Нужна ли поддержка друзей сильным людям?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Я отнюдь не сильная. Но когда у меня что-то случается, то мне легче одной. При этом я должна быть уверена, что в мое отсутствие все мои родные пристроены, с ними все хорошо. И тогда я могу собрать себя в "кулак".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
При этом я должна быть уверена, что в мое отсутствие все мои родные пристроены, с ними все хорошо. И тогда я могу собрать себя в "кулак".
Мне кажется, это все равно ощущение, что они рядом. В кабинет к зубному мы заходим в одиночестве (это я просто беру пример из темы), но нас ждут, любят. И ты, решив проблемы, знаешь, что по тебе скучают и поддерживают.
Это наш тыл, то, ради чего мы и не сдаемся.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Конечно. Но все по-разному переносят перипетии. Кому-то нужно присутствие ближних, это их успокаивает. Я же, наоборот, раскисаю, начинаю себя жалеть, сатанею от советов...
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
i
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
13:27
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
О потребности в поддержке можно говорить, будучи уверенным, что человек не игнорирует свои желания, понимает их и стремится удовлетворить.
Проще обсудить заинтересованность в ней, для формирования которой необходимо пережить опыт безопасной близости. Иными словами, с силой - что бы под ней не подразумевалось - желание и стремление обрести поддержку не связано.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит, ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет.

© Сельма Лагерлёф
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,076
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Или молчание, но рядом.
а бывает в жизни так что люди вместе, и живут много лет, но как чужие... (у меня на глазах такая история происходит у знакомых, они как бы вместе официально, законно, но душой по разные стороны скамейки.. да вот и так бывает..

Добавлено через 56 секунд

сердце, которое поймет
вот это самое важное, знаешь говорят душевное тепло, вот это наверно про это.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Хорошо, когда друзья поддерживают, но мне как-то одной справляться больше нравится. Люди очень часто понимают поддержку, как "сидеть рядом со скорбным видом и держать за руку". А меня такое наоборот - топит, а не поддерживает. Ну и жалость с сочувствием я не люблю. Поэтому я лучше сама буду барахтаться, а потом только друзьям расскажу, как это было увлекательно. Вот это и есть наверное моя поддержка - вера в то, что потом мы вместе будем над этим смеяться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а бывает в жизни так что люди вместе, и живут много лет, но как чужие... (у меня на глазах такая история происходит у знакомых, они как бы вместе официально, законно, но душой по разные стороны скамейки.. да вот и так бывает..
Но что-то их держит рядом?

Вот это и есть наверное моя поддержка - вера в то, что потом мы вместе будем над этим смеяться.
И что будет кому рассказать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Люди очень часто понимают поддержку, как "сидеть рядом со скорбным видом и держать за руку".
Это не поддержка, а попытка выражения сочувствия, потому что "так надо". И все )) Таким "поддерживальщикам" вы безразличны ))
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:27
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Хорошо, когда друзья поддерживают, но мне как-то одной справляться больше нравится. Люди очень часто понимают поддержку, как "сидеть рядом со скорбным видом и держать за руку". А меня такое наоборот - топит, а не поддерживает. Ну и жалость с сочувствием я не люблю. Поэтому я лучше сама буду барахтаться, а потом только друзьям расскажу, как это было увлекательно. Вот это и есть наверное моя поддержка - вера в то, что потом мы вместе будем над этим смеяться.

Ну, вот - какие мы все разные.
А для меня это вот обозначает "ненужность", "покинутость", одиночество.
"Ты сильная - ты справишься сама. Когда-нибудь, как-нибудь. И потом вместе над этим посмеёмся". Мне не захочится с этим человеком ПОТОМ смеяться и вообще ничего с ним не захочется. Смеяться- все могут. А где ты был, когда я плакала? Брррррррр... В общем - нет - я так не понимаю.
Либо деятельная помощь - в идеале, либо помощь информационная - со мной вместе разобрать ситуацию, либо помощь эмоциональная - пожалеть, успокоить, утешить, разрешить мне позлиться - выслушать. Вообще круче всего - "свернуть в печальный рулетик, взять на ручки... и далее по тексту и картиночкам, которые выкладывал Тореадор". В крайнем случае - в крайнем - хотя бы да - молча побыть рядом. Мол - знай, ты не одна, мне не всё равно, как ты, я желаю, чтобы у тебя всё как можно быстрее разрешилось в лучшую сторону". Как-то так. В общем сопереживание я от друзей понимаю. Безразличие - нет.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Нет у меня, к несчастью, друзей сильнее меня самой. При всей своей видимой хрупкости, именно я являюсь плечом практически для всех своих окружающих...................
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,076
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я думаю может общий бат, и комфорт, про чувства я там молчу..
Знаешь, мне трудно представить, как можно без чувств жить?
Я бы придушил всех рядом, раздражало бы... Представь, как рядом с тобой живет чужой тебе человек? Месяцами, годами?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,076
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я бы придушил всех рядом, раздражало бы...
вот примерно в таком состоянии они и существуют, жизнью назвать сложно, а когда по месяцу не разговаривают друг с другом, это просто неописуемо..

Добавлено через 2 минуты

@Toreador, притом, я вообще не понимаю что их держит вместе.. Люди они разные и никогда между ними Оффтоп любви не было.. Но как то они сошлись.. вместе лет наверно около 10

Добавлено через 1 минуту

Представь, как рядом с тобой живет чужой тебе человек? Месяцами, годами?
а ты думаешь в каждой семье гармония и идиллия? сколько таких семей..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ