Доказательная медицина

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Прием Хеймлиха

Этот важный навык необходимо освоить не только врачу, но и любому образованному человеку - вполне возможно, что когда-нибудь вы спасете чью-то жизнь.

55473435_2235238909867268_6397105366483599360_n.jpg


55462922_2235239006533925_6869670185586917376_n.jpg


55445005_2235239046533921_1407254383950823424_n.jpg


heimlich-maneuver-vector-illustration-performing-46971897.jpg


 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Пошаговая видео-инструкция по оказанию помощи ребенку с аспирацией инородного тела (попадания предмета или куска пищи в гортань или ниже, которое приводит к удушью или даже полной остановке дыхания).

[MEDIASERVICE]http://www.youtube.com/watch?v=sMKjtsvXQic&fbclid=IwAR0N-4DME68V4AUfRW40P2dicV8UyTMQS-uVPpCexp0CNW7TLswVV63FeWU[/MEDIASERVICE]​

Аспирация инородного тела, в случае полной закупорки дыхательных путей, может привести к потере сознания ребенка за 1 минуту, и к смерти ребенка в течение 5 минут. За это время к вам не успеет приехать ни одна "скорая". Поэтому каждый родитель должен знать основы первой помощи при аспирации.

Прежде всего нужно стараться ее предотвратить.

I) Если у вас маленький ребенок в доме - не разбрасывайте мелкие вещи на полу и на тумбочках-столах и проч. Бисер, пуговицы, семечки подсолнуха, мелкие детали от Лего или киндер-Сюрприза и тд - любая мелкая вещь может попасть в рот малыша, а затем в дыхательные пути.

II) Не кормите малыша продуктами, представляющими высокий риск аспирации.

III) Не позволяйте ребенку бегать/резвиться/смеяться с мелкой вещью во рту, например с леденцом (леденцы детям до 5-7 лет можно давать ТОЛЬКО на палочке - так их легко можно будет извлечь в случае аспирации). Не позволяйте ребенку смеяться и кричать во время еды, бабушкина поговорка «когда я ем - я глух и нем» вполне актуальна. Принимайте все другие разумные меры предосторожности.

Но если беду все же не удалось предотвратить, и ребенок вдохнул что-то мелкое, закашлялся и начал задыхаться (синеть, паниковать, потерял сознание от удушья и тд) - действуйте так, как показывает мужчина на этом видео.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ:

1) Частичная обструкция (ребенок вдохнул инородное тело, но может дышать и в сознании; кашляет, паникует, мечется, глаза слезятся, подкатывает рвота).

Подойдите к ребенку и поощряйте кашель. Скорее всего он сможет его откашлять. Если нет - вызывайте скорую и госпитализируйтесь в стационар - ребенку потребуется операция бронхоскопия, чтобы извлечь инородное тело. Не кладите ребенка, держите его сидя или стоя (при изменении положения тела инородный предмет может сместиться и полностью перекрыть дыхательные пути).

2) Полная обструкция (ребенок не может ни вдохнуть, ни выдохнуть). Позовите кого-либо на помощь, начинайте действовать по плану.

3) Захватите челюсть ребенка, встаньте на колени, позади него.

4) Наклоните его вперед, нанесите 5 средней силы ударов по спине, затем 5 толчков в живот, используя прием Хеймлиха (обхватить ребенка, положить одну руку на живот, сжатой в кулак, вторую руку положить на свой кулак, толкающими движениями с помощью оставшегося в легких воздуха постараться вытолкнуть инородное тело обратно в рот ребенка). Повторите циклы 5 ударов-5 нажатий несколько раз

5) Если у вас не получилось - звоните в "скорую помощь" (а лучше попросите кого-то позвонить, а сами продолжайте оказывать помощь ребенку)

6) Откройте ему рот, запрокиньте голову чуть назад, выдвиньте нижнюю челюсть вперед и удерживайте ее так, зажмите нос

7) Сделайте 5 вдохов рот-в-рот.

Логика действий такова: вы 2-3 минуты пробовали вытолкнуть инородное тело из дыхательных путей наружу, у вас не получилось, ребенок потерял сознание, мозг начал страдать от кислородного голодания. До прибытия "скорой" еще минимум 10 минут. Вам надо продержать до них ребенка живым. И вы делаете маневр отчаяния - искусственное дыхание, чтобы протолкнуть инородное тело хотя бы внутрь, раздышать ребенка и дать ему шанс дожить до бронхоскопии.

8) Сделайте 30 нажатий на грудную клетку для непрямого массажа сердца. Потом два вдоха рот-в-рот, и снова 30 нажатий, повторите этот цикл трижды. (Будьте внимательны, при непрямом массаже, как и при приеме Хеймлиха, инородное тело может выпасть в рот - немедленно извлеките его пальцем, пока снова не подавился)

9) Остановитесь, быстро оцените состояние ребенка. Если самостоятельное дыхание отсутствует, продолжайте цикл 2 вдоха - 30 нажатий, пока не прибудет помощь

И пожалуйста, если вы не хирург - никаких киношных «разрезать шею - вставить трубку» - если вы не обучены выполнению коникотомии, то вы просто зарежете.
Сергей Бутрий, педиатр​
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Когда училась в академии, мы между парами ходили есть нормальную еду (шаверма, хот-доги).
Была у меня одногруппница. Алина. Так вот стоим мы у столика, готовимся к трапезе.
Изящно чайный пакетик на пластиковую ложечку наматываю. Ничто не предвещает беды, кроме тонированных машин вокруг (Пятигорск как никак). Напротив моя подружака берет в руки свой хот-дог...по привычке сжимает его ручками и натренированно открывает ротяку, чтобы вкусить этот мишленовский шедевр и я вижу, как скользкая сосиска, щедро облитая кетчупом да майонезом выскальзывает из булки и устремляется ей в орало. Целиком. Разумеется, застревает в горле и дальше всё как кино, включается слоумо и мне смешно и страшно, потому что глаза у неё становятся злее и грустнее одновременно. Столик в сторону, в стену пульт от телека. Сцена с вывернутыми карманами. Истерика. Обошла вокруг и как исполню Хеймлиха. А в ответ думаешь благодарность? Как бы не так...еле дыша, хрипяще-свистящим звуком она мне сказала, что я сучка крашенная. Долго мы обсуждали с ней ее неслучившуюся смерть от сосиски, что было бы написано на памятнике и т.д.



Сидела я дома за барной стойкой.
Ела гренки. Огрызалась как всегда.
Потом в меня вселился Игорёк, он же портовая чайка и я получила по губам.
От неожиданности подавилась.
В начале это было воспринято как симуляция.
А потом я начала синеть. Бледнеть. Слёзы из глаз.
Так сжал, что я чуть не сломалась пополам.

И что примечательно, греночку мой организм не отдал...а поглотил целиком.


А вообще да, полезная информация и хотелось бы, что подобного в жизни не случалось.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Этот важный навык необходимо освоить не только врачу, но и любому образованному человеку - вполне возможно, что когда-нибудь вы спасете чью-то жизнь.
Или угробит. Если за дело возьмётся не врач.
А если это не инородное тело, а приступ астмы, инфаркт или отёк Квинке?
Так что если и прибегать к таким методам, то только тогда, когда невозможно вызвать врача, и пострадавший уже не дышит. В этом случае хуже уже не сделаешь. Можно экспериментировать.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Тест, разработанный Белорусским Красным крестом, призванный помочь понять, способны ли Вы оказать первую помощь человеку, который подавился.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Allegra, однажды таким образом мама спасла мне жизнь...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Термин «доказательная медицина» звучит немного странно и даже подозрительно. Какой же ещё должна быть официальная медицинская помощь, которую можно получить в клинике, если не основанной на точных научных данных?

Существует два подхода к лечению пациентов:

1. «Импрессионистский»
Этот подход основан на впечатлениях, убеждениях и клиническом опыте доктора. У импрессионистского подхода есть серьёзный недостаток: он ограничен опытом одного врача, который работает в конкретной больнице конкретного города. Если однажды такой врач назначил пациенту терапию и она помогла, то в следующий раз, если врачу встретится пациент с такими же симптомами заболевания, он захочет назначить ему аналогичное лечение.
Но со времени встречи с первым пациентом могло пройти несколько лет, а медицина развивается быстро. За это время, скорее всего, успели появиться более эффективные лекарства без неприятных побочных эффектов. Правда, врач, который привык полагаться на собственный опыт, об этом так и не узнает.

2. «Доказательный»
Этот подход основан на данных лучших клинических исследований, которые доктор сопоставляет со своим опытом и адаптирует для пациента. Клинические рекомендации разрабатываются «по рецепту» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а занимается этим Международная сеть разработчиков клинических руководств — Guidelines International Network (GIN). В состав GIN входят 42 медицинские организации из 23 стран.

У доказательного подхода есть важное преимущество: врач может ориентироваться не только на собственные профессиональные навыки и информацию о состоянии здоровья пациента, но и на опыт тысяч других докторов, которые лечили миллионы пациентов по всему миру. Эта информация содержится в высококачественных научных исследованиях (их публикуют в медицинских журналах, например New England Journal of Medicine, JAMA: The Journal of the American Medical Association и BMJ: The British Medical Journal).

Важная особенность доказательной медицины в том, что она не исключает личный опыт врача и не является шаблонной, как ошибочно полагают некоторые критики подхода. В каждом конкретном случае врач подбирает обследование и терапию в соответствии с особенностями пациента. Однако основывается в своём выборе не только на личном опыте и врачебной интуиции, но и на научной базе. При прочих равных условиях правильный врач в первую очередь выберет тот вид лечения, который наиболее безопасен и эффективен согласно имеющимся результатам исследований.

В то же время, если для конкретной ситуации существуют результаты многочисленных исследований и они противоречат представлениям самого доктора о течении заболевания, он должен отдать предпочтение результатам исследований. В этом и заключается научно обоснованный подход современного врача.

В нашей стране с каждым годом становится всё больше врачей, которые предпочитают доказательный подход к медицинской практике. Многие из этих докторов ведут блоги для пациентов и объединяются в группы, чтобы их было легче найти.

Как выбрать врача?

1. Поискать на сайтах и в сообществах о доказательной медицине.

Evidence Based Club. Клуб доказательной медицины — образовательный ресурс для врачей. В рубрике «Врачи» можно прочитать статьи о медицине, написанные на доступном для пациентов языке, а заодно узнать фамилию автора — специалиста по интересующей вас врачебной специальности.

Лига доказательной медицины в Краснодаре. Это канал для докторов с подборкой медицинской литературы. Пациенту имеет смысл не только почитать статьи, написанные простым и доступным языком, но и заглянуть в список подписчиков. Там можно найти очень хорошего доктора, который практикует в вашем городе.

Сообщества для пациентов в социальных сетях. Здесь нужно быть особенно внимательным: в группах в инстаграме и фейсбуке нередко продают услуги специалисты, которые не только не являются «доказательными» врачами, но часто в принципе не имеют медицинского образования. Однако бывают исключения. Например, доктор Ольга Жоголева рекомендует группу инстаграма dokazatelnyemamy. Проверенных специалистов можно найти по хештегам #географиядоказательных и #навигатордоказательныхврачей.

EBMd. Невролог и доказательный врач Никита Жуков, создатель медицинской онлайн-энциклопедии Encyclopatia, недавно запустил новый некоммерческий проект EBMd. Это список российских врачей, которые придерживаются принципов доказательной медицины. Проект существует недавно, и база врачей пока невелика. Это в основном известные доктора из крупных городов. Если вам не удалось найти доктора в вашем городе, предлагаем «проверить врача на прочность» самостоятельно.

2. Оценить работу врача на приёме
К сожалению, отзывы и рейтинги клиник — далеко не гарантия качества работы доктора. Зачастую единственный способ проверить, насколько врач хорош, — прийти к нему на приём и побеседовать лично.

3. Проверить лекарства, которые назначил врач
Есть ещё один косвенный способ проверки врача «на доказательность» — проанализировать назначения, которые он сделал. Для этого можно заглянуть в «Расстрельный список препаратов», который составил Никита Жуков. Если доктор не назначил вам лекарств из этого списка, это, конечно, не гарантия его доказательности, но уже хороший знак.

Чего никогда не будет делать врач, который придерживается принципов доказательной медицины:

- рекомендовать применение гомеопатических препаратов;
предлагать вылечить вирусные болезни — избавить от вируса папилломы человека, вируса Эпштейна-Барра, вируса герпеса 6 типа;

- «поднимать» или «поддерживать» иммунитет.

Как понять, что врач придерживается принципов доказательной медицины? В большинстве случаев он:

- может объяснить, чем руководствуется в выборе того или иного метода обследования и лечения;

- ссылается на те или иные достоверные научные источники.

Но нужно помнить: среди врачей есть интроверты, мизантропы и просто не очень общительные люди. Поэтому сухой или односложный ответ на ваш вопрос не всегда говорит о том, что врачу не на что сослаться. Возможно, специалист ограничен во времени и хочет потратить его более продуктивно. Не стоит негативно воспринимать то, что врач не ответил на все ваши вопросы, — это далеко не всегда характеризует его отрицательно.
Ольга Жоголева, к. м. н., главный врач Everyday Clinic​
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Чего никогда не будет делать врач, который придерживается принципов доказательной медицины:
.....
- «поднимать» или «поддерживать» иммунитет.


Как я понимаю, эти правильные врачи не отрицают существования иммунитета как такового. Дальше немного непонятно: иммунитет - это некий невидимый эфир, на который простой человек и доктор не может воздействовать обычными, не божественными средствами?



Не с целью поспорить или принизить достижения уважаемых медиков и их медицинского центра, просто рассуждаю и интересуюсь.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Дальше немного непонятно: иммунитет - это некий невидимый эфир, на который простой человек и доктор не может воздействовать обычными, не божественными средствами?
Иммунитет нуждается в поддержке при иммунодефиците, а стимуляторы, которые назначают при ОРИ и гриппе, не имеют доказанной эффективности и продаются на голом маркетинге.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,512
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Иммунитет нуждается в поддержке при иммунодефиците, а стимуляторы, которые назначают при ОРИ и гриппе, не имеют доказанной эффективности и продаются на голом маркетинге.


Спасибо. :friends1:

Просто там в тексте не было конкретно "о стимуляторах".
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Я столкнулась с 2 подходами к лечению у врачей.

Свекор (хирург, патанатом, лектор в медунивере, сейчас хирург в травме в одной из больниц работает) - лечим травками пока можем, все щадящее, организм должен справляться сам.

Свекровь (анастезиолог-реаниматолог, скорая помощь, ургентная больница по дтп, практика в военных условиях) - накачиваем антибиотиками и лекарствами по уши, потом лечим побочки.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Ptichka, педиатр Маринки учит родителей не лечить вообще, так и говорит: "Самое сложное и самое правильно - ничего не делать" :df:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
педиатр Маринки учит родителей не лечить вообще, так и говорит: "Самое сложное и самое правильно - ничего не делать"
Ну моя давняя подруга и по совместительству Леркин педиатр рекомендует облегчать симптомы при ОРВИ, чаем, лимоном и лекарствами (например тот же лизобакт чтобы в горле не першило, чтобы приятнее было переживать все это). Все остальное лечить по схемам, т.е. если антибиотик так пить до конца курса иначе грозит "я на тебя сяду" (учитывая что в ней в районе 120 кг и рост где-то 165 см, это довольно существенная угроза).
 

Крашеная

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
2,490
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Красноярск
Пол
Женский
Организм - саморегулирующаяся система. При вмешательстве агрессора исхода два - либо победишь собственными силами, либо сдохнешь. Это замечательно лишь в условиях, что с момента создания организма ничего в окружающей среде не изменилось. Вообще ничего. Медицина увеличила продолжительность жизни и численность особей. В современных реалиях получилось так, что обыватель получил свалку информации о медицине. Вся сливная помойка вылилась и взбудоражила умы. Информация не отфильтрована и не проверена. Она шумит. Обыватель думает, что я ж не дурак, сам могу отфильтровать, но видит лишь верхушку айсберга и пытается делать выводы. Они логичны, но совершенно не правильны, т.к. основаны на заведомо ложной или искаженной информации.
Описанных в теме подходов в лечении нет, т.к. лечение назначают по стандарту, утвержденному законодательно. Чтобы обойти стандарт нужны веские основания.
Это довольно сложный вопрос. Многих аспектов мы просто не видим.
Относительно гомеопатии - идет серьезный вброс. У препаратов данной группы (именно препаратов!) есть существенный пробел - трудно произвести качественный анализ. А доля реализации на рынке существенная. Что сделать, если рынок уже поделили и расти некуда? Избавляться от конкурентов::D:
Врач и инстаграм... когда он всё успевает...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
болезное место нада заставлять больше работать,
если оно не слишком болезное
("эффект доминанты")
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Относительно гомеопатии - идет серьезный вброс. У препаратов данной группы (именно препаратов!) есть существенный пробел - трудно произвести качественный анализ.
Мой папа пытался аллергию лечить гомеопатией. Я 4 поколение аллергиков на пыльцу лебеды и амброзии, он соответственно 3 поколение в роду. Папа был так воодушевлен, типа без побочек, так круто, типа "протестирую и потом тебя лечить будем, избавимся от аллергии", дотестировался до того что скорую пришлось вызывать. Улетел этот коробок с 9 этажа сдобренный отборным матом. Естественно у меня и желания нет повторять этот опыт.
 

Крашеная

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
2,490
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Красноярск
Пол
Женский
Мой папа пытался аллергию лечить гомеопатией. Я 4 поколение аллергиков на пыльцу лебеды и амброзии, он соответственно 3 поколение в роду. Папа был так воодушевлен, типа без побочек, так круто, типа "протестирую и потом тебя лечить будем, избавимся от аллергии", дотестировался до того что скорую пришлось вызывать. Улетел этот коробок с 9 этажа сдобренный отборным матом. Естественно у меня и желания нет повторять этот опыт.
Не знаю ни одного гомеопатического препарата от аллергии...
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Не знаю ни одного гомеопатического препарата от аллергии...
Я не скажу как он назывался, дело было в начале 90х, мне было в районе 10-12 лет, так что не помню. Но какой-то там ему состав делали, спецом под него, знакомый врач.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
рекомендует облегчать симптомы
Аналогично - в случае, если симптомы вызывают у ребенка дискомфорт)) :df:
З.ы. гомеопатические препараты не имеют доказанной эффективности :nea:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ