Комнатные цветы, все о них.

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
DtxI1.png

Предлагаю в этой теме общаться о комнатных цветах.
Какие цветы растут у нас дома, как мы за ними ухаживаем, как часто делаем пересадку, какие вредные в уходе.
Спрашиваем и делиться советами. И.тд.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
ООО, у меня всё гибнет :lol: правда, я особо и не стараюсь! Единственное что растёт и не умирает уже год, а может и больше это купленный в ИКЕИ Драцена бамбук или бамбук счастья, вообще сам по себе растет, раз в месяц водичку доливаю и всё, может его надо обрезать, я не знаю, растёт как дерево, одни листья.Вообще счастье растёт
купили был вот таким (фото не моё, с икеи скачала, так он и выглядел)

а сейчас (это уже мой,пришлось специально фотографировать сейчас, может кто-то знает, он так и должен расти?)
[URL=http://fastpic.ru/] [/URL]
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
У меня дома немного цветов, позже покажу фотки.
Женское счастье, роза, денежное, долларовое дерево, молочай, кактусы и еще несколько -забыла название. Хочу очень литопсы, бамбук, орхидею, бонсай купить.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
У меня цветов в комнатах нет, а вот на балконе и терассе есть. Кошка по кличке Мышка съела все цветы. Не тронула только ядовитое дерево. Оно вымахало до потолка, пришлось спилить и снова посадить. А цветами займусь вновь.
 
Последнее редактирование:

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
В наличии у цветовода всегда должно быть
1. Инсектициды и акарициды.
Инсектициды и акарициды предназначены для борьбы с вредителями ваших растений.

Инсекто-акарициды
Агавертин - инсекто-акарицид, малая токсичность для человека.
Клещевит - инсекто-акарицид, малая токсичность для человека.
Фитоверм - инсекто-акарицид, малая токсичность для человека.



Инсектициды
Актара - инсектицид, малая токсичность для человека, можно поливать субстрат раствором.
Конфидор Экстра - инсектицид, малая токсичность для человека, можно поливать субстрат раствором.

Акарициды
Аполло
Ниссоран

Мухоед - для борьбы с почвенными вредителями

2. Фунгициды
Фунгициды предназначены для борьбы различными возбудителями болезней у растений.

Наиболее популярные препараты:
Фитоспорин - контактные фунгицид, эффективное профилактическое средство.
Профит Голд - контактно-системный фунгицид.
Топаз - системный фунгицид.
Скор
Алирин и Гамаир - профилактические препараты.
Триходермин, или глиокладин.

3. Стимуляторы и биорегуляторы
Данные препараты стимулируют и регулируют различные процессы у растений.
Цикрон
Янтарная кислота
Радифарм
Рибав-Экстра
Экосил или Новосил

4. Дополнительные препараты
Древесный уголь, или активированный - предназначен для присыпания срезов у корней растения, побегов, черенков.
Корица - предназначена для присыпания срезов у корней растения, побегов, черенков.

5. Инвентарь
Шприцы - используются для дозировки жидких препаратов (стимуляторов, удобрений), для каждого препарата отдельный.
Деревянная палочка - используется не только для рыхления, но и при пересадке, при смешивании субстратов и так далее.
Пищевая пленка, применяется при создании мини-тепличек.
Спринцовка - применяется для полива мелких растений и не только, также при помощи спринцовки удобно вносить приготовленный раствор удобрений.
Лупа - для осмотра растения на предмет вредителей :magnifying glass:​
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Уход за комнатными пальмами
146978298195226431.jpg

Пальма была символом победы и триумфа еще в Древнем Риме. Но с появлением первых христиан она не утратила своего значения: на праздновании Вербного воскресенья в Иерусалиме священники до сих пор раздают пальмовые листья.

Семейство пальмовые, или пальмы, или арековые (Arecaceae, Palmae, Palmaceae) объединяет примерно 240 родов и 3400 видов растений. Родина большинства пальм - тропики и субтропики. Не удивительно, что идеальные условия для большинства из них — зимний сад. Тем не менее, многие неприхотливые пальмы давно вошли в комнатное цветоводство в качестве популярных декоративных растений.

В природных условиях пальмы вырастают огромными, но в домашних условиях большинство видов растет медленно, редко достигая размеров, при которых их содержание в доме становится невозможным. Зато они очень эффектно украшают интерьер, создавая впечатление настоящего оазиса зелени. Особенно, если речь идет о больших помещениях, в которых горшки с небольшими растениями попросту "теряются". Главное, не пытаться держать в доме пальмы, листья которых могут достигать 18 метров в длину и 2 — в ширину. Такой склонностью отличаются некоторые перистолистые пальмы, у которых лист по форму напоминает птичье перо (к перистолистным относятся, например, кокос, финик, ховея, хамедорея и др.). А у вееролистных или веерных пальм листья гораздо короче, но у некоторых видов могут достигать до 5 метров в ширину (к веерным относятся, например, хамеропс, трахикарпус, пальма Ливистона и др.).
Любая из пальм будет хорошо чувствовать себя в светлом помещении. Лучше всего, если там будет яркий рассеянный солнечный свет, поскольку многим из них требуется притенение от прямых лучей солнца. Впрочем, обеспечить тень можно при помощи тюлевой занавески на окне, а вот в темном углу комнаты пальма довольно быстро зачахнет.

Оптимальная температура содержания определяется происхожением вида из тропиков или субтропиков. Пальмы тропического происхождения даже зимой предпочитают довольно высокую температуру. Субтропические пальмы зимой лучше себя чувствуют в прохладных помещениях. Все пальмы плохо реагируют на холодные сквозняки и болезненно переносят охлаждение земляного кома. Поэтому горшки с пальмами лучше не ставить на холодный пол или холодный подоконник, даже если они туда вмещается.

Пальмы, даже происходящие из засушливых районов, влаголюбивы, поэтому летом полив должен быть обильным и щедрым, и даже зимой не желательно допускать длительную просушку субстрата в кадке. При этом важно, чтобы почва в горшке оставалась слегка влажной, а не сырой. Обильность зимнего полива напрямую зависит от температуры в помещении: чем она холоднее, тем реже и меньше надо поливать пальму. Летом и зимой в отапливаемом помещении пальмам не помешает опрыскивание: из-за сухости воздуха пальмовые листья могут терять декоративный вид. Опрыскивать листья можно только теплой водой, и лучше с обеих сторон.

Молодые пальмы до трех лет нуждаются в ежегодной пересадке. Пальмы старше трех лет пересаживают обычно один раз в три-четыре года. В промежутках можно заменять верхний слой грунта. Пересадку пальмы не любят, поэтому производить ее надо как можно аккуратнее, чтобы как меньше повредить корни. Чтобы определиться с подходящим для пересадки горшком, достаточно осмотреть корневую систему: если корни разрослись ближе к стенкам - нужна емкость большего диаметра; если преимущественно вниз - значит, надо взять более глубокий горшок.
Пальмы плохо растут в субстратах, бедных питательными веществами. В качестве субстрата можно использовать как готовые специализированные смеси для пальм, так и приготовленные самостоятельно. Во втором случае состав должен быть примерно таким: 2 части глинисто-дерновой почвы, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля. Обязательное условие - толстый слой дренажа. Полив первые две недели после пересадки должен быть очень умеренным, чтобы корни, возможно, пострадавшие в ее результате, не пострадали от гнилей.

Поскольку пальмы нуждаются в большом количестве питательных веществ, обеспечить все необходимое только регулярными пересадками не получится. Подкормки для столь крупных растений - необходимость. Их производят в течение всего периода вегетации, прекращая только в период зимнего покоя, когда растение прекращает активный рост. Если летом пальма находится на свежем воздухе, подкормки надо производить чаще, раз в 7-10 дней. Пальмы, находящиеся в помещении, достаточно удобрять раз в две недели. Не забывайте, что все удобрения в горшок вносятся только по влажному грунту, то есть, растение необходимо сначала полить чистой водой.

Ввиду размеров пальм обеспечение их гигиены превращается в хлопотное дело. Далеко не каждую кадку удобно отнести в ванную, чтобы там устроить пальме душ. Поэтому, чтобы предотвратить нападение трипса, тлей и других вредителей, достаточно время от времени протирать листья влажной губкой. Использовать можно не только чистую воду, но и отвар ромашки, и раствор зеленого мыла. Если раствор слабой концетрации, его можно даже не стирать с листьев.

Размножают пальмы семенами. Семена пальм довольно быстро теряют всхожесть, кроме того, многие из них перед посевом требуют специальной подготовки (скарификации или замачивания), а прорастают только при условии почвенного подогрева. Срок ожидания всходов может составить 2-4 месяца. Поэтому если есть возможность, проще купить готовое деревце.​
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Цветение лимона... невзрачный на вид, но какой же запах!

x_8265312a.jpg
 

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:15
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
У меня глоксинии живут на подоконнике, влюбилась в эти цветы когда познакомилась с новой соседкой, она фанат по ним, а я так - любитель...
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Нагайна, мне тоже они нравятся. Но у меня в основном фиалки.

Добавлено через 18 минут

@Конфетка, у меня часть фиалок заболела... Обрабатывать боюсь -все же это яд, а у меня дети. Брошены на выживание...
 

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:15
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
@Volni, у меня только две фиалочки, одна цветет постоянно, другая только раз в году.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Нагайна, покажешь?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
02:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Нагайна, ясно) У меня такие тоже есть) Это которая все время цветет?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ