же прилетела, звеня бубенчиками капели, в плаще из щебета птиц и нежной листвы. Это то что нужно! Февраль с тоской боятся этих волшебных бубенчиков. Но в твоем городе почти никогда не бывает снега… Небо не дает ему шанса, обрывая его полет где-то далеко от земли.
Но у тебя есть окно… Ты подходишь и начинаешь писать на запотевшем стекле забавными рожицами, цветами, сердечками… А потом открываешь окно на распашку, открываешь на распашку душу, сердце, ловя свежие струи воздуха с волнующим запахом чего-то нового... Весна...


Работа 3

ПИСЬМО В СЛЕДУЮЩУЮ ВЕСНУ...

Весна... дышится, идет, ощущается, манит. И воздух наполнен ароматами противоречивыми и неоднозначными. Ранняя, пахнущая прелой землей, туманом и неясным туманным солнечным светом. А потом приходит та самая красавица, которая распускается листочками, пением возвращающихся с юга птиц и последними отчаянными заморозками... Май несет нам торжество этого времени года, открытие купального сезона и... парадное шествие, где мы плечом к плечу идем со своими предками... Живые и Мертвые... ВМЕСТЕ! И Земля вспоминает своих героев, которые защитили ее ради высшей справедливости, отдав самое ценное, что у них было...
Я не знаю, какой ты будешь, моя следующая весна. Ты просто будь...


Работа 4

Лист... Уже который день собираюсь написать письмо. Почему так трудно уговорить себя сделать это ?
Кажется так просто , берешь ручку и выдаешь все мысли на лист. Без лишних знаков и выборов стиля написания. Как быстро привыкаешь к тому что комфортнее и то как можно выразить свои чувства имея более развитый способ передачи желаемого...
И все же, который день я пытаюсь это сделать , написать , дотронутся до настоящего и осязать то что было лишь в твоей голове.
Урывками , уже создаю текст который хочу передать через лист тому которого нет рядом . Передать частичку себя ...
Но так и не делаю этот шаг.. Почему?
Мое чувство меня никогда не обманывало . Зная ответ наперед , но не принимая его сердцем ..я все так же, каждый день собираюсь написать письмо . Как будто есть еще время , как будто весточка в следующую весну....
 
Последнее редактирование:

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Конкурсные работы: поэзия


Работа 1

Вырасти майских ландышей
Бисером по проталинам,
Их ароматом сразу же
Воздух наполни, тайнами,
Песнею птичьей первою,
Вышей на небе ласточек,
Вдохом Эфира прерванным,
Взмахом заката красочным,
Вензелем из ракитника,
Всё заполняя буйствами,
Всё оживляя ритмами,
Всё пробуждая чувствами,
Дай мне своё дыхание,
Дай акварель зелёную,
Радости покаяния...
В эту весну влюблённая©.


Работа 2

Snowman

Прошу, открой письмо весною,
Когда тепло и ясно на душе,
И вспомни, как мы встретились с тобою
В холодном и ненастном декабре.

Дни скоротечны, как неумолимо
С календаря слетел еще листок…
Сереет снег, сменяются картины,
Я утром слышал шум воды о водосток.

Мне уходить… Ничто не вечно,
И память прошлых дней не омрачит.
Ладони твои солнце тихо греет,
А во дворе уже кричат грачи.

Кричат! Напоминая просьбу:
Открой же запечатанный конверт!
Прочти и вспомни, как со мною
Ты танцевала зимний менуэт…


Работа 3

Майе тринадцать, она ненавидит родителей и математику. Ей тяжело по утрам просыпаться: на первом уроке она напоминает лунатика, а читая, засыпает на первом абзаце.
Майя гуляет одна, потому что сама себе лучший на свете друг. И теперь, когда повсюду весна, когда растаяло, ожило и расцвело всё вокруг, ей хотелось бы так бродить дотемна.
Майя ищет бумагу. Письмо будет коротким - незачем много писать. Конечно советы мамины только во благо, но ведь Майе теперь уж двадцать пять, и она тонет в рутине мало-помалу.
Мая пишет письмо: "Дорогая моя, родная, милая девочка Майя, скоро это пройдёт всё само, ты конечно уже совсем сгорбленная и седая, да и само это имя больше уже не твоё".
Майя смотрит в окно. Весна ещё в самом начале, ещё лежит снег. Ей сейчас очень грустно - оно и немудрено, больше весны не будет - вышел весь её век. Что же, вот он и повод - отправить это письмо.


Работа 4

***
Я вспоминаю о тебе в начале лета,
Тоскую в середине сентября.
Всю зиму снежную я жду тепла и света:
Когда же март придет на смену февраля?!
Так прилетай скорей, преобрази в чертоги
Обычные дома гирляндами из льда.
Чтоб в капельках воды, стекающих с сосулек,
Мы, наконец, увидели как падает звезда.
Ты тучи разведи и прибери сугробы,
Начисти солнце как сверкающий динар.
Пусти потоки рек по краешку дороги…
Не мне учить тебя, ты знаешь – что да как!
Ты только приходи, не делай остановок.
Не загостись в далекой стороне.
А я тебя приму как гостя дорогого,
Накрою стол и испеку блины!


Работа 5


Пишу тебе ...с весною чувства оживают
Искрятся , греют , расцветают
Сказать все то чем сердце дорожит
И месяц этот без тебя прожит...

Мне снится сон , все то чего желаю
В твоих объятьях утопаю
С улыбкой пробуждение , родной
Мне и зима цветет весной.

Какие радости ты преподносишь
И как любовь ко мне возносишь
Ну а к вечеру в радужных красках
Чудеса происходят как в сказках

Ложе все усыпаешь цветами
И с любовью касаться устами....
Нежных рук родных теплоту,
Ощущать душой красоту...

Просыпаться совсем не охотно
Умилятся и жить беззаботно
От того что ты рядом , защита
Все тревоги и горечь забыта ...

Я могу писать бесконечно , скучаю
Да все так же люблю и все понимаю.
С нетерпеньем ждать буду во сне
Мы уснем и ты снова привидишься мне

Время пройдет и с новой весной
Будет как прежде с тобой мой родной
Верю что чувство свое сохраним
Разлуку забудем , и все возродим!


Работа 6

Не завтра.
Город не готов тонуть в бушующем вокале беспечных будущих цветов, но блики пламени в бокале влекут, лаская и скользя – нежнее, трепетней. Нельзя…
Не завтра.
Призрачный покой не ближе нового патрона. Была несметно дорогой его терновая корона, и обреченный тяжкий труд ветра крылатые сотрут.
Не завтра.
Пепел, кровь и соль далеких сумрачных баталий закрыли бледное лицо мозаикой стекла и стали, и только времени под стать насквозь доспехи прорастать.
Не завтра, дай мне день еще.
Вручи вину и менестрелю мятежный дух. Удар прощен. Навстречу теплому апрелю струится солнечный нектар.
Не завтра,
после
– и всегда.
 
Последнее редактирование:

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Конкурсные работы: рисунок


Работа 1




Работа 2




Работа 3

 
Последнее редактирование:

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Внеонкурсные работы


Внеконкурс 1

....и от чего мне так тоскливо?
Весенний день , цветы вокруг
Но очень на душе , дождливо ...
Ведь далеко мой милый друг ...

Пишу ....но чувство выжигает !
Хочу улыбку передать ,
Да сердце выдает, страдает..
Как сложно правду мне скрывать!

Пишу... А может не отправить?
Зачем печаль ему моя.
А если все весне оставить ,
Вот той что будет , не тая...

Все изложу , и дрожь уйдет,
И даже то что так сжигает.
На расстоянии любовь живет ,
А сердце ждет , любя , скучает...


Внеконкурс 2

 
Последнее редактирование:

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Авторы голосуют по всем трём номинациям, независимо от того, в каких номинациях участвовали. Прошу оставлять все голоса в одном сообщении
Не поняла, будут три голосования?:10:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Не поняла, будут три голосования?
Пример голосования:

Голосую в прозе за № 2
в поэзии за № 5
в рисунке за № 4.

Голосование одно. Не думаю, что будет вал работ, с которым было бы сложно ознакомиться.
Но если вал случится - правила голосования тоже могут измениться)
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Экванс, а почему надо смешивать три жанра? По сути, это три конкурса в одном. Ещё и считать вручную, вместо наглядного опроса.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
а почему надо смешивать три жанра?
Чтобы могли принять участие все желающие. В тех форматах, которые им удобны.


Ещё и считать вручную, вместо наглядного опроса.
1. Я не уверен, что опрос можно прикрутить в уже созданную тему
2. Здесь понадобилось бы три опроса
3. Подсчёт голосов вручную - тепло и лампово. Ещё убедитесь)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Экванс, это очень неудобно, потом еще считать и проверять, что ты правильно подсчитал. Попроси потом добавить голосование.:429:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Шана, рассмотрю такой вариант.
Но в принципе - я привык руками. И... обычно участникам нравится видеть таблицу, на сведение которой ведущий потратил минут десять-пятнадцать. Ручная работа!)

Постараюсь сделать так, чтобы было удобно всем.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Экванс, есть мультиголосования, но я не знаю, можно ли их прикрепить к уже существующей теме.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Подсчёт голосов вручную - тепло и лампово. Ещё убедитесь)
Да сколько конкурсов, дуэлей и фотоохот я вела с ручным подсчётом, таблицами и опросами, вам не снилось, в чём мне убеждаться? Я вам сочувствую. А заодно предупреждаю участников, что прозрачности в голосовании будет поменьше, не так наглядно.
Можно сделать опрос и мега-опрос.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
есть мультиголосования, но я не знаю, можно ли их прикрепить к уже существующей теме.
Нет, нельзя, к существующей теме - только штатный опросник)

Добавлено через 49 секунд

Здесь понадобилось бы три опроса
Хоть тридцать - у нас всё это реализуемо в одной теме даже)
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Да сколько конкурсов, дуэлей и фотоохот я вела с ручным подсчётом, таблицами и опросами, вам не снилось
Ну зачем вы так? Разве вы можете знать, что мне снилось, что не снилось?
Моя цель именно в том, чтобы сделать что-то иначе. Не отступая при этом от правил - ни форума, ни дуэльного клуба.

А заодно предупреждаю участников, что прозрачности в голосовании будет поменьше, не так наглядно.
Нет.
В моих конкурсах прозрачность всегда абсолютна. Если ради этого мне придётся освоить какой-то функционал - буду этим заниматься.
Если с прозрачностью проблемы - то жди проблем с недовольными итогами голосования. Плавали, знаем.


Хоть тридцать - у нас всё это реализуемо в одной теме даже)
Ого! Богато!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ну зачем вы так? Разве вы можете знать, что мне снилось, что не снилось?
Моя цель именно в том, чтобы сделать что-то иначе. Не отступая при этом от правил - ни форума, ни дуэльного клуба.
Да, вы правы, простите! К счастью, я не знаю, что вам снится.
Но просто вы обещаете, что я что-то там такое увижу, а я говорю, что уже мало того, что видела подобное, но и имею опыт, могу сравнить.
Но дело ваше, конечно. Считайте, как вам удобно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ