Урок лицемерия: почему школьникам несимпатичны Мцыри, Катерина из «Грозы» и Ярославна

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Споры о том, по силам ли школьникам «Война и мир» или другие объемные тексты, ведутся с середины прошлого века. Почему подростки не воспринимают классику и не сопереживают героям книг из школьной программы?

Помню, что именно «Войну и мир», несмотря на объем, сама я читала в школе с удовольствием, правда, пропуская абзацы на французском и описания военных действий. И хотя стенокардия в романе называлась «грудной жабой», герои носили венгерки, дымковые платья, роброны, рединготы, салопы, пудроманты, картузы со смушками, играли в свайку и на клавикордах, восприятию текста это не очень мешало. В то время как раз был популярен бесконечный сериал «Санта-Барбара», заставлявший годами следить за судьбой героев, живущих в непонятных американских реалиях со своими «пудромантами». Меня, конечно, интересовали отношения Андрея Болконского, Пьера Безухова и Наташи Ростовой, как и нашу учительницу, которая с очевидным усилием за рассуждениями о судьбе Андрея старалась не потерять «мысль народную».
Но если Андрей Болконский меня восхищал, то многие герои школьной программы вызывали недоумение.

Кто такой, например, Мцыри? Парень хотел «обняться с бурей» и сражался с барсом, который в моем воображении был похож на бурого медведя. Учительница, рассуждая о «неоспоримых достоинствах» героя, ссылалась на Белинского: «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура». Мы говорили: «Ну хорошо». Хотя понятно, что внутренне не соглашались.
В популярной книге современной американской писательницы Николы Юн «Весь этот мир» героиня, думая, что у неё редкое генетическое заболевание, до 18 лет жила в стерильной комнате. Но однажды наплевала на смертельно опасных микробов внешнего мира и сбежала из своего «пузыря». Чем она не Мцыри XXI века? Учитель литературы может вспомнить десяток книг и жизненных ситуаций, через которые можно интересно рассказать о Мцыри.

Вторая «неприятность» школьных лет — это Катерина из «Грозы» Островского
Она постоянно всё драматизировала, создавая проблемы окружающим. С точки зрения настоящего времени, психически неуравновешенная. Но нам сказали, что она «луч света», потому что так считал критик Добролюбов. Мы патетично читали монолог Катерины и заученно твердили про тяжелый, мрачный быт «темного царства» и борьбу свободной вольнолюбивой личности с мертвящими устоями прошлого. Нам за это ставили пятерки. Это был настоящий урок лицемерия.
Откуда нам было знать, что Добролюбов не был литературным критиком в том смысле, в котором мы привыкли это слово понимать. Он был оппозиционером своего времени — антимонархистом и обличителем царизма. А литературные произведения использовал для выражения своей политической позиции. Позиция Добролюбова оказалась востребованной уже советской школой начала XX века, в задачи которой входило объяснить подрастающему поколению ужасы царизма и преимущества жизни в социалистическом обществе.

Добролюбов тихой сапой и совершенно незаконно получил в школьной программе постоянную прописку в качестве классика. А кто же на классика руку поднимет? Отсюда отскакивающий от зубов у нескольких поколений учеников «луч света в темном царстве».
«Гроза» вполне современна, если рассуждать об отношениях героев. Дикой с его нежными чувствами к Кабанихе, преданная детям Кабаниха, смекалистая Варвара могут вызывать живой интерес и ассоциации с настоящим временем. Но почему учителю на уроках нужно пробиваться через директивы советской школы, пытаясь осовременить произведения позапрошлого века, вместо того чтобы предложить подросткам понятных и актуальных для них героев из качественных произведений конца XX — начала XXI века? Ну или хотя бы иметь возможность прокладывать дорогу к классике через современность?
Откуда этот страх говорить о литературе XIX века без придыхания и как вообще сегодняшние классики попали на литературный олимп?

Например, в XIX веке жил преподаватель словесности по имени Алексей Дмитриевич Галахов. Он прожил почти весь XIX век, занимался историей русской литературы, а в 1843 году выпустил «Русскую хрестоматию». В программу обязательного обучения тогда входил совсем небольшой набор текстов, остальные же произведения помещались в хрестоматиях, из которых учитель мог выбирать то, что ему ближе. Галахову была ближе его современность. Он считал, что надо дать путёвку в жизнь совсем еще молодому и начинающему поэту Фету, а вот литературу XVIII века можно и подсократить. В итоге 30% авторов в хрестоматии Галахова были его современниками и относились к новейшей литературе.
Хрестоматия Галахова имела необычайную популярность и с 1842-го до 1910-го выдержала 33 переиздания. За это время читатели, критики и педагоги свыклись с тем, что Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев и другие известные нам из школьной программы писатели — гении. Молодые авторы, вошедшие в популярную хрестоматию, «канонизировались».

В 1921 году появилась первая советская школьная программа, ядром которой стали те самые «хрестоматийные» авторы. Но в условиях послереволюционной действительности их тексты требовали идеологической интерпретации. Тогда-то и понадобился, например, Добролюбов с его революционным настроем. Классики были прежними, а смысл их произведений оказался новым.
В советской школе хорошо знали, « что хотел сказать автор». Работа учителей зависела от поставленных политических задач и в 1930 годы стала почти опасной. Учителей увольняли и арестовывали за антисоветские высказывания. С лета 1936 года до конца 1940-го было уволено приблизительно 22 000 учителей. Бывший учитель вспоминал: «Как-то мне пришлось читать детям рассказ о маленькой грузинской девочке и Сталине. Я прочитал рассказ без всяких комментариев. За это на следующий день меня вызвали на ковер и объяснили, как надо было интерпретировать этот рассказ. А через пару дней меня сняли с работы как негодного для работы учителем в первом классе» (Юинг Е. Томас. «Учителя эпохи сталинизма: власть, политика и жизнь школы 1930-х гг.»).
На уроках заучивались огромные куски текстов, потому что это был самый безопасный способ преподавания.
Ясно, что ни о каком формировании критического мышления речи не шло
Поэтому странно, что многие методики преподавания сохранялись без изменений весь XX век и перекочевали в следующее тысячелетие, освещая себе путь «лучом света». Многим современным учителям и школьникам советская школа с ее идеологизированными интерпретациями до сих пор мешает пробиться к пониманию произведений гораздо больше, чем роброны, рединготы, салопы, пудроманты и картузы со смушками.
Как дореволюционная программа по литературе переехала в советскую школу, так и изрядно потрепанные советской школой классики переехали на уроки литературы XXI века. Все эти годы в школах сохранялась тенденция: количество часов на изучение литературы сокращалось, а количество текстов для изучения увеличивалось. В итоге в XXI веке программа по литературе оказалась набита, как чемодан перед отпуском, на который нужно сесть, чтобы он закрылся. У нас в этом чемодане и «Слово о полку Игореве», и Ломоносов с Державиным, и Жуковский. И нести тяжело, и бросить жалко.
В той самой «Русской хрестоматии», подарившей нам наших классиков, было много современных авторов, программа сокращалась за счет того, что становилось ученикам малопонятным. Нужно отдать должное и советской школе, включавшей в программу актуальную соцреалистическую литературу. Весь XX век в школьной программе действовали ограничения на включение инакомыслящих авторов, но тем не менее программа как-то обновлялась.

Если же посмотреть на программу XXI века, то можно предположить, что нашему обществу не хватает фармазонов и героев войны 1812 года. Советская литература стала неактуальна — и мы не устаем апеллировать к текстам прошлых столетий.
Причем школьникам младшего возраста достаются самые древние и непонятные тексты. Но кто же доедет до Пелевина, стартовав с плача Ярославны?
Понятны ли современным школьникам произведения классиков? При грамотном подходе учителя, конечно, любой подросток в состоянии разобраться с толкованием неизвестных слов. Но зачем современному школьнику именно этот набор вполне случайных текстов? Почему произведения изучаются именно в этой последовательности? По каким критериям они отобраны? И какой результат мы хотим получить от уроков литературы в XXI веке?
Единицы становятся филологами. И вряд ли каждому школьнику необходимо глубокое знание истории и теории литературы. А вот урок о человеке, о психологии и моделях поведения, помогающий с помощью произведений литературы сформировать систему ценностей и сориентироваться в стратегиях поведения в современном мире, очень нужен. Литература формирует национальную и культурную идентичность. Кто он, герой XXI века, на которого могут ориентироваться современные школьники?
Страшно не только то, что современная школьная программа вряд ли способствует читательской культуре. Проблема в том, что школьная программа формирует в общественном сознании литературный канон, а мы, не отдавая должного современной литературе, рискуем никогда не прочитать ее в школе. Или же никогда вовсе.
https://mel.fm/literatura/8957043-lesson_hypocrisy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, как ты в школе учился!:beeta:

Добавлено через 26 секунд

@Утренний сон, все зависит от учителя, как преподнести книгу.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:15
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,367
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понятны ли современным школьникам произведения классиков? При грамотном подходе учителя, конечно, любой подросток в состоянии разобраться с толкованием неизвестных слов. Но зачем современному школьнику именно этот набор вполне случайных текстов? Почему произведения изучаются именно в этой последовательности? По каким критериям они отобраны? И какой результат мы хотим получить от уроков литературы в XXI веке?


У литературы была хоть и вполне конкретная, но, увы вспомогательная задача.
Одна из величайших находок педагогики, выстроенная в единую и целостную систему.
Ученик должен столкнуться с Пьером Безуховым ровно в то время, когда в соседнем кабинете он проходит Наполеона по истории.
А культура древних восточных народов желательно должна совпасть с началом алгебры.

Крайне сложно было бы проходить кинематику и динамику по физике, если параллельно не преподаются основы тригонометрии.
И так идет незаметная, но существенная связь между почти всеми школьными дисциплинами.
Потому, хоть ученик и страдает над сложными текстами "Слова о полку...", но ни за что не закончит учебный год, не запомнив князя Игоря, подкрепленного аналогичным периодом из истории и сведениями из географии, иняза и даже химии и биологии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как ты в школе учился!
Легко. Я просто был внимателен на уроках, и делал необходимые записи. Поэтому по любому сочинению у меня всегда было 5 баллов. Но Мцыри не помню... :unknw:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Школьная программа по литературе наверно одна из самых консервативных, да) конечно необходимо пересматривать, хотя бы раз в 10-15 лет) я ни в коем случае не предлагаю убрать классику совсем, но разбавить и проредить её необходимо) навскидку - добавить Стругацких и Кастанеду (очень выборочно) , Пелевина, вывести наконец из внеклассного в основную программу несчастного Булгакова, которого не знают куда приткнуть уже который год) вывести совсем "Войну и мир" - ну не для 17 лет это произведение, равно как и "Преступление и наказание") это все конечно строго ИМХО)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но кто же доедет до Пелевина, стартовав с плача Ярославны?
Ну мы же доехали :connie_1: Конечно, вот это вот "что этим хотел сказать автор", формулировка способа проверить правильно ли идеологически подавался материал. На самом деле, автор уже сказал что хотел, именно своим произведением. "Грозу" давно пора убрать. У Островского множество куда более поучительных пьес и куда лучше воспринимаемых. Как в школе не могла понять почему она вдруг "луч света", так и сейчас не могу. Добролюбов и Герцен давно расшифрованы, нафига они нужны со своим мнением, тоже непонятно. Все эти "сны Веры Павловны", кроме дикой скуки и чувства зря потраченного времени, ничего не вызывали. Скорее соглашусь с Гордон Шамуэй в том, что литературу нельзя преподавать в отрыве от истории, иначе все эти салопы будут не в дугу.
Что касается современных писателей, это серьёзно? Можно сравнивать современных писателей с писателями века 19? Правда что ли? У нас в литературном творчестве застой и стагнация по сравнению даже с 60-ми годами прошлого века. И уж конечно, Пелевин в школьной программе лучше Солженицына или Алексеевич. Тоже мне светочи нашли :sad3:

добавить Стругацких и Кастанеду (очень выборочно)
Стругацких можно, а вот Кастанеду рановато имхо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ученик должен столкнуться с Пьером Безуховым ровно в то время, когда в соседнем кабинете он проходит Наполеона по истории.
А культура древних восточных народов желательно должна совпасть с началом алгебры.
Я уже не помню, неужели так и было? :blink:

Но Мцыри не помню...
Сейчас открыла стихотворение... Мне кажется, в школе давали оттуда отрывки.

добавить Стругацких и Кастанеду (очень выборочно) , Пелевина, вывести наконец из внеклассного в основную программу несчастного Булгакова, которого не знают куда приткнуть уже который год) вывести совсем "Войну и мир" - ну не для 17 лет это произведение, равно как и "Преступление и наказание") это все конечно строго ИМХО)
Преступление и наказание мы с подругой обожали, кому как пойдет.


А вот Солженицына добавлять не надо, тоже рано...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас открыла стихотворение... Мне кажется, в школе давали оттуда отрывки.
Может и давали, но я не взял, или мне не хватило... :mosking: Щас... в поисковике не лазил, это что-то из Лермонтова?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Стругацких можно, а вот Кастанеду рановато имхо.
И Стругацких, и Кастанеду я начала читать лет в 16 запоем) мелкому прошлой осенью подсунула под соусом "хочу обсудить с тобой, интересно твоё мнение") и вот что интересно - Стругацкие не пошли, а по Кастанеде я услышала вполне логичные разумные вопросы, я была удивлена)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
и вот что интересно - Стругацкие не пошли, а по Кастанеде я услышала вполне логичные разумные вопросы, я была удивлена)
Стругацкие не всем идут. Мои от них тоже не в восторге, слишком драматизма много говорят, хотя выборочно вполне зашло кое-что. Кастанеда был прочитан для общей эрудиции - не заинтересовал. Зато "Энциклопедическое изложение..." Мэнли П. Холла зашло еще как. Как они сказали, теперь защищены от любого эзотерического втюхивания и сект. В общем-то затем и подсовывала, с дальним прицелом. Но это конечно не для школы всё.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У Островского множество куда более поучительных пьес и куда лучше воспринимаемых. Как в школе не могла понять почему она вдруг "луч света", так и сейчас не могу.
За Островского мне всегда было обидно - столько потрясающих пьес, а в школе все давятся Грозой.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
За Островского мне всегда было обидно - столько потрясающих пьес, а в школе все давятся Грозой.
Это да. На мой непросвещенный взгляд, эта пьеса из всего его творчества чуть ли не худшая. Плоская какая-то. С другой стороны, вот уже сейчас, я вижу связь с Анной Карениной. Женщины такого типа всегда кончают паровозом.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
я Мцыри помню только по названию
Ну как же, отрывок обязательно учили (ну или забили :ag:) наизусть) я учила бой с барсом :ag:
Он ждал, и тут в тени ночной
врага почуял он, и вой -
протяжный, жалобный как стон раздался вдруг.
*:ag: дальше не помню)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ну как же, отрывок обязательно учили (ну или забили :ag:) наизусть) я учила бой с барсом :ag:
Он ждал, и тут в тени ночной
врага почуял он, и вой -
протяжный, жалобный как стон раздался вдруг.
*:ag: дальше не помню)

ко мне он кинулся на грудь,
но в горло я успел воткнуть
и там два раза провернуть, своё оружье.

воть!:alco_one:

Добавлено через 3 минуты

Как-то в школе мы проходили «Мцыри». Кусок из бессмертной поэмы дали заучить наизусть. Это был сильный кусок: там, где Мцыри убивает попутавшего барса .

Мама тоже считала, что это сильный кусок во всем Лермонтове, включая Пушкина и всю беллетристику. Она обожала «Мцыри» и декламировала наизусть с любого места. Разбуди ночью, кинь ей строчку, и бесплатно прослушаешь чё там было дальше.

А с этим кровожадным куском мама и вовсе вероломно вторгалась в театральный вуз. Там едва отбились, посоветовали попробовать себя в цирке. А лучше сурдопереводчиком для глухо-слепых, потому что зрячие помирали бы со смеху, или со страха – столько пантомимы и экспрессии мама привнесла в побоище. Что ж, во многих погиб артист. Кроме мамы. В ней он не унывал, а с годами только заматерел как корень хрена…

Общеизвестно, что всякая информация легче усваивается с утра. А еще лучше спросонья, рассудила мама. Что ж, какая-то логика тут проглядывала. Сродни иезуитской, сдается…

До «Мцыри», как все дети из благополучных семей я просыпался по будильнику: зевал, вяло проклинал жизнь, почесывался. Теперь же с меня сдергивали одеяло, хватали за плечи и с пугающими гримасами, горячо шпарили: «Но в горло я успел воткнуть и там два раза провернуть мое оружье! Он завыл! У-у-у!...» – наглядно взвывала мама, и далее по тексту.

Другой бы обхезался, но мы были порядочно знакомы: я всего-то пару раз заплакал, решив что это началась ядерная война и, кажется, наши проигрывают. Человек ко всему привыкает. Вскоре, мало соображая спросонья, я прилежно долбил следом за мучителеродительницей: «Но враг мой стал изнемогать, метаться, медленней дышать… Фух-фух…» – наглядно показывал я откровенно заебавшегося барса (это было несложно, а «Мцыри», несомненно, трагедия, осознал я).

Так я выучил всё «Мцыри»… Незаметно для себя, как казалось маме (а просто я не мог дать сдачи...). Она ликовала, и уже потирала руки.

Не знаю, на что бы мы набросились теперь (подозреваю весь рулон обоев «Онегина» ***). К счастью, после декламации отрывка с барсом, училка после родительского собрания, мягко поинтересовалась у мамы домашней психологической обстановкой вокруг меня. Поскольку читал я с теми дьявольскими ужимками и интонациями, кои не мог не усвоить. Спросонья-то, да со страху, оно знаешь, как схватывается, ****ец…

Вообще, я-то считаю, учить стихи глупо. Куда приятнее перечитать и насладиться как в первый раз, нежели годами держать их в башке, где они несколько эмоционально «выцветают».

[COPYRIGHT]А. Болдырев[/COPYRIGHT]
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Talamasca,

какого бреда детей заставляют читать то что вызубрили сами учителя ?
и почему молодёжь подходят ко мне-неучителю с литературой,
которую прочитали они сами ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ