Немного об осознанности

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Немного об осознанности.
Частично из сети, но дополнено мной.

1. Я беру на себя СВОЮ ответственность и НЕ БЕРУ чужую.
Ответственность - основное условие осознанности в жизни, на мой взгляд. Из активного словаря пропадает "мне не повезло", "обстоятельства так сложились", "я не могу ничего изменить", "я не готов/не готова принять это решение", "мир несправедлив ко мне".
Осознанный человек несёт ответственность за всё, что случается и не случается в его микромира. И не хватает чужую ответственность за то, что происходит в объективном мире. Мне нахамила продавщица - я это "притянула" в свою жизнь - перебор - ИМХО. Продавщица нахамила, потому что ВЫБРАЛА так сделать. Это её ответственность. А вот в ситуации, когда ты постоянно сталкиваешься с хамством, ведёшься на него и активно ранишься- это ДА, это ТВОЯ отетственность - излучаешь неправильное состояние в мир, не верно настроил фильтры общения, боишься/не хочешь изменить своё окружение и пр. Муж ни фига не делает - это ЕГО выбор. Каждый мужчина в моей жизни инфантилен - ЭТО ТВОЯ ответственность. Скорее всего сбоит женская сценарка отношенческая.

2. Ты уже целиком и 100%
"Здесь вспоминается так называемая «молитва гештальтиста»:
Я – это я. Ты – это ты. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, ты – не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и нам хорошо вместе – прекрасно. Если нет – ничего не поделаешь.
Мы все идеально созданы для того, чтобы быть теми, кто мы есть. Но да - в мире есть люди, которые подойдут именно нам и которым отлично подойдём мы. И друг друга встретить - счастье. Не нужно натужно выстраивать то, что не выстраивается. Смиряться СО МНОГИМ в человеке и убеждать себя, что "не важно" то, что мы "такие разные и плохо друг друга понимает". Когда рядом те, кто должны быть рядом, всё или почти всё - ЛЕГКО. Потому что люди друг для друга. Если нет - то нет. И лучше идти дальше, не лишая себя и другого шанса встретить действительно близкого человека. Вот, как-то так:



К слову - иногда надо крепко-крепко держать любимого человека - вопреки ошибкам и болькам. А иногда нужно - отпустить (с 12 этажа), переболеть и жить дальше. Осознанный чувствует, когда верно одно, а когда другое. Он не хранит в себе обиды и зла. Просто идёт вперёд и не тащит багаж прошлого - в будущее.
К слову, не всегда легко даётся следующее понимание: "Прошлое - прошло, будущее только будет, есть только миг жизни и он - случается с тобой прямо сейчас. А больше и нет ничего.

3. Деятельно меняешь то, что можешь изменить или мудро принимаешь то, что изменить невозможно.
Поэтому если любишь - люби и не грузись. Если грузишься - меняй всё прямо сейчас, завтра - иллюзорно. И не факт, что будет.

4. Делай в жизни то, к чему у тебя талант или хотя бы способности. И не делай то, что идёт через силу.
И - нет - это не касается мытья полов и посуды. Мыть просто иногда надо. Это из пункта выше - необходимость, которая просто есть. А в этом пункте про призвание и "дело жизни". Мастера от профессионала отличает наличие "икры божьей", дара при одинаковой усидчивости. Осознанность - это когда понимаешь своё место в жизни и не пытаешься встроиться в негармоничные тебе потоки, условия и процессы. И интегрироваться в чужеродную сферу.

5. Понимать причины и последствия своих выборов. Любой выбор в жизни имеет предпосылки и последствия - "плату". Любой выбор - даже избегание выбора - выбор. Отказ от решения - тоже решение. Только это решение "оставить всё как есть".

6. Осознанность - это ещё и искренность перед собой и другими людьми. Это когда не врёшь не потому что этик или боишься, а потому что это уже просто не нужно. Не целесообразно, не умно, не естественно для тебя.
состояние потока, которое, уверена, хотя бы раз испытывал каждый из нас.

7. Умение ВЫБИРАТЬ свою реакцию
Ну, и прорабатывать свои триггеры. События - сами по себе. Они просто случаются. А то, как ты реагируешь, на чём концентрируешь внимание, определяет общий контекст твоей жизни. Доставая 3 одинаковых носка из стиралки, негативист проворчит - "ну, вот - опять один носок потерялся, вечно так!" А позитивист остановится на мысли: "О, у меня теперь будет запасной носок. Если ещё один потеряется, замена как раз пригодится.

8. Верьте в чудеса
О, да, это не просто прикол. Они случаются. Приходят Знаки-подсказки, люди, которые помогают, счастливые сочетания событий, внезапные классные возможности. Мысли и эмоции создают особый нстрой, под который в жизнь приходит то, что загадано. Мы не знаем, каким будет наше будущее, но мы всегда можем выбрать свой внутренний настрой, который приведет нас к победе.
Когда вы не верите в чудо, этих ресурсов нет. Вера дает нам силы, и чудеса случаются с теми, кто в них верит и позволяет им прийти в свою жизнь.
(с)еть и я
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:53
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
И как же мы становимся теми, кто мы есть?)) :JC_flirt:
Растём, конечно. Сначала АП свои ошибки растём, печальный опыт и других людей. Находит свой духовный путь. И потом уже внутри своего мироощущения о собственные наблюдения себя, самоанализ, мысли и ощущения, об умные книги и иногда мастеров..

Если короче - до осознанности больше бьёмся о других, о жизнь и о себя, растём через боль. Потом - в осознанности - через счастье узнавания себя, других и мир в глубину.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:53
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
))Гештальтисты - секта занятная) Сначала человек растет и развивается - оправдывая ожидания, а потом он обязан отказаться от этого способа роста, потому что немодно и неподобает :ag: Стремление оправдать ожидания не всегда вступает в конфликт с самоценностью) :wink:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
1. Я беру на себя СВОЮ ответственность и НЕ БЕРУ чужую.
Вот так...только приготовилась и на самом первом пункте голой жопой меня в лужу. Не мою.
Не беру на себя свою ответственность и не беру чужую тем более. Еще чего не хватало.
Всё. Путь к осознанности завершился даже не начавшись.
Сейчас всё должно быть осознанным. Это хорошо продаётся.
Чувства, сны, питание, вдох-выдох...

[PS]Боженька, сделай так, чтобы я не докатилась до осознанной жизни.[/PS]
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Стремление оправдать ожидания не всегда вступает в конфликт с самоценностью) :wink:
Знаешь... вот у меня всё время это вступало в... конфликт и не тока в конфликт - и вступало, и вляпывалось...

Поэтому в итоге предпочла самоценность в своих глазах и в глазах ещё некоторых товарищей. С "оправдыванием надежд" у меня так и не сложилось.

Мне мама это до сих пор простить не может. У нас очень сложные отношения.Ещё ряд людей могу назвать. В общем это грустные истории. И хорошо, что они уже позади...

--------
Ещё в сети была история на одном из форумов. Когда начала жестить и гонять одного инфантильного чувака, чтобы хотя бы не ныл, как придурок, стала "не ко двору". Нетолерантная, в "политику форума" не вписалась, не оправдала надежд, будь "светлой" и "доброй" aaaallll tiiiiiimmmeee. Упала в сумрак - иди лесом.

---------
К слову мастер мой считает, что если тупость, инфантилизм (особенно в мужиках) или слабость иногда/или даже всегда - подбешивает - это нормально. А Торео, когда я ходила и злилась, написал - "ну, хочешь - покусай меня".
И меня почти сразу "отклинило", кстати...

В общем для меня "оправдание надежд" или оправдание сложившегося образа тебя - не простая тема.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:53
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Всё. Путь к осознанности завершился даже не начавшись.
Положи ответственность))) :daladno: Мы пойдем другим путем)) :ag: Осознанность - это буквально уметь осознавать, что, почему и когда чувствуешь, как реагируешь, кем - с токи зрения собственного мировоззрения - являешься и что это для тебя значит)

Добавлено через 1 минуту

вот у меня всё время это вступало в... конфликт и не тока в конфликт - и вступало, и вляпывалось...
Но ты все преодолела :flowers: , молодчина) Это большой труд)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Осознанность - это буквально уметь осознавать, что, почему и когда чувствуешь, как реагируешь, кем - с токи зрения собственного мировоззрения - являешься и что это для тебя значит)
Не осознанию.
Я чувствую голод. Чувствую, когда мне давят туфли. Остальное я могу додумать.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Allegra, часть проблем с людьми пришлось преодолевать радикально - вычёркиванием из жизни и дистанцированием. Вот - не думаю, что это правильно, кстати. :facepalm2: Это ведь отчасти проигрыш. Может, надо было попробовать ещё раз объяснить. Доказать правоту. Настоять. Убедить. Достучаться. Но желания это делать не было. Потому и не стала.
Думайте уже что хотите. Мне забить типа того.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:53
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Батшеба, а когда тебе внутренне больно, о чём ты думаешь?

ПРосто проживаешь это, или ищешь всё же не поводы, а причины произошедшего. Думаешь о "зачемности" этой боли. ИЛи не думаешь об этом? Просто хочешь, чтобы она прошла или как у тебя?
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
проигрыш. Может, надо было попробовать ещё раз объяснить. Доказать правоту. Настоять. Убедить. Достучаться.Но желания это делать не было. Потому и не стала.
Думайте уже что хотите. Мне забить типа того.

Вот и слушай всегда себя,не перепрыгивая через спичку
Кому надо понять и достучаться,сами это сделают
Потому что когда желания нет делать это самому
Значит это имхо правильно
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:53
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Это ведь отчасти проигрыш. Может, надо было попробовать ещё раз объяснить. Доказать правоту. Настоять. Убедить. Достучаться.
В крайнем случае, поставить на колени, выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить :ag:
Я думаю, процесс переубеждения иницииируется переубеждаемым, и без его участия достичь результата не получится. Безусловно, если тебя утроит принуждение или хитрость, открываются другие варианты, но, на мой взгляд, такой способ получения обесценивает искомое :pardon:
Я за то, чтобы уметь как начинать, так и заканчивать отношения, не растрачивая усилия на принудительный личностный рост окружающих :ag:

Добавлено через 1 минуту

ПРосто проживаешь это, или ищешь всё же не поводы, а причины произошедшего. Думаешь о "зачемности" этой боли. ИЛи не думаешь об этом? Просто хочешь, чтобы она прошла или как у тебя?
*Притаилась в уголке, жду, затаив дыхание* еще ни разу не видела от Батшебы высказанного всерьез мнения по вопросам, не касающимся проф.деятельности :confus2:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:53
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
В крайнем случае, поставить на колени, выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить :ag:

*любуется Аллергой*

пАчиииму ты не мальчеГ, а?

Я бы в тебя тут же влюбилась и как правильный бетанический виктим разрешила бы делать со мной ФФФСё!!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Joy

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
а когда тебе внутренне больно, о чём ты думаешь?
Думаю ПресвятаяДеваМарияКакМеняЭтоВсёЗаебало
ПРосто проживаешь это, или ищешь всё же не поводы, а причины произошедшего. Думаешь о "зачемности" этой боли. ИЛи не думаешь об этом? Просто хочешь, чтобы она прошла или как у тебя?
О, зачемность...был у меня психолог. Послала я его с этой причинно-следственной связью.
Чувствовала себя как на допросе, словно меня среди ночи разбудили, пачками денег и пистолетом перед лицом трясут и вопрошают: "Откудаваааа?"
Я не ищу ни повода ни причины. Просто жду и всё.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:53
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Чувствовала себя как на допросе
Не твой специалист, здесь важна комплиментарность - для успеха предприятия клиент должен чувствовать себя комфортно, между ним и психологом должны установиться доверительные отношения.

Добавлено через 29 секунд

пАчиииму ты не мальчеГ, а?
Я бы в тебя тут же влюбилась и как правильный бетанический виктим разрешила бы делать со мной ФФФСё!!!!!
Весна близко :JC_flirt: Искушаешь меня рассмотреть варианты?))) :ag:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не твой специалист, здесь важна комплиментарность - для успеха предприятия клиент должен чувствовать себя комфортно, между ним и психологом должны установиться доверительные отношения.
Нет. Дело не в специалисте.

Добавлено через 42 секунды

Хотела почитать и никак... Слова знакомые, а смысл уплывает...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ