Возраст женщины выдаёт... её запах

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
00:43
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Что выдаёт возраст женщины? Думаете седые волосы и морщины?

Оказалось, что нет. Даже если дама выглядит безупречно, и всегда на «чуть-чуть за 30», ее истинный возраст можно определить по… запаху. Запах - это довольно значительный стимул сексуальной привлекательности. В этом уверены японские ученые.

Безжалостные исследователи утверждают, что индивидуальный запах человеческого тела с возрастом претерпевает кардинальные перемены. Все дело в особых химических веществах, образующихся при расщеплении жирных кислот.

Вырабатываемые телом вещества - ноненалы - отличает острый специфичный запах. И если до 30 лет уровень этих веществ в организме невысок, то после 40-ка количество «предательских» ноненалов удваивается. В Японии даже есть специальное слово, обозначающее «запах старости» - kareishu.
Даже если обоняние этот «запах возраста» не улавливает, то подсознание считывает его безошибочно. Смыть ноненалы невозможно. Но не спешите расстраиваться. Все усилия по сохранению молодости, конечно же, не напрасны.
Пока японцы разбирались с естественными запахами, ученые из США изучили искусственные. Проведено исследование среди мужчин, в ходе которого выяснили, что представители сильного пола интуитивно связывают определенные запахи с женским возрастом. В эксперименте приняли участие мужчины в возрасте 20-60 лет. Им предложили определить, какие запахи больше подходят женщинам разного возраста. Среди ароматов были запахи ванили, лаванды, розы, фруктовые (яблоко) и овощные (брокколи).
Оказывается, запах розы и лаванды у мужчин ассоциируется с пожилыми дамами… А вот легкие фруктовые или цитрусовые нотки указывают на юный возраст. Поистине волшебным эффектом «омоложения» обладает запах грейпфрута. Доказано, что женщина, пользующаяся парфюмом с нотами грейпфрута, в глазах мужчины выглядит моложе на целых 6 лет! Причем, это действует даже в том случае, если дама не особо молодо выглядит внешне….
Так что, что бы там не говорили мудрые японские ученые, способ не сообщать окружающим свой год рождения, всё-таки существует.
Небольшой секрет: можно использовать не духи с цитрусовым ароматом, а эфирные масла. Добавьте несколько капель грейпфрута или апельсина в крем или лосьон для тела и ваша кожа сохранит тонкий аромат на весь день.

Будем пахнуть молодо!


Американские учёные не остались в стороне и также провели эксперимент на взаимосвязь возраста человека и запаха его кожи.
Согласно итогам исследования, проведенного центром Monell Chemical Senses Center в Филадельфии, подтвердилось, что по мере старения человеческая кожа начинает по-другому пахнуть. Иоганн Линдстрем, специалист по нервным заболеваниям, набрал группу из сорока молодых людей, поровну из каждого пола, непьющих, некурящих, не принимающих наркотики и вообще никак не испортивших свое природное обоняние. В качестве доноров запаха он набрал три группы – молодых в возрасте 20–30 лет, зрелых от 35 до 50 лет и совсем уже пожилых, проживших от 75 до 90 лет. Этим донорам пришлось целую неделю спать в майках со вшитыми в подмышки тампонами, впитывающими запахи. Донорам пришлось всю эту неделю не курить, не пить спиртного, придерживаться специальной беззапаховой диеты и вдобавок каждый вечер принимать душ, пользуясь шампунями и мылом, лишенными запаха.
Испытуемым нужно было описать силу запаха, то, насколько он неприятен, и угадать, какой образец принадлежит пожилому человеку.


График количества правильно отождествленных по запаху людей молодого (буква "Y" по оси абсцисс), среднего ("M") и пожилого ("O") возрастов



В результате участники эксперимента верно определили возрастные группы, соответствовавшие определенным запахам. «Обнюхав» все тампоны, члены фокус-группы определяли по запаху стариков на 12% чаще, чем по случайной выборке. Молодых и зрелых они различали хуже, но все-таки унюхивали их отличие от стариков на 8% чаще, чем при случайном угадывании.

Куда поразительней был другой результат. Участники эксперимента должны были не только попытаться определить возраст по запаху, но также оценить интенсивность запаха и его «приятность». И тут неожиданно выяснилось, что запахи старых людей самые слабые и менее неприятны, чем остальные. Просто более возрастной запах отличался, и его было легче выделить из ряда остальных - он просто специфический. Он не зависит ни от расы, ни от культуры, ни от диеты. А вот степень его «приятности» определяется здоровьем человека.

Конечно, приятными возрастные запахи никто не назвал – их сравнивали с запахом затхлой воды или заброшенного подвала, – но остальные были еще хуже. Меньше всего повезло людям молодого и среднего возраста – запахи, идущие от их тел, оказались сильными и неприятными, участники эксперимента сравнивали их с запахом мускуса и конюшни. «Самым неприятным запахом был запах мужчин среднего возраста, однако женщины среднего возраста пахли лучше всех», - сказал Лундстрем. Ниже представлен список запахов человеческого тела от лучшего к худшему:


Женщины среднего возраста
Пожилые мужчины
Молодые женщины
Пожилые женщины
Молодые мужчины
Мужчины среднего возраста
Мужчины среднего возраста, которые далеко позади других категорий

Линдстрем предполагает, что меньшая интенсивность старческого запаха связана с тем, что старые люди меньше потеют.

Что же до «запаха старости», который иной раз улавливает наше обоняние, то это связано с тем, что человеческий нос узнает этот запах именно тогда, когда он интенсивен – в комнате старика, которая давно не проветривалась, или в помещении, где собралось много старых людей ( например, в домах престарелых).
Людей в возрасте, которые боятся, что у них будет такая проблема как старческий запах, Лундстрем просит не беспокоиться. «До тех пор пока Вы будете принимать душ, и проветривать помещение, в котором живете (где может скапливаться запах), Вы будете хорошо пахнуть», - говорит он.

Отмечается, что верно установить пол человека по запаху удавалось в отношении первой и второй группы, чего не скажешь о последней.
Совсем уже недавние исследования показали, что в выборе сексуальных партнеров братья наши меньшие руководствуются весьма простыми и незатейливыми, а главное, стандартными принципами. Рост, вес, громкость, окраска и, несомненно, запах. По нему мышь мужского пола, к примеру, легко определит, в какой стадии цикла находится партнерша, были ли у неё беременности, и прочие интимные подробности. Контрольный сигнал при выборе потенциального партнера посылает система распознавания феромонов, в подобных ситуациях почти заменяющая самцам все остальные органы чувств.
Существует очень противоречивая теория, что атавизм той же способности остался и у людей. Подозревают, что это как-то связано с эволюционной необходимостью у наших предков различать возраст своих сородичей по запаху, чтобы выяснить их способность к произведению здорового потомства (хотя непонятно, зачем здесь необходимо обоняние, когда есть глаза, да и вряд ли пещерные люди доживали до лет, от которых морщит нос). К тому же в пещерах, где жили наши далекие предки, воздух был и без того насыщен всякой вонью – их обоняние, как показали исследования уже десятилетней давности, от этого сильно испортилось, и у нас оно значительно хуже, чем у многих млекопитающих :о)


Интересный факт: Представительницы прекрасного пола гораздо лучше мужчин распознают запах пота из подмышек, несмотря на все ухищрения и попытки перебить аромат. Причем женский запах спрятать гораздо легче, чем мужской.

Оригинальная работа Чарльза Визоцки из Центра по исследованию химической чувствительности имени Монелла и его коллег на этот раз началась со сбора пота из подмышек добровольцев.
Этот «аромат» и мужчины, и женщины улавливали одинаково. Но стоило добавить перебивающие запахи, как сразу выявились отличия: только 2 из 32 веществ успешно блокировали восприятие запаха пота женщинами, в то время как мужчины не смогли распознать «результат труда» в 19 случаях из 32.

Этот феномен называется перекрестной адаптацией. Обонятельная адаптация заключается в потере чувствительности к долго присутствующему запаху. Перекрестная адаптация заключается в том, что обоняние «привыкает» к одному запаху и поэтому становится менее чувствительным и к другому.
Кроме того, мужской пот гораздо труднее скрыть, чем женский: даже при одинаковой интенсивности только 19% дополнительных ароматов перебивали мужской запах и 50% успешно справлялись с женским.
В этом есть и биологический смысл, ведь перекрестная адаптация к другим запахам, происходящим не от тела, у обоих полов одинаковая. Поэтому Визоцки считает, что запах пота помогает женщинам выбирать партнера. А женщинам, получается, можно не переживать из-за небольшого аромата, пробивающегося через другие запахи: мужчины его могут и не заметить.

Будем надеяться, что вскоре ученые расскажут нам и о том, как запах пота влияет на выбор партнера :о).

И немного статистики: оказывается, 88 % российских женщин страдают от неприятного запаха пота в общественных местах, а 70 % он мешает нормально общаться. Но обсудить проблему решаются немногие, большинство предпочитает страдать молча.

Чаще всего запах пота «поджидает» несчастных женщин в наземном транспорте (75 %) и на работе (40 %). А также - в лифте, в гостях, в метро и в спортзале.

70 % опрошенных заявили, что неприятный запах может напрочь испортить впечатление о человеке, даже если вначале он показался симпатичным. Но обсудить эту проблему готовы лишь 34 %, остальные стесняются, либо могут намекнуть на запах только очень близкому человеку.

Большинство женщин (83 %) убеждены: чтобы решить проблему, достаточно просто принимать душ каждый день. Чуть меньше (78 %) считают, что нужно использовать дезодорант или антиперспирант. А между тем, живущие на коже бактерии начинают активно размножаться уже через несколько часов после водных процедур, что и приводит к появлению неприятного запаха. Окончательно побороть его поможет лишь нанесение на чистую сухую кожу подмышек дезодоранта или антиперспиранта.
Дезодорант сокращает количество бактерий и маскирует запах, антиперспирант - уменьшает количество выделяемого пота. Такая «регуляция» не вредит организму, поскольку в подмышечные впадины выходит менее 1 % от общего количества пота. Однако именно здесь потоотделение доставляет больше всего неприятностей, так как испарение в подмышках затруднено.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Да, тоже всегда замечала, что люди разного возраста пахнут очень по-разному. И их вещи и
квартиры тоже. И дело не в гигиене. Сама кожа по-другому пахнет.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:43
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Aqua Allegoria Pamplelune из-под Guerlain достаточно активно пахнет грейпфрутом. Be Delicious (Donna Karan) - тоже читается грейпфрут.

Я просто очень лю запах грепфрута :give_heart:. Когда сок жму, весь дом пахнет - такая красота! И масло эфирное сама делала.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Один старый кобелина, кста в весьма преклонном возрасте, утверждал, что после 14 лет от дев/женщин/старух пахнет землей.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
на разных женщинах одни и те же духи НЕодинаково пахнут

когда-то давно у меня были духи "Чарли"
ну так себе духи, для меня, не прям аж прям, я их на работу "носила"
все восхищались - и мужчины и женщины - "что это за духи? какой запах обалденный"
одна мадам с работы таки выспросила у меня - какие именно "Чарли" (их там было.. разных видов) и купила себе
пришла на работу страшно расстроенная
грит - "на мне не так пахнет, как на тебе"
она была меня постарше
(задумчиво) может заэтава...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
У чела обостренное было восприятие. Запах женщины в новой интерпретации.
:sarcastic::sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Добавлено через 3 минуты

я обожаю когда от меня вкусно пахнет..люблю духи со сладким немного шлейфом ....косметику люблю с офигенным запахам ,всегда пользуюсь пудрой...лак для волос тоже выбираю с определенным запахом итд....и где бы я не была,хоть в городе,хоть в деревне всегда этим пользуюсь....терпеть не могу неприятные запахи...кстати и мужа приучила к этому)))))))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Про запахи это моя боль*):facepalm: У меня жутко обострённое обоняние даже когда нос заложен (
На самом деле взрослые или пожилые люди пахнут почти все одинаково , не могу точно описать этот запах:bw:но он какой-то не живой что ли.

Добавлено через 42 секунды

[PS]Про немытые телеса даже писать не хочется)))) Но запах мужского пота это жёстко)))))[/PS]
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Про запахи это моя боль*):facepalm: У меня жутко обострённое обоняние даже когда нос заложен (
На самом деле взрослые или пожилые люди пахнут почти все одинаково , не могу точно описать этот запах:bw:но он какой-то не живой что ли.

[/QUOTE
Ну, взрослый человек - это понятие растяжимое. И 20 лет взрослый, и 50 - взрослый. Но вот старость действительно как-то пахнет неприятно. Недавно соседка собралась на море и попросила меня две недели посмотреть за ее матерью. Суп сварить, убраться... Дала денежку, я согласилась. Прихожу по вечерам. Мать живет отдельно и в ее доме установился вот этот запах старости - смесь прелого, лежалого, чего-то такого... Притом пенсионеры совка любят устраивать у себя дома склады хлама "на всякий случай". Понять можно, так они жили, просто устанавливаю факт. И они сами уже пропахли этим хламом. На меня этот запах действует угнетающе. Две недели - срок небольшой, но мне бывает так тоскливо после посещения жилища моей подопечной, что я жалею, что согласилась.
 

Дон Сантино

Чужой среди своих...
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
499
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
возрастной запах выдает не только женщин.
Есть даже такое понятие как Запах старости.:dh:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Ну, взрослый человек - это понятие растяжимое. И 20 лет взрослый, и 50 - взрослый.
Допустим после 50-ти по моим понятиям. В 20-ть точно не будет пахнуть* как в 50...
Наверное в большей мере зависит от физиологических изменений.

Добавлено через 1 минуту

Есть даже такое понятие как Запах старости.
И чем же пахнет старость?):51:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Добавлено через 1 минуту


И чем же пахнет старость?):51:
Запущенностью, тленом, плесенью, невниманием к себе, старым халатом, одинокими вечерами...
Хотя была я в Чехии, там у нас была экскурсовод - очень пожилая чешка. Чтобы от нее пахло как-то неприятно - ни боже мой! Это была пожилая дама, а никак не бабулька и не старушенция.
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской

Дон Сантино

Чужой среди своих...
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
499
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
@UMA,
Неприятный приторный запах, который часто ощущается в обществе пожилых людей, связан, как с несоблюдением гигиены, так и с выработкой специфических веществ.

Объяснить феномен «запаха старости» наука пока не в состоянии. Существует гипотеза, согласно которой, неприятный запах тела возникает с возрастом, так как пожилой человек уже не способен иметь потомство. Известно, что некоторые животные выбирают себе половых партнеров по запаху. Если у животного неприятный запах, то это указывает на его пожилой возраст и неспособность к воспроизводству. Вероятно, и у первобытных людей эволюционно складывался такой механизм, благодаря чему для продолжения рода выбирались самые здоровые партнеры.

Находки ученых

Феномен старческого запаха сильно заинтересовал многих ученых. В частности, японские ученые несколько лет назад обнаружили специфические химические вещества ноненалы, которые продуцируются в организме в преклонном возрасте. Более того, ученые определили, что чем старше становится человек, тем больше ноненалов выделяется в его организме. На сегодняшний день ученые ничего не знают ни о причинах образования ноненалов, ни о способах нивелировать их действие.
С другой стороны, американские ученые из Мичиганского университета связывают запах старости с повышенным образованием молочнокислых бактерий. Так, ученые проводили исследования, в ходе которых был детально изучен состав пота у нескольких сотен мужчин и женщин в возрасте 45 – 70 лет. Результаты исследования показали, что с возрастом у человека вырабатывается больше глюкозы и молочнокислых бактерий, что и влечет за собой появление сладковато-приторного запаха.

Отказ от жирной пищи

Установлено, что специфический запах в преклонном возрасте сильнее выражен, если человек питается высококалорийной и жирной пищей. Стоит уменьшить потребление жирной пищи, как запах станет менее выраженным. Кроме того, чрезмерное употребление свежих овощей и фруктов также способствует сладковатому запаху, так как система пищеварения уже не работает так как в молодости. В пожилом возрасте процессы гниения пищи в желудочно-кишечном тракте происходят более интенсивно, чем в молодом возрасте. Поэтому уменьшить выраженность неприятного запаха можно, если перейти на низкокалорийную диету с преобладанием термически обработанных продуктов: печенных, варенных и тушенных, но не жаренных.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Это была пожилая дама, а никак не бабулька и не старушенция.
Вот это ключевое! Я всегда чётко вижу эти различия, и к сожалению не в пользу второго случая.

Добавлено через 3 минуты

что и влечет за собой появление сладковато-приторного запаха.
Вот ...именно так)):facepalm:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:43
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Пожилые женщины пахнут специфически.

про дам до 50 сказать могу- они пахнут индивидуально и очень вкусно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Возраст женщины выдаёт... её запах
Ой кааакая фигня... японцы собрались вырвать первенство по бесполезным и просто глупым исследованиям у британцев?
Ежу понятно, что люди с возрастом меняются, они, блин, не просто меняются, а страшное дело - стареют! Америка снова открыта, колесо сделано ещё колесее.
Но даже если предположить, что до японских учёных об этом никто не догадывался, и они первыми извлекли член из квадратного корня, то всё равно, остаётся вопрос: нафига?
Смысл какой в этом?
И даже при условии, что после мытья "Красной линией", натирки утренними, дневными и ночными кремами, после дезодорантов-антиперспирантов и прочих туалетных вод, мужское слегка поддатое обоняние всё ещё способно уловить предательские ноненалы... то ЧТО?
Ну и как бы ИМХО: возраст женщины ещё лучше выдают глаза, состояние кожи, внешности в целом, и заметен этот самый возраст даже по качественному фото, от которого, кроме фото ничем пахнуть не может. А уж при реальной встрече, как не скрывай... какой нафиг запах...
Запах важен только в одном случае - если дама давно не мылась. В остальных... ну японцы... они даже на востоке как-то обособленно стоят... так что...:unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ